Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1026 2022-11-04 15:51:26

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

я правильно понимаю что акт надо составлять вот прямо сейчас пока капает? или старые пятна на обоях тоже сойдут? в мое отсутствие старому родственнику за ущерб пять тысяч сунули...

Тебе сначала надо чтобы сантехник выдал пропиздонов соседке. Вызываешь и говоришь, что капает.

#1027 2022-11-04 15:51:38

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

В смысле - квартира не зарегистрирована в ЕГРН? Там собственником до сих пор бабушка числится? Или при запросе в ЕГРН приходит ответ, что такой квартиры нет?

Приходит ответ, что сведений о таком объекте в реестре нет.

#1028 2022-11-04 15:56:27

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Тебе сначала надо чтобы сантехник выдал пропиздонов соседке. Вызываешь и говоришь, что капает.

в прошлый раз дверь не открыли. сейчас тоже тишина когда стучал. я вернулся - уже и не капает, так лужа на стене. дебилы блять

#1029 2022-11-04 16:01:43

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Приходит ответ, что сведений о таком объекте в реестре нет.

Очешуеть. Могу предположить, что какая-то херня с адресом. В смысле, что в реестре она числится под другим адресом. Дом не угловой, случайно?
У меня была такая хрень, но не с квартирой, а с домовладением, и там реально адрес был по переулку, а не улице.

#1030 2022-11-04 16:12:39

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Приходит ответ, что сведений о таком объекте в реестре нет.

Это не просто плохо, это полный пиздец. Пусть бабушка не прячет документы на квартиру, а дочь берет их и идет в Росреестр на прием выяснять, куда она делась.

#1031 2022-11-04 16:20:57

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Очешуеть. Могу предположить, что какая-то херня с адресом. В смысле, что в реестре она числится под другим адресом. Дом не угловой, случайно?

Да, он угловой и с дробью! А как тогда узнать, под каким адресом он числится? Перебирать варианты? А почему он числится под другим адресом, если на картах это его адрес, всю жизнь это был его адрес и вообще, при выборе адреса на сайте Росреестра он был как есть, с дробью, мне осталось только квартиру вписать.

Анон пишет:

Это не просто плохо, это полный пиздец. Пусть бабушка не прячет документы на квартиру, а дочь берет их и идет в Росреестр на прием выяснять, куда она делась.

Ааааа! Тут могут быть охрененные проблемы, потому что дочь тупо не знает, где документы, племянница тем более, бабуля никого не пускает в квартиру и вообще в последние годы странная Я говорю, что её надо освидетельствовать, но кто бы меня послушал

#1032 2022-11-04 16:26:55

Анон

Re: Юридических вопросов тред

аноны, я достучался до соседки, она пригласила к себе, а там никакой течи нет, все сухое. кто же меня заливает?

#1033 2022-11-04 16:27:33

Анон

Re: Юридических вопросов тред

анон, который без ЕГРН - заказывайте выписки не по адресу, а по владельцам. Вот прям всех троих, кто может быть владелицами квартиры (потому х его з кто там на самом деле),и на каждую поименно выписка, какое у них числится имущество

Либо топать ножками и пусть там вручную ищут где у них из реестра квартира делась

Отредактировано (2022-11-04 16:28:25)

#1034 2022-11-04 16:35:40

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

аноны, я достучался до соседки, она пригласила к себе, а там никакой течи нет, все сухое. кто же меня заливает?

Вызывай сантехника из ЖЭКа/УК и пусть он разбирается.

#1035 2022-11-04 16:42:43

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

кто же меня заливает?

Кто угодно. Течь в той части трубы, которая внутри перекрытия, например. У меня раз прибегала соседка снизу, которую топило из квартиры у меня за стенкой - у них на батарее кран сорвало, через перекрытие протекло по диагонали. Так что тут что угодно может быть, звони сантехникам, пусть они ебутся

#1036 2022-11-04 16:43:00

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

аноны, я достучался до соседки, она пригласила к себе, а там никакой течи нет, все сухое. кто же меня заливает?

Срочно вызывай аварийку и зови сантехника, пусть разбирается.

#1037 2022-11-04 16:45:26

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

если на картах это его адрес, всю жизнь это был его адрес

А вот :dontknow: . Чудеса, не знаю, чего именно - то ли бюрократии, то ли картографии.
Я почту разношу, есть у нас один закоулок, так там у двух домов нумерация по параллельной улице. Вообще по параллельной, туда даже дворы уже не выходят. Грубо говоря, идут номера Морозовская 8, 10, 20, потом бамс - и Буденновский 172, дальше опять Морозовская. И живите с этим как хотите. Люди пытались исправить, потому что им квитанции по ЖКУ не приходят, но куда там:(.

#1038 2022-11-04 16:54:16

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

аноны, я достучался до соседки, она пригласила к себе, а там никакой течи нет, все сухое. кто же меня заливает?

У моей соседки сверху тоже было сухо, но труба под душевой кабиной протекала ко мне. Разбирали пол, чтобы залатать. Смотри, в каком месте у тебя вода просачивается.

#1039 2022-11-04 16:55:12

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

анон, который без ЕГРН - заказывайте выписки не по адресу, а по владельцам.

Спасибо, что подсказал, анон! Я могу заказать от одной из упомянутых дам, надеюсь, этого хватит для начала, чтобы понимать, что надо успокоиться или пора бить тревогу.
Как назло, Росреестр на техработах(

Анон пишет:

Чудеса, не знаю, чего именно - то ли бюрократии, то ли картографии.

Не, это ужас! Но не знаю, вроде в Росреестре дом был правильный, типа проспект лётчика Иванова, д. 8/7, он так и есть... Но я думаю, что чудеса всё ещё возможны!

#1040 2022-11-04 21:28:49

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, подскажите, пожалуйста, по поводу наследства: мужчина, у него имеется жена и ребёнок, двое детей от предыдущего брака, и брат - совершеннолетний, работающий, не инвалид, не пенсионер. Кто наследует в случае смерти этого мужчины? Жена и все дети, то есть всё делится на 4 равные части? А брат не наследник?

#1041 2022-11-04 21:40:27

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Жена и все дети, то есть всё делится на 4 равные части?

Да, если нет завещания ни на кого. Если кто-то не указан в завещании, но является несовершеннолетним, пенсионером или инвалидом, то он получит обязательную долю наследства в размере половины от той доли, которую бы он получил при отсутствии завещания.

Анон пишет:

А брат не наследник?

Брат вообще не при делах при указанных вводных. Да хоть четырежды инвалид. Но если на него есть завещание, получит в том размере, который завещан.

#1042 2022-11-04 21:41:47

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Жена и все дети, то есть всё делится на 4 равные части?

Да, если нет завещания ни на кого. Если кто-то не указан в завещании, но является несовершеннолетним, пенсионером или инвалидом, то он получит обязательную долю наследства в размере половины от той доли, которую бы он получил при отсутствии завещания.

Анон пишет:

А брат не наследник?

Брат вообще не при делах при указанных вводных. Да хоть четырежды инвалид. Но если на него есть завещание, получит в том размере, который завещан.

Огромное спасибо!!

#1043 2022-11-04 21:43:58

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, пришла пора менять загранник, но старый хочется оставить себе на память. Что делать, сказать, что потерял? Это может прокатить? Заявление подал уже, указал истечение срока годности.

#1044 2022-11-04 21:46:25

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, пришла пора менять загранник, но старый хочется оставить себе на память. Что делать, сказать, что потерял? Это может прокатить? Заявление подал уже, указал истечение срока годности.

А его разве надо сдавать?
Я меняла загранник, когда замуж вышла и фамилию сменила, так старый мне назад отдали. Его там дырками продыроколили или что  :blabla: короче, сделали недействительным и выдали вместе с новым. Но это пять лет назад было, может, сейчас правила изменились...

#1045 2022-11-04 21:47:41

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Да, там в конце выскочила надпись, что приходить с загранником, а в другом месте я прочитал, что их изымают.

#1046 2022-11-04 21:50:27

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Да, там в конце выскочила надпись, что приходить с загранником, а в другом месте я прочитал, что их изымают.

Ну, у нас маленький провинциальный паспортный стол - может, им просто тупо негде утилизировать кучу старых паспортов, вот их и возвращают владельцам? Выехать-то по ним точно не получится. Может, и тебе твой вернут.

#1047 2022-11-04 21:59:07

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Я в 2021 году получал новый загранник в СПб, никто про старый даже не спросил. Так он дома и валяется спокойно.
Правда, у старого срок годности закончился за год до этого.

Отредактировано (2022-11-04 21:59:47)

#1048 2022-11-04 22:00:24

Анон

Re: Юридических вопросов тред

В РФ можно иметь два актуальных загранпаспорта одновременно, если что.
У меня истёкший при выдаче нового не изымали, там дома и валяется. Не столицы.

#1049 2022-11-04 22:00:33

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Вряд ли, я в дс, там места должно хватить. Мне просто визы жалко, это память тоже((

Спасибо за ответы, аноны, буду надеяться на лучшее!

Отредактировано (2022-11-04 22:01:13)

#1050 2022-11-04 22:23:30

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Его там дырками продыроколили или что   короче, сделали недействительным и выдали вместе с новым.

Нет, обычно не дыроколют. Наверное, в твоём случае так сделали из-за смены фамилии. А так ты имеешь право иметь несколько одновременно действующих загранпаспортов. Например, ты сдал один паспорт в посольство (консульство) для получения визы, а в это время желаешь съездить ещё куда-то, где виза не нужна, или она у тебя уже есть, или, допустим, ты едешь в страну, куда можно въезжать с истекающим паспортом, а в другую страну тебе нужен новый паспорт.
Точно изымают только общегражданский российский паспорт. Раньше можно было написать заявление с просьбой оставить себе, я так сохранила советский паспорт. На первой странице вырезали ножницами серийный номер, по боковой стороне прошлись дыроколом. Сейчас, кажется, такая опция не предусмотрена.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума