Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1101 2022-12-03 12:03:13

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Возврат товара надлежащего качества.
Ты можешь вернуть пальто просто потому что оно тебе не понравилось, не подошло. Ну скажи, что с размером ошибся, понял это после носки.

:facepalm: когда люди уже поймут, что по закону в течение 14 дней нельзя возвращать бу вещи по причине не подошел цвет/фасон/размер.
Плюс у меня товар ненадлежащего качества как раз, это разные вещи. Именно поэтому и я задаюсь вопросом о возрате.

Отредактировано (2022-12-03 12:03:53)

#1102 2022-12-03 12:08:07

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

бу вещи

Ты в исходном посте написал, что купил в магазине.
Ненадлежащего качества просто возвращаешь, подписываешь при этом бумагу.

Отредактировано (2022-12-03 12:23:32)

#1103 2022-12-03 12:16:59

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

товар ненадлежащего качества

Экспертизу готов оплачивать?
Если ты не помер в - 12, а подзкмерз - вряд ли экспертиза определит, что это не подходящая верхняя одежда на - 15

#1104 2022-12-03 12:37:40

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

когда люди уже поймут, что по закону в течение 14 дней нельзя возвращать бу вещи по причине не подошел цвет/фасон/размер.

Да, по закону потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества, а возврат денег предусмотрен на случай, если подобного товара у продавца нет. Но по опыту могу сказать, что продавцы сразу возвращают деньги, даже не предлагая обмен. Так что согласен с тем аноном, просто верни пальто. Если ты его один день проносил, то оно еще новое. Если ты в нем не падал или там не порвал его, конечно.

#1105 2022-12-03 12:39:32

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Если ты не помер в - 12, а подзкмерз - вряд ли экспертиза определит, что это не подходящая верхняя одежда на - 15

Теоретически, если продавец на этикетке указал одну плотность утеплителя, а по факту она другая, то может и определит. Но это если она указана и действительно различаются.

#1106 2022-12-03 12:42:07

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

когда люди уже поймут, что по закону в течение 14 дней нельзя возвращать бу вещи по причине не подошел цвет/фасон/размер.

Да, по закону потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества, а возврат денег предусмотрен на случай, если подобного товара у продавца нет. Но по опыту могу сказать, что продавцы сразу возвращают деньги, даже не предлагая обмен. Так что согласен с тем аноном, просто верни пальто. Если ты его один день проносил, то оно еще новое. Если ты в нем не падал или там не порвал его, конечно.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, только если указанный товар не был в употреблении, то есть отсутствуют какие-либо признаки эксплуатации.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, только если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Отсутствие или повреждение упаковки, бирок, стикеров и т.п. может являться законной причиной отказа в обмене или возврате.

Анон пишет:
Анон пишет:

бу вещи

Ты в исходном посте написал, что купил в магазине.
Ненадлежащего качества просто возвращаешь, подписываешь при этом бумагу.

Ну так я ходил 1 день в этой вещи
Она бу теперь

#1107 2022-12-03 12:45:15

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Плюс у меня товар ненадлежащего качества как раз, это разные вещи.

Анон, ненадлежащее качество надо доказывать. "Вы сказали, что оно теплое, а я замерз" это не доказательство, а субъективное восприятие. Так что либо возвращай пальто как товар надлежащего качества, который тебе просто не подошел, либо иди делать экспертизу, чтобы доказать, что объективные характеристики пальто, заявленные продавцом (состав ткани, толщина и состав подкладки, качество швов и тому подобные вещи), не соответствуют реальности. Если они соответствуют или не оговаривались при продаже, качество будет признано надлежащим и тебе ничего не вернут. Тут вопрос, чего тебе больше хочется: получить назад свои деньги или доказать, что пальто плохое.
А по поводу б/у, если у тебя бирки и чеки сохранились, а товарный вид изделия не нарушен, то все равно можно попробовать договориться с магазином о возврате, по моему опыту, достаточно часто идут навстречу. Если договориться не удалось, то только экспертиза, но там перспективы крайне туманные.

Отредактировано (2022-12-03 12:48:53)

#1108 2022-12-03 12:51:56

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Ну так я ходил 1 день в этой вещи
Она бу теперь

Если следов носки нет, то цепляй обратно бирки и возвращай или обменивай. Если есть, то можешь попробовать через экспертизу, но, имхо, это маловероятно.

#1109 2022-12-03 12:53:21

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Тыщу раз возвращал вещи надлежащего качества, в которых проходил один день и они меня не устроили. И ненадлежащего тоже, просто сказав, что они бракованные. Ни разу не доебались с требованием доказательств и обоснований, чем не устроило, магазинам не выгодно из-за одной шмотки, которую они перепродадут завтра же, устраивать волокиту на месяц-два, пока будет идти экспертиза.

Анон пишет:

по закону в течение 14 дней нельзя возвращать бу вещи по причине не подошел цвет/фасон/размер.

Анон пишет:

Ну так я ходил 1 день в этой вещи
Она бу теперь

Анон, здесь речь о ситуации, когда ты купил уже б/у вещь изначально, зная об этом. С рук, на базаре, в секонд-хэнде. А не в магазине.
Остались бирки и чек - смело иди возвращай.
Даже товары с неаккуратно вскрытой или вообще уже выброшенной упаковкой нередко спокойно берут обратно, главное, чтобы был чек. Зависит от магазина, конечно, но тем не менее.

Отредактировано (2022-12-03 12:55:15)

#1110 2022-12-03 13:19:16

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Ну ок, я понял, но все равно считаю, что стратегия врать на счет того, что не носил - провальная. Тогда другой вопрос. Буду писать заранее заявление. В какие инстанции мне написать копии для пущего устрашения магазина?

#1111 2022-12-03 13:20:32

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

стратегия врать на счет того, что не носил

Этого тебе никто не советовал.

#1112 2022-12-03 13:22:58

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

В какие инстанции мне написать копии для пущего устрашения магазина?

В спортлото.
Анон, тебе в магазине дадут стандартную бумажку, куда нужно будет просто вписать свои ФИО,  причину возврата и куда тебе возвращать деньги, всё.

#1113 2022-12-03 13:25:05

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, алло! Я не буду говорить, что не носил вещь, потому что бирки оторваны! Они имеют полное право отказать мне в этом. В данной ситуации я в менее выигрышном положении, чем в ситуации когда я возвращаю товар ненадлежащего качества.

#1114 2022-12-03 13:26:04

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Ты тупой или да? :hmm:
Перечитай, плиз, глазами, всё, что тебе здесь написали.

#1115 2022-12-03 13:26:59

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

В данной ситуации я в менее выигрышном положении, чем в ситуации когда я возвращаю товар ненадлежащего качества.

Да ты там всех продавцов задушнишь и без того, иди смело

#1116 2022-12-03 13:27:52

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Да ты там всех продавцов задушнишь и без того, иди смело

Плюс много.

#1117 2022-12-03 13:38:19

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Ну ок, я понял, но все равно считаю, что стратегия врать на счет того, что не носил - провальная.

Продавцы прекрасно понимают, что ты мог носить вещь. Они просто посмотрят внимательно на счет чистоты и сохранности и все. В конце концов, вещи в зале магазина тоже не идеально новые, их десятки человек мерили, они он этого не стали бэушными.

#1118 2022-12-03 13:39:36

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, алло! Я не буду говорить, что не носил вещь, потому что бирки оторваны!

Кстати, лучше сам их обратно прицепи. На ленточки или просто из ниток скрути веревочки. Меньше причин придраться к возврату.

#1119 2022-12-03 14:29:36

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, алло! Я не буду говорить, что не носил вещь, потому что бирки оторваны!

Кстати, лучше сам их обратно прицепи. На ленточки или просто из ниток скрути веревочки. Меньше причин придраться к возврату.

Там на леске было

#1120 2022-12-03 14:36:32

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Там на леске было

Ну, если леска дома есть, цепляй на леску. Если нет, сойдет и веревочка, господи.

#1121 2022-12-03 15:18:58

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Леска которую обрезать надо, господи. Я в шоке, что в юридическом треде мне советуют сдать ношеную вещь и соврать, что не носил. Вот потом мы и обнаруживаем на новой одежде пятна дезодоранта и прочие следы бушности :facepalm: Еще и меня душным обозвали. Я сходил в Золу. Возврат сделали, глазом не моргнули. Я поблагодарил за лояльность.

Отредактировано (2022-12-03 15:19:26)

#1122 2022-12-03 15:20:43

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

советуют сдать ношеную вещь и соврать, что не носил.

Анон пишет:

Возврат сделали,

ВАТ

#1123 2022-12-03 15:23:38

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Я в шоке, что в юридическом треде мне советуют сдать ношеную вещь и соврать, что не носил.

:facepalm:
Жопоглаз ты, пиздец просто. Упёрся во что-то своё и душнишь.

Анон пишет:

Возврат сделали, глазом не моргнули.

Тебе несколько анонов сказали, что именно так и происходит.

#1124 2022-12-03 15:51:54

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

советуют сдать ношеную вещь и соврать, что не носил.

Анон пишет:

Возврат сделали,

ВАТ

Так я сказал, что сдаю товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества и в заявлении все расписал как было.

#1125 2022-12-04 00:11:25

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Я в шоке, что в юридическом треде мне советуют сдать ношеную вещь и соврать, что не носил

Юриспруденция - это не про честность, сюрприз

Анон пишет:

Вот потом мы и обнаруживаем на новой одежде пятна дезодоранта и прочие следы бушности  Еще и меня душным обозвали. Я сходил в Золу. Возврат сделали, глазом не моргнули.

Угадай, что они сделали с вещью после того, как приняли

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума