Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2022-12-19 02:15:11

Анон

Re: Вязания тред

Я в мешке в машинке стирал, правда акрил, не шерсть. Но потом да, разложить на полотенце и придать форму

#202 2022-12-19 02:28:30

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

Собственно, хочется чем-то занять руки, но не хочу в итоге получить в обиход вещь, усложняющую быт.

Акрил достаточно упругий

Анон пишет:

Про "купить моток, связать кусок, померять сколько ушло нитки" знаю, но это сильно сложно, мне бы чтоб сразу за один раз закупить (но и погрешность допускаю, ну будет плед на 10-20 см больше или меньше, ну и ладно)

https://www.happy-giraffe.ru/sewing/yarncalculator/
количество петель посмотри на этикетке, там указывается плотность для такого-то размера спиц

#203 2022-12-19 02:47:44

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

Вот допустим я вижу моток пряжи в магазине, и знаю что хочу связать плед примерно такого-то размера. Есть ли простой способ прикинуть сколько мотков мне надо купить?

чаще всего, если вяжешь по чьему-то уроку, авторы пишут расход: на такой-то размер столько-то мотков/граммов/ярдов (на англоязычных ресурсах). С русскоязычными просто: пряжа известная, написали условную Троицкую Подмосковную — идёшь и берешь такую же или аналог похожей толщины. Англоговорящие вязальщицы пишут про свои местные марки пряжи, и вот тут начинается заморочка: загуглить пряжу, смотреть ее толщину (100м/100г, допустим, сейчас влом подыскивать точные примеры), гуглить доступную в РФ пряжу похожей толщины, смириться с неизбежной погрешностью. Но это с опытом приходит, анон, чем больше вяжешь из всякого, тем более насмотренным-нащупанным становишься и начинаешь интуитивно понимать, что лучше подойдёт. либо этот анон мазохист и все проще

#204 2022-12-19 07:32:54

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

Ручное вязание практически никакое не выдерживаетм машинку,

Чегой-то? O_o Я все свои самовязанные свитера в машинке стираю - полет нормальный. Главное, режим подходящий выбрать.

Отредактировано (2022-12-19 07:33:37)

#205 2022-12-19 07:40:44

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

Есть ли такая пряжа, из которой можно связать условный шарф или плед - и чтоб потом это можно было стирать в машинке, не заморачиваясь с режимами и специальными средствами и оно не портилось бы?

Полушерсть или акрил-полиамид турецкого, белорусского, китайского или российского производства. С хлопчатобумажным бельем стирать не стоит, но с остальным трикотажем вполне.

#206 2022-12-29 16:42:34

Анон

Re: Вязания тред

Я зачем-то опять рассматриваю пряжу на маркетплейсах, несмотря на то, что уже купленной мне хватит на пару лет вязания. Аноны, вы такие же шопоголики на пряжу или умеете вовремя останавливаться? Большие у вас запасы?

#207 2022-12-29 16:53:51

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

Аноны, вы такие же шопоголики на пряжу или умеете вовремя останавливаться? Большие у вас запасы?

У нас было 2 пакетика травы, 75 ампул мескалина У меня две леруамерленовские сумки всяких остатков, пачка хлопковой пряжи для кимоношки еще с прошлого лета, горсть клубочков для подарка и мне мало :D от дальнейшего загула останавливает отсутствие свободных денег и понимание, что ношу я все равно только черное, а готовые вещи из красивой разноцветной пряжи в итоге раздам/продам/отдам в спасибо/оставлю лежать.

Отредактировано (2022-12-29 16:57:28)

#208 2022-12-29 16:55:01

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

Я зачем-то опять рассматриваю пряжу на маркетплейсах, несмотря на то, что уже купленной мне хватит на пару лет вязания. Аноны, вы такие же шопоголики на пряжу или умеете вовремя останавливаться? Большие у вас запасы?

Я покупаю только под конкретный проект

#209 2022-12-29 17:35:57

Анон

Re: Вязания тред

Аноны, а брался ли кто-нибудь за масштабные долгосрочные проекты по типу temperature blanket (вяжешь плед целый год по одному ряду, у каждого ряда свой цвет на каждый крошечный диапазон температуры) и им подобных? Если да, то как впечатления: не выматывает ли такой долгий проект, давали ли себе возможность отложить и взяться заново через какой-то период времени, стоило ли оно того  =D  Такая штука несколько лет гуляет по зарубежным вязальным интернетам, там уже успели наесться, разочароваться и придумать кучу вариаций на тему, а вот на наших просторах анон такого не встречал. Хочу на следующий год (или год своей жизни, от др до др) запилить такое, но про ментальное состояние, но чот побаиваюсь размаха.  =D

#210 2022-12-29 17:37:46

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

Хочу на следующий год (или год своей жизни, от др до др) запилить такое, но про ментальное состояние, но чот побаиваюсь размаха. 

Крутая идея) У меня, правда, вышел бы примерно однотонный плед, с редкими вкраплениями  =D

#211 2022-12-29 18:06:40

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

Я зачем-то опять рассматриваю пряжу на маркетплейсах, несмотря на то, что уже купленной мне хватит на пару лет вязания.

Это стресс =D Я в этом году, хотя у меня тоже пряжи достаточно, купила твид Донегал потому что его продавали с пятидесятипроцентной скидкой, а не по цене крыла самолета, аналог Ламоры и сейчас хочу попробовать восстановленную пряжу, у нее хороший смешанный состав и низкая цена.

#212 2022-12-29 18:14:41

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

Хочу на следующий год (или год своей жизни, от др до др) запилить такое, но про ментальное состояние, но чот побаиваюсь размаха.

Запили на месяц и посмотри, как пойдёт. Если надоест, из связанной полосы можно сделать подушку на диван или в кресло под спину, или подголовник, например.)

#213 2022-12-29 18:17:17

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

Я зачем-то опять рассматриваю пряжу на маркетплейсах, несмотря на то, что уже купленной мне хватит на пару лет вязания. Аноны, вы такие же шопоголики на пряжу или умеете вовремя останавливаться? Большие у вас запасы?

Большая коробка, которая ездит со мной по всем съемам. Эхххх

#214 2022-12-29 18:17:25

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

сейчас хочу попробовать восстановленную пряжу, у нее хороший смешанный состав и низкая цена.

О, а где такое дают? Звучит интригующе  :please:

#215 2022-12-29 18:22:09

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

Я зачем-то опять рассматриваю пряжу на маркетплейсах, несмотря на то, что уже купленной мне хватит на пару лет вязания.

Не смотрю на маркетплейсах, потому что там дорого :lol: Дороже, чем я офлайн что-то брала.

Но засела в группе, которая продает бобинную пряжу, в ней по воскресеньям открывается альбом с новинками (иногда из наличия, иногда предзаказы), что-то очень популярное и/или имеющееся в маленьком количестве расхватывают за секунды. Но когда успел, то это прямо прилив серотонина  :lol:
Сейчас у них там прямо зашиваются с отгрузкой (когда на черную пятницу были скидки, то сразу сообщили, что отправка не раньше конца января получится), и я все купленное еще не получила, но рассматривать варианты, что-то выбирать на будущее это прямо мммм.

#216 2022-12-29 18:30:33

Анон

Re: Вязания тред

Похвастаюсь еще - купила себе набор Чиагу ("маленький", от 2,75 до 5). Я всего несколько месяцев как начала вязать, сперва купила ноунейм какие-то в магазине тканей - леска неудобная, кончики тупые.
Потом заказала с али 2,25 и 2,75 для носков мэджик лупом - там есть такие наборы с цветными лесками: в принципе неплохо, но леска жестковата. В том же заказе взяла разборные - такие разноцветные, с красными лесками. Концепция ничего, но исполнение на тройку, и даже больше жеских лесок меня бесили тупые кончики.
Склонилась к тому, что надо брать набор поприличнее, взяла на пробу Майндфул. Красота внешне, кончики очень хорошие как по мне. Но стык! но слишком жесткая леска!
Уговорила свою жабу на Чиагу, когда нашла набор меньше чем за 10 тысяч. Шел он ко мне 11 дней из Казахстана, но пришел и все и-де-аль-но. Ничо не цепляется, леска не сопротивляется, носки сами вяжутся, протяжек никаких на стыках двух половин нет (потому что леска не растягивает это место) и руки совсем не устают (потому что вяжешь, а не борешься со спицами).

#217 2022-12-29 18:34:17

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

О, а где такое дают?

Здесь http://www.bonnit.ru/Default.aspx? One - смесовка, и у нее был восстановленный кашемир, но сейчас уже нет в наличии. Еще в инсте видела много моточного восстановленного твида, но сейчас не нашла, а в инсте меня забанили, поэтому и прямой ссылки нету(
Но она бобинная, для вязания на руках я перематываю в несколько сложений. И пряжа обычно пропитанная, поэтому разбухает, особенно если в составе кашемир, поэтому образцы и отстирывание пропитки обязательно.

#218 2022-12-29 18:45:42

Анон

Re: Вязания тред

Кстати, на алиэкспресс есть аналог спиц с цветной леской и тюлипов, когда деревянные, у китайцев бамбуковые, в чашечке из метала. Ничего такие, приятные. Но тросик жесткий, но мне такой удобно, я меджик лупом не вяжу, у меня круговые идут вместо прямых.

#219 2022-12-30 04:11:44

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

Аноны, а брался ли кто-нибудь за масштабные долгосрочные проекты по типу temperature blanket

Я смотрела в эту сторону, но так и не придумала, зачем мне плед) Если увижу прям огонь идею, то серьезно подумаю, потому что это выглядит как идеальный вариант для braindead-проекта, когда хочется повязать не глядя, или есть вот реально только пять минут, а основной проект какой-нибудь замороченный.
Но я, кажется, и не видела, чтобы реально по ряду в день вязали прям вот каждый день, обычно копят неделю-две-месяц, а потом за один присест вяжут:)

#220 2022-12-30 05:19:19

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

Аноны, вы такие же шопоголики на пряжу или умеете вовремя останавливаться? Большие у вас запасы?

Просто так покупаю только носочку, потому что точно знаю расход и точно знаю, что я и спустя пять лет из носки свяжу и буду носить.

Остальную пряжу очень стараюсь только под проекты.
У меня самые первые проекты были из артикулов, которые я сейчас и под страхом отлучения от вязального ютуба не куплю) И многое, что еще пару лет назад казалось прикольным, сейчас для меня вообще не актуально. Обидно было бы сидеть с запасами того, что казалось мне интересным тогда, а не сейчас, и обсуждать со своей жабой, как же так, деньги-то заплачены, ну-ка давай вяжи, что значит ты хочешь другую)

Фейлы и сейчас бывают, конечно, когда пряжу на проект купила, а она не подошла. И сидишь блин с ней, думаешь, куда ее приткнуть. У меня сейчас в работе два таких случая, я уже их и так и сяк вертела, никуда не прикладываются, а докупить уже нельзя. Если бы у меня целый шкаф такого добра был, я бы с ума сошла)
Еще классно, когда у тебя в запасах нашлась классная пряжа, под нее нашелся классный проект, одна беда, буквально мотка не хватает. И совсе не помогает то, что пряжа регулярная и ее можно докупить, потому что заказываешь этот несчастный моток через несколько лет после покупки первой пачки и молишься, чтобы цвет был хотя бы похож))

Не, нафиг этот стресс)
Но, думаю, иногда скупать всякое в экстазе - важная часть этого хобби =D

Отредактировано (2022-12-30 05:20:25)

#221 2022-12-30 05:53:06

Анон

Re: Вязания тред

О, я ж еще на ткачество закупаю. Поэтому у меня гора шарфиков :lol:

#222 2022-12-30 17:05:34

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

Аноны, вы такие же шопоголики на пряжу или умеете вовремя останавливаться? Большие у вас запасы?

Анон большую часть своих запасов забрал у бабушки, покупаю довольно редко.

Анон пишет:

пачка хлопковой пряжи для кимоношки

Анон, а расскажи, что за кимоношка? Крючком, спицами? Есть схема или туториал? А то, может, мне тоже надо!

Анон пишет:

Аноны, а брался ли кто-нибудь за масштабные долгосрочные проекты

Как-то вязал плед из маленьких квадратиков, чтобы утилизировать остатки пряжи. На один квадратик уходит совсем немного, в итоге у анона накопилось полстола стопок разных цветов, потом анон начал связывать их между собой в шахматном порядке. Вязал пару лет, в итоге подарил другу на нг, друг до сих пор пользуется (ну как, по задумке анона это было покрывало на кровать, но друг его юзает как плед). Рекомендую.

#223 2022-12-30 17:08:06

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

temperature blanket (вяжешь плед целый год по одному ряду, у каждого ряда свой цвет на каждый крошечный диапазон температуры)

Знакомая вяжет в этом году, только не по рядам, а из квадратов, очень классный получается  :please:

#224 2023-01-05 02:54:00

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

Анон, а расскажи, что за кимоношка? Крючком, спицами? Есть схема или туториал? А то, может, мне тоже надо!

Если еще актуально: разрываюсь между этим, этим и этим (картинки прогружаются через впн), только рукава еще приделать. Хотя эти схемы у меня уже пару лет, а в последний момент могут разонравиться и я пойду искать что-то новое. теперь вот думаю, а хватит ли пятисотграммовой пачки на немаленького меня

#225 2023-01-05 20:07:56

Анон

Re: Вязания тред

Первый и последний прямо  :lolipop: я теперь тоже хочу  :hat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума