Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#326 2024-04-08 14:32:43

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

блин( ищу как раз чтобы и не жалко было, но и чтобы приятно в руках держать. пойду щупать...

Есть дешевая российская пряжа в том же Леонардо, глянь и там

#327 2024-04-09 18:25:24

Анон

Re: Вязания тред

просто пожалуюсь: дома полно пряжи, вязать не из чего  :sadcat:

#328 2024-04-09 19:12:26

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

а акрил из фикспрайса норм или тоже говно скрипучее? хотел потренироваться как новичок...на бабушкиных квадратах ;D

Анон, попробуй магнитовский акрил lamponi, если будет у них, она редко бывает хд Для квадратов вообще идеально будет. Мне в своё время зашла, но сушится и стирается она с капризами, по моему опыту. У меня один раз вытянулась при сушке, распустил, перевязал, полёт нормальный.

#329 2024-04-09 19:40:29

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

просто пожалуюсь: дома полно пряжи, вязать не из чего  :sadcat:

Вяжи лопапейсу, я на них всю пряжу оставшуюся утилизирую, что есть.

#330 2024-04-09 23:35:05

Анон

Re: Вязания тред

Спасибо за ответы про акрил, не ожидал такого отклика  :rainbow:  К сожалению я нищук, так что похоже придётся ему и радоваться.

#331 2024-04-10 08:15:02

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

К сожалению я нищук, так что похоже придётся ему и радоваться.

Попробуй белорусскую полушерсть, цена акриловая, цветов море, пряжа стабильная, тоже самое к турецкому хлопку с акрилом. Катается как чистый акрил, но форму держит до конца.

#332 2024-04-10 09:23:36

Анон

Re: Вязания тред

Еще попробуй сначала прогуглить, есть шанс, что найдётся что-нибудь бюджетное. Сколько стоит пряжа в разных местах. Сколько троицкая, сколько пехорка. В леонардо совершенно негуманный ценник, даже с картой

#333 2024-04-10 09:30:23

Анон

Re: Вязания тред

Чиорт, я пошла сама погуглить на яндекс маркет, помня о том, как однажды купила троицкую шерсть с вискозой рублей по пятьдесят. Ну и во-первых, это было, видимо, бесконечно давно, а во-вторых, носочка по четыреста  рублей в пафосном магазине, которую я покупаю, уже выглядит бюджетной  :smoke:

#334 2024-04-10 09:43:37

Анон

Re: Вязания тред

На авито можно посмотреть, там бывает акрил рублей по 70-100. Но, конечно, выбор не такой широкий, как в магазинах.

#335 2024-04-10 10:09:10

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

а во-вторых, носочка по четыреста  рублей в пафосном магазине, которую я покупаю, уже выглядит бюджетной  :smoke:

Если сравнивать с бобинами, то вся моточка далеко не бюжетная, а люкс какой-то. Я помню как-то пошла в наш местный докупить 1 моток Кроссбренд Бразилии, охуела от цены и ушла обратно, бобинная смесовка с 30% кашемира стоила дешевле :lol:

#336 2024-04-10 10:44:20

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

Если сравнивать с бобинами, то вся моточка далеко не бюжетная, а люкс какой-то. Я помню как-то пошла в наш местный докупить 1 моток Кроссбренд Бразилии, охуела от цены и ушла обратно, бобинная смесовка с 30% кашемира стоила дешевле :lol:

Ну она бобинный сток, да. 3,9 рубля за грамм, они носочку по сто грамм разматывают, но можно и бобину взять, конечно

#337 2024-04-10 11:12:44

Анон

Re: Вязания тред

Если в Питере, то в Азбуке Вязания мотают от 10 грамм и стоит некоторый  их акрил 130 рублей за 100 грамм

#338 2024-04-14 16:24:12

Анон

Re: Вязания тред

Посоветуйте, как выбрать спицы.

Только что на спицах оторвался тросик от спицы, пришлось срочно ловить петли, ну и эмоционально неприятно - а для меня вязание это в первую очередь именно чтоб успокоиться и медитировать.

Хочется купить новые такие, чтоб не бояться, что это снова случится (по крайней мере в ближайшие несколько лет).

На что обращать внимание, может быть конкретного производителя подскажете даже?
размер 3,5, может быть 3 или 4 если дробных нет
тросик нужен длинный (порвавшийся - метровый, но лучше бы ещё длиннее) и предполагается, что на нём таки будет достаточно большая штука, ну и чтоб не обязательно бережно с ним обращаться, оно должно быть надёжным, блин.

И чтоб два раза не вставать
есть ли достаточно надёжные приспособы, чтоб как-то зафиксировать конец спицы и помешать любопытному кошаку спустить со спицы петли? Просто воткнуть спицы в клубок не работает, увы, если лапой потянуть за вязание, то они вынимаются.

#339 2024-04-14 16:35:22

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

есть ли достаточно надёжные приспособы, чтоб как-то зафиксировать конец спицы и помешать любопытному кошаку спустить со спицы петли

Есть стопперы для спиц, такие резиновые, надеваются на кончик. Если размер правильно подобран, то держатся хорошо.

#340 2024-04-14 16:46:13

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

тросик нужен длинный (порвавшийся - метровый, но лучше бы ещё длиннее) и предполагается, что на нём таки будет достаточно большая штука, ну и чтоб не обязательно бережно с ним обращаться, оно должно быть надёжным, блин.

У меня самый надежный - металлический, он чуть ли не впаян. А вот резиновые, которые надеваются сверху, слетают

#341 2024-04-14 16:50:32

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

размер 3,5, может быть 3 или 4 если дробных нет

3,5 только у более дорогих брендов, у остальных британская система, есть только 3,25 и 3,75. Мне нравятся эти https://aliexpress.ru/item/100500424981 … _rcmd=core дешево-сердито, тросик спизжен у какого-то бренда.
Если большая штука достаточна большая, то будет рвать тросик так как вязание тяжелое, лучше брать несколько пар спиц и распределять вязание на них.

#342 2024-04-14 17:16:21

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

Только что на спицах оторвался тросик от спицы, пришлось срочно ловить петли, ну и эмоционально неприятно - а для меня вязание это в первую очередь именно чтоб успокоиться и медитировать.

я тут новичок в вязании, но я себе купил набор от KnitPro и к ним прилагались тросики разной длины. Тросики можно между собой через переходник удлинять, так вроде все оч крепко держится, особенно если подтянуть.
В целом, если смотреть между тросиками KnitPro и  ChiaoGoo, то первые сильно крутятся, а вторые - офигенные, прочные и мягкие, но - бесценные

#343 2024-04-14 21:20:04

Анон

Re: Вязания тред

Если из дешёвых – гамма, есть в леонардо, метровые лески в наличии всегда, еще есть 120, 150 и даже 200, но не всегда в наличии. Мне у них нравится то, что спица перед местом стыка изгибается – это очень удобно. Стоят бюджетно, до двухсот рублей, тросик металлический. "Но" такие – бывает неровный стык спица/трос, я туго вяжу, меня такое бесит, надо выбирать при покупке. Второе "но" – иногда чуть гуляет размер спиц, я при покупке всегда меряю линейкой для определения размера.
Нитпро – любовь, но существенно дороже, и там есть разные лески, которые по разному себя ведут, красные супер, а синие с эффектом памяти, надо распрямлять. Ещё у нитпро есть кубические спицы, мне очень нравятся, но надо иметь в виду, что периметр меньше длины окружности, то есть фактический размер петли получается чуть меньше заявленного
Ещё у нитпро много разных материалов спиц – разное дерево, акрил, под разные виды пряжи можно подобрать, или в дорогу брать, в самолёт
Прим треугольные не брала, не могу сказать, чиагу тоже
Чтобы петли не падали можно купить стопперы, а можно, если жаба душит, наматывать резиночки на кончики, они хорошо держат. Резиночки те, которые для плетения браслетов, они маленькие и яркие. Их можно использовать ещё как маркеры на парных вещах, чтобы в одних и тех же местах прибавки/убавки делать, а когда всё готово – просто срезать

#344 2024-04-14 21:22:04

Анон

Re: Вязания тред

А, разъёмные у меня тоже есть, но мне вообще не подошли. Я туго вяжу, они от этого раскручиваются и цепляют петли – это бесит, и приходится часто подкручивать, тоже бесит

#345 2024-04-14 21:28:18

Анон

Re: Вязания тред

Так, перечитала твой пост – деревянные тебе не подойдут, можно сломать
Если у тебя есть под боком леонардо, начни с гаммы, наверное

#346 2024-04-14 23:50:29

Анон

Re: Вязания тред

вот у анона выше по ссылке отличные спицы с али, очень приличная копия брендовых спиц, а стоит копейки, как раз их хотела посоветовать.
гаммовские тоже могут подойти, но стоит обратить внимание на кончики, не всем подходят, лично я ими вязать вообще не могу, слишком тупые.

Отредактировано (2024-04-14 23:51:25)

#347 2024-04-15 07:54:53

Анон

Re: Вязания тред

Аноны, какая пряжа подойдет для относительно теплого, но компактного свитера? Анон уезжает в путешествие, обещают погоду утром +10-+12, днем до +25, вечером опять +15. Анон не любит ни жару, ни холод, хочет связать что-то, чтобы носить на рубашку, в чем утром/вечером не замерзнет, а днем чтобы оно поместилось в дамскую сумку средних размеров. Из идей пока только ажурный свитер из носочной шерстяной пряжи.

#348 2024-04-15 09:18:19

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

а днем чтобы оно поместилось в дамскую сумку средних размеров.

Мохер. Если связать в одну нить будет тепло, а весить как рожок мороженого.

#349 2024-04-15 14:15:42

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

Аноны, какая пряжа подойдет для относительно теплого, но компактного свитера? Анон уезжает в путешествие, обещают погоду утром +10-+12, днем до +25, вечером опять +15. Анон не любит ни жару, ни холод, хочет связать что-то, чтобы носить на рубашку, в чем утром/вечером не замерзнет, а днем чтобы оно поместилось в дамскую сумку средних размеров. Из идей пока только ажурный свитер из носочной шерстяной пряжи.

Носочка для меня жаркая на такую погоду, и толстая. Свитер полкило точно будет весить, тебе надо полегче. Можно мохер, вот как выше предлагают, но он ворсистый, лично мне в нём летом неудобно.
Я бы взяла что-то метража 700 или 800 метров на сто граммов, и либо меринос, либо смесовку какую-то, свитер в районе двухсот граммов будет весить, от длины и объёма будет зависеть.
А мохеровый граммов в сто можно уложить

#350 2024-04-15 14:26:45

Анон

Re: Вязания тред

Еще есть кашемир, для экстремалов

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума