Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1076 2022-12-01 13:02:01

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Это не так важно, важно - имеет право или нет

Ну скажет и скажет, что Анон Анонович берет справки. Анон Анонович и так приносит справку с диагнозом. Все. Что тут скрывать?

#1077 2022-12-01 13:05:23

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Ну скажет и скажет, что Анон Анонович берет справки. Анон Анонович и так приносит справку с диагнозом. Все. Что тут скрывать?

Но вопрос не в этом был...

#1078 2022-12-01 13:36:58

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Но вопрос не в этом был...

Так о какой медтайне ты говоришь?

#1079 2022-12-01 13:44:13

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Так о какой медтайне ты говоришь?

Болеет человек в действительности или нет.

#1080 2022-12-01 13:55:04

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это не так важно, важно - имеет право или нет

Ну скажет и скажет, что Анон Анонович берет справки. Анон Анонович и так приносит справку с диагнозом. Все. Что тут скрывать?

Врач не знает, приносит анон справки на работу или просто их коллекционирует-) Так что имхо да, любая попытка медучреждения несанкционированно связаться с третьими лицами и сообщить им о болезни пациента, будет нарушением медицинской тайны.

#1081 2022-12-01 14:00:25

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

будет нарушением медицинской тайны.

Не совсем. Например:

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

#1082 2022-12-01 14:26:36

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Не совсем. Например:

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

Там и другие исключения есть, типа по решению суда, по запросам органов власти... Но не тот случай, тут не чел с ковидом хочет прийти и перезаражать всех, а наоборот.

#1083 2022-12-01 15:14:53

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, что посоветуете в такой ситуации - анономуж хочет прописать анона в своей квартире, но половина этой квартиры в собственности сына анономужа от предыдущего брака. С сыном и его матерью анономуж не контачит, поэтому получить их согласия на прописку меня нет возможности.  Какие могут быть варианты? Спасибо.

#1084 2022-12-01 15:24:20

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Какие могут быть варианты?

Если сын анономужа младше 14 лет, то его отец может, как законный представитель, за него дать согласие на твою прописку.

Если старше - то единственный вариант тебя прописать - это если муж подарит тебе какую-то микродолю (сейчас на микродоли идут гонения, но пока, вроде, только при продаже запретили выделять), тогда ты, как собственник, можешь прописаться без согласия остальных собственников. Но тут надо всё заранее узнать, какую долю минимально можно подарить и не ввели ли ограничений на прописку собственников на микродолях, моя инфа, к сожалению, не свежа.

#1085 2022-12-01 15:28:46

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Если сын анономужа младше 14 лет, то его отец может, как законный представитель, за него дать согласие на твою прописку.

Если старше - то единственный вариант тебя прописать - это если муж подарит тебе какую-то микродолю (сейчас на микродоли идут гонения, но пока, вроде, только при продаже запретили выделять), тогда ты, как собственник, можешь прописаться без согласия остальных собственников. Но тут надо всё заранее узнать, какую долю минимально можно подарить и не ввели ли ограничений на прописку собственников на микродолях, моя инфа, к сожалению, не свежа.

Спасибо, анон! А к кому можно обратиться, чтобы узнать про это? К нотариусу? К юристу?

#1086 2022-12-01 15:45:04

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А к кому можно обратиться, чтобы узнать про это?

Я думаю, просто погуглить будет вполне достаточно. Или в МФЦ спросить.

Ну если ты не про возраст сына анономужа, конечно ;D

#1087 2022-12-01 20:58:41

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Да, правда.

Анон, а можешь подробнее расписать, почему так? Просто я гуглил закон, там хранение с целью распространения.

#1088 2022-12-02 01:33:03

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Если поликлиника это сделает, это будет являться разглашением врачебной тайны или нет?

Да, отдавать справку или нет - твой выбор, а сам факт обращения за мед помощью - тайна.
Накатай на них жалобу в прокуратуру и местный комитет здравоохранения, больно борзые

Анон пишет:

Не совсем. Например:

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

Это про тубик, например, и там есть обязательные схемы оповещений и тд, это не про синдром вахтера

Отредактировано (2022-12-02 01:39:57)

#1089 2022-12-02 01:36:34

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

если муж подарит тебе какую-то микродолю (сейчас на микродоли идут гонения, но пока, вроде, только при продаже запретили выделять),

Микродоли и дарить тоже нельзя

#1090 2022-12-02 07:12:47

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Да, отдавать справку или нет - твой выбор, а сам факт обращения за мед помощью - тайна.
Накатай на них жалобу в прокуратуру и местный комитет здравоохранения, больно борзые

Спасибо, анончик! В минздрав мы уже написали, про прокуратуру не знал :3

Скрытый текст

#1091 2022-12-02 12:59:01

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Не знаю, где спросить. В последнее время мне и членам семьи стали часто названивать якобы из полиции (в основном палятся на том, что обращаются по имени без отчества, берут случайные номера статей УК, ну и в целом несут херню про "на вас написал заявление центробанк за мошенничество, вы у него украли стопицот миллиардов"). С этими мошенниками можно как-то бороться?

Отредактировано (2022-12-02 12:59:34)

#1092 2022-12-02 13:13:14

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

С этими мошенниками можно как-то бороться?

Ну теоретически ты можешь написать заяву, но на деле ее уберут в стол.

#1093 2022-12-02 14:39:26

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

С этими мошенниками можно как-то бороться?

Сказать, чтоб вызывали повесткой и слать нахуй. Ещё кидать их номера в ЧС на телефоне.

#1094 2022-12-02 16:03:25

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Микродоли и дарить тоже нельзя

Вот и убил ты мою надежду :panic:

#1095 2022-12-02 18:03:25

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Есть ли способ продать наследную квартиру, не выжидая полгода после смерти собственника? Дарственной, разумеется нет, только завещание.

#1096 2022-12-02 18:16:52

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Нет, ты же не можешь вступить в наследство до истечения полугода.
Разве что составить договор с будущим покупателем о пользовании этой квартирой и оформление доверенности на него для вступления в наследство. Но это рискованный вариант, если покупатель незнакомый тебе человек.

#1097 2022-12-03 00:57:34

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, дайте совет. Купил вчера в магазине зимнее пальто в Zolla. На этикетке написано, что ультратеплое. На сайте, что зимнее. В карточке ВБ, что до минус 15 (а в ней же, но в описании, что до минус 35). Все скрины и ссылки есть. Отрезанная этикетка и чек тоже. Сегодня испробовал его первый раз. Было минус 12 и я замерз в нем. При чем я не мерзляк и не совсем легко был одет. Как думаете, является ли основанием к возврату то, что оно не соответствует заявленным характеристикам? Как вообще в одежде измеряется соответствие качеству? Я очень зол и расстроен, 6 тысяч просто в мусорку.

Отредактировано (2022-12-03 01:06:22)

#1098 2022-12-03 02:15:34

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Как думаете, является ли основанием к возврату то, что оно не соответствует заявленным характеристикам? Как вообще в одежде измеряется соответствие качеству? Я очень зол и расстроен, 6 тысяч просто в мусорку.

Я бы сходил в магазин и написал заявление на возврат денег, а уже если не согласятся взять, то пригрозил бы экспертизой.

#1099 2022-12-03 11:47:54

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Как думаете, является ли основанием к возврату то, что оно не соответствует заявленным характеристикам? Как вообще в одежде измеряется соответствие качеству?

Это все очень субъективные характеристики, поэтому вопрос с соответствием / несоответствием в данном случае мутный. Нет, если там, допустим, нет подкладки и толщина самого пальто один слой тонкой ткани, то экспертиза так и напишет. А вот если формально состав ткани и подкладка / утепление / остальные характеристики соответствуют этикетке, то насколько оно теплое никакая экспертиза не определит. Боюсь, что не вернут тебе деньги, анон. Разве что действительно судиться, но и это без гарантий.

#1100 2022-12-03 11:51:44

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Возврат товара надлежащего качества.
Ты можешь вернуть пальто просто потому что оно тебе не понравилось, не подошло. Ну скажи, что с размером ошибся, понял это после носки.

Отредактировано (2022-12-03 11:52:16)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума