Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2021-01-31 15:51:29

Анон

Re: Юридических вопросов тред

С просроченным паспортом, даже на день, доверенность составить нельзя, он уже не действителен. Зато можно использовать заграничный паспорт или временное удостоверение личности (его, кстати, практически за один день сделать можно).

#27 2021-01-31 15:51:34

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А если человеку исполнилось 45 лет и ему надо менять паспорт, то со старым просроченным паспортом у него сразу проблемы будут или через какое-то время? Если второе - то через какое? (Например, написать доверенность)

Сейчас - сразу. Плюс еще штраф будет от трех до пяти тысяч, в зависимости от настроения выписывающего.

#28 2021-01-31 16:00:28

Анон

Re: Юридических вопросов тред

А если человек с просроченным паспортом застрял вне России, то как получить новый внутренний паспорт?

#29 2021-01-31 16:06:15

Анон

Re: Юридических вопросов тред

А зачем за границей внутренний паспорт?  Приедет - получит новый. А чтоб избежать штрафа докажет, что не мог получить вовремя.

#30 2021-01-31 16:07:10

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Спасибо.

#31 2021-01-31 16:11:15

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Скорее всего не подойдет эта доверенность, анончик. Должно быть так и прописано: принимать наследство. Или подписывать заявление о принятии наследства.

спасибо. вот там это есть, в конце. ну ладно, буду иметь в виду.

#32 2021-01-31 17:10:58

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Т.е. новый паспорт надо идти делать прям в день рождения? А заранее можно?

#33 2021-01-31 17:21:17

Анон

Re: Юридических вопросов тред

в течение месяца после др разрешено

#34 2021-01-31 18:41:48

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Я относительно недавно просрочил получение паспорта на пять месяцев, боялся штрафа, но мне просто выдали паспорт и сказали пиздуй. Потом прочитал что в большинстве случаев всем пофиг и штраф не берут

Отредактировано (2021-01-31 18:42:09)

#35 2021-01-31 19:17:34

Анон

Re: Юридических вопросов тред

я оба раза на год просрочила. штраф не взяли.

#36 2021-01-31 19:47:49

Анон

Re: Юридических вопросов тред

А с просрочкой паспорта это как повезет. Моя матушка проебланила замену почти на три года, так ей только пальцем погрозили и выдали новый, а подруга опоздала на три месяца и получила штраф в три тысячи.

#37 2021-01-31 21:30:12

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Кстати, нотариусы после открытия наследства обязательно обязаны по своей базе проверить наличие завещаний. Но найти таким образом они могут завещания только составленные после 2015 года.

Ну не знаю, в моем случае они нашли завещание за 2010 г, сделанное в другом городе.

Скрытый текст

#38 2021-01-31 22:59:33

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Хорошо, что нотариус подсказал, что, не вступая в наследство, можно получить все потраченное на похороны, кроме поминок, причем не обязательно родных. Даже если ты хоронишь одинокую соседку, у которой есть вклад или имущество при наличии завещания на другого человека, тебе возместят всё потраченное по чекам (они должны быть оформлены именно на тебя)

Ничего себе! А кто возместит, и каким образом?
Т.е. я правильно поняла? Ты хоронишь человека, чеки есть. Выясняется, что у человека есть некое имущество, и есть завещание не на тебя. И тогда кто-то как-то тебе обязан возместить твои затраты на похороны. А если завещания нет, но наследник не ты?

#39 2021-01-31 23:34:56

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Нужно оставлять нотариусу контакты? Или как подруга узнает, что она наследница?

Ну, контакты оставить можно, хуже не станет. Проблема в том, что нотариусу тоже неоткуда узнать, что завещатель скончался.
Можно положить свой экземпляр в папочку и в шкаф, все равно после смерти кто-то будет перебирать бумаги (может, та самая подруга и будет). Но тут могут возникнуть всякие недоразумения вроде того, что двоюродная тетя завещание найдет и выбросит, потому что решит, что без него все унаследует она и дядя Йоба (нет). Так что лучше отдать прямо подруге. Ну, или что-то вроде доверенного управляющего, т. е. человека, который точно узнает, что с тобой происходит, и даст ход завещанию. Кто это может быть в наших реалиях, я без понятия.

#40 2021-02-01 00:28:02

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

И тогда кто-то как-то тебе обязан возместить твои затраты на похороны. А если завещания нет, но наследник не ты?

Главное, чтобы было имущество)) Даже если нет наследников ни по завещанию, ни по закону и  имущество отходит гос-ву, то все равно тебе возмещаются расходы из стоимости этого имущества (только при отсутствии завещания, думаю, что обращаться надо не к нотариусу, а в какой-нибудь собес). А наследники получают наследуемое за вычетом твоих расходов на похороны.

#41 2021-02-01 01:23:44

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анончики, тоже вопрос по наследству. Нашла в базе наследственных дел, что открыто наследственное дело моего дедушки (не родного, он мамин отчим, он ее вроде удочерил официально в 70-е). Указан нотариус. Дедушка умер в 2011, жил после смерти бабушки с другой женщиной, которая нам звонком сообщила о его смерти, причем после похорон уже. Есть ли вообще смысл обращаться к нотариусу? Что нотариус может сказать - если в деле указана мама или внучки (я и сестра), он скажет об этом?

#42 2021-02-01 02:00:00

Анон

Re: Юридических вопросов тред

И у меня вопрос. Есть престарелый чувак. У престарелого чувака двое давно совершеннолетних детей от разных матерей с ним не живущих (и с какой-то вероятностью даже не имеющих контакта).
В случае его смерти полагается ли этим разным детям что-то и в каком соотношении, если не составлено завещание?

Отредактировано (2021-02-01 02:00:41)

#43 2021-02-01 02:11:30

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

В случае его смерти полагается ли этим разным детям что-то и в каком соотношении, если не составлено завещание?

Полагается, если отцовство официально установлено. Тогда дети - наследники первой очереди, наравне с родителями чувака и его супругой. Между всеми имущество поделится в равных частях. Если официально он им не отец - то без завещания не полагается ничего.

#44 2021-02-01 02:16:04

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Полагается, если отцовство официально установлено. Тогда дети - наследники первой очереди, наравне с родителями чувака и его супругой. Между всеми имущество поделится в равных частях. Если официально он им не отец - то без завещания не полагается ничего.

Спасибо за ответ, анончик. Я так понимаю, если отцовство официально установлено, то в каких отношениях он был с матерями, как и давность общения рояля не играют? Я просто совсем тупой в этой области, сорри, что переспрашиваю.

#45 2021-02-01 02:16:28

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Я так понимаю, если отцовство официально установлено, то в каких отношениях он был с матерями, как и давность общения рояля не играют?

Не играют никакой

#46 2021-02-01 02:20:37

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, у меня пиздецома, может так случиться, что решения по лечению придется принимать кому-то за меня. А мои ближайшие родственники мразота, я им не доверяю. Есть ли какая-нибудь бумажка, запрещающая им вмешиваться, и насколько она эффективна? Реально ли назначить определенного человека доверенным лицом в вопросах лечения?

#47 2021-02-01 07:56:58

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Я относительно недавно просрочил получение паспорта на пять месяцев, боялся штрафа, но мне просто выдали паспорт и сказали пиздуй. Потом прочитал что в большинстве случаев всем пофиг и штраф не берут

Я просрочил  обмен паспорта ( на работе был аврал, а паспорта тогда меняли строго по месту постоянной реги. т.е. в моем случае за тыщу км. Ну, не успел за месяц... все равно ж штраф платить;))И анон жил по просроченному паспорту еще чуть больше двух лет.  ( все равно ж штраф платить;)) Перед покупкой недвиги встрепенулся - съездил-поменял одним днем. Обошлось в 2000р штрафа + тыща сверху на карман сотруднице паспортного стола - чтобы бланк заполнили и выдали новый паспорт  в тот же день. Ну и проезд, как без него. Сейчас-то все проще.

Отредактировано (2021-02-01 07:57:57)

#48 2021-02-01 08:03:39

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, у меня пиздецома, может так случиться, что решения по лечению придется принимать кому-то за меня. А мои ближайшие родственники мразота, я им не доверяю. Есть ли какая-нибудь бумажка, запрещающая им вмешиваться, и насколько она эффективна? Реально ли назначить определенного человека доверенным лицом в вопросах лечения?

Скрытый текст

Ты что-то подобное имел в виду?

Отредактировано (2021-02-01 08:04:36)

#49 2021-02-01 09:52:46

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, а что будет с порядком наследования, если человек завещал племянику квартиру, а потом передумал и квартиру эту продал? Племяник полностью лишится наследства, или ему взамен проданной квартиры будет положено что-то еще? Родственники первой очереди есть.

#50 2021-02-01 09:58:29

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Ничего племяннику в таком случае не полагается.
Нет имущества - наследовать нечего.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума