Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#3626 2024-10-04 19:12:00

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Как вообще действовать - доказывать приставу, что я не верблюд, или сперва бодаться с поставщиком?

Сначала с поставщиком, выяснять, за какой период они просудили задолженность и есть ли у тебя доказательство оплаты. Потом, если все сошлось и тебе дали справку, что задолженности нет, к приставу.

#3627 2024-10-04 19:26:44

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

В ЗАГСе же могут потребовать доказать, что у меня есть право отказаться от отчества? Как его заставить в таком случае убрать мне отчество, если я по национальности совершенно русский и не имею отношения к тем нациям, которые без отчества ходят?

Сорри за непрошенный совет, но

Скрытый текст

#3628 2024-10-04 19:39:08

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Сначала с поставщиком, выяснять, за какой период они просудили задолженность и есть ли у тебя доказательство оплаты.

Вот мне тоже это в голову пришло, просто подумала, вдруг это есть в документах у пристава.
Спасибо!

#3629 2024-10-08 14:00:08

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, подскажите, как будет называться документ и где его получить - подтверждение, что лицо не имеет в собственности объектов недвижимости вообще никаких?

#3630 2024-10-08 14:33:53

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, как будет называться документ и где его получить - подтверждение, что лицо не имеет в собственности объектов недвижимости вообще никаких?

В мфц услуга  Предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости
Как называется то, что выдадут, уже не помню, может справка, может выписка

#3631 2024-10-08 14:34:46

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

В мфц услуга  Предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости
Как называется то, что выдадут, уже не помню, может справка, может выписка

Спасибо большое!

#3632 2024-10-08 14:37:45

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

лицо не имеет в собственности объектов недвижимости вообще никаких?

Про это в мфц надо сказать, что не по объекту недвижимости запрос, а по наличию в принципе

#3633 2024-10-08 23:51:07

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Дано: квартира, где прописаны родители, сын№1 (1/10 доля), сын№2 (1/10 доля).
Если нет завещания, после смерти родителей квартира делится поровну? Или сыну№1 полагается больше, если он предъявит чеки за свежий ремонт?

#3634 2024-10-09 05:52:03

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Дано: квартира, где прописаны родители, сын№1 (1/10 доля), сын№2 (1/10 доля).
Если нет завещания, после смерти родителей квартира делится поровну? Или сыну№1 полагается больше, если он предъявит чеки за свежий ремонт?

Сделанный ремонт вообще никак на долю в завпщании не влияет.

#3635 2024-10-09 08:59:24

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Дано: квартира, где прописаны родители, сын№1 (1/10 доля), сын№2 (1/10 доля).
Если нет завещания, после смерти родителей квартира делится поровну? Или сыну№1 полагается больше, если он предъявит чеки за свежий ремонт?

Квартира у родителей в собственности или они там только зарегистрированы?
Если предположим, что у матери 4/10 (или 2/5) и у отца 4/10 (или 2/5), то после смерти матери, если нет завещания, ее наследниками будут: дети, переживший супруг и родители, если они живы. То же самое после смерти отца. Ремонт на долю не влияет.

#3636 2024-10-09 18:07:13

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, если мне пришла копия иска, где истец хочет, чтобы я выплатила ему некую сумму, но там нету повестки в суд, какие мои действия?
1) если я хочу ему заплатить, то это делается лично ему в руки с распиской или в суде?
2) если не хочу и не обязана, то что делать? Игнорить или идти к судье?

Упд сюда же: если в квартире с долевой собственностью помирает один из дольщиков, остальные дольщики обязаны финансово участвовать в его похоронах или только те, кто претендует на наследование его доли?

Отредактировано (2024-10-09 18:09:27)

#3637 2024-10-09 18:14:54

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, если мне пришла копия иска, где истец хочет, чтобы я выплатила ему некую сумму, но там нету повестки в суд, какие мои действия?

Ждать повестку или выплачивать долг, если его признаешь.
По закону истец перед подачей в суд направляет копию иска ответчику, но иск мог еще не поступить в суд, он может быть оставлен без движения и т.д. Только после того как иск будет принят судом, суд направляет повестку

#3638 2024-10-09 18:16:40

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Ждать повестку или выплачивать долг, если его признаешь.
По закону истец перед подачей в суд направляет копию иска ответчику, но иск мог еще не поступить в суд, он может быть оставлен без движения и т.д. Только после того как иск будет принят судом, суд направляет повестку

Понял, спасибочки)

#3639 2024-10-09 18:21:30

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

но там нету повестки в суд, какие мои действия?

Ее там и не должно быть, копию тебе отправляют до или одновремменно с подачей в суд
1 Лучше не в руки, а на счет, в суд пишешь возражения на исковое с приложением чека, когда дело на сайте появится. хотя сайты легли, звони каждый день в канцелярию, тебе номер дела нужен
2 Пишешь возражения на исковое, подаешь в суд (в канцелярию), участвуешь в заседаниях. судье ты нафиг не сдался

Анон пишет:

участвовать в его похоронах

Анон пишет:

остальные дольщики

Никакой связи

Отредактировано (2024-10-09 18:22:00)

#3640 2024-10-09 18:25:20

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Никакой связи

Отлично

#3641 2024-10-10 22:13:32

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, кто-нибудь может подсказать? У меня вред здоровью из-за действий другого человека. Полиция сказала принести справки от врачей, но толком не объяснили что надо. Я позвонил в скорую, в травмпункт, в поликлинику (где сейчас обследование прохожу), все говорят чтоб я им конкретно сообщил какие документы от них требуются.
Перезвонил в полицию, они снова "ну, документы, ну, про вред"
Короче, я совсем запутался. Чего просить-то? Как это правильно сформулировать? Фраза "мне для суда" не прокатывает.

#3642 2024-10-10 23:00:11

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь может подсказать?

Тебе, анон, скорее всего, нужна судебно-медицинская экспертиза. Проводят ее не в поликлинике, а в заведении, которое так и называется бюро или отдел судебно-медицинской экспертизы (погугли, где в вашем городе / области оно находится и в каком режиме работает). Менты тебе должны выдать бумажку-направление, типа, для решения о возбуждении дела / при расследовании дела такого-то необходима СМЭ. Далее идешь с этой бумажкой в бюро, они тебя обследуют и пишут заключение, которое несешь ментам.

#3643 2024-10-11 05:50:19

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Тебе, анон, скорее всего, нужна судебно-медицинская экспертиза

Не, сказали забирать какие-то документы из больниц где я был. И что-то у скорой запросить.

#3644 2024-10-11 09:00:15

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Если ты везде уже был, то тебе нужна выписка из карт по этому обращению
Из скорой информация о выезде, короче выписка из мед документации о твоём обращении за мед помощью
Но без участия ментов это 30 дней могут делать после подачи заявления

Отредактировано (2024-10-11 09:00:52)

#3645 2024-10-11 09:56:02

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Спасибо

#3646 2024-10-12 15:51:43

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны с рос. гражданством, были ли у кого-нибудь случаи, чтобы на госуслугах пропал документ о временной регистрации в РФ? К примеру, в связи с тем, что человек не проживает по месту (временной) прописки, а постоянной у него вообще нету?

У анона пришло сообщение в госуслугах, что сведения о его регистрации не совпадает со сведениями в мвд, а сама эл. справка о регистрации просто пропала. Но если у анона часть квартиры в собственности, никто же не мог его выписать просто так? (второй собственник родственница)

Я нахожусь не в рф, так что просто прийти ногами и спросить не могу. Сейчас в России вообще кто-нибудь проверяет, проживаешь ты постоянно по адресу или нет?

Отредактировано (2024-10-12 15:52:15)

#3647 2024-10-12 15:58:30

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Временная регистрация на то и временная, что срок ее ограничен. Может, у тебя срок истек.

#3648 2024-10-12 16:08:18

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Временная регистрация на то и временная, что срок ее ограничен. Может, у тебя срок истек.

Это точно нет, срок был до 27 года :think:
Просто документ о регистраци пропал из личного кабинета и анон че то волнуется. И не понимает, что значит "не совпадает со сведениями мвд". Кто это проверял и как.

#3649 2024-10-12 17:51:13

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

никто же не мог его выписать просто так?

Даже если бы не было в собственности, принудительная выписка через суд. Тогда тебе направили бы об этом уведомление. Кстати, на гос услугах можно включить увед от судов. Там поройся, я не помню где оно конкретно.

А раз в собственности, то без твоего прямого участия не могли.

#3650 2024-10-15 13:11:37

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, такая фигня. Брат взял кредит, не вывез и сейчас банкротится. Кредит на пару лямов, счета ему все заблокировали. Как выяснилось, на карте Сбера у него в данный момент висит долг в 40 миллионов. Таких сумм он совершенно точно не брал. Что это и что с этим делать?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума