Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1051 2022-11-04 22:44:01

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Я сейчас паспорт делаю, срок годности истекает весной, так в заявлении на госуслугах можно было указать, что старый не хочешь аннулировать. Но если в заявлении уже указал, что аннулируешь, тогда не знаю, что со старым сделают. Но вряд ли физически изымут всё-таки.

#1052 2022-11-05 01:21:15

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

В РФ можно иметь два актуальных загранпаспорта одновременно, если что.

Разных видов.
Я получала в этом году, мне старый отдали обратно, вырезав у него кусок на первой странице.

#1053 2022-11-05 01:21:48

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Но если в заявлении уже указал, что аннулируешь, тогда не знаю, что со старым сделают

Кстати, если указал, что аннулируешь, а не принесёшь его, новый паспорт могут вообще не отдать.

#1054 2022-11-05 02:17:14

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Недавно делал загран никто старый не просил, ДС2

#1055 2022-11-05 10:36:03

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Недавно делал загран никто старый не просил, ДС2

Спрашивали, точно ли просрочился, физический принести не просили. Две недели назад, Москва.

#1056 2022-11-05 23:20:51

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В РФ можно иметь два актуальных загранпаспорта одновременно, если что.

Разных видов.
Я получала в этом году, мне старый отдали обратно, вырезав у него кусок на первой странице.

Потому что ты новый заказал не в дополнение к старому, или пятилетний
У меня на руках две десятилетки действующие

#1057 2022-11-05 23:55:12

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

У меня на руках две десятилетки действующие

Оу, две десятилетки можно? Это отлично!  :iloveyou:

Отредактировано (2022-11-05 23:55:42)

#1058 2022-11-16 13:25:58

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, такая ситуация: есть автомобиль, оформленный на меня, но по факту им управляет по доверенности мой отчим. У меня даже водительских прав нет. Но все извещения и квитанции о штрафах за превышения-нарушения приходят мне. Был штраф за парковку, который был оплачен с большой просрочкой.
Мне пришло извещение о том, что надо прийти в администрацию парковочного пространства для составления протокола об административном нарушении. Отчим сказал: это моя вина, я схожу вместо тебя, тем более, что доверенность есть. И в итоге он никуда не пошел, а мне теперь пришла повестка в суд.
Я, понятное дело, в ахуе. В такой ситуации впервые и не знаю даже, что делать (кроме как обложить отчима хуями).

#1059 2022-11-16 13:28:47

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Я, понятное дело, в ахуе. В такой ситуации впервые и не знаю даже, что делать (кроме как обложить отчима хуями).

Ну формально ты владелец, поэтому несешь ответственность.

#1060 2022-11-16 13:31:18

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Ну формально ты владелец, поэтому несешь ответственность.

Анончик, я в курсе, что я несу ответственность. Я не понимаю, что мне делать - в смысле, какие шаги предпринимать? Искать адвоката? Просто прийти в суд в назначенный день и сказать, мол, ваша честь, виновата, оплачу пеню?

#1061 2022-11-16 14:01:40

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

а мне теперь пришла повестка в суд.
Я, понятное дело, в ахуе. В такой ситуации впервые и не знаю даже, что делать (кроме как обложить отчима хуями).

1. Пойти в суд. Можешь с адвокатом, хуже не будет
2. Оплатить всё, что нужно оплатить.
3. Отозвать доверенность и послать отчима нахуй, раз он такой долбоёб и так тебя подставил. Поездит месяц на ОТ — авось поумнеет.

#1062 2022-11-18 13:31:07

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, сориентируйте, плиз, если можете.
Мать подарила квартиру мне. Договор дарения оформили. Я квартиру подаренную продал, купила другую квартиру поменьше. Если что, все с согласия дарительницы, это все обсуждалось, мы вместе пришли к такому решению. От продажи квартиры остались деньги, я их отдал матери. Все было хорошо.
Но недавно мы повздорили, и она в злобе сказала, что может обратиться в суд и потребовать свой дар назад. А я вот сижу и думаю: возможно это? Подаренная ею квартира уже продана, другая квартира куплена уже на мое имя, то есть я законный владелец по всем документам, документы все на мое имя. Реально может суд обязать меня что-то там отдавать дарительнице, если объект дарения уже продан, деньги ушли на новую квартиру, а остатки и так уже у дарительницы?

Отредактировано (2022-11-18 13:31:59)

#1063 2022-11-18 13:54:28

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Когда мои родители дарили мне квартиру, их нотариус особенно предупредила, что отмотать обратно этот договор уже не получится, поэтому если они сомневаются во мне, то лучше оформить договор пожизненной ренты, который можно оспорить если посчитают уход ненадлежащим.
Но я засомневалась вместе с тобой и решила поискать инфу.
https://pravo-rg-ru.turbopages.org/turb … tion/1588/
Вот первая же статья.
Получается единственный пункт, который более или менее натягивается это второй. Но тогда твоей маме, если квартира была дорога ей как память, надо было обращаться в суд, когда она только узнала о твоём решении продать квартиру.

#1064 2022-11-18 19:36:46

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Но недавно мы повздорили, и она в злобе сказала, что может обратиться в суд и потребовать свой дар назад. А я вот сижу и думаю: возможно это?

Невозможно, анон. Для этого надо, чтобы ты совершил преступление против жизни и здоровья матери и тебя поймали и осудили, либо, чтобы эта квартира реально представляла для нее большую нематериальную ценность, но это доказать почти невозможно, если, конечно, это не была квартира в историческом доме, в которой раньше жил ее дедушка - известный писатель/артист/нужное вписать.

#1065 2022-11-18 20:47:42

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, в треде невезения в личной жизни возникло обсуждение жилищного вопроса. В связи с этим возник вопрос.

Анон пишет:

Это если человек писал отказ от своей доли при приватизации, то тогда да, в той квартире он имеет право пожизненного проживания, хоть и без права собственности.

Имеется кооперативная квартира, купленная ещё в советское время. Долгое время не приватизировалась. Наконец, человек решил оформить все положенные документы. На тот момент в квартире были прописаны совершеннолетний ребёнок владельца и его совершеннолетний же внук от этого ребёнка. При приватизации ни ребёнок, ни внук отказа от своих долей не писали, и никто не требовал этих документов. Владелец оформил собственность полностью на себя. После его смерти ребёнок как единственный законный наследник вступил в наследство единолично. Внук по-прежнему прописан там же. Имеет ли внук в будущем требовать себе долю? Имеет ли внук право быть прописанным там в случае, если нынешний владелец квартиры захочет его выписать? Имеет ли право внук прописать к себе без согласия собственника возможного будущего супруга и их общих детей, если таковые появятся?

#1066 2022-11-18 20:52:41

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Имеется кооперативная квартира, купленная ещё в советское время. Долгое время не приватизировалась.

Приватизировать кооперативную квартиру невозможно. Возможно оформить ее в собственность члену кооператива и его супругу/-е. В описанном случае внук ни на что прав не имеет, кроме прописки собственного ребенка.

#1067 2022-11-18 20:56:12

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

В описанном случае внук ни на что прав не имеет, кроме прописки собственного ребенка.

Спасибо! Только ребёнка? А супруга уже нет?
И если собственник может выписать этого внука, по идее после этого, и его ребёнка уже нельзя будет прописать?
И считается ли нынешний собственник членом кооператива, или этого понятия уже как такового юридически не существует, и он обычный собственник, как и все прочие без всяких кооперативов?

Отредактировано (2022-11-18 20:58:07)

#1068 2022-11-18 20:58:54

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А супруга уже нет?

Не уверен.

Анон пишет:

И если собственник может выписать этого внука, по идее после этого, и его ребёнка уже нельзя будет прописать?

Если собственник выпишет его до прописки супруга или ребенка того, то все, он к этой квартире вообще отношения не имеет.

Анон пишет:

И считается ли нынешний собственник членом кооператива, или этого понятия уже как такового юридически не существует, и он обычный собственник, как и все прочие без всяких кооперативов?

Обычный собственник.

Отредактировано (2022-11-18 20:59:25)

#1069 2022-11-18 21:07:43

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Если собственник выпишет его до прописки супруга или ребенка того, то все, он к этой квартире вообще отношения не имеет.

Анон пишет:

Обычный собственник.

Ура. Расслабимся.
Анон-собственник (и беспокойный куркуль).

#1070 2022-11-26 01:22:30

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Если кто-то уже разобрался в новом законе по ЛГБТ, просьба растолковать что нужно сделать и не делать чтобы не попасть под него.

#1071 2022-11-30 00:43:34

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Сорян, не сразу нашел тред, это правда?

Анон пишет:
Анон пишет:

А если книга признана экстремистской, ее вообще хранить дома нельзя? (Не политическое, речь про ЛаВея)

Да, нельзя. Другое дело, что вряд ли кто-то к тебе помчится просто так делать обыск.

#1072 2022-11-30 00:55:50

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Да, правда.

#1073 2022-12-01 12:50:35

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Привет!
Имеет ли право поликлиника писать обращение в учебное заведение, дескать, ваш студент берет слишком много учебных справок?
Ситуация: девушка (25 лет) часто болеет, в очередной раз пришла за справкой. Врач высказал вот это, записал данные колледжа и фио директора. Формулировка была в духе "чото у вас справок много, может, вы учиться не хотите? давайте данные колледжа, мы им напишем, наверняка у вас там проблемы какие-то".
Справку при этом дали, лол.
Если поликлиника это сделает, это будет являться разглашением врачебной тайны или нет?

#1074 2022-12-01 12:56:43

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Если поликлиника это сделает, это будет являться разглашением врачебной тайны или нет?

А смысл в чем? Это же не больничный. За обилие больничных ФСС реально взгреет врача. Обилие справок должно ебать учебную часть.

#1075 2022-12-01 12:59:37

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А смысл в чем? Это же не больничный. За обилие больничных ФСС реально взгреет врача. Обилие справок должно ебать учебную часть.

Мы тоже не понимаем) Может, врач хочет, чтобы поменьше пациентов ходило, или просто она теть срака, которая решила власть показать. Это не так важно, важно - имеет право или нет :think:

Отредактировано (2022-12-01 13:00:32)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума