Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1426 2023-03-30 11:32:26

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Уважаемые аноны, подскажите, пожалуйста: при написании завещания какую информацию надо сообщать о наследниках кроме ФИО - номер паспорта? регистрация по месту жительства? номер телефона?..

#1427 2023-03-30 12:01:11

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Уважаемые аноны, подскажите, пожалуйста: при написании завещания какую информацию надо сообщать о наследниках кроме ФИО - номер паспорта? регистрация по месту жительства? номер телефона?..

шаблоны же есть, ты все равно будешь регистрировать у нотариуса. я прошлый раз вообще просто с обоими паспортами пришел, нотариус все внес сам, я только потом расписался и пошлину заплатил

Отредактировано (2023-03-30 12:01:23)

#1428 2023-03-30 12:04:26

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

шаблоны же есть

Спасибо, поищу.

#1429 2023-03-30 12:31:35

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, а у меня вот есть завещание на меня. Через пару лет мне нужно будет менять паспорт. Это надо будет  дергать завещателя, чтоб переписывал? Чот как-та...

#1430 2023-03-30 13:31:09

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, а у меня вот есть завещание на меня. Через пару лет мне нужно будет менять паспорт. Это надо будет  дергать завещателя, чтоб переписывал? Чот как-та...

в паспорте есть сведения о ранее выданных паспортах

#1431 2023-03-31 10:30:36

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а у меня вот есть завещание на меня. Через пару лет мне нужно будет менять паспорт. Это надо будет  дергать завещателя, чтоб переписывал? Чот как-та...

в паспорте есть сведения о ранее выданных паспортах

А, точно, спасибо!

#1432 2023-04-01 12:42:55

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Я анон со сломанным зубом с прошлой страницы, хочу сказать большое спасибо анончику, который мне помог с написанием претензии. Сегодня попал на осмотр к этому же врачу, судя по ее лицу такую рукопись что я накорябал с упоминанием всех затронутых законов и кар небесных можно было и не писать. Тут же пошли на попятную и зуб мой будет починен за счёт клиники. Ещё раз спасибо, я очень рад, даже не из-за денег, просто потому что мне удалось за себя постоять, у меня с этим проблемы  :rainbow:

#1433 2023-04-01 13:47:53

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Тут же пошли на попятную и зуб мой будет починен за счёт клиники.

Анончик, я др.анон, но просто порадуюсь за тебя и твой зуб, читал тут твои злоключения со стоматологом и переживал. Хорошо, что тебе удалось все решить в твою пользу :chearleader:

#1434 2023-04-03 18:24:53

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

зуб мой будет починен за счёт клиники

Тоже дранон, но очень рад за тебя!

#1435 2023-04-03 21:53:17

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Я анон со сломанным зубом с прошлой страницы, хочу сказать большое спасибо анончику, который мне помог с написанием претензии.

На здоровье)

#1436 2023-04-06 15:58:19

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, с чего начать оформлять землю? Мать хочет подарить мне дом, на него есть свидетельство о праве собственности, все в порядке, собрались в мфц и тут мне говорят, что землю тоже надо оформлять, а то потом вдруг мне придется ее задорого выкупать у государства. И вот я хз куда и с чем идти, че нести, где брать :sadcat:

#1437 2023-04-08 13:20:26

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Меня сюда отправили из глупых вопросов, извините, если что не так

Представьте гипотетическую ситуацию: в школе в РФ один ученик спиздил у другого какую-то дорогую вещь, например айфон. Вор был найден (на него донесли очевидцы), телефон нет, учителя обо всем знают. Что в идеале должно произойти дальше?

#1438 2023-04-08 13:22:09

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Вызов родителей, полиции (у них там есть ответственные за несовершеннолетних) и органов соцопеки.

#1439 2023-04-08 13:23:21

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Вызов родителей, полиции (у них там есть ответственные за несовершеннолетних) и органов соцопеки.

А потом?

#1440 2023-04-08 13:27:31

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Зависит от. В идеале - постановка ребенка на учет, семьи на учет в опеке, воришка или говорит, где вещь, или его семья компенсирует стоимость вещи. Это если ему меньше 14 лет. С 14 в действие вступает УК.

#1441 2023-04-08 13:30:55

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Зависит от. В идеале - постановка ребенка на учет, семьи на учет в опеке, воришка или говорит, где вещь, или его семья компенсирует стоимость вещи. Это если ему меньше 14 лет. С 14 в действие вступает УК.

Понятно, спасибо, анон!

#1442 2023-04-15 15:49:26

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, я не уверен, что в правильном треде, не бейте, если что.
Может кто-нибудь посоветовать, как выбирать юриста для сопровождения развода? Мне нужен человек, который сам подготовит документы, а я только подпишу, сделает, если это возможно, так, чтобы мужу не пришлось являться в суд, и шоб всё это как можно быстрее прошло. И не наебёт, лол.
Я открываю сайты юридических контор и смотрю на них, как баран на новые ворота, не понимая, по какому критерию выбирать, какие цены адекватны, а какие "да они охуели", и так далее. У меня лапки, хочу только лечь и плакать((

#1443 2023-04-15 15:57:36

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Спор о собственности с мужем есть? Дети есть? По ним споры есть?

#1444 2023-04-15 16:11:58

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Спор о собственности с мужем есть? Дети есть? По ним споры есть?

Один несовершеннолетний ребёнок, никаких споров, никакого раздела имущества.

#1445 2023-04-15 16:23:24

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Один несовершеннолетний ребёнок, никаких споров, никакого раздела имущества.

Берешь стандартное исковое заявление о разводе в интернете, переделываешь под себя (это буквально часть про ребенка и шапка - пишешь вашего мирового судью, свои данные и данные мужа, желательно паспортные, номера телефонов и адрес проживания), оплачиваешь госпошлину, делаешь копию свидетельства о рождении ребенка, прикладываешь оригинал свидетельства о браке. Если муж согласен, то берешь его за руку и идёшь вместе с ним к вашему мировому судье, где оба пишите, что вы согласны на развод, в заседания приходить не хотите. Если он не хочет светиться перед государством, то отправляешь по его адресу проживания заказное письмо, паспортные данные не указываешь (мол, не помнишь ты их и знать не обязана).
Как найти мирового судью? По вашему адресу прописки, или на сайте мировых судей (ДС и ДС-2) или на сайте районных судов, там с левой стороны любой страницы (они все однотипные) есть вкладка про подсудности мировых судей. Если ребенок остаётся с тобой, то подаёшь по месту твоего проживания (выписка из домовой книги, что ребенок прописан с тобой), если не хочеться с этим возиться, то по месту проживания мужа.
В целом усё провернуть можно в один день.

Отредактировано (2023-04-15 16:23:42)

#1446 2023-04-15 16:35:48

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Берешь стандартное исковое заявление о разводе в интернете

Спасибо тебе огромное, добрый анон  :heart:

Анон пишет:

По вашему адресу прописки

Мы прописаны не вместе, прописка в разных городах, женились в городе мужа, я всё равно могу отправить заявление по месту своей прописки?

#1447 2023-04-15 16:40:33

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Мы прописаны не вместе, прописка в разных городах, женились в городе мужа, я всё равно могу отправить заявление по месту своей прописки?

Если ребенок прописан с тобой, то да. Только подтверждение этого для судьи приложи.

#1448 2023-04-21 16:51:12

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, ситуация.
Клиниговая служба повредила предмет мебели. Предмет нужно менять целиком.
Факт повреждений не отрицают, но соглашаются оплатить только 50% от стоимости предмета под предлогом, что на нем уже были повреждения.
Это законно?
Изначально вообще отказывались оплачивать, предлагали бонусы свои.

#1449 2023-04-21 17:50:28

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Факт повреждений не отрицают, но соглашаются оплатить только 50% от стоимости предмета под предлогом, что на нем уже были повреждения.
Это законно?

Ну, в принципе да. Они испортили тебе не новую вещь, поэтому не обязаны возмещать стоимость новой вещи. Гипотетически, такую же вещь можно купить б/у за полцены, вот они эти полцены и предлагают.

#1450 2023-04-21 17:58:37

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Факт повреждений не отрицают, но соглашаются оплатить только 50% от стоимости предмета под предлогом, что на нем уже были повреждения.
Это законно?

Ну, в принципе да. Они испортили тебе не новую вещь, поэтому не обязаны возмещать стоимость новой вещи. Гипотетически, такую же вещь можно купить б/у за полцены, вот они эти полцены и предлагают.

Нет, зависит от многих факторов.
Что за предмет, анон-ТС? Между тумбочкой из дсп пятилетней давности, винтажным столом из натурального дерева и ортопедическим матрасом, сделанным на заказ год назад, таки большая разница.
Можно взять половину стоимости, если не хочешь заморачиваться, можно поспорить, но готовься к экспертизе и судебным расходам.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума