Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1276 2023-02-03 16:33:44

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А тебе МФО прислали инфу, что они закрыли займ

Прислали, но электронное письмо не сохранилось. Так что, наверное, это не считается.
Спасибо, анон.

#1277 2023-02-03 16:38:22

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Прислали, но электронное письмо не сохранилось. Так что, наверное, это не считается.
Спасибо, анон.

Закажи кредитную историю. Это бесплатно. В ней посмотри как отражен займ. Если просроченный, то там отразится. На МФО накатай жалобу в Центробанк и СРО.

#1278 2023-02-03 17:13:19

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Прислали, но электронное письмо не сохранилось. Так что, наверное, это не считается.
Спасибо, анон.

Анон, напирай на то, что МФО обязано уведомлять о передаче долга коллекторам.

#1279 2023-02-03 17:40:15

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Вдруг мне пришел исполнительный лист

Анон пишет:

Мне пришло письмо "оплатите половину долга до 31 декабря и мы закроем займ" Типа акция.
Я оплатил.

срочно:
исполняк от пристава пришел?
печатай чек об оплате, письмо и топай к приставу
прям срочно
историю про коллекторов не рассказывай, скажи вот я оплатил, вот потом исполняк пришел, закройте исполнительное производство
для тебя: закрыть не могут, потому что разные взыскатели, но очень очень может прокатить


чуть менее срочно:
какая дата исполняка, каким судом выдан (смотри на сайте фссп), на сайте суда посмотри когда был суд. если на сайте нет - позвони в канцелярию суда (Отдел обеспечения судопроизводства по гражданским делам) и спроси

в целом надо обжаловать решение суда, если там истцы - коллекторы

Отредактировано (2023-02-03 17:58:30)

#1280 2023-02-04 14:37:22

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, вопрос.
Есть наследная добрачная квартира. В браке она продается и на деньги от продажи приобретается другая квартира (без вложений со стороны супруга). Приобретенная квартира будет считаться совместно нажитым или как? И если да, то как она будет делиться при разводе?

#1281 2023-02-04 14:46:27

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Будет считаться совместно нажитым, делится пополам. Теоретически доказать, что это собственность только одного супруга, можно, на практике это годы судов с неясным результатом.

#1282 2023-02-04 14:49:17

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, вопрос.
Есть наследная добрачная квартира. В браке она продается и на деньги от продажи приобретается другая квартира (без вложений со стороны супруга). Приобретенная квартира будет считаться совместно нажитым или как? И если да, то как она будет делиться при разводе?

Ну, если оформить соответствующие документы, то можно пытаться эту новую квартиру через суд отспорить и, возможно, даже получится, но без гарантий. Чаще всего считается совместно нажитым и делится ровно пополам.

#1283 2023-02-04 15:05:09

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Понятно, спасибо.

#1284 2023-02-05 20:24:26

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, что делать? Дано: семья выехала из аварийного жилья больше 3-х лет назад, оплатила все счета по коммуналке, иначе бы власти не дали за него денег. Год назад собственникам прилетело возбужденное исполнительные производство за коммуналку того жилья, его оплатили, в компании-поставщике на вопрос "какого хуя?" ответили, что переводили там деньги по своим внутренним балансам, тогда все было ладно, а сейчас вот всплыло и нужно оплатить. И сейчас СНОВА возбудили исполнительное производство, но уже за другую часть коммуналки.  :facepalm: Снова пойти к ним и напихать хуев в панамку нет возможности. Можно ли послать их в хуй, если судебный приказ от 2018 года? (читал, что долги старше 3-х лет списываются). И как это грамотно сделать? Или проще заплатить, учитывая, что сумма небольшая?

#1285 2023-02-05 20:32:14

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Можно ли послать их в хуй, если судебный приказ от 2018 года? (читал, что долги старше 3-х лет списываются). И как это грамотно сделать? Или проще заплатить, учитывая, что сумма небольшая?

Послать можно, но тогда спишут деньги принудительно. Правильно заебаться с судом. Но имхо, если сумма маленькая я бы забил.

#1286 2023-02-07 18:47:25

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Если в доверенности написано "управлять от моего имени принадлежащей мне на праве собственности квартирой такой-то по такому-то адресу", это значит, что человек, на которого оформлена доверенность, может делать с квартирой все, что угодно? Продать ее без ведома собственника?

#1287 2023-02-07 18:55:49

Анон

Re: Юридических вопросов тред

помнится мне, в доверенности, оформленной по уму, прописаны должны быть все виды действий, которые по ней разрешены.

Этот анон работал в паспортном столе и по генералке нельзя было прописать не собственника. Точнее, можно, если там прям в тексте написано: разрешаю Такому Такому-то зарегистрироваться в принадлежащей мне квартире по месту жительства/пребывания. Но это редко вписывают, так что трясли отдельную доверку. Формулировки "управлять" вообще не припомню, она слишком общая для нормально оформленной доверки. На месте нотариуса я бы завернула нафиг с такой бумагой, лучше перебздеть, чем подставиться

#1288 2023-02-07 18:56:08

Анон

Re: Юридических вопросов тред

"управлять квартирой" вообще какая-то очень хуёвая и мутная формулировка, которую легко оспорить. По-хорошему, должно быть по пунктам перечислено, что именно ты разрешаешь делать с квартирой - обращаться в ук и прочие службы от твоего имени для получения справок, решения вопросов по оплате, регистрации проживающих и тп, сдавать в наем, продавать, а если продавать, то может ли человек открыть в банке счет от твоего имени, чтобы туда перечислили деньги, потому что по закону человек с доверенностью - твой представитель и получить деньги на свой личный счет от продажи твоей квартиры не может. И все прочие мелкие нюансы тоже должны быть учтены и перечислены.

#1289 2023-02-07 19:07:11

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

помнится мне, в доверенности, оформленной по уму, прописаны должны быть все виды действий, которые по ней разрешены.

Там это прописано, да. "Управлять и совершать операции от моего имени" и дальше перечисление. И вот слово "управлять" меня интересует. Я затупок и надо было это сразу у нотариуса спросить, конечно. Ну и она просто доверенность, слова "генеральная" нету.

Анон пишет:

сдавать в наем, продавать

Этих слов точно нет. Только про УК, МФЦ, ЕРКЦ и прочие вопросы по коммуналке. Человек будет зарегистрирован в этой квартире и там будет жить, а собственник я, мне бегать на каждый чих по каждой бумажке неудобно. Поэтому доверенность решили сделать.

Отредактировано (2023-02-07 19:10:16)

#1290 2023-02-07 19:10:38

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Когда я оформлял генералку на машину, там было отдельно прописано, что с правом продажи. По идее, если в твое перечисление не входит "продавать", то и нельзя.

#1291 2023-02-07 19:13:34

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Человек будет зарегистрирован в этой квартире и там будет жить, а собственник я, мне бегать на каждый чих по каждой бумажке неудобно.

Вам виднее, но от меня в такой же ситуации за пятнадцать лет доверенность ни разу не понадобилась.

#1292 2023-02-07 19:17:40

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

И вот слово "управлять" меня интересует.

То и означает. А вот право передачи (продажи), это право распоряжения. Анон выше правильно пишет, что это прописывается отдельно.

#1293 2023-02-07 19:22:50

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

УК, МФЦ, ЕРКЦ и прочие вопросы по коммуналке. Человек будет зарегистрирован в этой квартире и там будет жить

Если он будет зареган, то как зареганный, может идти в УК, МФЦ и ЕРКЦ без всяких доверок. У нас формально регистрация=проживание, оплата к/у и прочее текущее, и зарегистрированным точно так же предоставляют инфу.

Если ты при регистрации будешь лично присутствовать - то никакая доверенность нафиг не нужна. Если нет - я выше писал, что это должно быть тоже вписано.

Если ни слова о праве продажи нет в доверенности, то никто её не продаст. Даже на субаренду, если официально, нужно указание в доверке.

анон-паспортист

Отредактировано (2023-02-07 19:24:03)

#1294 2023-02-07 19:40:33

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Ясно, аноны, нет слова "продажа" - нет проблем ))

Анон пишет:

Вам виднее, но от меня в такой же ситуации за пятнадцать лет доверенность ни разу не понадобилась.

Нам понадобилась, когда человек пошел насчет воды и отопления - там потребовали или собственника, или доверку. И копии доверки забрали. Так что хз, анон, у кого как, видимо.

Анон пишет:

Если ты при регистрации будешь лично присутствовать - то никакая доверенность нафиг не нужна. Если нет - я выше писал, что это должно быть тоже вписано.

Понятно, спасибо.

#1295 2023-02-07 19:41:42

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Продать ее без ведома собственника?

нет, продажа должна быть прямо прописана
с правом получением денег или без нее

#1296 2023-02-08 23:33:23

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон ищет надежную (чтобы не кинули на деньги растворившись в тумане) контору-посредника или опытного архивиста-частника, которые помогают с поиском документов об истории семьи по Гос. Архивам.
Гугл выдает несколько контор, но я не могу понять где лохотрон, а где проф.архивисты.

Вводные:
- нужные дела находятся в архивах ДС2. Я даже знаю, в каких именно архивах. 
- знаю максимально точные ФИО, адреса и временнЫе рамки поиска (советские годы).
- нужны ксерокопии документов (или выписки) из архивов заверенные печатью, а не фото на телефон.
- не имею возможности заниматься всем этим лично.

#1297 2023-02-12 15:59:14

Анон

Re: Юридических вопросов тред

В суде установлен порядок встреч ребенка с родителем, в назначенное судом время второй родитель не отдает ребенка, что делать? К приставам? Родитель, не отдающий ребенка, работает приставом.

#1298 2023-02-12 22:15:04

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, вопрос.
Есть наследная добрачная квартира. В браке она продается и на деньги от продажи приобретается другая квартира (без вложений со стороны супруга). Приобретенная квартира будет считаться совместно нажитым или как? И если да, то как она будет делиться при разводе?

Нет, есть практика, засиленная Верховным судом, что если недвижимость приобрели на средства, вырученные от продажи недвижимости одного из супругов, то новая недвижимость также его. Главное, доказать, что на приобретение не тратилось ни копейки больше.

АПД. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования (ст. 36 СК РФ).

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017)
На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.
п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

Отредактировано (2023-02-12 22:25:41)

#1299 2023-02-12 23:07:33

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

новая недвижимость также его. Главное, доказать, что на приобретение не тратилось ни копейки больше.


А если супруг 1 (владелец добрачной квартиры) ее продал и с доплатой купил другую. Каким путем доказывать, что доплата была из личных средств супруга1?

Достаточно того, что деньги были сняты с его банковской карты или нужны и другие доказательства?

Дранон.

#1300 2023-02-12 23:36:46

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Достаточно того, что деньги были сняты с его банковской карты или нужны и другие доказательства

Деньги на карте могут считаться не личными, а совместно нажитыми.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума