Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2022-09-13 00:06:54

Анон

Re: Вязания тред

Теоретически можно вязать в несколько нитей, так что это не проблема. Только по деньгам, конечно, выйдет ой...

#127 2022-09-13 00:07:28

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

Я бы акрил с хлопком смотрел, мне любая шерсть колется

Он будет теплый?

#128 2022-09-13 00:11:20

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

Он будет теплый?

Ну относительно конечно, но если тебе прям на мороз мороз то не особо. Но голая шея с нежной кожей для меня приоритетнее) а для тепла можно уже поверх чего-то пустить. Хотя у меня вообще другая схема утепления.

#129 2022-09-13 09:21:04

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

А из кашемира получится объемная вещь?

Нет, он имеет склонность к сопливости и висеть тряпочкой. Резинки вообще не держит. Или брать кашемир с мериносом, от 10% кашемира, этот состав дает хорошее сочетание упругости и мягкости. Или смотреть мериносы, кардные будут пушиться, гребеные гладкие, но полотно может разползтись. Есть еще хлопок-кашемир, будет теплым, кашемир теплый, объем держит и не колется. Или хлопок-меринос, они тоже не колючие. Или шнурки типа katia Concept, где вспушенный меринос и хлопок. И вообще, шнурки с наполнением обычно хорошо объем держат, но вот на счет не колючести не знаю, тут надо смотреть саму пряжу.
О, як, он нормально объем держит, мега теплый и не колется.

Отредактировано (2022-09-13 09:21:30)

#130 2022-09-13 09:58:33

Анон

Re: Вязания тред

Ого! спасибо за разбор, буду изучать и щупать)

#131 2022-09-13 10:00:10

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

Резинки вообще не держит

А что значит "резинку не держит"? Не получается эффект стягивания-растягивания, типа просто полотно выходит?

#132 2022-09-13 10:06:28

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

Не получается эффект стягивания-растягивания, типа просто полотно выходит?

Упругости нет. Полотно ровное и плоское как лицевая гладь просто со столбиками лицевых и изнаночных петель. Если нужен эффект стягивания то явно не сюда, а если хочется вертикальных полосок как рисунка или убрать лишний объем в косах - то то что нужно.

#133 2022-09-13 11:33:34

Анон

Re: Вязания тред

Теплый и гладкий - это акрил. Дешево, сердито, не теряет форму

#134 2022-09-13 11:50:30

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

Теплый и гладкий - это акрил. Дешево, сердито, не теряет форму

Или растягивается и пилингуется. Так-то, можно и китайскую Норку взять, а если добавить к ней китайский же кашемир, то будет и объем, и форма с нежностью. Еще забыла Ламору, это смесовка ангора-меринос, нежная, теплая, объем держит, только садится как сволочь. Но если посмотреть меринос-ангора-ПА, то этот состав не садится, а свойства как у Ламоры.

#135 2022-09-13 12:24:16

Анон

Re: Вязания тред

https://www.livemaster.ru/item/34764392 … nskoj-sher
Кто-нибудь вязал такое? (я про снуд) Смотрится так же, как на картинке? А носится как?

#136 2022-09-13 13:52:44

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

А носится как?

Оно больше декоративное. С шапкой неудобно, особенно если волосы длинные, верх снуда упирается в шапку и поднимает ее, а на затылке ниже ее не одеть, там снуд. Ну или надо шею длиннее, хотя у меня обычная. Еще конденсат на уровне губ оседает и холодит, не приятно. И шее под ним очень жарко, и при этом, так как не прилегает, то туда задувает. Лучше что-нибудь попроще или как вариант, кашемир или альпаку с шелком, чтоб не так торчком стоял.

#137 2022-09-13 14:24:07

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

Еще конденсат на уровне губ оседает и холодит, не приятно.

Вот это особенно важное замечание, кстати.

#138 2022-09-13 14:38:41

Анон

Re: Вязания тред

Эх жаль, визуально мне нравится. Я сам ношу водолазки, шею не задувает, но хотелось бы что-то для красоты сверху, просто водолазка выглядит зимой как-то сиротски, особенно с одеждой, где отложной втротник.

#139 2022-09-30 13:17:01

Анон

Re: Вязания тред

Врываюсь с порога
Очень хочется связать себе прикольный свитер. В связи с чем вопрос - спицы или крючок? В чем различие финального продукта? Сколько по времени примерно выйдет вязка одного свитера размера M?

#140 2022-09-30 13:27:14

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

Врываюсь с порога
Очень хочется связать себе прикольный свитер. В связи с чем вопрос - спицы или крючок? В чем различие финального продукта? Сколько по времени примерно выйдет вязка одного свитера размера M?

Крючок проще спиц. Время от недели до бесконечности. Разница в разных петлях и соответственно внешнем виде

Отредактировано (2022-09-30 13:27:31)

#141 2022-09-30 13:31:47

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

Врываюсь с порога
Очень хочется связать себе прикольный свитер. В связи с чем вопрос - спицы или крючок? В чем различие финального продукта? Сколько по времени примерно выйдет вязка одного свитера размера M?

Спицы. Крючоком полотно будет толще и менее гибким, а сотворить вырви глаз хуйню им проще.

Анон пишет:

Сколько по времени примерно выйдет вязка одного свитера размера M?

Зависит от номера спиц, твоего умения вязать и сложности модели, некоторые за неделю управляются. На тестировании обычно вяжут две-три недели, но там обычно опытные вяжут.
Поищи мастер-классы для начинающих, там обычно доступно и пошагово показано что и как вязать.

#142 2022-09-30 13:35:00

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

Крючоком полотно будет толще и менее гибким

Крючок тоже бывает разных размеров

#143 2022-09-30 13:38:16

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

Крючок тоже бывает разных размеров

А полотно все равно будет толще, так как слоев в столбиках больше чем в петлях.Грубо говорят, столбики объемные, даже если они не пышные, а петли в основном плоские. И пластичность полотна на спицах больше. И вряд ли начинающий вазятель засядет за тонкий крючок, так он себе свитер рискует никогда не связать.

#144 2022-09-30 20:02:24

Анон

Re: Вязания тред

Теплый свитер на зиму - однозначно спицы. Будет пушисто и уютно
Летняя кофточка - можно крючок, будет узорчато

Время - ну, я свяжу за неделю в перерывах между работой. Но я вяжу быстро и не глядя. Время зависит от:
Величины свитера;
Плотности, толщины спиц;
Сложности узоров

Кстати, ананасы, я в свое время спиздила почти весь каталог схем с сайта верены, надо?

#145 2022-09-30 20:06:07

Анон

Re: Вязания тред

Надо :awe:

#146 2022-09-30 20:20:43

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

Сколько по времени примерно выйдет вязка одного свитера размера M?

Я буду пару месяцев вязать, наверное... Хотя зависит, конечно, от количества свободного времени

#147 2022-09-30 20:29:26

Анон

Re: Вязания тред

помнится, одна ютуберша засекала время, на узорчатый бесшовный свитер по кругу сверху у нее ушло около 40 часов. но! она с большим опытом и вязала на спицах №5 или №6 (не помню точно)
если ты не вязал до этого, советую умножать на два. ну а там можешь эти часы делить как тебе удобно.
для первого проекта спицами мне нравится Flax от tincanknits (но описание на английском). я такой связала за неделю, это был мой первый свитер. в описании есть ссылки на все мастерклассы, которые могут для этого понадобиться.

#148 2022-09-30 20:31:43

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

(но описание на английском)

его переводили.

#149 2022-09-30 20:33:45

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

(но описание на английском)

его переводили.

это хорошо! я просто на английском лучше понимаю, поэтому русскоязычные описания не смотрю. там вечно какая-то высшая математика, от которой я скукоживаюсь.
но, кажется, авторы не то чтобы поддерживают распространение переводов даже бесплатных описаний?

#150 2022-09-30 20:38:11

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

там вечно какая-то высшая математика, от которой я скукоживаюсь.

Да нет, обычно слово в слово переводят, кратко там где немецкое и "роман про вязание" с английского, последнее брр, как не любила так и не люблю, немцы рулят =D
Еще очень простые описания у Дропса и модные-актуальные вдохновляются лучшими. Переводы тоже есть. Гугл-переводчик дропсовские переводит тоже нормально-понятно.

Анон пишет:

но, кажется, авторы не то чтобы поддерживают распространение переводов даже бесплатных описаний?

:dontknow:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума