Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#901 2022-09-08 02:32:09

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Ты отправление заявления можешь как-то подтвердить? Письмом с описью его отправлял? Или под входящий?

Я лично обратился в УО, мне секретарь компании на моей копии заявления проставила свою подпись, дату и номер. Т.е.я не оставил претензию УО без внимания и надеялся на досудебное урегулирование спора, но УО решила игнорировать мои просьбы о предоставлении рассрочки и акта сверки типа свои обязательства они выполнили :smoke:

#902 2022-09-08 02:36:05

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Я лично обратился в УО, мне секретарь компании на моей копии заявления проставила свою подпись, дату и номер. Т.е.я не оставил претензию УО без внимания и надеялся на досудебное урегулирование спора, но УО решила игнорировать мои просьбы о предоставлении рассрочки и акта сверки типа свои обязательства они выполнили :smoke:

Ты красавчик, через 30 дней отнести повторный ответ на претензию

В суд подать они могут, отслеживай, но ты сможешь оспорить если вдруг да

#903 2022-09-08 02:41:58

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Вдогонку: я сейчас читаю статьи в интернете, там указано, что согласно ст. 135 ГПК РФ исковое заявление подлежит возвращению судом, если досудебный порядок урегулирования спора не был соблюден. Не знаю, касается ли этот пункт споров с ЖКХ и можно ли считать формальное уведомление от УО о сумме долга попыткой урегулировать спор.

Спасибо за поддержку, анон. Меня что-то совсем из колеи выбила эта ситуация с управляющей компанией : сначала травма, потом вылетел с работы, видимо, вот этот наезд от УО стал для меня той тростинкой, которая может переломить хребет  :sadcat:
Я бы мог, наверно, занять денег и заплатить эту сумму (15 тыс) заранее, но по опыту жильцов соседнего дома я знаю, что УО не делает перерасчет и не возвращает переплату, если таковая окажется.
Мне по поводу моего долга кассир заявляла разное: сначала сказала, что это долг только за три года без учёта пени, затем сказала что пеня учитывалась, сегодня заявила, что в расчёт берётся долг с 2015 г. Короче, я не пойму за что я должен платить, тем более что в 2015 я оплачивал Техобслуживание

#904 2022-09-08 03:09:24

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Вдогонку: я сейчас читаю статьи в интернете, там указано, что согласно ст. 135 ГПК РФ исковое заявление подлежит возвращению судом, если досудебный порядок урегулирования спора не был соблюден. Не знаю, касается ли этот пункт споров с ЖКХ и можно ли считать формальное уведомление от УО о сумме долга попыткой урегулировать спор.

Да, это досудебка

#905 2022-09-08 03:12:16

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

в расчёт берётся долг с 2015 г.

Исковая давность вообще-то три года, если только должник не признал долг.

#906 2022-09-08 04:50:50

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Да, это досудебка

Какая-то она странная, честно говоря. Всегда думал, что досудебное урегулирование - это попытка решить проблему, но в моем случае ничего решать и не пытаются даже

Анон пишет:

Исковая давность вообще-то три года, если только должник не признал долг.

Да, знаю, уже полез смотреть статьи. Знать бы еще, мне предьявили счёт за 3 года или за 7 лет.... Ничего же внятно не говорят  :smoke:

#907 2022-09-08 05:58:39

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А если муж, эм, несет угрозу, и тому есть свидетели, это может как-то повлиять? Ну, там чтоб побыстрее развели

В полицию писать заявление.
Как вариант, раз квартира не его, если есть возможность и выкинуть его надо быстро - уничтожить его паспорт с пропиской, сменить замки, выписать из квартиры. Войти без паспорта будет крайне затруднительно, а там и выпишут.

#908 2022-09-08 07:19:59

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Какая-то она странная, честно говоря. Всегда думал, что досудебное урегулирование - это попытка решить проблему, но в моем случае ничего решать и не пытаются даже

Ну как же не пытаются - они хотят денег, они об этом уведомили без суда

#909 2022-09-08 07:26:38

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Какая-то она странная, честно говоря. Всегда думал, что досудебное урегулирование - это попытка решить проблему, но в моем случае ничего решать и не пытаются даже

Ну как же не пытаются - они хотят денег, они об этом уведомили без суда

Денег все хотят, но надо же прийти к консенсусу - для этого и существует досудебка? А тут  получается припугнули - и в кусты. *другой анон

#910 2022-09-08 14:05:42

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Денег все хотят, но надо же прийти к консенсусу - для этого и существует досудебка?

Нет, анон. С их стороны проблема выглядит как "нам не дали денег", досудебное тут "дайте денег сами", а судебное — "денег не дали, суд, сделайте так, чтоб денег дали".

#911 2022-09-08 14:42:03

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

досудебное тут "дайте денег сами", а судебное — "денег не дали, суд, сделайте так, чтоб денег дали".

То есть обьяснять откуда взялся долг они не обязаны и мне легче заплатить, чем бодаться? Я просто ищу сейчас наиболее бескровный вариант: если суд подтвердит обоснованность их претензий, не отправив УО проводить разьяснительные мероприятия с должником, то мне придется платить 15000+5000 на их юриста.

#912 2022-09-08 14:45:14

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

То есть обьяснять откуда взялся долг они не обязаны и мне легче заплатить, чем бодаться? Я просто ищу сейчас наиболее бескровный вариант: если суд подтвердит обоснованность их претензий, не отправив УО проводить разьяснительные мероприятия с должником, то мне придется платить 15000+5000 на их юриста.

Нет, ну почему же? В суде они обязаны будут объяснить откуда взялся долг. Тебе имеет смысл сейчас им второе письмо написать (и отдать под роспись или по почте послать заказным письмом) о том, что ты не отказываешься платить, но хотел бы получить информацию откуда взялся долг.
Если подадут в суд им придется делать расчет и подкреплять его документами.
И если в расчете будет все правильно - просто заплатишь и принесешь в суд платежку. Им тогда откажут в иске. Либо в суде иск признаешь.

Отредактировано (2022-09-08 14:46:22)

#913 2022-09-08 15:11:23

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Либо в суде иск признаешь

Только учти, что в этом случае на тебя ещё навесят судебные издержки.

#914 2022-09-08 15:27:34

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Денег все хотят, но надо же прийти к консенсусу - для этого и существует досудебка? А тут  получается припугнули - и в кусты. *другой анон

это тебе нужен консенсус, а им нужны деньги

То есть обьяснять откуда взялся долг они не обязаны и мне легче заплатить, чем бодаться?

с одной стороны обязаны
с другой стороны ты обязан платить во время

#915 2022-09-09 08:53:00

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Если через суд определять с кем будет жить ребенок - это раз и навсегда? Или, допустим, ребенку два года, суд определил его к матери/отцу, а, когда ему исполнилось двенадцать и обстоятельства жизни поменялись/ребенок сам решил, что хочет жить у другого родителя, можно опять пойти в суд в надежде, что в этот раз ребенок будет жить с другим родителем? Оба родителя нормальные, ответственные, обеспеченные, любящие.

#916 2022-09-13 00:31:21

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Если подадут в суд им придется делать расчет и подкреплять его документами

Как оказалось, они уже подали в суд, даже не дождавшись когда истекут заявленные ими в досудебной претензии 10 календарных дней  :sadcat:

Отредактировано (2022-09-13 00:31:36)

#917 2022-09-13 00:32:51

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

они уже подали в суд, даже не дождавшись когда истекут заявленные ими в досудебной претензии 10 календарных дней

В этом случае суд должен отказать в принятии искового заявления.

#918 2022-09-13 06:30:14

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

В этом случае суд должен отказать в принятии искового заявления.

Вообще действующим законодательством не предусмотрено обязательное соблюдение претензионного (досудебного) порядка взыскания с граждан задолженности по коммунальным платежам, так что это не основание для отказа в иске

#919 2022-09-13 18:24:48

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, до брака я взяла ипотеку, а сейчас развожусь. Может муж на что-то из той квартиры расчитывать, типа я свою зарплату вкладывала в ипотеку, а жила на мужнины деньги? Если что, это неправда, у меня озуительный заработок, потому в ипотеку и влезла, что могу себе позволить в одно лицо тянуть и с хлеба на воду не перебиваться. Просто, мне слать мужа сосать хуи или готовить какие-то бумажки, доказывающие, что на шее у мужа не сидела, а той квартиры он и близко не касался?

#920 2022-09-13 18:30:06

Анон

Re: Юридических вопросов тред

По нынешним законам все, что приобретено в браке, при разводе делится пополам, без разницы, кто там сколько зарабатывает. Вот если бы ты выплатила всю ипотеку до заключения брака - было бы проще.

#921 2022-09-13 19:31:06

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Может муж на что-то из той квартиры расчитывать

Разумеется, может. Взяла ты её до брака, а платили вы за неё вместе в течение брака (даже если нет; у тебя нет чеков, чтобы это доказать).

#922 2022-09-13 22:31:21

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, до брака я взяла ипотеку, а сейчас развожусь. Может муж на что-то из той квартиры расчитывать, типа я свою зарплату вкладывала в ипотеку, а жила на мужнины деньги? Если что, это неправда, у меня озуительный заработок, потому в ипотеку и влезла, что могу себе позволить в одно лицо тянуть и с хлеба на воду не перебиваться. Просто, мне слать мужа сосать хуи или готовить какие-то бумажки, доказывающие, что на шее у мужа не сидела, а той квартиры он и близко не касался?

Может рассчитывать на долю равную половине суммы, оплаченной тобой в браке

#923 2022-09-14 02:48:16

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Так ипотека у меня еще не закрыта, но с ипотекой я дольше, чем в браке, не думаю, что там большая доля у мужа будет. Если сказать, что продаю квартиру и либо выкупай, либо не отсвечивай, может отвалиться со своими претензиями? Продают же как-то ипотечные квартиры. Не легче будет избавиться от этой и взять новую?

Анон пишет:

Взяла ты её до брака, а платили вы за неё вместе в течение брака (даже если нет; у тебя нет чеков, чтобы это доказать).

А если я платила до брака со своей карты и после брака так же со своей карты, это не считается?

#924 2022-09-14 02:57:07

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А если я платила до брака со своей карты и после брака так же со своей карты, это не считается?

Не считается.

#925 2022-09-14 02:57:47

Анон

Re: Юридических вопросов тред

После брака все деньги стали общие,неважно кто работал и где чья карта, муж мог лежать на диване все это время, половина выплат в браке все равно его доля.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума