Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1401 2023-03-26 22:01:31

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня вот внезапно нашли пиздецому, нужна операция и долгая реабилитация. Как минимум полгода-год, буду на больничном. Могут ли меня за это время уволить?

Максимальная продолжительность больничного в РФ - 10 месяцев, лечение после операции или травмы — не более 12 месяцев. Причём 10 месяцев - это и ограничение на длительность больничного в году, то есть, ты в общем случае не можешь взять больничный на весь январь, потом февраль проработать, а с марта по декабрь снова быть на больничном. Но после травмы или операции можешь.
Уволить, пока ты на больничном, не могут.

Спасибо

#1402 2023-03-26 22:03:35

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Уволить, пока ты на больничном, не могут.

Ну т.е. анона не уволят, но деньги платить за больничный дольше 10 месяцев не станут?

#1403 2023-03-26 22:33:22

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Уволить, пока ты на больничном, не могут.

Ну т.е. анона не уволят, но деньги платить за больничный дольше 10 месяцев не станут?

Скорее врач постарается не продлевать больничный дольше.

#1404 2023-03-27 01:07:55

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Ну т.е. анона не уволят, но деньги платить за больничный дольше 10 месяцев не станут?

Анон выше правильно пишет, больничный не продлят.

Платит всё равно не работодатель, кроме первых трёх дней, а ФСС. Раньше можно было, если работодатель согласен и врач согласен, закрыть больничный, выйти на работу хотя бы на 1 день, потом открыть новый больничный. Но сейчас эту лавочку прикрыли, ФСС начало дрючить больницы за такой манёвр (поскольку выписать тебя могут, если твоя трудоспособность восстановилась, а как она восстановилась, если тебе снова понадобился длительный больничный?).
С пиздецомой тебе могут оформить инвалидность после 4 месяцев больничного, и там свои нюансы. Её дают на год, если дали - больничный закрывается днём проведения МСЭК, пособие по инвалидности платится со дня выдачи справки об инвалидности. Через год переосвидетельствование, и там могут снять инвалидность.

Отношения с работодателем на этот период такие: МСЭК выдаёт тебе индивидуальный план реабилитации, назначает группу инвалидности и определяет степень нетрудоспособности. Если степень нетрудоспособности невысокая (1 или 2) и в индплане не написано, что тебе противопоказано то, что входит в твои рабочие обязанности, ты можешь продолжать работать.
Уволить по состоянию здоровья тебя могут, если ты не можешь выполнять трудовую деятельность и у работодателя нет возможности предложить тебе другую работу в компании, которая соответствует твоему нынешнему состоянию здоровья. При этом выплачивается двухнедельное выходное пособие.

Почитай вот тут:
https://www.klerk.ru/buh/articles/534539/

#1405 2023-03-27 11:11:53

Анон

Re: Юридических вопросов тред

будет ли считаться административным нарушением или хулиганством, если я собачнику, который не убирает за своей собакой какахи - после того как он проигнорировал "уберите за своей собакой" - какаху его собаки положу зашифорот или на голову или по спине размажу?

#1406 2023-03-27 12:31:30

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

будет ли считаться административным нарушением или хулиганством, если я собачнику, который не убирает за своей собакой какахи - после того как он проигнорировал "уберите за своей собакой" - какаху его собаки положу зашифорот или на голову или по спине размажу?

Будет. Фактически, получится, что вы оба совершили по административному правонарушению, только по разным статьям.

#1407 2023-03-27 12:39:02

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

будет ли считаться административным нарушением или хулиганством

Будет, конечно, анон. В реальном мире отмазка "а он первый начал" не работает.

#1408 2023-03-27 12:48:34

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

будет ли считаться административным нарушением или хулиганством, если я собачнику, который не убирает за своей собакой какахи - после того как он проигнорировал "уберите за своей собакой" - какаху его собаки положу зашифорот или на голову или по спине размажу?

Скрытый текст

#1409 2023-03-27 13:08:54

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Будет. Фактически, получится, что вы оба совершили по административному правонарушению, только по разным статьям.

а какое тогда наказание и как это возможно? допустим развитие событий:
- я ему какаху зашифорот/голову/спину и убегаю дико хохоча, он что, пойдет в полицию? даст на меня ориентировку, меня будут искать прям полицией и когда найдут заберут в отделение? а дальше что, суд?
- я не успеваю убежать и получаю пиздюли, тогда я иду в полицию и пишу на собачника ориентировку? он получает два штрафа за какаху и побои, я за хулиганство?

Анон пишет:

Правда, не понятно, куда их выкидывать.

в мешок и в урну хотя бы. весь парк под окнами засран, каждый метр в говне. у меня дико подгорает и я хочу идти мстить  :sadcat:

#1410 2023-03-27 13:21:44

Анон

Re: Юридических вопросов тред

А дело в том, что по закону говно нельзя в урну с обычным мусором. Биоотходы-с. А так как урн для такого типа отходов нет - имеем, что имеем.
Но не то что бы я намекал на то, что у нас кто-то обращает на это внимание.

#1411 2023-03-27 13:44:00

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А дело в том, что по закону говно нельзя в урну с обычным мусором

Как будто собачники об этом знают и не выбрасывают, а оставляют на земле, именно из этих соображений, да-да.
Скажи ещё ватку после сдачи крови никто тоже в мусорку не выбрасывает, биоотходы же.

#1412 2023-03-27 14:01:23

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А дело в том, что по закону говно нельзя в урну с обычным мусором.

Глупости говоришь. Еще скажи, что для детских памперсов с говном нужен специальный бак для биоотходов.

#1413 2023-03-27 14:31:44

Анон

Re: Юридических вопросов тред

А последнее предложение прочитать очень трудно, понимаю :hmm: а для памперсов действительно нужен отдельный бак, как впрочем и для медицинских пелёнок, прокладок, бинтов, перчаток и тд. Но кто ж этим у нас будет заморачиваться.

#1414 2023-03-27 14:43:10

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

а какое тогда наказание и как это возможно?

Ну вообще в идеале да, вы оба идете к участковому и пишете по заявлению, так мол и так, неизвестным лицом (или Аноном Аноновичем Аноновым, если вы друг друга знаете) было совершено вот такое правонарушение при вот таких обстоятельствах. Он вас обоих ищет, составляет протоколы об административных правонарушениях и получаете вы по штрафу в установленном законом порядке. На деле же участковый, который в гробу видал индивидов, не поделивших место складирования собачьих каках, пошлет вас обоих нахрен. Дальше можно писать жалобы по инстанциям о его бездействии, но это уже для совсем упоротых. Так что в реальности, анон, если ты кому-то размажешь по спине какашки его собаки, либо собачник тебя догонит и даст пизды, либо не догонит и не даст. На этом все и закончится.

Отредактировано (2023-03-27 14:44:27)

#1415 2023-03-27 16:29:04

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А последнее предложение прочитать очень трудно, понимаю :hmm: а для памперсов действительно нужен отдельный бак, как впрочем и для медицинских пелёнок, прокладок, бинтов, перчаток и тд. Но кто ж этим у нас будет заморачиваться.

Ты про классы отходов закон почитай сначала сам, потом пиши  :facepalm:

Анон пишет:

допустим развитие событий:

Он тебя толкает, ты падаешь головой об пол. Ты в морг, он уходит. Конец, ты умер счастливым
Его может найдут, может нет, скорее нет

#1416 2023-03-27 17:20:41

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Он тебя толкает, ты падаешь головой об пол. Ты в морг, он уходит. Конец, ты умер счастливым
Его может найдут, может нет, скорее нет

какой фатализм анон. мы здесь про юридические вопросики обкашливаем, давай варианты кирпича на голову оставим для других тредов.
мне больше таки интересно какой штраф сейчас за такие действия, и как они точно будут идентифицированы - как хулиганство или мелкое хулиганство. разные таки вещи.

#1417 2023-03-27 17:29:57

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Ты про классы отходов закон почитай сначала сам, потом пиши  :facepalm:

Почитал  :hmm: и в чем я не прав?

#1418 2023-03-27 19:02:25

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

мне больше таки интересно какой штраф сейчас за такие действия, и как они точно будут идентифицированы - как хулиганство или мелкое хулиганство. разные таки вещи.

Я уточнила у нашего юриста, он говорит: Если публично, т. е. на улице, в присутствии посторонних лиц — статья 20.1. КоАП РФ (Мелкое хулиганство) плюс можно привязать -ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление). Но в принципе если найдутся доказательства того что имели место быть "мотивы политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы" — можно и п. "б" ч. 1 ст. 213 УК РФ подтянуть (но это уже сова на глобус и очень "непростой" потерпевший).

#1419 2023-03-27 19:19:10

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Но в принципе если найдутся доказательства того что имели место быть "мотивы политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы" — можно и п. "б" ч. 1 ст. 213 УК РФ подтянуть

ага! то есть в таком случае лучше не орать про зоошизу и обещать перестрелять собаковладельцев вместе с собаками, чтоб не натянули на ненависть к группе собачников.
спасибо, анон.
мелкое хулиганство и штраф тыща р нормально. жалко что такое максимум раз-два исполнить наверное можно, для легенды для местных собачников про сумашедшую бабу из парка кидающуюся собачьим говном в тех кто не убирает за своей собакой, не дотянет...

#1420 2023-03-27 19:28:46

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

жалко что такое максимум раз-два исполнить наверное можно,

Почему? У нас в доме живет хмырь, который регулярно мажет говном дверь подезда (зачем, не знаю, может, по пьяни), председатель ЖСК идет к участковому и хмырь платит штраф за мелкое хулиганство. История уже несколько лет тянется и конца пока не видно.
А вот то, что тебя побить могут, гораздо более, на мой взгляд, проблематично.

Отредактировано (2023-03-27 19:29:43)

#1421 2023-03-27 19:31:46

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

История уже несколько лет тянется и конца пока не видно.

я думал что если будет несколько системных эпизодов, то это переквалифицируют с мелкого хулиганства на просто хулиганство. а это уже и на 15 суток закрыть могут  :think:

Анон пишет:

А вот то, что тебя побить могут, гораздо более, на мой взгляд, проблематично.

я буду выбирать мелких собачников с мелкими собаками

#1422 2023-03-28 11:47:15

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анончики, я уже спрашивал в теме стоматологии, но и здесь спрошу тоже - вчера при удалении непрорезавшейся восьмёрки повредили соседний здоровый зуб, ничего не сказали даже, сам понял по дороге домой. Сегодня был на повторном осмотре, врач на мою претензию заявила что она просто забыла сказать (я уверен, что если бы я не поднял этот вопрос, мне бы так ничего и не сказали). На вопрос о том кто должен оплатить восстановление, врач ответила что это не ее вина, и вообще зуб сложный, а на соседнем якобы была слабая пломба, и восстановление только за мой счет. Как обычно в таких случаях поступают? Я считаю оказанную услугу некачественной, поскольку ее оказание повлекло вред здоровью, хочу бесплатного восстановления, но как мне быть с юридической стороны? Писать претензию главврачу? В Роспотребнадзор? В какой форме?

#1423 2023-03-28 14:19:26

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Анончики, я уже спрашивал в теме стоматологии, но и здесь спрошу тоже - вчера при удалении непрорезавшейся восьмёрки повредили соседний здоровый зуб, ничего не сказали даже, сам понял по дороге домой. Сегодня был на повторном осмотре, врач на мою претензию заявила что она просто забыла сказать (я уверен, что если бы я не поднял этот вопрос, мне бы так ничего и не сказали). На вопрос о том кто должен оплатить восстановление, врач ответила что это не ее вина, и вообще зуб сложный, а на соседнем якобы была слабая пломба, и восстановление только за мой счет. Как обычно в таких случаях поступают? Я считаю оказанную услугу некачественной, поскольку ее оказание повлекло вред здоровью, хочу бесплатного восстановления, но как мне быть с юридической стороны? Писать претензию главврачу? В Роспотребнадзор? В какой форме?

Как ты понял, что повредили зуб? Тебе лучше иметь заключение об этом от другого врача.
пиши одновременно
а) отзыв на картах - и гугл, и яндекс
Б) на имя глав врача или гендира, кто там у них, заголовок - досудебная претензия
В)в Роспотреб, если это платная медицина + в комитет здравоохранения свой местный,

в жалобе пишешь, что тогда-то в такой организации проводил лечение такое - то, в результате не профессионализма и нарушения стандартов лечения врачом Пупкиным был повреждён соседний зуб такой-то. Этот факт Пупкиным был сокрыт от меня в нарушение правил оказания мед помощи. На повторном приёме тогда-то пупкин подтвердил, что во время лечения тогда-то повредил соседний зуб такой-то. Требую провести лечение, потребность в котором возникла вследствие непрофессионализма Пупкина, силами и за счёт Название организации
Кроме того, требую возместить моральный вред в размере 15 000 рублей
Или лечись в другом месте и с этих требуй денег

Отредактировано (2023-03-28 14:20:46)

#1424 2023-03-28 14:55:14

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Как ты понял, что повредили зуб?

Языком почувствовал скол, до этого зуб был гладкий и ровный, сейчас трети (возможно чуть больше) зуба не хватает. У меня есть панорамный снимок, сделанный до приема, на котором зуб целый, уверен что если сделать повторно, будет видно повреждение.
За совет спасибо, а пункт про моральный вред обязательно? Я просто хочу чтобы мне восстановили зуб и больше не ходить туда.. Мне надо прикреплять какие-то документы к претензии? Чек, ещё что-то?

#1425 2023-03-28 16:46:30

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

За совет спасибо, а пункт про моральный вред обязательно?

Конечно, чтобы напугать клинику как минимум
Копию чека прикладывать, а что ещё у тебя есть? Тебе информирование добровольное согласие давали подписывать? Если нет - пиши про это в жалобах
Можешь начать с претензии организации, принеси на рецеп, возьми с собой копию и на копии попроси поставить отметку о получении, если не захотят - делай шкандаль
В претензии свой номер напиши и напиши, что в случае, если досудебного урегулирования не будет до (посчитай дату через неделю), будешь вынужден обратиться в потреб, здрав, и суд. И допиши, что в случае обращения в суд с организации будет взыскан не только материальный и моральный вред, но и стоимость лечения первого зуба, штраф по закону о защите прав потребителей, расходы на судебные издержки и расходы на представителя
Через день позвони в организацию и спроси что там с твоей досудебной претензией
Если результата не будет - уже потреб и здрав

Отредактировано (2023-03-28 16:47:08)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума