Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#3451 2024-08-30 13:41:47

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Подавать в суд уже с полной неустойкой

Что значит полной, как ты будешь ее считать, если в договоре ее нет?
Можете съехать через месяц, как по договору, а не через две недели, это всё
Можете съехать раньше по договоренности с хозяйкой про компенсацию. Если договоренности нет и вы просто съезжаете - ваше решение, закон вам не запрещает пойти на встречу хозяйке

К форс-мажорам ситуация отношения не имеет

#3452 2024-08-30 13:45:44

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Я планирую сделать досудебную претензию с требованием небольшой суммы чисто на переезд и вручить ее при сдаче ключей. Но потом что? Она явно настроена нас поиметь и выкинуть, ей срать. Подавать в суд уже с полной неустойкой? Стоит ли этим вообще заниматься? Я думаю, что при победе в суде она должна будет покрыть наши расходы на суд? Но выиграем ли мы?

Да, только обращаться в суд. Шансы на выигрыш при наличии договора у вас вроде как неплохие, но здесь лучше советоваться с грамотным юристом, который будет предметно изучать договор и все сопутствующие обстоятельства и консультировать вас, что и как делать. Его гонорар тоже следует включать в исковые требования. Причем юриста я бы рекомендовала искать прям щас, а не после того как съедете. Здесь проблема в том, что платить надо сейчас, а взыщут что-то с нее только потом, так что если денег у вас не особо густо и на юриста вы тратиться не готовы, то увы.
Но вообще, если вы сами съезжаете, то это считается, что вы договорились и никаких претензий друг к другу не имеете. Так что если съедете, то может ничего и не получиться.

Отредактировано (2024-08-30 13:47:36)

#3453 2024-08-30 13:47:28

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Что значит полной, как ты будешь ее считать, если в договоре ее нет?

Всегда просят оплату как за 1 месяц, я так понимаю. В договоре есть, что расторжение по взаимному соглашению. Мы согласны на неустойку, она не согласна)

Анон пишет:

Если договоренности нет и вы просто съезжаете - ваше решение,

Так она же нарушила договор и отказывается платить неустойку? Если это не форс-мажор, с какого перепугу вообще закон на ее стороне?

То есть, она может просто отказаться платить неустойку, и ничего с ней не сделаешь?) Отличная защита арендатора, спасибо, закон  :lol:

Анон пишет:

Но вообще, если вы сами съезжаете, то это считается, что вы договорились и никаких претензий друг к другу не имеете. Так что если съедете, то может ничего и не получиться.

Спасибо, анон) Я тоже так думаю... Но и бодаться с ней на ее территории я не хочу. Она требует, чтобы мы съехали, и всё тут. И у нее 2 взрослых сына...

Отредактировано (2024-08-30 13:49:41)

#3454 2024-08-30 13:55:08

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Так она же нарушила договор и отказывается платить неустойку?

Неустойка в договоре прописана? Если да, то можно подавать в суд, апеллируя к договору. Если же в договоре неустойка не прописана, а просто написано, что вы можете уехать раньше по соглашению сторон, то на каком основании ты чего-то требуешь? Она вам предложила съехать (да, несправедливо и не имея на это права, но кто сказал, что все предложения должны быть справедливыми?), вы согласились (неважно по каким мотивам), все, вот оно соглашение сторон, договор соблюден.
Тут на оба стула присесть не выйдет, либо рискуешь и бодаешься ради денег, либо теряешь деньги, но не рискуешь и бережешь нервы.

Отредактировано (2024-08-30 13:55:45)

#3455 2024-08-30 14:00:56

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Если же в договоре неустойка не прописана, а просто написано, что вы можете уехать раньше по соглашению сторон, то на каком основании ты чего-то требуешь?

Я не юрист, но судя по статьям в интернете, неустойка не обязательно должна быть прописана в договоре. Может вообще не быть договора - только устная договоренность. Если ты можешь доказать, что снимал квартиру, это уже считается. Разве не так? Возможно, это зависит от страны...

Анон пишет:

вы согласились (неважно по каким мотивам), все, вот оно соглашение сторон, договор соблюден.

Мы не соглашались, мы просто съехали, квартиру еще не сдали. А напомни-ка, сколько нужно ждать арендодателю, чтобы подать в суд на неуплату арендной платы? Может, нам просто оставить у себя ключи, пусть делает что хочет...

Анон пишет:

Тут на оба стула присесть не выйдет, либо рискуешь и бодаешься ради денег, либо теряешь деньги, но не рискуешь и бережешь нервы.

Ты не понял, я не хочу бодаться ради денег, я хочу наказать стерву  :lol: Я уже поняла, что тебе это по какой-то причине неприятно, но ты ее не знаешь, сойдемся на этом. Спасибо за твое мнение.

#3456 2024-08-30 14:07:40

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Всегда просят оплату как за 1 месяц, я так понимаю

Есть закон и договор, если ни там, ни там неустойки нет - ее нет

Анон пишет:

В договоре есть, что расторжение по взаимному соглашению.

А вот это о чем было?

Анон пишет:

Хотя по договору предупреждать надо за месяц

Анон пишет:

Так она же нарушила договор и отказывается платить неустойку? Если это не форс-мажор, с какого перепугу вообще закон на ее стороне?

У тебя какая-то каша в голове. По договору достаточно за месяц уведомить, что договор расторгается или нет?
Пришло уведомление о съезде, нарушающее договор - пишете ответ, ссылаетесь на договор, не съезжаете

Анон пишет:

То есть, она может просто отказаться платить неустойку, и ничего с ней не сделаешь?) Отличная защита арендатора, спасибо, закон 

В договоре штраф прописываете и тогда можете его требовать

Анон пишет:

Ты не понял, я не хочу бодаться ради денег, я хочу наказать стерву

Эту энергию лучше потратить на консультацию юриста и составление договора аренды для следующего съема

#3457 2024-08-30 14:10:19

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Ты не понял, я не хочу бодаться ради денег, я хочу наказать стерву 

Одно слово — налоговая

#3458 2024-08-30 14:13:54

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Я уже поняла, что тебе это по какой-то причине неприятно, но ты ее не знаешь, сойдемся на этом.

А в законодательстве нет понятия "приятно" / "неприятно". Если ты хочешь "наказать стерву" по закону, то иди со своим договором и со всеми переписками, свидетелями, устными договоренностями и всем прочим к юристу. Если из всех этих материалов юрист сможет накопать основания для иска, ее накажут финансово. Мне кажется, грамотный сможет, но копать надо сейчас, пока бумажки не остыли.
Если же законность тебя не волнует и просто "хочу наказать, но не хочу разбираться в законах", то увы, тебе юрист не поможет, здесь другие механизмы используются. Но тогда тебе в какую-то другую тему надо, здесь про юридическую сторону дела советы дают.

#3459 2024-08-30 14:19:18

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Если ты хочешь "наказать стерву" по закону, то иди со своим договором и со всеми переписками, свидетелями, устными договоренностями и всем прочим к юристу

А никак нельзя вот это и написать, без приосаниваний?) У тебя жопа от этого отвалится или что?
Был вопрос, можно ли что-то сделать. Если ответ - "нужна консультация юриста, так тут не скажешь", на кой вы тут распинаетесь, как на базаре?  =D
Вот так пойдешь к юристу и попадешь на такого...

Анон пишет:

Одно слово — налоговая

Вроде у нее все официально, ИП, наверное, налоги платит. Надо узнать, как это проверить, подумаю.

Отредактировано (2024-08-30 14:21:49)

#3460 2024-08-30 14:22:29

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Начинаю "болеть" за хозяйку.

#3461 2024-08-30 14:22:46

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Для меня очевидно, что она не имеет права требовать, чтобы мы съезжали. Но раз мы съезжаем все-таки, и рычагов давления на нее у нас нет

Судя по кейсу Теплякова, вы спокойно можете оставаться в этой квартире, а хозяйка после вашего выселения не имеет права сдавать эту хату ещё один год (это как раз сделано для защиты арендаторов в этой ситуации). Вы ей об этом намекните =D Что и настучать можно.

Но это работает только с долгосрочными договорами, а не на 11 месяцев. Если вы заключили на 11 месяцев, то хозяйка "подстраховалась".

Отредактировано (2024-08-30 14:25:42)

#3462 2024-08-30 14:26:02

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

хозяйка после вашего выселения не имеет права сдавать эту хату ещё один год (это как раз сделано для защиты арендаторов в этой ситуации). Вы ей об этом намекните  Что и настучать можно.

Ого, это правда? Впервые слышу, надо погуглить  =D Это работает, только если досрочное выселение прежних жильцов? А то, по идее, всегда всем сдают без перерыва...

#3463 2024-08-30 14:28:38

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Это работает, только если досрочное выселение прежних жильцов?

При наличии долгосрочного договора (это то самое страшное слово "налоговая"). Если договор на 11 месяцев, не работает.

Отредактировано (2024-08-30 14:29:18)

#3464 2024-08-30 14:32:07

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

При наличии долгосрочного договора (это то самое страшное слово "налоговая"). Если договор на 11 месяцев, не работает.

А если люди съехали по взаимному согласию? Извини, если задаю один и тот же вопрос, просто для меня это удивительная новая информация. Знакомые снимали годами, но я никогда не слышала, что после того, как они съехали, квартира оказывается должна пустовать год :creepy:

#3465 2024-08-30 14:41:46

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А если люди съехали по взаимному согласию? Извини, если задаю один и тот же вопрос, просто для меня это удивительная новая информация. Знакомые снимали годами, но я никогда не слышала, что после того, как они съехали, квартира оказывается должна пустовать год

Это касается преимущественного права аренды
Можно ответы в юр тред из тепляковских тем не придумывать, пожалуйста  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:

#3466 2024-08-30 14:43:21

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Это касается преимущественного права аренды

Преимущественное право же касается перезаключения договора? Но это же не в течение года происходит

#3467 2024-08-30 14:50:11

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Преимущественное право же касается перезаключения договора?

Да, после истечения срока, а не после расторжения договора

Анон пишет:

Но это же не в течение года происходит

?

#3468 2024-08-30 14:52:52

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Я понял. Анон согласился на добровольное расторжение договора по факту (раз съехал) и теперь не имеет права ни на какие юридически законные действия? Даже требовать с хозяйки свой залог (раз в договоре требование залога при досрочном съезжании не прописано)?

#3469 2024-08-30 14:53:50

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Да, после истечения срока, а не после расторжения договора

Ну допустим, срок с сентября до сентября. Жилец съехал по собственной инициативе в апреле. Я бы понял, что нельзя повторно сдавать квартиру до сентября. Почему целый год, получается, до следующего апреля?

#3470 2024-08-30 14:56:21

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Даже требовать с хозяйки свой залог (раз в договоре требование залога при досрочном съезжании не прописано)?

Если я не ошибаюсь, залога как такового не существует. Это депозит - как гарантия, что вы не испортите мебель и все остальное, причем мебель и ее состояние должно быть прописано в акте приема-передачи или хотя бы в договоре. Если вы съезжаете и все по договору на месте, ничего не сломано и так далее, то депозит обязаны вернуть. Он для тех случаев, когда, например, арендатор вынес из квартиры телек и пропал  :lol: 
Но я в отличие от многих местных анонов честно признаюсь, что не юрист)

#3471 2024-08-30 15:04:52

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Я бы понял, что нельзя повторно сдавать квартиру до сентября. Почему целый год, получается, до следующего апреля?

Да можно, господи, анон притащил это из треда ТЕПЛЯКОВА, это вообще читать не надо было никому))))

Если пять лет сдаешь хату, договор в росреестре зареган, договор заканчивается - у бывшего арендатора преимущественное право снять хату дальше. Не хочет - не снимает. Расторгли договор за месяц до окончания - просрано преимущественное право.
Это гораздо (ГОРАЗДО) больше применяется к аренде помещений, где ты его снял, бабла в ремонт вбухал, может даже отлицензировался там - и хочешь ВСЕГДА его снимать, за любые деньги.

Арендодатель может требование обойти, сказав, что сдавать больше не будет.
Если сдаст в течение года - бывший арендодатель в суд подаст, потребует восстановить его нарушенное право, с ним договор заключить

Для шок-контента: зареганный в росреестре договор аренды при продаже недвиги не расторгается, только арендодатель меняется

Отредактировано (2024-08-30 15:13:39)

#3472 2024-08-30 16:03:04

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

на кой вы тут распинаетесь, как на базаре?

Ну и урод же ты, без хамства даже о консультации попросить не можешь. Возникает вопрос, не в этом ли причина желания хозяйки расстаться с вами как можно скорее.
Надеюсь, если ваша хозяйка ИП, у нее есть контактный юрист, специализирующийся на таких делах, и она выставит вас из своей квартиры быстро и беспроблемно.

Отредактировано (2024-08-30 16:03:39)

#3473 2024-08-30 17:31:37

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Реально, ебанутым нет покоя. Люди сняли квартиру, платят, как договорились, хозяйка нарушает договор и находятся сочувствующие ей. Вы же сами докопались до анона, развели срач и теперь радостно обвиняете его в хамстве.

#3474 2024-08-30 18:22:31

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Вы же сами докопались до анона, развели срач и теперь радостно обвиняете его в хамстве.

Ну я так понимаю, анонов почему-то триггернула фраза про «наказать стерву», но чем она качественно отличается от «привлечь к ответственности недобросовестного арендодателя», я не совсем понимаю) По контексту и вообще обращению в этот тред же понятно, что никто не собирается никого на бутылку сажать и все в правовом поле  :lol: Откуда на хс появился тред юристов-фиалок, причем не мирный, это интересный вопрос

Анон пишет:

находятся сочувствующие ей.

Они буквально в шаге от «это её квартира, что хочет, то и делает»  :lol: Ю - юристы…))

#3475 2024-08-30 18:28:09

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Если б анон не начал блажить, что и тут его неправильно обслуживают, никто бы и внимания не обратил.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума