Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1001 2022-09-21 17:42:39

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Мчи отменять судебный приказ и требуй дело о взыскании.

Это я правильно нагуглил?
написать письмо такого содержания и отправить почтой суду:

Скрытый текст

А потом что, ждать, пока до них эта бумажка дойдет? Имеет ли смысл отправить приставу через ГУ копию этого письма с просьбой притормозить, пока не разберемся? А дело взыскании у кого требовать, у пристава?

пиздец, от одной только мысли о всех этих кругах бюрократического ада хочется сдохнуть  :sadcat:

#1002 2022-09-21 17:46:59

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

написать письмо такого содержания и отправить почтой суду:

Не надо почтой, заебешься ждать, лучше лично. У секретаря типовой шаблон есть. Пока разбирательство идет - приставы ничего не спишут.
В суде тебе обязаны выдать копию искового заявления - попроси секретаря.

#1003 2022-09-21 17:58:14

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Не надо почтой, заебешься ждать, лучше лично.

Не выйдет, суд в другом городе, и мне сейчас туда никак не выбраться, во всяком случае, в течении 10 дней =(
В той же статье с образцом обращения написано, что можно электронкой послать скан письма, это прокатит?

Извини, анон, я потуплю: вообще ничего сейчас сообразить не могу, мне с прошлого раза хватило приключений, а там долг был всего-то 10 к, я-то думал, что больше никогда этого не повторится, и тут здравствуйте...

Итак, порядок действия такой: я сейчас пишу письмо по тому шаблону, отправляю его на адрес суда, вынесшего это самое постановление, отправляю копию суду на электронку и приставу на ГУ. В письме кроме самого обращения прошу выслать мне копию искового заявления на такой-то адрес/электронку? По данным из заявления выясняю, что за контора решила повесить на меня кредит, и обращаюсь уже к ним с требованием выслать мне копию договора. Которой они, по всей видимости, выслать мне не смогут, потому что никакого договора я не заключал? И если они мне ничего не вышлют, то что? Все на этом и закончится?

#1004 2022-09-21 18:11:00

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Которой они, по всей видимости, выслать мне не смогут, потому что никакого договора я не заключал? И если они мне ничего не вышлют, то что? Все на этом и закончится?

Нет, договор у них есть в любом случае. Другое дело, что кому и куда там деньги ушли. Обычно МФО, что по инету кредиты выдают, быстренько затыкаются, особенно если ты докажешь, что банковская карта для перевода не твоя.

Анон пишет:

В письме кроме самого обращения прошу выслать мне копию искового заявления на такой-то адрес/электронку?

Позвони в суд. Не бойся, там орать не будут. Спроси у секретаря порядок действий.

#1005 2022-09-21 18:26:11

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Позвони в суд. Не бойся, там орать не будут. Спроси у секретаря порядок действий.

спасибо, анон!

#1006 2022-09-21 23:15:34

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

кажется, я попал на кредит, который не брал

Очень рекомендую оплатить годовую подписку "защита от мошенничества" в НБКИ. Цена вопроса 750 руб./год, но застрахуешься от таких вот сюрпризов - в случае оформления нового кредита на твои паспортные данные ты получишь уведомление и сможешь сразу среагировать.

#1007 2022-09-22 10:31:28

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, нужен совет. На всякий случай хочу оформить у нотариуса доверку на себя от мч. Мало ли его заберут. На какие виды операций есть смысл это делать? Можно ли как-то обобщенно это все обозвать, чтобы не было в доверке кучу пунктов?

#1008 2022-09-25 20:39:23

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Ситуация: квартиру анона сильно затопило вонючей жижей при тушении пожара в квартире сверху. На вскидку ущерба будет где-то на 300 минимум.

Какой исход может быть, если суд признает ответчика малоимущим и неплатежеспособным?

Детали:

Скрытый текст

#1009 2022-09-25 20:44:23

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Очень может статься, что они будут доказывать что весь их доход это пенсия. Про наличие  у них взрослых платежеспособных детей я не в курсе.

Если выиграешь дело, то будешь получать часть пенсии владельца/владельцев. Какую часть не скажу, раньше было бы 50%, но вроде в последние годы изменились правила, может и меньше. Причем, сразу автоматически после суда перечисления не начнутся, надо будет долбать приставов, чтобы они в свою очередь долбали пенсионный фонд.

#1010 2022-09-25 20:51:10

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

надо будет долбать приставов, чтобы они в свою очередь долбали

Ох, как все хреново и не быстро (( А за инициализацию суда надо что-то платить истцу и/или ответчику, или хоть суд назначают автоматически после составления всех актов и отказа возместить ущерб по доброй воле?

#1011 2022-09-25 20:51:58

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Госпошлину за подачу искового заявления.

#1012 2022-09-25 20:53:58

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Если выиграешь дело, то будешь получать часть пенсии владельца/владельцев. Какую часть не скажу, раньше было бы 50%, но вроде в последние годы изменились правила, может и меньше.

Сейчас ввели закон, что МРОТ обязаны оставлять хоть как.

#1013 2022-10-03 12:01:27

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анончики, вопрос про налоговый вычет на жилье
Квартира стоимостью 6 лмн
Куплена в 2020 глду
2 собственника 1/3 анон и 2/3 мать анона
Подались на налоговый вычет.

Верно я понимаю,  что в сумме каждому из участников покупки должны вернуть по 260 000 (13% от 2 млн?)

Мать работающий пенсионер, у нее суммы возврата приходят непонятными дробными кусками.
Она запросила разом возврат за 2021,2020,2019 и 2018 годы чтобы точно перекрыть всю сумму ожидаемого возврата.
И вот в ЛК налоговой ей предварительно насчитали 355 000 к возврату. Почему такая выгода в нашу пользу? Не скажут через полгода «бабка! Вертай в зад государству! У нас прога ошиблася!»

Мне в сумме одобрили к возврату предварительно 190 000, (значит надо в январе запрашивать еще 70 000?) т.к. в 2018 и 2019 у меня была только копеечная подработка и налоговых отчислений тоже были копейки.

Отредактировано (2022-10-03 12:05:56)

#1014 2022-10-03 12:17:35

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

И вот в ЛК налоговой ей предварительно насчитали 355 000 к возврату. Почему такая выгода в нашу пользу? Не скажут через полгода «бабка! Вертай в зад государству! У нас прога ошиблася!»

Пусть позвонит в свою налоговую и спросит, они должны проверить сумму.

#1015 2022-10-06 13:18:13

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, у меня тут наследственный пиздец, с которым непонятно, что делать  :sadcat:

Скрытый текст

#1016 2022-10-06 14:35:06

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Анончики, вопрос про налоговый вычет на жилье

Мне кажется, у них в этом году личный кабинет глючит, я в начале года подавал декларацию за 2021-й год (у меня там и квартира, и проценты по ипотеке, и лечение), тоже насчитали больше, чем у меня за тот год налогов было. Я вручную исправил на ту сумму, что у меня в 2ндфл, декларация прошла. В прошлом году автоматом вставала сумма налога, как в 2ндфл.

#1017 2022-10-07 09:42:29

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

или хоть суд назначают автоматически после составления всех актов и отказа возместить ущерб по доброй воле?

Как ты себе это представляешь?
Чтобы без разборок с виновником получить деньги - квартиру страхуют
Тебе нужно будет готовить доки о заливе, подтверждение досудебки и оценку за свой счёт проводить
Если там пенсионеры - овчинку стоит посчитать

#1018 2022-10-07 09:47:19

Анон

Re: Юридических вопросов тред

с которым непонятно, что делать  :sadcat:

Искать контакты наследников деда и готовить кучку денег для переговоров, откуда то же вы узнали о его смерти

#1019 2022-11-03 00:11:14

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Что будет если просрочить вступление в наследство на пару дней? У анона полугодовой срок выходит в эти выходные, нотариусу документы подал уже давно, но нотариус сказал нужно будет конкретно к полугодовому сроку прибыть в контору, тогда анон был не в состоянии сообразить, что срок выпадет на три выходных ноября. Есть необходимость завтра трясти нотариуса (но срок ещё не выйдет) или до понедельника терпит (тогда будет просрок)?

#1020 2022-11-03 00:15:35

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Что будет если просрочить вступление в наследство на пару дней? У анона полугодовой срок выходит в эти выходные, нотариусу документы подал уже давно, но нотариус сказал нужно будет конкретно к полугодовому сроку прибыть в контору, тогда анон был не в состоянии сообразить, что срок выпадет на три выходных ноября. Есть необходимость завтра трясти нотариуса (но срок ещё не выйдет) или до понедельника терпит (тогда будет просрок)?

Есть,анон

#1021 2022-11-03 23:14:11

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Куплена в 2020 глду

Анон, насколько помню, за прошлые года могут только пенсионеры вычет получать. А остальные только с года приобретения и за следующие. Так что твои вычеты, если ты не пенсионер — за 2020, 2021. А в январе будешь прочить за прошедший 2022 и может взять справку для работы, чтобы сразу же часть вычета в 2023 тебе давали, т..е не будут удерживать налог. За 2022 тоже так можно, но пока будешь заказывать справку в налоговой, год закончится, нет смысла.

А по поводу суммы - только покупали, ипотеки не было? Могли с процентов за ипотеку еще вернуть.

Отредактировано (2022-11-03 23:16:55)

#1022 2022-11-03 23:26:51

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Что будет если просрочить вступление в наследство на пару дней?

В целом есть правило, что если срок совершения каких-либо действий выпадает на выходные, то он продлевается до первого рабочего дня. Оно применяется и к наследственным делам, насколько помню. Но для пущей уверенности можно совершить какое-нибудь действие, доказывающее, что приняли наследство. Если квартира — коммуналку оплатить, например. А в понедельник к нотариусу.
Если нотариус работает завтра, то для пущего спокойствия можно прорваться.

Отредактировано (2022-11-03 23:27:19)

#1023 2022-11-04 15:42:18

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, а что делать, если квартира не зарегистрирована в ЕГРН? Насколько это плохо?
Есть квартира, в которой очень много лет живёт бабушка. Много лет назад она поделила её между дочерью и племянницей, обе дарственные забрала себе. Дочь и племянница платят налог каждая за свою долю, они как бы считаются уже собственниками, а дарственные, как я понимаю, были с правом дожития. Но квартира не зарегистрирована в ЕГРН. Какие проблемы ждут наследниц в случае смерти бабули и что нужно сделать заранее? Дому тем временем потенциально грозит реновация.

#1024 2022-11-04 15:49:20

Анон

Re: Юридических вопросов тред

аноны, меня сюда послали с вопросом

Анон пишет:

Сначала в своё Жэу, тсж и прочее. Они должны поставить акт об ущербе, зафиксировать повреждения. А потом в суд, наверное.

Анон пишет:

соседи заливают. первые разы я просто терпел, сейчас раз на пятый весь ремонт испорчен, обои вздулись. там какая-то неадекватная многодетная семья, из которой я вижу только детишек. разговоры не помогают. куда мне обращаться?

я правильно понимаю что акт надо составлять вот прямо сейчас пока капает? или старые пятна на обоях тоже сойдут? в мое отсутствие старому родственнику за ущерб пять тысяч сунули...

#1025 2022-11-04 15:50:48

Анон

Re: Юридических вопросов тред

В смысле - квартира не зарегистрирована в ЕГРН? Там собственником до сих пор бабушка числится? Или при запросе в ЕГРН приходит ответ, что такой квартиры нет?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума