Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1526 2023-05-10 15:31:48

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А если тот, на кого написано завещание, не знает об этом завещании, то и дело наследственное не сможет открыть (ну вот не знает, что человек умер, ему не сказали, например).
То он велик шанс и не получит ничего получается?

Да

#1527 2023-05-19 07:07:47

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, я поняла, что мне нужна помощь.
Мать в больнице, есть очень и очень большие шансы, к сожалению, что она очень скоро умрет.
Помогите, пожалуйста, мне алгоритмом, что делать после? Какие документы брать в больнице? Куда идти с ними и как получать свидетельство о смерти?

Я просто вообще не сталкивалась с этим, а сейчас на стрессе и боюсь натупить(

Отредактировано (2023-05-19 07:08:23)

#1528 2023-05-19 07:37:28

Анон

Re: Юридических вопросов тред

И еще, нужно ли будет для оформления наследства мое свидетельство о рождении? Если да, то как восстановить утраченное? Я живу сейчас далеко от города, где родилась, а мое свидетельство, по ходу, мама куда-то дела или уничтожила.

Завещания нет, я единственный наследник.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-05-19 07:48:27)

#1529 2023-05-19 07:59:47

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, я поняла, что мне нужна помощь.
Мать в больнице, есть очень и очень большие шансы, к сожалению, что она очень скоро умрет.
Помогите, пожалуйста, мне алгоритмом, что делать после? Какие документы брать в больнице? Куда идти с ними и как получать свидетельство о смерти?

Я просто вообще не сталкивалась с этим, а сейчас на стрессе и боюсь натупить(

В больнице дадут справку о смерти, берёшь справку и паспорта, свой и Мамин, и идёшь в загс. Там заберут навсегда материн паспорт и выдадут красивое свидетельство о смерти и ещё бумажку на получение пособия (там тысяч 6-7). Со свидетельством о смерти уже можешь заказывать похоронные услуги. И справку о смерти возможно надо будет предъявить в МВД, но может это сделает больница. Уточни это.

#1530 2023-05-19 08:02:19

Анон

Re: Юридических вопросов тред

В догонку. Я фото справки о смерти посылала по вацапу участковому. Не ДС.

#1531 2023-05-19 08:06:18

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

В больнице дадут справку о смерти, берёшь справку и паспорта, свой и Мамин, и идёшь в загс.

Спасибо, анон, большое!

#1532 2023-05-19 08:10:04

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Насчёт оформления наследства. Это обычно после 40-го дня люди идут к любому нотариусу и спрашивают, что именно надо нотариусу. Он всё расскажет. Если утерян какой-то документ, у тебя полгода есть всё восстанавливать. Не торопись, всё будет хорошо. Моя тебе мысленная поддержка. В прошлом году хоронили двух родственников. С доками всё очень просто. Но я в провинции. Может в ДС-ах есть нюансы.

#1533 2023-05-19 08:23:45

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

С доками всё очень просто. Но я в провинции. Может в ДС-ах есть нюансы

Спасибо, анон, я просто в такой ситуации впервые и нервно очень.
Я не в ДС, в глубокой южной провинции тоже.

#1534 2023-05-19 08:28:14

Анон

Re: Юридических вопросов тред

И ещё, анон. Были разговоры, что будут выдавать электронные свидетельства, а не бумажные. Уточни. Тогда всё ещё проще будет.

#1535 2023-05-19 08:35:43

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Были разговоры, что будут выдавать электронные свидетельства, а не бумажные.

Вроде у нас про такое не слышал, но узнаю тоже, мб это просто я не в курсе.

#1536 2023-05-19 10:33:59

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Юридически к нотариусу можно идти хоть сразу после похорон, хоть вообще до. 40-й день - это чисто личные заморочки. И когда пойдёшь в загс получать мамино свидетельство о смерти, лучше сразу спроси, как восстановить своё свидетельство о рождении. По идее, есть общая база. Вполне вероятно, что никуда ехать не придётся, сделаешь запрос на месте в том же загсе по месту жительства.

#1537 2023-05-19 12:22:54

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Юридически к нотариусу можно идти хоть сразу после похорон, хоть вообще до.

ла, открыть наследное дело можно сразу как получишь свидетельство о смерти. чего тянуть.

#1538 2023-05-19 18:32:06

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон с мамой, если у тебя есть доступ к ее банковским картам, постарайся снять всю наличку или перевести на свои счета, пока мама жива. Потому что как только  государственным органам станет известно о смерти владельца счетов, они будут немедленно заблокированы, еще до получения тобой справки о смерти. И получить деньги ты сможешь не ранее, чем через полгода, вступив в наследство. А деньги в любом случае тебе лишними не будут.

#1539 2023-05-19 20:53:44

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Это обычно после 40-го дня люди идут к любому нотариусу и спрашивают, что именно надо нотариусу.

Можно сразу идти, со справкой о смерти. Не надо ждать никакие 40 дней.
Дубликат свидетельства о рождении можно заказать в МФЦ, вот этим лучше займись прямо сейчас. Занимает какое-то время, не скажу сейчас, какое именно. Но если ты родилась меньше 75 лет назад, то будет проще ))

Паспорт матери у тебя есть на руках?

Отредактировано (2023-05-19 20:54:09)

#1540 2023-05-19 21:01:44

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

можно заказать в МФЦ

Вот это от города зависит. В ДС МФЦ намного продвинутее, чем в остальной России. Но, как минимум, подскажут, куда идти. В загсах 100% дубликатами свидетельств о рождении занимаются в любом регионе.

#1541 2023-05-19 21:37:56

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

В ДС МФЦ намного продвинутее, чем в остальной России. Но, как минимум, подскажут, куда идти. В загсах 100% дубликатами свидетельств о рождении занимаются в любом регионе.

Можно подать заявление на восстановление в МФЦ, но они все равно будут передавать запрос в загс, так что, придя сразу ногами в загс, ты просто выиграешь немного времени. Хоть в Москве, хоть в регионе. Из документов нужен только твой паспорт, хорошо, если там есть штампы о предыдущих регистрациях по месту жительства, но не обязательно.

#1542 2023-05-19 23:13:33

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

придя сразу ногами в загс, ты просто выиграешь немного времени. Хоть в Москве, хоть в регионе.

Я вот шел вчера, в ДС мимо своего загса. Который 75+ лет был на одном и том же месте.
А теперь вместо загса - досуговый центр для 55+.
И никаких объявлений, ничего. А там архивы были и вся история семьи за десятилетия...  O_o

#1543 2023-05-19 23:16:54

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

И никаких объявлений, ничего. А там архивы были и вся история семьи за десятилетия... 

:facepalm: Погугли что такое архив и где он находится. Внезапно: районный ЗАГС это не оно.

#1544 2023-05-19 23:24:28

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Внезапно: районный ЗАГС это не оно.

Внезапно наш архив был в районном ЗАГСе. В соседней двери. Прикинь?
И так бывает.

#1545 2023-05-19 23:26:15

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Внезапно наш архив был в районном ЗАГСе. В соседней двери. Прикинь?
И так бывает.

И ты правда думаешь, что его взяли и выбросили?)

#1546 2023-05-19 23:44:34

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

И ты правда думаешь, что его взяли и выбросили?)

Я точно знаю, что не знаю, куда именно его перенесли и как ))
А учитывая то, что при переносе с кладбища на кладбище архив кладбища потерял записи о захоронении моей бабушки (могилку-то перенесли, она на месте), то может быть все, что угодно.

у попа была собака...

#1547 2023-05-21 14:45:04

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

мое свидетельство о рождении?

Анон, сейчас уже общая база в загс наконец.
Я в госуслугах в кабинет на днях подтянул свои данные из зажопинска, а подруга свидетельство о разводе в другом городе оформила

Мб с очень старыми записями будут проблемы, но у меня 30+ - все на месте, включая перемены имени при усыновлении
Так что свое ты восстановишь точно

Отредактировано (2023-05-21 14:46:41)

#1548 2023-05-21 15:55:09

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Анон, сейчас уже общая база в загс наконец.

Бабушкино свидетельство о рождении может быть сложно найти, если она давно умерла (и, соответственно, ещё более давно родилась). Мы не так давно восстанавливали св-во о рождении бабушки, родившейся примерно сто лет назад, пришлось писать запрос в загс того города, где она родилась, в общей базе этих данных не было. А св-во о рождении прабабушки, родившейся примерно на рубеже 19 и 20 веков уже и не восстановить, до революции все эти данные хранились в церквях, а ту церковь сожгли в начале ВОВ. Всё, нету документа физически. Копий не осталось.

Отредактировано (2023-05-21 15:55:55)

#1549 2023-05-21 16:10:03

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Я и написал.
Но для наследства анону своего достаточно, хоть так

#1550 2023-05-21 16:25:56

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Немного оффтоп и асибяка: анон тут восстанавливал свидетельство о рождении отца и с огромным удивлением узнал, что еще в 50е года у граждан СССР не было отчеств  :smoke: Их стали присваивать ~в 60е, когда начали выдавать паспорта, как-то так мне сказали в МФЦ.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума