Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2021-04-20 22:20:43

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Могу доверенность, но как ее заверять в России без моего присутствия?

Заверь у себя и отправь заказным по почте.

#202 2021-04-20 22:26:05

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Спасибо. Завтра буду записываться к нотариусу. Недели 2-3 придется правда подождать приема, но что-то мне подсказывает, что за это время дорогие родственнички поведения не изменят.

#203 2021-04-22 06:50:36

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Уважаемые аноны, нужна помощь.

Следователь, ведущий дело о ДТП (наезд на пешехода), мягко, но настоятельно намекает, что водитель-виновник очень хочет помочь пострадавшему материально (деньгами, лекарствами и т.д.) и что этим стоило бы воспользоваться. Анону эта забота интуитивно кажется подозрительной.
Подскажите, пожалуйста, анон параноик или тут действительно какой-то подвох?

#204 2021-04-22 10:09:52

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Следователь, ведущий дело о ДТП (наезд на пешехода), мягко, но настоятельно намекает, что водитель-виновник очень хочет помочь пострадавшему материально (деньгами, лекарствами и т.д.) и что этим стоило бы воспользоваться. Анону эта забота интуитивно кажется подозрительной.

А какие повреждения у пешехода?
Вообще, добровольная материальная помощь пострадавшему помогает водиле уменьшить суровость наказания.
"Приговор по уголовному делу суд может выносить со смягчающими обстоятельствами, если водитель всеми силами пытался помочь пострадавшему и активно принимал участие в работе со следствием".
Принимать или нет помощь - дело твоё.

Отдельный вопрос, как пострадавший собирается добиваться возмещения вреда - через страховую, по суду?
Есть вот такая штука:
"Виновник ДТП может предложить решить вопрос о возмещении вреда мирным способом в обмен на заявление пострадавшего о неимении к нему претензий. Если потерпевший принимает такое предложение, то сумму он вправе назначить самостоятельно".
Это НЕ добровольная материальная помощь, но смотри внимательно, чтобы твоё согласие на то, чтобы принять помощь, не превратилось вот в это.

#205 2021-04-22 12:44:13

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А какие повреждения у пешехода?

ЧМТ, в коме.

Анон пишет:

добровольная материальная помощь пострадавшему помогает водиле уменьшить суровость наказания.

Понятно.
Спасибо огромное за разъяснение!

#206 2021-04-22 13:24:30

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Подскажите, пожалуйста, анон параноик или тут действительно какой-то подвох?

Выше правильно говорят: подвоха нет. Это будет смягчающим обстоятельством для суда.

#207 2021-04-22 13:36:04

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Это будет смягчающим обстоятельством для суда.

Понятно. Спасибо!

#208 2021-04-26 21:37:06

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Правда, что если у меня нет даже школьного аттестата анон в 15 лет свалил из такой «хорошей» семьи - рад, что жив остался , я не имею права переехать в США вместе с мужем? Муж русский, айтишник, в США валит легально по приглашению на работу, планирует получение гринки и ПМЖ. Я считаюсь домохозяйкой, на самом деле тоже работаю, рисую на заказ, но доков никаких нету, самоучка. Брак не фиктивный. И свекровь злорадно говнится, что я порчу сыну карьеру, так как со мной не пустят, а бросать меня здесь он не хочет. Гугл не помог, записались к юристу, но меня аж трясёт, мб кто знает.

#209 2021-04-26 22:00:07

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Правда, что если у меня нет даже школьного аттестата анон в 15 лет свалил из такой «хорошей» семьи - рад, что жив остался , я не имею права переехать в США вместе с мужем?

Вообще, насколько я помню, если ты не собираешься там в университет поступать, то этот вопрос вообще никого не интересует. В принципе, если очень надо будет, пойдешь получать аттестат там.

#210 2021-04-27 17:54:49

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Вообще, насколько я помню, если ты не собираешься там в университет поступать, то этот вопрос вообще никого не интересует. В принципе, если очень надо будет, пойдешь получать аттестат там.

Спасибо!

#211 2021-04-29 21:18:38

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Можно ли узнать какую либо информацию о уголовном деле 20-летней давности, имея на руках только свидетельство о смерти и находясь в другом государстве?

#212 2021-04-29 22:17:09

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Можно ли узнать какую либо информацию о уголовном деле 20-летней давности, имея на руках только свидетельство о смерти и находясь в другом государстве?

https://fsin.ru/articles/kak-nayti-sude … lya-poiska

#213 2021-04-29 22:21:08

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Можно ли узнать какую либо информацию о уголовном деле 20-летней давности, имея на руках только свидетельство о смерти и находясь в другом государстве?

Ну можно попробовать посмотреть на всяких судебных порталах (если дело дошло до суда) или послать запрос в архив. Но для этого все-таки нужно побольше данных, чем есть в свидетельстве о смерти, да и дело могли уничтожить по истечению срока хранения. В общем, очень вряд ли получится, но попробовать можно.

Отредактировано (2021-04-29 22:22:15)

#214 2021-04-30 20:51:45

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Спасибо!

#215 2021-05-01 03:08:05

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Если полиция приехала на вызов на пьяницу, но вызвавший написал отказ от составления заявления ("претензий не имею" и т.д.), что будет пьянице? Это будет как-то фиксироваться в базах где-то или нет? Потому что теперь он истерит, что его уволят

#216 2021-05-01 06:30:50

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Нет.
Уволят его по пьянке, если работу прогуляет в запое/придет бухим и создаст ЧП/ сам пострадает. Да и то, обычно на первый раз выговор.
Советский союз отменили как бы с докладом в рабочий профком из вытрезвителей. А у твоего, анон, бухарика, даже отказ соседа от вызова - нигде не засветится.

#217 2021-05-01 10:17:36

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Если полиция приехала на вызов на пьяницу, но вызвавший написал отказ от составления заявления ("претензий не имею" и т.д.), что будет пьянице?

Ничего ему не будет, ТК запрещает пьянствовать только на рабочем месте / в рабочее время, а на все остальное работодателю обычно фиолетово. Есть, конечно, отдельно взятые работодатели-ебанаты, но их мало и с ними тоже можно бороться с привлечением ТК.

#218 2021-05-07 19:38:43

Анон

Re: Юридических вопросов тред

У меня какой-то пиздец сложный и запутанный вопрос.

Есть мамина подруга, возрастом 65+, которая два года назад легла в больницу оперировать сосуды на ногах, а в итоге вышла оттуда практически в невменяемом состоянии. Непонятно, то ли это результат наркоза, то ли это стремительно стартовавшая деменция - хрен его разберёт.
На данный момент она перележала уже в нескольких больницах с теми же сосудистыми проблемами, ей ампутировали одну ногу после стремительно начавшецся гангрены. Проблема в том, что обслуживать себя сама она не может, в последнее время, даже когда у неё были обе ноги, она не вставала с кровати, не мылась, не готовила еду, не принимала лекарства и т.д. и т.п.
У неё проблемы с памятью - то есть, например, звонит по телефону раз по двадцать подряд и сообщает, что она в больнице и спрашивает, когда кто-нибудь приедет. Ей говорят - не приедет никто, не пускают сейчас в больницу. Она - а, да-да, точно. А когда кто-нибудь приедет?

Это примерное описание вводных. Теперь, собственно, проблема и вопрос.
Она одинокий человек, у неё нет никаких близких родственников, кроме братьев, с которыми она много лет назад разругалась. Она не может жить одна, ей нужен круглосуточный уход и медицинский контроль. На работе ей ещё в течение года будут выписывать материальную помощь, а потом останется только пенсия. Есть несколько человек, которые бегают сейчас и организуют все перевозки-больницы-сиделок-передачи-лекарства-уход и всё прочее, но даже их совместный ресурс не бесконечен.
Теоретически можно было бы сдать её квартиру и на эти деньги устроить её в нормальный платный интернат, но она сама не сможет подписывать никаких договоров, а официального представителя у неё нет. Та же самая проблема с договором пожизненной ренты (мы думали, что было бы оптимальным вариантом, чтобы этот договор был оформлен не на конкретного человека, а на организацию, в которой она всю жизнь проработала). Она не объявлена недееспособной и невменяемой, но любой нотариус её явно моментально завернёт.
Мы в глубокой растерянности и вообще не понимаем, с какой стороны подходить к проблеме. Даже для оформления услуг соцработника нужно личное заявление. Что вообще делать, в какую организацию обращаться? С чего начинать?

#219 2021-05-07 19:42:45

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Что вообще делать, в какую организацию обращаться? С чего начинать?

Да в ту же нотариальную контору, либо собственно к нотариусу, либо там отдельно сидит юрист - они консультируют.

#220 2021-05-11 16:46:08

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Продублирую из треда глупых вопросов.
Есть незаконно обустроенный и расположенный автосервис. Есть его бывший работник. Работник очень загорелся желанием прикрыть эту лавочку. Обращаться в официальные инстанции типа трудовой, пожарной и прочие на предмет имеющихся нарушений (а их полно) - несколько бесполезно, ибо хозяин сей шарашкиной конторы банально откупается, чего вообще не скрывает. Плюс есть родственники в полиции.
Вопрос - можно ли действительно анонимно настучать в нужные инстанции (а то если вскроется имя работника, то мстя может оказаться и страшна)? Можно ли предать огласке в СМИ - и если да, то каким образом это лучше сделать?

#221 2021-05-13 18:18:17

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, я подумываю подать на развод, но у меня вопрос про квартиру. Я брала ипотеку на себя, уже состояя браке. От мужа требовалась только справка о согласии, которую он дал. Ипотеку выплачивала тоже я, все переводы были с моего счёта, муж денег не давал и не переводил
Я правильно понимаю, что эту квартиру нам придётся делить пополам? Я никак не могу претендовать на большую часть, несмотря на то, что у меня есть чеки о всех переводах?

#222 2021-05-15 15:45:47

Анон

Re: Юридических вопросов тред

анонсы, дурацкий вопрос. анонова бабка 90+ оч давно живет одна по своей воле и очень даже еще бодра себе и весела - только возраст дает знать и появляются звоночки деменции. у анона в ее квартире доля, только вот анон с ней в очень так себе отношениях, но побывав у нее недавно, понял, что с её заёбами всё чо угодно может случиться - затопит или подожгет квартиру случайно и пиздец. упадет умрет - я туда не попаду вообще никак. анон хочет получить копию ключей от квартиры, но по-хорошему бабка ни в какую, то ли под дурочку косит (всю жись так делала), то ли уже реально дурочкой стала. куда мне обратиться, чтобы получить ключи? реально ли это?

#223 2021-05-15 18:22:16

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

упадет умрет - я туда не попаду вообще никак.

Если ты собственник, то с документами о собственности на руках вызываешь МЧС и они вскрывают дверь.

Анон пишет:

анон хочет получить копию ключей от квартиры, но по-хорошему бабка ни в какую, то ли под дурочку косит (всю жись так делала), то ли уже реально дурочкой стала. куда мне обратиться, чтобы получить ключи?

Ты имеешь право доступа в свою собственность. Обратись сначала в полицию, к участковому, объясни ситуацию и попроси содействия, пусть проведёт беседу с бабкой, возьмёт с неё объяснения. Если не поможет, ты можешь в его присутствии вскрыть дверь и установить свои замки. Бабка может подать на тебя в суд за порчу её имущества (замка), но и ты можешь на неё подать, если она испортит твой замок.
Если мирным путём дело не решится, тогда можешь обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением. С решением суда и приставами ты можешь зайти в квартиру, а дальше можешь снять её замок, поставить свой, взять себе ключи и ей выдать один.
Пока она дееспособна - только так.

#224 2021-05-15 18:24:10

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

куда мне обратиться, чтобы получить ключи? реально ли это?

В суд, потому что она, получается, препятствует твоему доступу в твое жилое помещение (раз у тебя доля там). А потом под ручку с приставом к бабке за ключами. Поменяет замки - с тем же решением суда снова к приставам.
Хотя в экстренной ситуации, когда она там упала или умерла, можно просто ментов вызвать и дверь выломать, только при себе обязательно документы, подтверждающие право собственности, иметь.

#225 2021-05-15 18:31:12

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Обратись сначала в полицию, к участковому, объясни ситуацию и попроси содействия, пусть проведёт беседу с бабкой, возьмёт с неё объяснения.

спасибо  :heart:

Анон пишет:

Если ты собственник, то с документами о собственности на руках вызываешь МЧС и они вскрывают дверь.

Анон пишет:

Хотя в экстренной ситуации, когда она там упала или умерла, можно просто ментов вызвать и дверь выломать, только при себе обязательно документы, подтверждающие право собственности, иметь.

вот этого я не знал, спасибо, анонсы! :heart: все учел.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума