Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-21 18:49:51

Анон
Windows XPOpera 12.14

Вязания тред

Анончики, кто увлекается вязанием? Давайте делится советами, рекомендациями, схемами, ссылками на годные блоги, каналы на ютьюбе и дайри-дневники.
Мне, как начинающему, всё очень интересно!

#2 2015-01-21 19:22:45

Анон

Re: Вязания тред

анон очень хочет научиться вязать, и даже вязал в школьные годы, но получалась такая лютая непропорциональная хуита что теперь анон уверен в своей бесталанности  :panic:

#3 2015-01-21 19:59:13

Анон

Re: Вязания тред

Анон умеет вязать шарфики и носки. Сейчас хочет замахнуться на что-то посерьезнее, типа свитера, но ссыт.

#4 2015-01-21 20:06:08

Анон

Re: Вязания тред

Аноны. Научите дебила, как связать самый простой шарф крупной вязки. Какой номер крючка надо?
Я в школе вязал, и даже годно получалось (причем не шарф, а салфетку), но щас ничо не помню. Если посидеть над схемами - соображу, но я даже не знаю, за какую схему браться.

#5 2015-01-21 20:15:20

Анон

Re: Вязания тред

я тож вязала разноцветные салфетки, которые ещё и закручивались мелким бесом по краям  =D

#6 2015-01-21 20:22:24

Анон

Re: Вязания тред

моя мама замечательно вяжет, красивейшие вещи со сложными узорами, даже из никакущих ниток может сделать вещь-конфетку. а я ничего не умею, хотя много раз пробовала и бросала.  :facepalm:

#7 2015-01-21 20:24:14

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

Аноны. Научите дебила, как связать самый простой шарф крупной вязки. Какой номер крючка надо?
Я в школе вязал, и даже годно получалось (причем не шарф, а салфетку), но щас ничо не помню. Если посидеть над схемами - соображу, но я даже не знаю, за какую схему браться.

крупные нитки, крупные спицы. а крючок разве крупно можно?

мы еще фриволите или как там его в школе выдавали.

#8 2015-01-21 20:40:44

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

крупные нитки, крупные спицы. а крючок разве крупно можно?

Крючки тоже крупные бывают. У меня есть пятый номер, вот думаю, не мелковато ли будет.
Спицами вообще не умею. Мама пыталась научить - дохлый номер. А сама она, наоборот, крючком не умеет.

#9 2015-01-21 20:47:58

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

У меня есть пятый номер, вот думаю, не мелковато ли будет.

да вроде не должно. ты обычным столбиком будешь или как-нибудь воздушно?

я обожаю вязать крючком, но делаю это не по схемам, а от балды. вяжу всякое от ковриков до кофточек.
люблю вязать амигуруми.

#10 2015-01-21 20:50:01

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

да вроде не должно. ты обычным столбиком будешь или как-нибудь воздушно?

Да обычным наверное, если воздушно, у меня все перекосит. Столько лет не брать в руки крючок, неудивительно.

#11 2015-01-21 20:52:15

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

Да обычным наверное, если воздушно, у меня все перекосит. Столько лет не брать в руки крючок, неудивительно.

ага, тогда главное шерсть бери не по крючку или чуть тоньше - вязать легче будет. хотя ты наверное сам знаешь))

#12 2015-01-21 20:55:07

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

ага, тогда главное шерсть бери не по крючку или чуть тоньше - вязать легче будет. хотя ты наверное сам знаешь))

Я не помню уже ничерта, о чем ты. Пришлось даже вспоминать с пряжей в руках, как собсно, вязать эти столбики. Руки еще что-то помнят, моск - ни фига. И не из шерсти хочу, не люблю ее. Акрил сойдет же?

#13 2015-01-21 21:41:49

Анон

Re: Вязания тред

ооо, аноны. скажите, как научиться вязать, бля, РОВНО? вяжу на спицах, и ряды вечно разной высоты (один ряд vvvv, над ним уже VVVV, и это оч заметно(()
практика практика практика? или есть какие-то финты, чтобы регулировать эцсамое?
вязка самая простая, польская резинка, шерсть толстая, спицы пятерка(

#14 2015-01-21 22:22:58

Анон

Re: Вязания тред

Практика и внимание к процессу. После выполнения петли ее можно немного подтянуть или расслабить, исходя из того, мельчишь ты или крупнишь.

#15 2015-01-21 22:42:08

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

ооо, аноны. скажите, как научиться вязать, бля, РОВНО? вяжу на спицах, и ряды вечно разной высоты (один ряд vvvv, над ним уже VVVV, и это оч заметно(()
практика практика практика? или есть какие-то финты, чтобы регулировать эцсамое?
вязка самая простая, польская резинка, шерсть толстая, спицы пятерка(

Бери спицы потоньше, чтобы нитка была толще спиц, тогда будет ровно и плотно :)

#16 2015-01-22 07:16:05

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

Акрил сойдет же?

конечно. акрил прекрасно вяжется, главное чтоб нить была крепко скручена и не махрилась.
а имел я ввиду что пряжу брать надо пряжу не по номеру (толщине) крючка, а немного тоньше. так будет легче вязать.

#17 2015-01-22 10:13:02

Анон

Re: Вязания тред

Толщина крючка = 1,5-2 толщины нитки (смотри на свою вязку - если туго вяжешь, то лучше взять крючок потолще, он "разрыхлит" вязание)

#18 2015-01-22 10:16:01

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

Толщина крючка = 1,5-2 толщины нитки (смотри на свою вязку - если туго вяжешь, то лучше взять крючок потолще, он "разрыхлит" вязание)

Ой, отправилось раньше, чем дописала.)))
А спицы, да, лучше брать той же толщины или 1,5 толщины нитки.

#19 2015-01-23 19:01:51

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

ссылками на годные блоги, каналы на ютьюбе и дайри-дневники

http://madhat87.diary.ru/
подписан из-за игровых обзоров, но у нее мелькали посты и про вязание. красиво получается, имхо)

#20 2015-01-24 21:01:59

Анон

Re: Вязания тред

Возьмите описание известного вязайнера или описание совсем простой вещи, те же нитки и спицы, которые в нем указаны, разберитесь в незнакомых терминах — и все, вяжите. Первый раз получится неидеально и небыстро, но скорее всего вполне годно.
На нитках и интрументарии лучше не экономить, особенно пока вы мало умеете (а потом и не знахочется из говна вязать, скорее всего). Посчитайте, сколько всего вы не связали, хотя хотели, а значит сколько уже сэкономили).

#21 2015-01-25 17:39:09

Анон

Re: Вязания тред

ravelry.com - большой сайт со схемами для спиц и крючка, в том числе и бесплатными. На буржуйском

#22 2015-01-25 21:37:45

Анон

Re: Вязания тред

Как вымерять кол-во петель без выкройки и рекомендаций? Анон набрал энное кол-во петель, навязал пять рядов, замерил - много. Уменьшил на 20 петель, набрал заново, навязал - ещё больше стало.

#23 2015-04-28 04:27:14

Анон

Re: Вязания тред

Анон, если еще актуально - обычно вяжут образец узора. Затем его отпаривают, и считают сколько петель и рядов войдут в квадрат 10 x 10 см. Например, 25 петель в ширину и 22 ряда в высоту. Потом пересчитывают на твой размер. Если тебе надо связать вещь шириной 50 см, то набирай 125 петель.
Другого способа нет.

#24 2015-05-04 23:06:32

Анон

Re: Вязания тред

О, спасибо. В следующий раз так и сделаю.

#25 2017-11-25 16:38:13

Анон

Re: Вязания тред

Аноны, подскажите-ка, такая проблема: вяжу шапку, связала блинчик такой на макушечку, прибавление уже не делаю, а она, сука, не закругляется. У кого была такая проблема? Что делать?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума