Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1376 2023-03-06 15:05:03

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Но на сайте максимально тупой интерфейс в стиле “мои 2000-е”.

Позвони

#1377 2023-03-06 15:08:28

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Кто занет, для получения архивных(?) справок в ЗАГС надо просто прийти ножками в их рабочие часы

я ходил ногами в 21-ом, была очередь из тех кто по записи и тех, кто без. в ДС
Еще через мои документы можно заказать, там система понятнее )

Отредактировано (2023-03-06 15:09:03)

#1378 2023-03-06 15:21:28

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Меня посылают в районный ЗАГС.

Получала в ДС в 2021 году. В МФЦ тоже послали в ЗАГС, при мне же сотрудница позвонила и записала. Но если бы я без записи пришла, тоже приняли бы, там таких много было.

#1379 2023-03-06 17:25:31

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Позвони

Ахаха.

Ок, значит можно просто прийти…

#1380 2023-03-06 17:33:06

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Ок, значит можно просто прийти

Можно, но они сразу не факт, что найдут нужное. Придется еще раз ходить.

#1381 2023-03-09 12:14:48

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, а кто-нибудь переходил с ИП на самозанятость? Не могу понять, как лучше - закрывать ИП или нет...

#1382 2023-03-09 12:39:56

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь переходил с ИП на самозанятость? Не могу понять, как лучше - закрывать ИП или нет...

Сделайся самозанятым ИП) но зависит от твоей сферы деятельности. Если проходишь, то почему нет?

#1383 2023-03-09 12:42:10

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Если проходишь, то почему нет?

Вроде прохожу) Но при отсутствии явных преимуществ в одну и другую сторону зависаю по-страшному.

#1384 2023-03-09 14:30:24

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь переходил с ИП на самозанятость? Не могу понять, как лучше - закрывать ИП или нет...

я здесь) минус только один для меня был: самозанятые не могут заключать агенстские договора с ООО. но все решается договорами найма на определенную работу. если у тебя заключение агентских договоров не основная деятельность, а просто несколько в год, то смело переходи на самозанятость. плюсов огромное количество, имхо. никаких налогов по ИП, даже если не было дохода. платишь что сам решил зарегистрировать (приложение мойналог более-менее, глючит иногда, но на мой взгляд гораздо проще сформировать чек, чем ебучие платежки через приложения банков заполнять).
ах ну да. минус еще что не идет стаж в пенсию. но там есть функция добровольно выплачивать в пенсфонд, тут уж сам решай. лично анон  35+ не верит в пенсию от государства. моя мама ветеран труда, стаж 40 лет, а пенсия 12 тысяч  :facepalm:

#1385 2023-03-22 12:00:39

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Купил абонемент в фитнесс, на середине действия абонемента в клубе начался дебильный улучшайзинг: на входе, кроме прикладывания браслета с магнитной карточкой, теперь требуют проходить распознавание лица.
Всех в обязательном порядке заставили фотографироваться.
Сейчас эта система работает плохо, распознает рожи клиентов через раз, постоянные очереди на входе.
Спрашивал, можно ли отказаться от этой навязанной услуги, на ресепшене говорят, что нельзя, так дирекция решила.

Собственно, вопрос: имеет ли право дирекция клуба обязывать фотографироваться и проходить через распознавалку всех посетителей, если в договоре об оказании услуг нет ни единой буквы про фотографирование и биометрию?
Если нет, то куда на них жаловаться?

#1386 2023-03-22 12:11:33

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Собственно, вопрос: имеет ли право дирекция клуба обязывать фотографироваться и проходить через распознавалку всех посетителей, если в договоре об оказании услуг нет ни единой буквы про фотографирование и биометрию?
Если нет, то куда на них жаловаться?

Нет, жалуйся в Роспотребнадзор.

#1387 2023-03-22 13:38:08

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, обязательно ли разрешение именно обоих родителей для выезда с ребенком заграницу? Если что, в Грецию.

Отредактировано (2023-03-22 13:38:33)

#1388 2023-03-22 15:23:26

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, обязательно ли разрешение именно обоих родителей для выезда с ребенком заграницу? Если что, в Грецию.

Обязательно.
Но хз насчёт конкретно Греции, погугли.

#1389 2023-03-22 15:42:33

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, обязательно ли разрешение именно обоих родителей для выезда с ребенком заграницу? Если что, в Грецию.

Если ты ру-анон, то

Когда нужно оформлять согласие на выезд ребенка
Заявление о несогласии на выезд — это запрет. Он означает, что один из родителей против заграничных поездок. Если такого запрета нет, считается, что родитель не возражает против отдыха, лечения или учебы ребенка в другом государстве.

Есть отдельный документ — согласие на выезд. Его нужно оформлять, только если ребенок едет за границу не со своим законным представителем. Например, с бабушкой, тренером или учителем.

Если ребенок выезжает за пределы России с одним из родителей, от второго не нужно получать согласие. Отсутствие такого документа само по себе не считается запретом на выезд.

Если один из родителей дал тренеру или родственнику согласие на выезд ребенка за границу, этого достаточно для пересечения границы. Согласие от второго родителя не понадобится.

Согласие нужно оформлять у нотариуса. В нем обязательно должны быть указаны страны, в которые можно вывозить ребенка, а также срок действия документа. Он не ограничен — согласие можно дать на одну поездку или до 18 лет.

https://www.gosuslugi.ru/help/news/2019 … ild_abroad

Это на основании ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Отредактировано (2023-03-22 15:47:05)

#1390 2023-03-22 16:38:26

Анон

Re: Юридических вопросов тред

А как-то можно узнать, есть ли запрет (несогласие) на выезд? Если родитель его втихаря оформил, например.

Отредактировано (2023-03-22 16:39:13)

#1391 2023-03-22 16:44:18

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А как-то можно узнать, есть ли запрет (несогласие) на выезд? Если родитель его втихаря оформил, например.

В МВД по адресу проживания?

#1392 2023-03-22 16:48:00

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А как-то можно узнать, есть ли запрет (несогласие) на выезд? Если родитель его втихаря оформил, например.

В МВД по адресу проживания?

Спасибо всем ответившим анонам!

#1393 2023-03-25 00:11:41

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Можно ли узнать как-то о том, что на тебя оформлен микрокредит или кредит? Я знаю, что теперь можно через гос услуги, но вот вопрос в чем, если его оформили в какой-то организации микрозаймов, то будет ли это отражаться там?

#1394 2023-03-25 00:13:10

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Можно ли узнать как-то о том, что на тебя оформлен микрокредит или кредит? Я знаю, что теперь можно через гос услуги, но вот вопрос в чем, если его оформили в какой-то организации микрозаймов, то будет ли это отражаться там?

Отражаться будет в кредитной истории. Запросить кредитную историю можно бесплатно через госуслуги.

Анон пишет:

, если его оформили в какой-то организации микрозаймов, то будет ли это отражаться там?

Да, инфа о микрозаймах идет в КИ.

Отредактировано (2023-03-25 00:13:38)

#1395 2023-03-25 00:21:17

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Да, инфа о микрозаймах идет в КИ.

спасибо, анон. Запросил.

#1396 2023-03-25 21:09:15

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Купил абонемент в фитнесс, на середине действия абонемента в клубе начался дебильный улучшайзинг: на входе, кроме прикладывания браслета с магнитной карточкой, теперь требуют проходить распознавание лица.
Всех в обязательном порядке заставили фотографироваться.
Сейчас эта система работает плохо, распознает рожи клиентов через раз, постоянные очереди на входе.
Спрашивал, можно ли отказаться от этой навязанной услуги, на ресепшене говорят, что нельзя, так дирекция решила.

Собственно, вопрос: имеет ли право дирекция клуба обязывать фотографироваться и проходить через распознавалку всех посетителей, если в договоре об оказании услуг нет ни единой буквы про фотографирование и биометрию?
Если нет, то куда на них жаловаться?

Роскомнадзор, жаловаться на незаконный сбор и использование биометрических персональных данных

#1397 2023-03-26 20:48:11

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, здравствуйте.
У меня вот внезапно нашли пиздецому, нужна операция и долгая реабилитация. Как минимум полгода-год, буду на больничном. Могут ли меня за это время уволить? Если че, я бюджетник и на полставки. И должна ли я предупредить работодателя о таком долгом больничном?

#1398 2023-03-26 20:51:49

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Не могут, главное, продлевать больничный.
У нас так женщина болела полгода, ничего, выздоровела, вышла, работает на прежнем месте. А у нас даже не бюджетная организация:). Так что лечись спокойно. Предупреждать не обязана, это по желанию.

#1399 2023-03-26 20:54:04

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Не могут, главное, продлевать больничный.
У нас так женщина болела полгода, ничего, выздоровела, вышла, работает на прежнем месте. А у нас даже не бюджетная организация:). Так что лечись спокойно. Предупреждать не обязана, это по желанию.

Большое спасибо!

#1400 2023-03-26 21:47:07

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

У меня вот внезапно нашли пиздецому, нужна операция и долгая реабилитация. Как минимум полгода-год, буду на больничном. Могут ли меня за это время уволить?

Максимальная продолжительность больничного в РФ - 10 месяцев, лечение после операции или травмы — не более 12 месяцев. Причём 10 месяцев - это и ограничение на длительность больничного в году, то есть, ты в общем случае не можешь взять больничный на весь январь, потом февраль проработать, а с марта по декабрь снова быть на больничном. Но после травмы или операции можешь.
Уволить, пока ты на больничном, не могут.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума