Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#876 2022-09-05 09:31:38

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

е перепало. Уход за бабкой спихнут на этого же ребенка с мотивацией "раз тебе хата достанется, то ты и ухаживай". То есть когда бабка умрет, то пофиг на уход, пофиг на завещание, пофиг на то, что остальные дети уже получили свою долю имущества, хата все равно будет делиться на троих, я правильно понимаю?

так и есть.
а что до этого кто получил - так это просто подарок, прижизненный.

Анон пишет:

Если она уже переписала всё имущество, кроме квартиры, на родню, в состав наследства оно после её смерти не войдёт.

+1

Анон пишет:

ее муж против и утверждает, что суд все равно не разведет до рождения ребенка.

муж не может развестись, а по обоюдному или жена подать, может
Развод при беременности жены по ее инициативе осуществляют:

В ЗАГСе. При обоюдном согласии супруги подают совместное заявление. С юридической точки зрения, ребенок считается личностью и гражданином только после рождения, поэтому беременность не помешает расторжению брака через ЗАГС;
В суде. Если у пары есть общие дети, а также когда мужчина не согласен разводиться, подается иск в суд.

Брак можно расторгнуть через ЗАГС и в одностороннем порядке, если супруг признан безвестно отсутствующим или недееспособным, а также если он осужден к реальному заключению на срок от трех лет. В таком случае согласие мужа на развод не требуется (ст. 19 СК РФ).

на алименты по беременности тоже можно подать, совместно с заявлением
единственный нюанс - на все про все, 2 месяца минимум уйдет. имеет смысл заварить эту кашу только если сестра не собирается через 2 месяца рожать, а есть, допустим месяца 4 еще

Отредактировано (2022-09-05 09:37:08)

#877 2022-09-05 12:30:24

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

единственный нюанс - на все про все, 2 месяца минимум уйдет. имеет смысл заварить эту кашу только если сестра не собирается через 2 месяца рожать, а есть, допустим месяца 4 еще

Если муж против - не 2
Суд даст время на примирение сторон - 2-3 месяца, потом можно делить имущество начать, если есть совместно нажитое, а там и роды уже

#878 2022-09-05 12:50:56

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

потом можно делить имущество начать, если есть совместно нажитое

это другой процесс, сначала развод, а дележ имущества идет уже между разведенными, можно адвокату поручить представительство, а самой рожать. если конечно средства есть так сделать. 1 на примирение, 1 на вступление в силу.

#879 2022-09-05 13:32:39

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

имеет смысл не завещание оформлять, а договор дарения заключать или вообще ренты

В том проблема, что бабка не хочет. Да и нотариусы уже отказываются выезжать к ней, типа по возрасту она уже никакую дарственную написать не может. А бабка считает, что у нее дети честные, не разлей вода, и ее завещания достаточно. Что мягко говоря далеко от правды.

#880 2022-09-05 13:35:50

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

по возрасту она уже никакую дарственную написать не может

оформляй опекунство и доверенность на сделки.

#881 2022-09-05 13:36:31

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

нотариусы уже отказываются выезжать к ней, типа по возрасту она уже никакую дарственную написать не может

Провести экспертизу на вменяемость, чтоб доказать, что бабка в своём уме, потом вызывать.

#882 2022-09-05 13:53:39

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

по возрасту она уже никакую дарственную написать не может

оформляй опекунство и доверенность на сделки.

Опекунство ничего не даст. Распоряжение имуществом подопечного только с согласия органа опеки и попечительства. И сделки только нотариальные. И если опека даст согласие на пролажу, то продать близким родственникам нельзя.

#883 2022-09-05 14:20:09

Анон

Re: Юридических вопросов тред

хочу разъехаться продав трешку на две однушки, меня отговаривают мол не выйдет и надо подождать естественного конца второго собственника. но тогда я так понимаю дети этого собственника оттяпают половину же? то есть я и так и так в проигрыше. остается только продать долю?

#884 2022-09-05 14:24:55

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

хочу разъехаться продав трешку на две однушки, меня отговаривают мол не выйдет и надо подождать естественного конца второго собственника. но тогда я так понимаю дети этого собственника оттяпают половину же? то есть я и так и так в проигрыше. остается только продать долю?

А второй собственник чего хочет? Или это он и отговаривает? Ты наследник первой очереди или нет? Дети трудоспособные?

#885 2022-09-05 14:27:35

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А второй собственник чего хочет? Или это он и отговаривает? Ты наследник первой очереди или нет? Дети трудоспособные?

второй собственник хочет чтобы я с ним жил и о нем заботился до смерти, но дарственную не подписывает. я внучка, после смерти на долю набежит моя мать/дочка того собственника, очевидно. пенсионерка. на словах малина, все тебе достанется, но я не доверяю потому что уже были прецеденты когда меня прокатили на деньги. хотел бы просто разъехаться еще при жизни, но это никому не выгодно кроме меня.

#886 2022-09-05 14:34:37

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

второй собственник хочет чтобы я с ним жил и о нем заботился до смерти, но дарственную не подписывает.

Если нет ни дарственной, ни завещания, то после смерти второго собственника его долю получат наследники, к которым ты не относишься. Если их еще и более одного, то продать квартиру со множественными собственниками (которым ещё нужно время, чтобы вступить в наследство, и в течении трёх лет для них будет повышенный налог на продажу) будет ещё сложнее.
Хочешь продавать, продавай сейчас. Ты обязан сначала предложить купить со-собственнику. Если он откажется, можешь продавать кому угодно, но по цене не ниже предложенной ему.

#887 2022-09-05 14:40:40

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

хочу разъехаться продав трешку на две однушки

Оптимистично

второй собственник хочет чтобы я с ним жил и о нем заботился до смерти, но дарственную не подписывает.

Логично, ты ж с ним тогда не будешь жить

я внучка, после смерти на долю набежит моя мать/дочка того собственника,

При наследования по закону при живой матери тебе достаётся шишь
При наследовании по завещанию, если твоя мать будет пенсионеркой к моменту смерти бабули - ей все равно будет положена обязательная доля

Отредактировано (2022-09-05 14:41:16)

#888 2022-09-05 15:06:51

Анон

Re: Юридических вопросов тред

подождите, ты второй собственник квартиры? или там собственник только пенсионер, а тебе обещали эту квартиру? чья квартира-то?

#889 2022-09-05 15:10:02

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

подождите, ты второй собственник квартиры? или там собственник только пенсионер, а тебе обещали эту квартиру? чья квартира-то?

квартира пополам я/старушка. мне обещали на словах, но старушка бодра, а я разваливаюсь после ковида и стресса. тут еще постоянно маячит мама которая хочет свою часть если старушка вдруг умрет раньше меня. или не хочет, ну, по желанию и настроению. иногда говорит все твое, иногда стращает. я их всех видеть не хочу уже, заколебали своим лицемерием :hanged:
у мамы уже есть квартира оставшаяся от моего отца, на которую я не претендовал поскольку думал что мы родня и все такое. теперь чувствую что я лох. ну я и есть лох...

#890 2022-09-05 15:11:17

Анон

Re: Юридических вопросов тред

я так понял что продать долю единственный выход который гарантирует нормальное завершение дел сейчас. если без магического шара. грустно...

#891 2022-09-05 15:20:53

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

я так понял что продать долю единственный выход который гарантирует нормальное завершение дел сейчас. если без магического шара. грустно...

Да, у тебя есть доля и ты можешь её продать

#892 2022-09-05 15:24:14

Анон

Re: Юридических вопросов тред

да, тогда анон продавай долю, и вкладывай в свое убежище
если ты разваливаешься тем более, организовывать тебе продажу квартиры, размен и переезд, чтоб бабушку устроило еще - это эпопея. и юридическая и эмоциональная.
иди к юристу, оформляй предложение выкупить долю второму собственнику (правда цену придется ставить скорее всего исходя из кадастровой стоимости, а не рынка) и параллельно ищи риелтора, кто может впарить эту долю...
можешь еще матери предложить выкупить, раз хочет эту часть  :trollface:

в любом случае, лучше не дожидаться баталий за наследство, раз там несколько потенциальных наследников. будет квартира в 1/16 у нескольких человек, заебешься ее продавать потом. или выкупать.

#893 2022-09-05 15:33:11

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

(правда цену придется ставить скорее всего исходя из кадастровой стоимости, а не рынка)

Чего это. Ставить цену надо именно ту, за которую будешь продавать. Поэтому к нотариусу обычно идут когда уже найден покупатель.

#894 2022-09-05 15:40:59

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Поэтому к нотариусу обычно идут когда уже найден покупатель.

там есть какие-то нюансы, которые лучше знают юристы, что ты не можешь предложить выкупить долю собственнику выше рыночной цены. а рыночная цена определяется исходя из кадастровой стоимости (легко узнать посмотрев сколько платишь налог за собственность)
плюс когда предлагаешь выкупить долю второму собственнику - дается какой-то срок, я не помню какой, но вроде месяц как на развод
продать покупателю кстати ты должен не ниже чем сумма выкупа.
поэтому разумнее искать покупателя только уже предложив выкупить, как-то так.

у меня похожая ситуация - бабушка умерла, завещала свою долю в квартире - младшей дочери, моей тетке. а дед написал завещание на мою мать. в их ла-ла-ленде две дочери получат в итоге по 1/2 квартире после их смерти
вот только тетка если что, может оспорить завещание, плюс есть внуки, и мамина 1/2 может превратиться в 1/4 например

#895 2022-09-05 15:43:02

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

рыночная цена определяется исходя из кадастровой стоимости (легко узнать посмотрев сколько платишь налог за собственность)

Смысл слова рыночная ускользает

Надо предлагать купить за ту цену, за какую продаёшь. Предложить купить дороже, чем будет сделка нельзя

#896 2022-09-05 15:48:43

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

там есть какие-то нюансы, которые лучше знают юристы, что ты не можешь предложить выкупить долю собственнику выше рыночной цены.

Да нет такого. Ты не можешь продать по цене ниже той, за которую предлагаешь выкупить долю совладельцу. Да, можно заниженную цену указать, но зачем? А вдруг совладелец на нее согласится и ты окажешься без жилья и с суммой, на которую ничего купить не сможешь?

#897 2022-09-05 22:16:04

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Спасибо всем за ответы.

Анон пишет:

Если муж против - не 2
Суд даст время на примирение сторон - 2-3 месяца, потом можно делить имущество начать, если есть совместно нажитое, а там и роды уже

У сестры едва 4 месяц начался. А если муж, эм, несет угрозу, и тому есть свидетели, это может как-то повлиять? Ну, там чтоб побыстрее развели.

#898 2022-09-06 13:51:34

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А если муж, эм, несет угрозу, и тому есть свидетели, это может как-то повлиять?

Как минимум, это должно быть как-то зафиксировано. Вызов полиции, снятие побоев.

#899 2022-09-07 23:03:50

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Привет всем. У меня глупый вопрос, прошу не бить меня тапком - анон не юрист.
Суть вопроса: Управляющая Организация (уо) прислала мне досудебное извещение о том, что за мной числится долг по техобслуживанию в 15 тыщ. Ок, я не против оплатить, я подал заявление в УО, чтоб объяснили за какие месяцы долг (вдруг срок исковой давности вышел) и предоставили акт сверки, а также попросил предоставить рассрочку в оплате (я безработный).
УО мое заявление игнорирует, директора якобы нет на месте, а бухгалтерша не хочет выдавать мне акт сверки расчетов.
Имеет ли право в этом случае УО подать на меня в суд и требовать не просто уплату долга, но и оплату юридических услуг?

#900 2022-09-08 02:03:12

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Привет всем. У меня глупый вопрос, прошу не бить меня тапком - анон не юрист.
Суть вопроса: Управляющая Организация (уо) прислала мне досудебное извещение о том, что за мной числится долг по техобслуживанию в 15 тыщ. Ок, я не против оплатить, я подал заявление в УО, чтоб объяснили за какие месяцы долг (вдруг срок исковой давности вышел) и предоставили акт сверки, а также попросил предоставить рассрочку в оплате (я безработный).
УО мое заявление игнорирует, директора якобы нет на месте, а бухгалтерша не хочет выдавать мне акт сверки расчетов.
Имеет ли право в этом случае УО подать на меня в суд и требовать не просто уплату долга, но и оплату юридических услуг?

Ты отправление заявления можешь как-то подтвердить? Письмом с описью его отправлял? Или под входящий?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума