Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#3501 2024-09-03 10:21:41

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

И что делать дальше? опять писать в госжилнадзор? или ещё куда-то?

Можно ещё подать жалобу в прокуратуру, они занимаются нарушениями в сфере ЖКХ.

Госуслуги пишут вот что:
"Если жилищная инспекция, Роспотребнадзор или другой профильный орган не смогли помочь, подавайте обращение в районную прокуратуру по месту регистрации управляющей компании вашего дома
При подаче жалобы на Госуслугах выберите тематику «О нарушениях в ЖКХ» или «О нарушении жилищного законодательства»"

Почитай вот тут:
https://www.gosuslugi.ru/help/faq/prosecutor/200880
И по другим ссылкам в этом разделе.

#3502 2024-09-03 11:29:21

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, я озадачен.
Плачу ипотеку в втб, вроде не косячу, осталось ещё три года. Сегодня мне пришло сообщение, что права по договору перешли к какому-то ооо "дом.рф ипотечный агент". Грозит ли мне это чем-то или это типа нормальная практика?

Анон, главное проверь не изменились ли там реквизиты. Возможно, в уведомлении есть, но лучше позвони в банк и спроси чего как.
https://www.sravni.ru/bank/vtb/otzyvy/598090/
Тут подробнее: https://ipotekaved.ru/vtb-24/dom-rf.html

Отредактировано (2024-09-03 11:34:46)

#3503 2024-09-03 11:43:33

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, я озадачен.
Плачу ипотеку в втб, вроде не косячу, осталось ещё три года. Сегодня мне пришло сообщение, что права по договору перешли к какому-то ооо "дом.рф ипотечный агент". Грозит ли мне это чем-то или это типа нормальная практика?

Зайди в личный кабинет втб и посмотри, что там с твоей ипотекой

#3504 2024-09-03 11:47:21

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Анон, главное проверь не изменились ли там реквизиты. Возможно, в уведомлении есть, но лучше позвони в банк и спроси чего как.

Спасибо!
Я почитал всё, и по ссылке из смс сходил, там это выглядит как "ничего не изменилось, вообще ничего", но если ничего не изменилось, то нафига они вообще это сделали?

#3505 2024-09-03 11:49:00

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Зайди в личный кабинет втб и посмотри, что там с твоей ипотекой

Всё как было.

#3506 2024-09-03 12:36:32

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И что делать дальше? опять писать в госжилнадзор? или ещё куда-то?

Можно ещё подать жалобу в прокуратуру, они занимаются нарушениями в сфере ЖКХ.

Госуслуги пишут вот что:
"Если жилищная инспекция, Роспотребнадзор или другой профильный орган не смогли помочь, подавайте обращение в районную прокуратуру по месту регистрации управляющей компании вашего дома
При подаче жалобы на Госуслугах выберите тематику «О нарушениях в ЖКХ» или «О нарушении жилищного законодательства»"

Почитай вот тут:
https://www.gosuslugi.ru/help/faq/prosecutor/200880

И по другим ссылкам в этом разделе.

Спасибо  :heart:

Отредактировано (2024-09-03 12:36:52)

#3507 2024-09-03 13:13:37

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Я почитал всё, и по ссылке из смс сходил, там это выглядит как "ничего не изменилось, вообще ничего", но если ничего не изменилось, то нафига они вообще это сделали?

дом.рф это специализированный банк, не говноконтора наоборот там много по-старинке внутри, скорее всего это какие-то расчёты между ним и втб, я бы на всякий случай не полагался на кабинет и сделал в письменном виде запрос разъяснений, чтобы была бумага, куда платить и в каком именно банке находится твоя закладная на данный момент.

#3508 2024-09-04 13:02:30

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Спасибо, аноны!
анон с втб

#3509 2024-09-04 13:06:33

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анончики, а можно одновременно иметь самозанятость и ИП? Типа закончился лимит на смз — анон переметнулся на ИП на оставшееся время... Часть платежей на смз, часть на ИП. Можно так? Или только что-то одно?

#3510 2024-09-04 14:22:52

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Анончики, а можно одновременно иметь самозанятость и ИП?

Вроде можно, если сохраняется то же налогообложение. Посоветуйся с хорошим бухгалтером

#3511 2024-09-04 14:34:28

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Анончики, а можно одновременно иметь самозанятость и ИП? Типа закончился лимит на смз — анон переметнулся на ИП на оставшееся время... Часть платежей на смз, часть на ИП. Можно так? Или только что-то одно?

https://journal.tinkoff.ru/guide/vybor-ip-npd/#three

Можно ли одновременно быть ИП и самозанятым
Да, можно. Но самозанятый ИП не вправе совмещать НПД с другими налоговыми режимами.

Отредактировано (2024-09-04 14:34:42)

#3512 2024-09-04 14:38:20

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Спасибо большое за ответы!

#3513 2024-09-06 06:52:37

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, куда можно обратиться, если меня обзывают соседи?
Я ходил к участковому, писал в полицию и у меня на руках теперь ворох отписок.
Суть в том, что я жаловался на шум от соседей (реальный, не докапывался по пустякам, они носились с грохотом до 2 ночи, швыряли в пол игрушки и не давали спать), тоже полиция с участковым не помогли (типа, это же дети маленькие, они не понимают), но соседи начали мстить. Придумали обидную обзывалку и постоянно мне ее озвучивают, учат детей делать так же. Позвонил в опеку, они сказали что если я хочу оставить заявление, они примут, но раз семья не маргиналы и дети не в опасности, они им ничего не сделают.

То есть, я все равно не могу отдохнуть, так еще и этот постоянный стресс из-за оскорблений.
Крч я совсем отчаялся, не знаю уже что делать.

#3514 2024-09-06 11:00:45

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Придумали обидную обзывалку и постоянно мне ее озвучивают, учат детей делать так же.

Можешь обратиться в полицию или прокуратуру с заявлением об оскорблении, это статья 5.61 КоАП РФ. Есть шанс, что тебе откажут, если лингвистическая экспертиза не подтвердит, что эта "обзывалка" попадает под понятие оскорбления, но если подтвердит, с них штраф возьмут.

#3515 2024-09-06 11:09:09

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Есть шанс, что тебе откажут

Не удивлюсь. Скажут что постоянно обзывать человека жопной грыжей это юмор такой и все. Участковый так и сделал.
Спасибо, анон, попробую.

#3516 2024-09-06 11:19:03

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, что делать, если есть жалобы к действиям УК и застройщика, в местных органах (мэрия, ГЖИ) отвечают отписками, что все норм, а в федеральных органах спускают все обращения вниз к местным, даже не читая их?

#3517 2024-09-06 11:20:15

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть шанс, что тебе откажут

Не удивлюсь. Скажут что постоянно обзывать человека жопной грыжей это юмор такой и все. Участковый так и сделал.

Анон, я тут погуглил по слову жопа, вот нашёл, что оно трактуется, как оскорбление
https://pravoved.ru/question/3039471/

Кстати, на бездействие участкового тоже можно пожаловаться в прокуратуру. Только в жалобах не эмоционируй, пиши канцеляритом, и ссылайся на статью, которую тебе анон выше указал.

#3518 2024-09-06 11:24:40

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Только в жалобах не эмоционируй, пиши канцеляритом, и ссылайся на статью, которую тебе анон выше указал

Спасибо

#3519 2024-09-06 11:37:39

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Придумали обидную обзывалку и постоянно мне ее озвучивают, учат детей делать так же.

В заявлении ещё добавь, что соседи не выполняют должным образом свои обязанности по воспитанию детей, вовлекают их в хулиганское поведение и асоциальную деятельность (оскорбление сограждан).

#3520 2024-09-06 16:45:29

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Как вступить в наследство после замены паспорта? А смысле, как доказать нотариусу, что я — это я?

#3521 2024-09-06 17:06:54

Анон

Re: Юридических вопросов тред

с помощью страницы "сведения о ранее выданных паспортах"

#3522 2024-09-06 17:14:12

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

В заявлении ещё добавь, что соседи не выполняют должным образом свои обязанности по воспитанию детей, вовлекают их в хулиганское поведение и асоциальную деятельность (оскорбление сограждан).

а на это тоже статья есть
https://www.consultant.ru/document/cons … 8265c9636/
УК РФ Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, ее тоже можно упомянуть

#3523 2024-09-06 17:22:56

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Спасибо, аноны, я сходил. Но мне как-то менее радужную картинку нарисовали. Я все написал, все указал, но мне сказали что максимум будет штраф и то, если экспертиза подтвердит что это можно считать оскорблением.
Про вовлечение тоже сказал, они ответили что не подходит.
Я ещё притащил справку, что у меня хронь и из-за этих оскорблений, постоянного стресса мне хуже.
Тоже прикрепили, но сказали что это мало на что повлияет.
Короче, или соседи получат штраф или с ними как минимум поговорят.
У меня ощущение, что опять им ничего не будет и никто мне не поможет :sadcat:

#3524 2024-09-06 17:46:16

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Короче, или соседи получат штраф или с ними как минимум поговорят.
У меня ощущение, что опять им ничего не будет и никто мне не поможет

Анонче, если заявление приняли официально - должны официальный ответ дать, мало ли кто чего наговорит. А неудовлетворительный официальный ответ можно обжаловать в вышестоящую инстанциию. Органы у нас не любят работать, их надо все время пинать и быть готовым писать много и жалобы веером рассылать, куда только можно. Чем больше шума - тем эффективней. Вообще, сейчас есть функция онлайн-подачи, не обязательно ногами ходить.
Но даже если соседи получат какое-то минимальное наказание это уже кое-что, начнут повторно оскорблять - уже сильнее прилетит, как за рецидив.

#3525 2024-09-06 17:54:05

Анон

Re: Юридических вопросов тред

На самом деле никакого официального ответа может и не быть.
Приходишь в отдел полиции или опорный пункт, пишешь заяву, просишь разобраться и при наличии преступления/правонарушения привлечь к соответствующей ответственности.
Твою заяву рассматривают быстренько и списывают в номенклатурное дело. Даже не пишут отказ в возбуждении. Просто списывают и не звонят, потому что таких жалобщиков сотни, включая бабок, которых облучают через розетку.
В лучшем случае участковый найдет телефон соседей, позвонит и проведет разъяснительную беседу. Соседи, разумеется, скажут, что "ему все примерещилось, никто его не оскорбляет, ну, может дети что-то сказали, дети вообще все повторяют, но мы обязательно с детьми поговорим, ай-яй-яй, осень, тяжело вам, наверное, куча таких жалобщиков".
В любом случае факты стоит фиксировать, особенно, если есть свидетели, свидетелей указывать в заявах, просить - при наличии такой возможности и желании со стороны органов - этих свидетелей сходить и дать объяснение (если вызовут, конечно). Потому что если конфликт эскалируется, будут доказательства обращений хотя бы. Так что все в письменном виде, но на то, что соседям надают по жопе доблестные стражи порядка или суд, надеяться не стоит.

Отредактировано (2024-09-06 17:54:58)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума