Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2023-01-10 19:02:10

Анон

Re: Вязания тред

Аноны, кто-нибудь игрушки крючком вяжет? Порекайте схемок чего-то интересного, фигуристого, а?  :please:
Вижу фотки красивейших кукол с объемными чертами лиц и фигурами, со всякими коленками-локтями, талиями-грудями - а где к ним схемы искать? Или всякие зверюшки натуралистичные, лапы с пальчиками, коленки назад, объёмные окорочка, мордочки рельефные, всё такое  :lolipop:

#227 2023-01-10 19:39:11

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

Порекайте схемок чего-то интересного, фигуристого, а?

Схемы lalilala видел?

#228 2023-01-10 20:31:04

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

Схемы lalilala видел?

Погуглил. Может, я что-то не то нашел, но мне Гугл выдал много однотипных простеньких кукол вида "огурцы помельче - руки-ноги, огурец побольше - туловище, голова - шар."
Извините, если кто любит такое, не в обиду будь сказано.

Я ищу что-то в таком роде:

Скрытый текст

#229 2023-01-10 20:35:53

Анон

Re: Вязания тред

Или вот такое:

Скрытый текст

#230 2023-06-06 04:01:32

Анон

Re: Вязания тред

Тред ещё жив?
Вопрос. Хочу сделать одеяло hexipuffs. При вязке верхней части шестиугольника на закрытии петель вылезает очень сильная асимметрия. В начале работы угол больше, чем в конце.
Что я делаю не так? Кто-то такое вязал?

#231 2023-06-06 07:45:12

Анон

Re: Вязания тред

А как ты вяжешь? Я в гугле вижу разные варианты

#232 2023-06-06 12:29:56

Анон

Re: Вязания тред

два фото

Это лицевая сторона. Видишь асимметрию и явно разные углы?
Как вяжу:
Набрала 10 петель, провязала ряд изнаночных.
Потом перевернула, первую сняла, сделала накид, провязала ряд лицевыми, перед последней петлёй сделала ещё накид, довязала лицевую.
Перевернула, провязала ряд изнаночных.
Повторила до 20 петель на рабочей спице, начала закрывать тоже с лицевой стороны.
Сняла первую, нить между первой и второй, надела обратно, провязала две петли изнаночной, дальше ряд как обычно и в конце последние две тоже одной изнаночной.

Вроде делаю всё одинаково. Почему такой разный результат?

А если первые две просто вместе провязать, то работу ещё больше перекашивает.

#233 2023-06-06 13:33:20

Анон

Re: Вязания тред

Походу перекашивает от натяжения где-то, может руки так стоят. Попробуй армировать и сделать так?

——||||——
—-|/||\|—-
—|/||||\|—
-|/||||||\|-

#234 2023-06-06 14:04:28

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

Вроде делаю всё одинаково. Почему такой разный результат?

Изнаночные петли бабушкины, что усиливает косину пряжи. И еще как тут советуют, можно прибавлять и убавлять петли в начале и в конце лицевого ряда, а не в начале каждого ряда.

#235 2023-06-06 15:07:12

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

бабушкины

А они по-разному могут вязаться? Может другой способ попробовать...

Анон пишет:

прибавлять и убавлять петли в начале и в конце лицевого ряда, а не в начале каждого ряда.

Я так и делаю. В лицевом все манипуляции, изнаночных просто вяжу.

#236 2023-06-06 15:11:26

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

А они по-разному могут вязаться? Может другой способ попробовать...

Да.

Анон пишет:

Я так и делаю. В лицевом все манипуляции, изнаночных просто вяжу.

Попробуй как анон выше предлагал, убавлять не кромочную, а вторую после кромочной, потому что кромочные бывают разной высоты, еще и поэтому может косить. И не снимать, надевать, провязывать, а протяжкой, (снять петлю, провязать следующую, снятую одеть на провязанную.

#237 2023-06-07 08:19:37

Анон

Re: Вязания тред

так у вас лицевая гладь со скрещенными петлями, поэтому полотно и косит, правильно выше посоветовали разобраться, как именно вы провязываете петли)

у вас или все классические должны быть, когда правая стенка петли ближе к вам на спице, или т.н. бабушкины, когда петли на спице лежат левой половинкой ближе к вам.
какую-ту из сторон полотна вы провязываете одним способом, а вторую другим, и получается, что петли не лежат ровно, и за счет каждого ряда скрещенными полотно начинает тянуть в одну сторону)

#238 2023-06-07 19:33:46

Анон

Re: Вязания тред

вот поэтому у меня и не получается со спицами, я не могу понять различие между обычными и скрещенными  :lol:

#239 2023-06-07 19:36:02

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

вот поэтому у меня и не получается со спицами, я не могу понять различие между обычными и скрещенными  :lol:

ты классические или бабушкины вяжешь? посмотри на ютубе ролики

#240 2023-06-07 19:39:57

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

я не могу понять различие между обычными и скрещенными 

у скрещенных ножка скрещенная

Скрытый текст

а у обычных нет.

#241 2023-06-07 19:50:48

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

вот поэтому у меня и не получается со спицами, я не могу понять различие между обычными и скрещенными 

Обычную ты вяжешь так, как удобно, а скрещенную - вывернув петлю!

#242 2023-06-09 05:29:54

Анон

Re: Вязания тред

Спасибо всем за помощь! Стало значительно лучше. Сейчас ещё натяжение нити научусь делать равномерное и совсем хорошо будет.
анон с hexipuff

#243 2023-06-09 21:03:36

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

ты классические или бабушкины вяжешь? посмотри на ютубе ролики

судя по пояснению анона ниже, таки скрещенные  :please: спасибо всем за объяснения! я не оставляю надежды таки подружиться со спицами  :heart:

#244 2023-06-09 21:47:10

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

я не оставляю надежды таки подружиться со спицами 

Судя по всему, ты вяжешь бабушкиным способом, у тебя петли на спице смотрят в другую сторону и скрещиваются, когда ты изнаночные вяжешь, погугли как при бабушкином способе избежать скрещивания петель и все будет получаться. Можно еще переучиться вязать изнаночные, но на этот подвиг отваживаются не все =D

#245 2023-06-23 13:06:15

Анон

Re: Вязания тред

Анончики, хочу себе покрывало на кровать связать. Подскажите, какую пряжу и спицы какого размера лучше взять? И лучше круговые спицы или прямые? Сорри за нубские вопросы, если что.

#246 2023-06-23 13:13:44

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

Анончики, хочу себе покрывало на кровать связать. Подскажите, какую пряжу и спицы какого размера лучше взять? И лучше круговые спицы или прямые? Сорри за нубские вопросы, если что.

Лучше крючок ;D

#247 2023-06-23 13:15:32

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

Лучше крючок ;D

Крючком я плохо умею, анончик, да и не люблю его. А вот спицами прям хорошо идет дело)

#248 2023-06-23 13:20:04

Анон

Re: Вязания тред

Я знаю, что из Alize Puffy люди пальцами вяжут мягонькие покрывала, может заинтересует)

#249 2023-06-23 13:20:09

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

Подскажите, какую пряжу и спицы какого размера лучше взять?

Я думаю, это зависит от того, сколько времени ты готов потратить. Очевидно, что чем толще пряжа и спицы, тем быстрее свяжешь.

Анон пишет:

И лучше круговые спицы или прямые?

Если ты целиком хочешь вязать, а не полосками, то круговые, конечно, на прямых у тебя руки отвалятся крупное полотно держать, да и длины может не хватить.

#250 2023-06-23 14:09:31

Анон

Re: Вязания тред

Анон пишет:

то круговые, конечно, на прямых у тебя руки отвалятся крупное полотно держать, да и длины может не хватить.

Круговых тоже несколько нужно взять, на одних спицах - тросик порвется под тяжестью. Можно еще вязать сшивные из квадратов или полос, но потом устанешь сшивать.
О, у Бруклина Твида были очень красивые круглые шали, которые девочки использовали как пледы. И рисунок простой, шетледский, только кайму вязать долго.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума