Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1251 2023-01-27 11:53:58

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Анон летом делал ремонт. Сейчас анону претензию предъявили соседи

для начала они должны доказать, когда появилось пятно...Потом надо выяснить, почему появилось. Шли на фиг, с тебя хотят бабло поиметь и все

Отредактировано (2023-01-27 11:59:00)

#1252 2023-01-27 12:24:51

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Вам сказали что-то странное. Наследник, которому обязательно положено наследство, если он хочет его получить, должен об этом заявить. А не то что все сидят и ждут, пока он помрет, чтобы получить свою долю.

+1. Открывайте дело, это вообще не ваши проблемы, кто может, а кто не может заявить права на свою долю.

#1253 2023-01-28 06:48:38

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

В нотариальной конторе маме и мне сказали открыть наследственное дело на маму и меня, а на бабушку не открывать и ждать, пока она отойдёт в мир иной — только после этого мама и я сможем получить свидетельство о собственности на доли в недвижимости, например. А что со счетами в банке? Ими мама и я сможем распорядиться только после того, как бабушки не станет?

Анон, у меня была практически аналогичная ситуация (обязательная доля дементной бабушке). Напишу, как у меня дело прошло, но сразу говорю, что не знаю, насколько правильно это было с точки зрения закона и можно ли было в какие-то моменты по-другому решить вопрос.

Про мою бабушку нотариус однозначно сказала, что она приняла обязательную долю наследства фактически, как я понял, т.к. проживает в квартире, являющейся частью наследства (не уточнял, как это было бы, если бы она жила в другой квартире). Чтобы принятия не произошло, нужен был нотариально заверенный отказ бабушки от наследства, который, естественно, был так же невозможен, как и его принятие (если не устанавливать недееспособность). Единственный возможный вариант, в котором обязательная доля не пошла бы бабушке - это если бы она умерла в течение полугода с момента смерти мамы-наследодателя (этого не произошло).
Я открыл наследственное дело на себя и через полгода после смерти мамы получил свою половину наследства: долю в квартире + половину от лежавшего на счетах. Все свидетельства мне тогда же выдали. Долю в квартире зарегистрировали сразу, со счетами тоже не было проблем, в банке просто перечисляют на счет соответствующую часть от суммы на счете или выдают наличными, по желанию.
А вот остальную половину наследства (обязательную долю бабушки) я получил уже после ее смерти. В этих свидетельствах на наследство уже соответственно было прописано, что получаю после бабушки, которая фактически приняла, но не оформила наследство своей дочери. Опять же все прошло ок.

Анон пишет:

и как это она в деменции и без опеки? О_о а пенсию за нее кто получает?

ну, моей бабушке почтальон всегда приносил пенсию в квартиру, а там ее получал кто-нибудь из живущих вместе родственников и расписывался за нее тоже. Почтальон один и тот же ходил лет 30, поэтому вопросов не было, даже когда вдруг внезапно стал получать я

#1254 2023-01-28 15:23:41

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон #1253, спасибо!
У нас дело осложняется тем, что доли в квартире не выделены. То есть она в совместной собственности у бабушки и дедушки, а долей нет. К сожалению, когда мы спохватились, было уже поздно — дедушка уже не вставал и плохо осознавал реальность. Для выделения долей надо, чтобы бабушка сама оформила нужные документы. А она этого сделать физически не сможет. Поэтому в нотариальной конторе сказали ждать печального дня, когда бабушки не станет. А вот про счета в банке мы не спросили. :facepalm:  :really:
Мы открыли в нотариальной конторе наследственное дело на тех, кто пришёл — на меня и маму.
Мне кажется, я тебя помню — ты писал то ли в теме задолбавших родственников, то ли в теме УО и деменции.

Скрытый текст

Пенсию за бабушку получает моя мама — они это оформили, когда ещё можно было, так как бабушка была на тот момент вменяеемее, чем сейчас.

Отредактировано (2023-01-28 15:24:40)

#1255 2023-01-28 16:41:13

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

она в совместной собственности у бабушки и дедушки, а долей нет

оу, тогда, наверное, все действительно может быть не так просто с квартирой :( надеюсь, кто-нибудь подскажет, потому что про такое я ни в зуб ногой

Скрытый текст

#1256 2023-01-28 18:13:59

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

То есть она в совместной собственности у бабушки и дедушки, а долей нет.

Вообще когда что-то находится в совместной собственности у мужа и жены без выделения долей, автоматически считается, что у каждого по половине. То есть бабка свою половину так и имеет, а дедову вы делите. Без завещания было бы по четверти бабке и матери, с завещанием, в котором они не упомянуты, каждой по одной восьмой, оставшаяся четверть тебе. Точно так же с деньгами: половина от них бабкина, с ними без нее ничего сделать нельзя, а дедову половину делите по тому же принципу. Документы на ваши с матерью части должны оформляться без учета бабки.
Ну а когда бабка умрет, ее половина + 1/8 и квартиры, и денег полностью перейдут твоей матери как наследнице первой очереди. Так что если нотариус отказывается оформлять документы, лучше всего найди юриста, специализирующегося на дележе наследства, и иди в суд.

#1257 2023-01-31 14:15:58

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, на мой адрес, но на чужое имя, пришло письмо от МБА Финансы (Москва) с уведомлением о возможной передаче в суд искового заявления по вопросу взыскания задолженности по договору займа. Номер договора указан, реквизиты конторы и кюар код для оплаты имеются. Как я понял, это коллекторская контора.  Я сам займов никаких не брал, в квартире никто посторонний не зарегистрирован.
Возможно ли, что кто-то при оформлении займа просто рандомно указал мой адрес (я не в ДС), и поэтому эта писулька по моему адресу пришла? Или это такое мошенничество?

#1258 2023-01-31 21:21:47

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Или это такое мошенничество?

я думаю это. забей и посмотри по соседям - там может тоже письма "счастья"
пробей себя если озабочен в федеральных приставах, если нет там задолжностей - то точно все норм

#1259 2023-01-31 21:26:26

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Возможно ли, что кто-то при оформлении займа просто рандомно указал мой адрес (я не в ДС), и поэтому эта писулька по моему адресу пришла? Или это такое мошенничество?

вполне может. Закажи срочно кредитную историю - через госуслуги можно бесплатно получить. Потом срочно проверяй ее на наличие незакрытых займов (и левых кредитов). Если есть очень срочно связывайся с МФО и решай вопрос.
Ифчо, МБА реально существующая контора коллекторская. Поэтому лучше перебдеть.

Анон пишет:

Возможно ли, что кто-то при оформлении займа просто рандомно указал мой адрес (я не в ДС), и поэтому эта писулька по моему адресу пришла? Или это такое мошенничество?

Там прям написано, что Анон Анонович Анонов не платит деньги? Ну я в любом случае чекнул кредитную историю.

#1260 2023-01-31 21:27:22

Анон

Re: Юридических вопросов тред

По соседям не обязательно, но подобные письма на чужие адреса приходят часто. Еще почему-то штрафы от ГИБДД шлют куда попало, но они хотя бы заказными идут.
Не твои ФИО - забей. Если письмо простое (а оно простое), можешь забить с прихлопом. Это ниачом.

#1261 2023-01-31 21:37:31

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Не твои ФИО - забей. Если письмо простое (а оно простое), можешь забить с прихлопом. Это ниачом.

Главное, потом не плакать от списания средств внезапных.

#1262 2023-01-31 21:42:01

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Механизм списания по адресу, плиз.

#1263 2023-01-31 21:47:09

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Механизм списания по адресу, плиз.

А ты уверен, что там только адрес? Короче, дело твое, но я бы проверял кредитную историю. Это бесплатно. Ну а кому хочется экспериенсов - на здоровье.
И да, взять займ на левые документы - легко.

#1264 2023-01-31 21:48:20

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А ты уверен, что там только адрес?

Анон-ТС внезапно уверен:

Анон пишет:

Аноны, на мой адрес, но на чужое имя,

Наверное, он свои ФИО помнит и видит, что в письме написано что-то другое.

#1265 2023-01-31 21:49:10

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Еще почему-то штрафы от ГИБДД шлют куда попало, но они хотя бы заказными идут.

Что в протоколе и их базе указано, туда и шлют.

А вообще такая хуйня происходит потому, что взыскание зачастую идёт по протухшим договорам, следовательно требования шлют по адресам, указанным в договоре. Прошло пять лет? Не ебет. Прошло десять лет? Не ебет. Двадцать? Ну, вы уже поняли. Да, все это делается в полуавтоматическом-автоматическом режиме, так что бегать по потолку и куда-то писать тоже бессмысленно.
Забей, анон.

#1266 2023-01-31 21:53:35

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Анон-ТС внезапно уверен:

Ну я предложил, а дальше как угодно.

#1267 2023-01-31 22:02:59

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон, я своей квартирой владею уже восьмой год, а мне меньше года назад кидали очередное письмо-уведомление на имя прошлого владельца, что он кому-то миллион с гаком должен по какому-то там договору. Он скорее всего правда должен, но это его проблемы. Может, и у тебя письмо не совсем с нифига пришло, а на имя какого-то типа, который тут когда-то жил?

#1268 2023-01-31 22:10:12

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

пробей себя если озабочен в федеральных приставах, если нет там задолжностей - то точно все норм

проверил, все чисто
кредитную историю на всякий случай заказал

Анон пишет:

Может, и у тебя письмо не совсем с нифига пришло, а на имя какого-то типа, который тут когда-то жил?

Технически возможно, но я тут живу больше 20 лет. Если память не изменяет, среди прошлых владельцев не было никого с таким ФИО, как в уведомлении, но я проверю.
Уже думаю, что кто-то из недобросовестных соседей номер дома или квартиры намеренно неправильно указал при оформлении займа.
Большое спасибо за советы и мнения, аноны!

Отредактировано (2023-01-31 22:11:26)

#1269 2023-01-31 22:15:53

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Уже думаю, что кто-то из недобросовестных соседей номер дома или квартиры намеренно неправильно указал при оформлении займа.

Необязательно соседи. Для дропов (мошеничества) важнее паспортные данные (номер и серия, ФИО, СНИЛС). Остальное МФО не проверяют.

#1270 2023-01-31 22:17:03

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Для дропов (мошеничества) важнее паспортные данные (номер и серия, ФИО, СНИЛС). Остальное МФО не проверяют.

ок, спасибо, буду знать

#1271 2023-02-02 16:38:37

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Блин, мне на госуслуги пришло письмо, о том, что я обязана пройти анкетирование как присяжная, причем, для этого я обязана явиться, блядь, в другой (областной) город.  :bubu: Тупо игнорировать? То, что я этого не видела - не вариант, письмо я с госуслуг скачала, кто ж знал, блин.  :bubu:

#1272 2023-02-02 16:42:30

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Блин, мне на госуслуги пришло письмо, о том, что я обязана пройти анкетирование как присяжная, причем, для этого я обязана явиться, блядь, в другой (областной) город.  :bubu: Тупо игнорировать? То, что я этого не видела - не вариант, письмо я с госуслуг скачала, кто ж знал, блин.  :bubu:

Это первое приглашение? игнорь тогда

#1273 2023-02-03 16:27:21

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, у меня странная ситуация. Был займ в МФО, просрочен.

Скрытый текст

Мне пришло письмо "оплатите половину долга до 31 декабря и мы закроем займ" Типа акция.
Я оплатил.
Вдруг мне пришел исполнительный лист, коллекторское агентство говорит, им долг продали 1 декабря.
Говорят, будем продолжать подавать на вас в суд, арест имущества, а с изначальным МФО сами разбирайтесь.
И я не понял прикола. Прислал копию письма с акцией и копию чека в МФО, они говорят, что все по закону сделали и на их же акцию им срать.
Мне в полицию идти или куда?

Отредактировано (2023-02-03 16:27:33)

#1274 2023-02-03 16:31:21

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Вдруг мне пришел исполнительный лист, коллекторское агентство говорит, им долг продали 1 декабря.
Говорят, будем продолжать подавать на вас в суд, арест имущества, а с изначальным МФО сами разбирайтесь.
И я не понял прикола. Прислал копию письма с акцией и копию чека в МФО, они говорят, что все по закону сделали и на их же акцию им срать.

А тебе МФО прислали инфу, что они закрыли займ? начни с МФо. Потом жди суда. В суде приносишь чек, инфу от МФО про акцию. Тут правда могут доебаться, что тебе не выдали справку о закрытии долга.
Коллекторов можешь смело слать нахуй. Разбирательства строго через суд. Попробуй звонить семье или друзьям: моментально шлешь жалобу приставам.

Отредактировано (2023-02-03 16:31:54)

#1275 2023-02-03 16:32:11

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Мне в полицию идти или куда?

К изначальному МФО и приставу, который открыл исполнительное производство по исполнительному листу. К нему оплаченные квитанции и копию письма. Если пристав скажет, что ничего не может сделать - в тот суд, на основании чьего решения списываются деньги.

Отредактировано (2023-02-03 16:33:48)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума