Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1351 2023-02-22 22:05:57

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

она отдельно официально работает, отдельно сдает квартиру и платит налог за это (господи, надеюсь, я не выгляжу еще более тупо сейчас!)

Ну тогда в конце года она сдает декларацию и платит 13% с условного дохода в 100 тысяч. Если прям боишься проверок, то можно составить доп соглашение, что 3 месяца сдавали бесплатно.

#1352 2023-02-22 22:10:51

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

она отдельно официально работает, отдельно сдает квартиру и платит налог за это (господи, надеюсь, я не выгляжу еще более тупо сейчас!)

Ну тогда в конце года она сдает декларацию и платит 13% с условного дохода в 100 тысяч. Если прям боишься проверок, то можно составить доп соглашение, что 3 месяца сдавали бесплатно.

Спасибо, я очень привык, что у меня все в госуслугах и все понятно, и что-то растерялся.

#1353 2023-02-23 19:08:28

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Анон, а на кого ты хочешь переучиться?

На психолога. На базе гуманитарного высшего.

Анон пишет:

для части начальников курсы это тоже сразу чс

Курсы переподготовки в год со сдачей гос.экзамена или имеются в виду скиллбокс, нетология, такое? Второй вариант я не рассматриваю.

#1354 2023-02-23 19:11:52

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Курсы переподготовки в год со сдачей гос.экзамена или имеются в виду скиллбокс, нетология, такое? Второй вариант я не рассматриваю.

Первое в том числе.

#1355 2023-02-23 19:15:22

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

На психолога. На базе гуманитарного высшего.

По-моему, никаких препятствий у тебя нет. Моя сокурсница, тоже ветврач, проходила переподготовку на клинического психолога. В магистратуру тоже можно, но некоторые научруки не любят брать с других специальностей, но если ты в свой же вуз, то можно договориться, думаю. У поступающих в магистратуру вроде как должно быть собеседование, типа почему вы на эту программу захотели (в нашем федеральном универе так прописано было в правилах приема). То есть тут важнее, мне кажется, найти заранее научрука, который поддержит при поступлении.

#1356 2023-02-23 23:19:17

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

она отдельно официально работает, отдельно сдает квартиру и платит налог за это (господи, надеюсь, я не выгляжу еще более тупо сейчас!)

Ну тогда в конце года она сдает декларацию и платит 13% с условного дохода в 100 тысяч. Если прям боишься проверок, то можно составить доп соглашение, что 3 месяца сдавали бесплатно.

Или можно оформить себя самозанятой и платить - 4%

#1357 2023-03-01 05:53:05

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, если автокредит брал на семь лет, а погасил за год, можно ли вернуть деньги за страхование жизни?

#1358 2023-03-01 10:18:03

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, если автокредит брал на семь лет, а погасил за год, можно ли вернуть деньги за страхование жизни?

Можно, я так делала с ипотечным. Приди в офис страховой со справкой о выплате кредита, они оформят расторжение и вернут остаток.

#1359 2023-03-01 16:42:52

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, если автокредит брал на семь лет, а погасил за год, можно ли вернуть деньги за страхование жизни?

Можно, я так делала с ипотечным. Приди в офис страховой со справкой о выплате кредита, они оформят расторжение и вернут остаток.

Спасибо!

#1360 2023-03-01 20:59:06

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, я тут проебался круто с кредитом, поэтому много вопросов. Если не сюда, то направьте в нужный тред:

подробности и вопросы

Отредактировано (2023-03-01 20:59:25)

#1361 2023-03-01 21:12:28

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

они в принципе будут списывать сразу все поступления

Да.

Анон пишет:

Я нашел, что можно подать заявление, чтобы не списывали прожиточный минимум, но не понял, можно ли его подать без посещения местного ФССП.

Можно обратиться через госуслуги.

Анон пишет:

какой-то момент может наступить уголовная ответственность, а в какой - не понятно.

Уголовная ж вроде только по алиментам?

#1362 2023-03-01 21:19:11

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Я нашел, что можно подать заявление, чтобы не списывали прожиточный минимум, но не понял, можно ли его подать без посещения местного ФССП.

На опыте своей семьи могу сказать, что нет, мы ходили в местное отделение фссп к нужному приставу (его посмотрели на сайте фссп, вбив в поиск фио должника, или на госуслугах можно найти), брали у него бланк заявления, заполняли и оставляли в канцелярии. До этого снимали 50% дохода (пенсии в нашем случае), сейчас снимают 15%.
Лично у меня была с кредитом ситуация, что один банк, минуя приставов, отправил судебный приказ в мой зарплатный банк, и автоматически с зачислений зп списывалось 50%. Тут уже ничего не поделать, а с приставами еще можно попробовать договориться.

#1363 2023-03-01 21:40:09

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, я тут проебался круто с кредитом, поэтому много вопросов.

Вообще может быть так, что списывать будут сразу все поступления на карту, потому что банк не будет смотреть, что там пришло. Лучше напиши заявление, приложи справку о зарплате, если работаешь, если есть какие-то пособия, которые нельзя взыскивать, тоже приложи справки. Заявление можно принести самому и оставить в приемной (быстрее всего, его в тот же день приставу отдадут), можно отправить через интернет-приемную на сайте, можно по почте. Еще на сайте электронка указана, но вроде не во всех регионах ее проверяют. У тебя очень маленькая сумма долга, никто не будет с ней особо бегать, будут ждать, пока со счета постепенно спишется.

#1364 2023-03-01 21:51:53

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Можно обратиться через госуслуги

спасибо, анон!

Анон пишет:

Уголовная ж вроде только по алиментам?

нагуглил, что еще в случае: "Статья 177 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за злостное уклонение от погашения задолженности в крупном размере после вступления в законную силу решения суда. Состав является формальным, т.е. достаточно действий по злостному уклонению. Эти действия должны быть связаны с задолженностью в крупном размере, т.е. больше 250 тыс. рублей."
Погуглю еще, чтобы точно не встрять. Я тяженько их юр язык понимаю.

Анон пишет:

На опыте своей семьи могу сказать, что нет, мы ходили в местное отделение фссп к нужному приставу (его посмотрели на сайте фссп, вбив в поиск фио должника, или на госуслугах можно найти), брали у него бланк заявления, заполняли и оставляли в канцелярии. До этого снимали 50% дохода (пенсии в нашем случае), сейчас снимают 15%.

Спасибо, анон! Буду иметь в виду, что придеться все-таки сходить. Но такое внушительное уменьшение дарует надежду. Анон, а приставы проявляли профессионализм? или общение с укорами, подколками и в духе "сами виноваты, думать надо было"? я этого очень боюсь. поэтому не хочу ножками.
Ситуация - ужас( Банки повел себя по-свински( Хотя я почитал, что наоборот с банками можно договорится, а не с приставами. Видимо у всех свой опыт.

Аноны, появился новый вопрос: если я сейчас оформлю счет/карты в новом банке, то пока туда не придет заявление мне будет доступен счет? Или это автоматически отобразится в системе и будет списание средств? Просто я получаю зарплату фиксированной суммой каждую неделю и списание всего и сразу ставит... в не очень удобное положение. Я подработку надо еще найти.

#1365 2023-03-01 22:00:49

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

нагуглил, что еще в случае: "Статья 177 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за злостное уклонение от погашения задолженности в крупном размере после вступления в законную силу решения суда. Состав является формальным, т.е. достаточно действий по злостному уклонению. Эти действия должны быть связаны с задолженностью в крупном размере, т.е. больше 250 тыс. рублей."

Это если у тебя есть условный миллион долларов в пакет и лексус в гараже и ты скрываешь это, то да.

Анон пишет:

Анон, а приставы проявляли профессионализм? или общение с укорами, подколками и в духе "сами виноваты, думать надо было"? я этого очень боюсь. поэтому не хочу ножками.

От человека зависит. Но на делей им похуй. У одного пристава таких как ты штук 500 и там реально нет времени и сил хихикать и укорять.

Анон пишет:

Аноны, появился новый вопрос: если я сейчас оформлю счет/карты в новом банке, то пока туда не придет заявление мне будет доступен счет? Или это автоматически отобразится в системе и будет списание средств? Просто я получаю зарплату фиксированной суммой каждую неделю и списание всего и сразу ставит... в не очень удобное положение. Я подработку надо еще найти.

Можешь открыть, да.

#1366 2023-03-01 22:02:55

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, появился новый вопрос: если я сейчас оформлю счет/карты в новом банке, то пока туда не придет заявление мне будет доступен счет? Или это автоматически отобразится в системе и будет списание средств?

Приставы направляют электронные запросы в банки. При возбуждении исполнительного производства это происходит автоматически, потом они их периодически обновляют. Вот создашь ты новый счет в новом банке, о котором у приставов не будет информации, а через неделю или месяц запросы отправят по-новой и данные о твоем новом счете отправят приставам.

#1367 2023-03-01 22:26:10

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Анон, а приставы проявляли профессионализм? или общение с укорами, подколками и в духе "сами виноваты, думать надо было"? я этого очень боюсь. поэтому не хочу ножками.

В нашем отделении все приставы, с кем мы контактировали, были супер вежливые, там сидели в основном девушки ну очень молодые. Наш пристав сама нам сказала, напишите заявление, будем снимать только 15%, хотя могли бы оставить только прожиточный минимум.

#1368 2023-03-01 22:27:58

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Приставы направляют электронные запросы в банки. При возбуждении исполнительного производства это происходит автоматически, потом они их периодически обновляют. Вот создашь ты новый счет в новом банке, о котором у приставов не будет информации, а через неделю или месяц запросы отправят по-новой и данные о твоем новом счете отправят приставам.

Плюсую, у них система автоматизирована, у мамы так каждый месяц блокировали пенсионную карту одну и ту же, мы ходили и просили разблокировать, а потом пристав сказала, получайте пенсию наличными, так не придется ходить постоянно, мы так и сделали.

#1369 2023-03-02 03:20:49

Анон

Re: Юридических вопросов тред

спасибо, аноны)

#1370 2023-03-02 10:21:19

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, появился новый вопрос: если я сейчас оформлю счет/карты в новом банке, то пока туда не придет заявление мне будет доступен счет? Или это автоматически отобразится в системе и будет списание средств? Просто я получаю зарплату фиксированной суммой каждую неделю и списание всего и сразу ставит... в не очень удобное положение. Я подработку надо еще найти.

Есть вариант завести виртуальную киви-карту, её вроде пока не палят. По крайней мере, я четвертый месяц так живу, пока тьфу-тьфу. У меня тоже мелкий долг, уже почти выплатил, но пока все карты заблокированы, а мне большинство заказчиков платит безналом, только киви-карта и спасает. Часть с нее перекидываю на обычную банковскую карту, в оплату долга, остальное себе на расходы. Минусы - ножками в магаз за продуктами с такой картой не сходишь, только онлайн-покупки (хотя вроде можно выпустить ее в пластике, но я побоялся), и нал снять не очень просто.

#1371 2023-03-03 18:24:29

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Подскажите, пожалуйста, кран для ванной оказался бракованным. Прошло три недели. Его можно сдать обратно и получить деньги или уже все, сроки истекли?

#1372 2023-03-03 19:10:00

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

кран для ванной оказался бракованным. Прошло три недели. Его можно сдать обратно и получить деньги или уже все, сроки истекли?

Обычно на смеситель срок гарантии 2 года. У тебя чек сохранился?

#1373 2023-03-03 20:49:23

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Подскажите, пожалуйста, кран для ванной оказался бракованным. Прошло три недели. Его можно сдать обратно и получить деньги или уже все, сроки истекли?

если леруа - то я через год почти вернула, когда потек. нужен чек.

#1374 2023-03-03 21:24:23

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Кроме чека на товар обычно бывает технический паспорт. И есть чёткое правило — если не сохранился чек, или тебе его не выписали по чьей-то оплошности, то гарантийной датой считается та, что прописана в техпаспорте.
Если анон купил свой смеситель недавно, скорее всего он и сделан не три года назад, следовательно, подлежит обмену. Возможно, отправят на экспертизу, что поломка произошла не по причине неправильной установки или эксплуатации. Но экспертиза стоит денег, обычно продавцу проще заменить брак без разборок с покупателем.

#1375 2023-03-06 15:02:11

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анону из ДС2 нужно получить дубликат свидетельства о смерти родственника, умершего 50 лет назад.

Меня посылают в районный ЗАГС. Но на сайте максимально тупой интерфейс в стиле “мои 2000-е”. Кто занет, для получения архивных(?) справок в ЗАГС надо просто прийти ножками в их рабочие часы, или надо предварительно записываться онлайн? Где? На сайте нет ничего похожего на форму записи на прием.

Писать запрос на дубликат через Госуслуги не подойдет, т.к. мне надо предъявить разные подтверждающие документы о том, что я член семьи.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума