Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1126 2022-12-04 16:19:16

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Угадай, что они сделали с вещью после того, как приняли
Ну и позор им. Я со своей стороны остался чист, по крайней мере.

#1127 2022-12-04 16:22:45

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Белый плащик не запачкал, да, молодчинка.

#1128 2022-12-04 20:15:39

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Что вы доебались до человека?
Анон всё правильно сделал, и молодец, что сходил и сдал неподходящую вещь. Как уж там её магазин продаст или куда её денет - никак не ответственность ТСа.

#1129 2022-12-11 15:44:35

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анончики, прошу совета! Помню, что точно читала здесь или в другом треде про разделение счетов на квартплату. Подскажите, пожалуйста, как это сделать? Коллега попала в трудную ситуацию, наследной квартирой владеет пополам с братом, брат не живет, не платит коммуналку, разменять квартиру не дает. С нее списывают долги за кв и она уже не может, хочет разделить счета и свои платить отдельно. Куда обращаться? Просто ей сказали, что это невозможно, но я точно помню, что здесь читала о таком.

#1130 2022-12-11 15:47:17

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Куда обращаться? Просто ей сказали, что это невозможно, но я точно помню, что здесь читала о таком.

Возможно. Делается через суд.
Вот тут инструкция:
https://realty.rbc.ru/news/62b61c489a7947cc08540a75

#1131 2022-12-13 22:01:31

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, я просто убедиться, что правильно нагуглила.
Разводится бездетная пара, но один из супругов на словах не против, а по факту саботирует развод и в ЗАГС идти не хочет.
В одностороннем порядке их только суд развести может, правильно?

Отредактировано (2022-12-13 22:01:53)

#1132 2022-12-13 23:24:16

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

В одностороннем порядке их только суд развести может, правильно?

Ага, мировой судья по адресу прописки ответчика.

#1133 2022-12-13 23:50:34

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

В одностороннем порядке их только суд

Да
Можно простимулировать, сказав, что берёшь большой кредит и хз чем возвращать будешь, потом решишь

Отредактировано (2022-12-13 23:51:47)

#1134 2022-12-14 10:23:51

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Прошу помощи холиварки. Дано ТСЖ с малоадекватной и сильно в возрасте председателем и закрытый двор с воротами и калиткой без домофона. И она дает доступ к ним (когда с телефона открываешь) только автовладельцам, якобы все собственники (в ее голове) против. И гоняет буквально "чужие" машины, хотя никому проезд они не загораживают. Старинная русская забава: все это просто игнорируют, хата с краю. У меня гостей на машинах нет, но я заказываю доставку тяжелого как минимум. Как-то необдуманно заказала в выходные, и к дворнику не дозвонилась, что логично. Хорошо, что это был не сильно тяжелый мешок корма, и я его сама донесла. То есть фактически я пользуюсь воротами все равно, только через дворника  ;D  а хотелось бы комфорта и никого не дергать. Объяснять председателю
что-то бесполезно. Хотелось бы узнать, можно ли как-то повлиять юридически? Тут есть какие-то права?
когда всем квартира хороша, но от этого самодурства хоть продавай/сдавай

#1135 2022-12-14 11:00:46

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Ага, мировой судья по адресу прописки ответчика.

Ответчик в данном случае это тот, кто не хочет разводиться или тот, кто подает заявление?

#1136 2022-12-14 11:07:48

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ага, мировой судья по адресу прописки ответчика.

Ответчик в данном случае это тот, кто не хочет разводиться или тот, кто подает заявление?

Тот кто не хочет разводиться - ответчик, подает заявление - истец, он же платит госпошлину. В иске обязательно указывать, что детей нет, но ответчик разводиться не хочет. Если не известно, где проживает ответчик, то указывать последний известный адрес. Ещё секретари будут благодарны, если указать телефоны всех сторон.

#1137 2022-12-14 13:07:25

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Хотелось бы узнать, можно ли как-то повлиять юридически? Тут есть какие-то права?

Да, если ты собственник.

Анон пишет:

И она дает доступ к ним (когда с телефона открываешь) только автовладельцам, якобы все собственники (в ее голове) против.

Если у неё на руках нет решения собрания собственников, которое это постановило (и тебя должны были о нём оповестить), она гонит.
Возможно, такое решение тоже будет незаконным. Но если его вообще нет - ты собственник, твои права нарушены. Раз придомовая территория огорожена - значит, земельный участок входит в состав имущества ТСЖ? Если земля муниципальная, её вообще не имеют права огораживать с закрытием доступа, а если она в собственности у жильцов дома - это твоя собственность в том числе.

Затребуй устав и внутренние документы ТСЖ, по закону ты имеешь на это право. Скажи, что планируешь подавать в суд на ТСЖ за нарушение твоих прав доступа к твоей собственности и моральный ущерб, и твой адвокат порекомендовал тебе взять все документы согласно ЖК РФ Статья 143.1 (если ты в РФ).
Возможно, она не захочет связываться.

#1138 2022-12-14 13:52:35

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Спасибо, анон, за развернутый ответ! :heart:
UPD. Уточняющий вопрос. А если собственник - твой родитель, а проживаешь ты?

Отредактировано (2022-12-14 14:05:51)

#1139 2022-12-14 14:10:18

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Спасибо, анон, за развернутый ответ! :heart:
UPD. Уточняющий вопрос. А если собственник - твой родитель, а проживаешь ты?

Ну, для того, чтобы пойти поугрожать, что в суд обратишься, это необязательно уточнять =D может, всё и разрешится.

#1140 2022-12-14 15:13:21

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Уточняющий вопрос. А если собственник - твой родитель, а проживаешь ты?

Права имеет родитель как собственник. Родитель может написать тебе доверенность, чтобы ты за него ходил на собрания, голосовал и вёл дела с ТСЖ от его имени.
Как родитель относится ко всей этой истории? Если на твоей стороне, может, пусть позвонит и давит "я собственник, имущество моё, имею право. мои права нарушены"?

#1141 2022-12-14 17:20:51

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Как родитель относится ко всей этой истории? Если на твоей стороне, может, пусть позвонит и давит "я собственник, имущество моё, имею право. мои права нарушены"?

Конечно, на моей. Тут проблема в председателе. Ей бы отойти от дел по состоянию ментального здоровья, так сказать, но явно до смерти будет сидеть. Будем пробовать еще раз, спасибо!

#1142 2022-12-14 21:03:55

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Тут проблема в председателе. Ей бы отойти от дел по состоянию ментального здоровья, так сказать, но явно до смерти будет сидеть.

А у вас это выборная должность? Как часто проходят собрания? О них вовремя оповещают? Есть протоколы, решения этих собраний?

Я не призываю тебя её свергать, это может быть много мороки, но можно поискать какие-нибудь нарушения и её в них потыкать, можно пока мягонько: мол, не хотелось бы сразу действовать формальным путём, давайте пойдём друг другу навстречу...

#1143 2022-12-20 14:08:08

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Я не призываю тебя её свергать, это может быть много мороки, но можно поискать какие-нибудь нарушения и её в них потыкать, можно пока мягонько: мол, не хотелось бы сразу действовать формальным путём, давайте пойдём друг другу навстречу...

А разве это не всегда выборная должность? Она там больше 10 с самого основания ТСЖ заседает. Собрание проходило один раз, мы тут не так давно. Оповещают, но протоколов о результатах не было. Также нам - прямо собственнику - она отказала показать устав и это решение, на которое ссылается постоянно. Мирным путем не решить: абсолютно неадекватный человек, уверенный, что у нее все по закону ,так должно быть. Вот, может, после суда ее коллеги по тсж подумают и изберут другого человека, кто знает. Тут уже проблема адвоката найти: не все с такими вопросами работают. Гуглим, выбираем  ;D Так что новый вопрос: лучше выбирать лично адвоката по всяким яндекс услугам и профи или обратиться в фирмы, агентства, где неизвестно к кому попадешь?

Отредактировано (2022-12-20 14:08:54)

#1144 2022-12-20 14:28:21

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Собрание проходило один раз, мы тут не так давно. Оповещают, но протоколов о результатах не было. Также нам - прямо собственнику - она отказала показать устав и это решение, на которое ссылается постоянно.

Это уже два нарушения, можешь написать на неё жалобу в прокуратуру, она поступает противозаконно.
Посмотри вот тут образцы заявлений и разъяснения:
https://potreb-prava.com/dokumenty/zhal … aturu.html
https://svoe.guru/dokumenty-2/zhaloby/u … -tszh.html - тут ещё есть, как пожаловаться в само ТСЖ и в Роспотребнадзор.

Для жалоб в ТСЖ, прокуратуру и Роспотребнадзор юрист не нужен. Обращаться с жалобой должен собственник.
Лучше, если собственник сначала обратится в ТСЖ с письменным требованием предъявить устав и прочие документы ТСЖ (протоколы собраний, какие-то решения, какие-то договора об установке шлагбаума и т.д.), копию заявления оставить себе, на него должны дать письменный ответ. По идее, заявление должны ещё и зарегистрировать в журнале входящих (и сообщить собственнику номер и дату), но чёрт знает, как у этого ТСЖ вообще документы ведутся.

Отредактировано (2022-12-20 14:40:03)

#1145 2022-12-20 14:53:55

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Спасибо большое!

#1146 2022-12-20 15:23:44

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анону на е-мейл пришло сообщение с текстом "На Вас составлен протокол об административном правонарушении. Обжалование возможно в районном суде по месту регистрации. Ознакомиться с экземпляром необходимо в приложении к сопроводительном у письму".
Пришло от городского суда города, где анон ни разу в жизни не бывал. Приложение открывается как просто пустой вордовский файл. Адрес отправителя реально принадлежит тому суду, я проверил.
Что это было? Надо бежать в свой суд по месту регистрации и разбираться или можно забить?

#1147 2022-12-20 15:30:07

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Что это было? Надо бежать в свой суд по месту регистрации и разбираться или можно забить?

Суд по месту регистрации тебе не скажет ничего, анон. Рецепт такой: заходишь на сайт того суда, откуда предположительно пришло сообщение, ищешь свое дело по фамилии. Реакция исходя из результатов поиска.

#1148 2022-12-20 15:50:23

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Рецепт такой: заходишь на сайт того суда, откуда предположительно пришло сообщение, ищешь свое дело по фамилии. Реакция исходя из результатов поиска.

Спасибо за ответ!
Заходил. Не нашел дела. Теперь ещё и то странное вложение пропало из письма, видимо, я его удалил, пока пытался открыть.(

Отредактировано (2022-12-20 16:05:52)

#1149 2022-12-20 15:55:21

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Теперь ещё и то странное вложение пропало из письма, видимо, я его удалил, пока пытался открыть.(

Фишинг/вирус это был. Запускай антивирус.

#1150 2022-12-20 15:58:33

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Фишинг/вирус это был. Запускай антивирус

Да он и так все время активен, не гавкал на файл

Отредактировано (2022-12-20 16:00:43)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума