Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#376 2021-10-29 18:57:40

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Можно ли как-то взять ипотеку только на себя и владеть квартирой впоследствии единолично?

Без согласия супруга ни один банк ипотеку не даст.

Спасибо.

#377 2021-11-01 21:26:09

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Подскажите, пожалуйста, как безопасно одолжить человеку семьсот тысяч, если он в другом городе? Какой порядок подписания договоров и передачи денег?

#378 2021-11-01 21:26:20

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Скоро полгода смерти родственника хулеюродного. С одним из его детей поддерживаем контакты, он принимал участие в организации похорон, наряду с новой гражданской супругой умершего. Этой супругой тому ребену было передано свидтельство о смерти и сберкнижка почившего, чтобы он вступил в наследство и деньги были потачены на памятник. У этого ребенка есть старший сиблинг на 17 лет старше, и уже на пенсии.
Вопрос - если будет вступление в наследство без участия старшего, будет ли оно оспорено? Недвиги наследуемой нет никакой. Между собой сиблинги не общаются.

#379 2021-11-01 21:42:45

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Скоро полгода смерти родственника хулеюродного. С одним из его детей поддерживаем контакты, он принимал участие в организации похорон, наряду с новой гражданской супругой умершего. Этой супругой тому ребену было передано свидтельство о смерти и сберкнижка почившего, чтобы он вступил в наследство и деньги были потачены на памятник. У этого ребенка есть старший сиблинг на 17 лет старше, и уже на пенсии.
Вопрос - если будет вступление в наследство без участия старшего, будет ли оно оспорено? Недвиги наследуемой нет никакой. Между собой сиблинги не общаются.

Если он в течение полугода в наследство не вступил - то должен привести суду веские причины, почему не смог вступить в наследство в положенные полгода. Но в условиях пандемии немолодой чел может привести кучу убедительных для суда причин и вступить в наследство по суду - от проблем с деньгами, не было денег на билет, и со здоровьем, болел, до страха заразиться. Он с самого начала был в курсе смерти родственника? Отказ от наследства не писал?

Если он на пенсии по возрасту -  его даже при наличии завещания не в его пользу нельзя было оставить без минимум половины его обязательной доли наследства, даже если это несчастные 5 тысяч рублей. А он уже решит, на памятник или не на памятник ему тратить свои деньги. Если не было завещания - то наследство делится поровну между детьми, гражданская супруга не в счет.

Отредактировано (2021-11-01 21:43:08)

#380 2021-11-01 22:28:46

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Он с самого начала был в курсе смерти родственника? Отказ от наследства не писал?

Был в курсе, живет в 15 км от города в поселке. Отказ не писал.
Спасибо. Понятно, порекомендую тому родственнику отдать сберкнижку гражданской жене и не ввязываться в эту хрень. Потому что он категорически против какого-либо общения с сиблингом.

Отредактировано (2021-11-01 22:30:51)

#381 2021-11-01 22:52:14

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Был в курсе, живет в 15 км от города в поселке. Отказ не писал.
Спасибо. Понятно, порекомендую тому родственнику отдать сберкнижку гражданской жене и не ввязываться в эту хрень. Потому что он категорически против какого-либо общения с сиблингом.

Так а что ему мешает вступить в наследство на 50% суммы, а остальное не трогать?

#382 2021-11-01 23:28:41

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Понятно, порекомендую тому родственнику отдать сберкнижку гражданской жене и не ввязываться в эту хрень.

А какая польза от сберкнижки гражданской жене? Разве она сможет получить по ней какие-то деньги?

#383 2021-11-01 23:31:43

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Конечно. У нас светское государство, гражданские браки признаются по всей полноте закона.

#384 2021-11-02 15:22:55

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, у меня тоже вопрос про наследство. Пошлите меня куда надо, пожалуйста.
У меня умерла мама. Трое детей. Мы с братом на наследство не претендуем, все должен наследовать второй брат (все справедливо, поверьте). Решили просто не вступать. А теперь я задумался, что я именно тот наследник первой очереди, который имеет право на обязательную долю (инвалидность). Достаточно ли будет просто не вступать, не будет ли потом проблем, если я умру, у меня же свои наследники, не будет ли путаницы. Можно конечно написать отказ, но это к нотариусу же идти, платить, да и живу в другом регионе.

#385 2021-11-02 18:11:59

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Достаточно ли будет просто не вступать, не будет ли потом проблем, если я умру, у меня же свои наследники, не будет ли путаницы. Можно конечно написать отказ, но это к нотариусу же идти, платить, да и живу в другом регионе.

Вообще, теоретически не вступать достаточно, но на практике при оформлении брат, вступающий в наследство, при отсутствии ваших отказов может столкнуться со всякими сложностями. Кроме того, действительно могут возникнуть сложности в случае твоей смерти, если твои наследники захотят поднять бучу. Так что я бы все-таки дошла до нотариуса и написала отказ, это не запредельно дорого. Можно написать и заверить у нотариуса там, где живешь, а тому, у которого открыто наследственное дело, отправить бумажку заказным письмом.

#386 2021-11-02 18:17:54

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Конечно. У нас светское государство, гражданские браки признаются по всей полноте закона.

По-моему, здесь "гражданская" - в смысле, что без штампа.

#387 2021-11-02 18:19:53

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Можно написать и заверить у нотариуса там, где живешь, а тому, у которого открыто наследственное дело, отправить бумажку заказным письмом.

А вообще у нотариусов есть единая база, так что они и сами могут "делиться" с коллегами документами таким образом. Это, скорее, именно для брата твоего нужно. С него, кстати, можно и попросить оплатить понесенные расходы.

там найдешь ответы и на порядок

#388 2021-11-02 21:59:40

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Спасибо, посмотрел. Во первых, оказывается, я не отношусь к обязательным наследникам, потому что работаю, о как. На этом можно и успокоиться. Но отказ совсем недорогой, немногим больше 1000. Да у меня скидка 50% ещё. Напишу, пожалуй.

#389 2021-11-03 12:54:40

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

У нас светское государство, гражданские браки признаются по всей полноте закона.

Скорее всего, там вообще нет никакого брака, а так называемая "гражданская жена" - банальная сожительница, не имеющая права на наследство. Иначе зачем бы такие сложности с передачей сберкнижки?

Отредактировано (2021-11-03 12:55:03)

#390 2021-11-05 21:15:39

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Меня уже год бомбардируют письмами, что я попала в список присяжных и постоянно вызывают в суд. До этого были приглашения в областной, а вот сегодня из нашего городского прислали. Я уже опоздала, потому что не каждый день почту достаю, а тут надо было 28 октября приходить.
Мне ужасно не хочется, да и по работе некогда, но официальных уважительных причин отмазаться нет: не инвалид, работаю не в милиции, родственники тоже, ттт, не болеют. На работе посоветовали просто забить, но в письмах пишут, что это гражданский долг, нельзя уклоняться и что вообще оштрафовать могут.
Насколько это все серьёзно на самом деле и можно ли как-то цивилизованно избежать участия в этом суде присяжных?

Отредактировано (2021-11-05 21:16:08)

#391 2021-11-05 21:49:46

Анон

Re: Юридических вопросов тред

мне уже на второй срок присылают, я просто игнорирую. раньше напрягался тоже.

#392 2021-11-06 03:28:24

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Меня уже год бомбардируют письмами, что я попала в список присяжных 
Насколько это все серьёзно на самом деле и можно ли как-то цивилизованно избежать участия в этом суде присяжных?

Ты где-то расписывался, что получил это письмо? О

ну, значит, ты его не получал. Правильно?


Почта России - теряет всё на страже твоих интересов, анон.

Отредактировано (2021-11-06 03:28:59)

#393 2021-11-06 08:36:06

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Меня уже год бомбардируют письмами, что я попала в список присяжных и постоянно вызывают в суд.

Анонодочери пришло такое письмо, она отправилась в районную администрацию и написала там заявление с просьбой исключить её из списка кандидатов в присяжные. Вроде помогло, больше писем не приходило.

#394 2021-11-06 09:18:38

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Анонодочери пришло такое письмо, она отправилась в районную администрацию и написала там заявление с просьбой исключить её из списка кандидатов в присяжные

А чем они объяснила свою просьбу? Или прокатило как в анекдоте: - Мне что-то не хочется. - Ну ладно, вычёркиваем.

#395 2021-11-06 12:43:26

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Мне такое письмо счастье пришло 1 раз. Анон напрягся, хотя вызов присяжным позволяет официально отсутствовать на работе.
Но проигнорил. Больше не присылали.
К тому же анон инвалид с нарушениями слуха, что я там разберу из показаний сторон.
Хотя если бы был свободным, то из. Интереса бы сходил на пару заседаний. Вдруг для фикла матчасть пригодится )))

#396 2021-11-06 12:55:46

Анон

Re: Юридических вопросов тред

А у нас суд присяжных только в случае возможного  пожизненного собирают, да? То есть что-то типа убийства?  :fucking_mouse:

#397 2021-11-06 17:26:49

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Или прокатило как в анекдоте:

Близко к этому. Типа слишком большая ответственность, не уверена, что сможет быть объективной, и прочее бла-ла-бла.

#398 2021-11-10 18:16:47

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анончики, такой вопрос, может кто разбирается. Гугл непонятно объясняет мне. Вот я ИП (молодой и неразбирающийся), у меня есть зоомагазин. Ко мне обратился представитель вуза, им для лаборатории нужен корм для крыс, и они хотят у меня его закупать, чтобы я выставляла им счет, а они оплачивали и получали корм, соответственно.
Имею ли я право так делать? Нужно ли договор заключать? Наверно, да, чтобы в счете писать "оплата по договору №..."?

У меня такое впервые, и вообще мне страшно, почему именно я? Им не легче с поставщиком крупным заключить договор (хотя я не знаю, могут ли они заключать договора с вузами, а не зоомагазинами)?

#399 2021-11-10 19:14:26

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Я не юрист, но договор обычно нужен не для формулировки в счетах. :) В договорах прописываются условия сотрудничества же: условия поставки, качество, количество и характеристики товара, сроки поставок и оплаты, ответственность сторон за нарушения (например, по срокам или качеству). Договор - это то, с чем ты идешь в суд, если у вас со второй стороной есть претензии друг к другу (ну, вообще-то не только, но с договором проще). Есть упрощенный вариант работы - счет-оферта. Это когда прямо на самом счете указываются основные условия продажи.

Немножко удивило, что они просто так хотят работать с ИП, а не устраивают тендер какой-нибудь там. Разве они не должны?..

#400 2021-11-10 19:31:57

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Имею ли я право так делать? Нужно ли договор заключать? Наверно, да, чтобы в счете писать "оплата по договору №..."?

Как представитель со стороны вуза в похожей ситуации могу сказать: право ты имеешь; договор заключать надо, у них скорее всего будут пожелания по формулировкам, так что лучше чтобы они этот договор составили, а ты посмотрел, все ли тебя устраивает, ну и там уже договариваться, если возникнут спорные моменты. А с крупным поставщиком им связываться смысла нет, то, что съедят их крысы за месяц, для крупного поставщика слишком мелкая партия.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума