Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#3426 2024-08-23 23:12:06

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Если не светил и это был сайт ао3 или какой-нибудь ваттпад — забей.

Это в телеге

#3427 2024-08-24 01:15:46

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Какие могут быть последствия у такой ситуации: нужно собрать подписи жильцов для решения неких домовых проблем в мкд. Подписи собираются очень плохо, не смотря на объявления, чаты, биллютени в почтовые ящики и по квартирный обход (не потому что против, а потому что похуй). За некий промежуток времени собрано часть, но у собирателя внезапно появляется доступ к данным ещё части людей, которые подписывали другую домовую инициативу. И вот что будет если эти данные взять и вписать? Если вскроется? Если кто-то типо на принцип пойдет "я вот это не подписывал"?

#3428 2024-08-24 01:48:53

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Если вскроется? Если кто-то типо на принцип пойдет "я вот это не подписывал"?

В суд подадут за подделку подписи и отмену вашего решения, который вы "подтвердили" поддельными подписями. А наказание будет зависеть от ситуации.  :dontknow:

#3429 2024-08-24 02:07:48

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А наказание будет зависеть от ситуации. 

А какие прецеденты вообще?

#3430 2024-08-24 09:35:02

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А какие прецеденты вообще?

Вообще в принципе это ч. 1 ст. 327 УК РФ (штраф до 80 тысяч рублей + обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев). На практике чаще всего проходит безнаказанным, поскольку жильцам лень ебаться с подачей заявления и обжалованием подделанного решения в суде. Но иногда неленивые и активные находятся. У нас на моей памяти такие дела всплывали шесть раз, в одном случае не смогли доказать состав преступления (там вообще все было мутно и, по-моему, заявитель сам не помнил, подписывал он или нет), в четырех был штраф с исправительными работами + возмещение ущерба (там речь шла о разных тратах, типа, внепланового ремонта или установки шлагбаума, виновных обязали вернуть потраченное на счет ТСЖ / УК), а в одном случае получился грандиозный скандал, поскольку под эту подделку еще и что-то из городского бюджета было получено, и мужик по совокупности заслуг отъехал на четыре года в колонию + штраф + возмещение ущерба.

#3431 2024-08-24 10:02:39

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

И вот что будет если эти данные взять и вписать? Если вскроется? Если кто-то типо на принцип пойдет "я вот это не подписывал"?

Писали коллективное заявление на сайте МВД, заводили дело, выимка документов была, на допросы и на дачу показаний точно вызывали, чем кончилось не знаю, продал квартиру

#3432 2024-08-25 03:40:59

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Тот, кто получил долю в наследстве в результате отказа другого наследника, должен как-то подтвердить свое принятие?

#3433 2024-08-25 04:58:02

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

На отца. В черную продали как я поняла.

Если в черную, то документы не переоформляли, значит, мотоцикл еще оформлен на отца. Надо требовать выписки из ГИБДД о регистрации и требовать включить в наследственную массу. А мама с сестрой с покупателем пусть объясняются, как хотят.
Если мотоцикл и не был оформлен на отца, то упс.

#3434 2024-08-25 05:00:01

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Если мотоцикл и не был оформлен на отца, то упс.

Точно был, анончик. Я еще подумал, не оформили ли они (мать и сестра) это как-то задним числом. В любом случае я уже сообщил нотариусу, чтоб поискали.
Я уже вообще хз чего они могли там сделать. Вообще ничему не удивлюсь.

Отредактировано (2024-08-25 05:01:50)

#3435 2024-08-25 05:06:56

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Точно был, анончик.

Тогда жди, что нотариус скажет.
Задним числом могли оформить, если была доверенность от отца. Но тогда ГИБД подтвердит перерегистрацию
А если по документам есть, а физически нет, то вариант с угоном уже посоветовали. Маме и сестре можно сказать, что или они деньги кладут на бочку, или будут объясняться с покупателем, когда все всплывет.

#3436 2024-08-25 08:25:34

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Тот, кто получил долю в наследстве в результате отказа другого наследника, должен как-то подтвердить свое принятие?

Неважно в результате чего возникло наследство (по закону / по завещанию / из-за чьего-то отказа), оформляется оно в любом случае одинаково: человек идет к нотариусу, пишет заявление, что хочет вступить в наследство, прикладывает документы, подтверждающие его права (вот какие именно документы, зависит от того, как возникло наследство), платит пошлины, получает от нотариуса оформленные документы на имущество.

#3437 2024-08-25 11:58:34

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Тот, кто получил долю в наследстве в результате отказа другого наследника, должен как-то подтвердить свое принятие?

Если у них уже была другая доля в том же наследстве и они писали заявление о вступлении в наследство, то, по идее, не надо.
Если ранее не было (скажем, это наследник второй очереди, и все наследники первой очереди отказались), то да, должны прийти к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство.

#3438 2024-08-27 13:16:57

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Пойду к нотартусу в субботу. Скажу, чтоб искали. Хз че еще делать. Судом пригрожу. Если бы мне не сболтнула мать, что они его продали, я бы и не знала.

Объяви транспортное средство (мотоцикл) в угон.

Отредактировано (2024-08-27 13:17:16)

#3439 2024-08-28 18:49:52

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, такие дела. Нужен совет.
У анона есть участок в СНТ. Точнее у моих родителей. Участок средне-запущенный. Там есть разваливающийся домик и мы раз в месяц ездим туда косить траву и убираться. То есть в работе участка мы более-менее участвуем.
Проблема в том, что хозяйка СНТ (не знаю как называется, главная женщина кароч) на нас быкует, говорит что участок запущенный и вообще мы у вас сейчас все отберем и отдадим участникам ТК.
Есть ли у нее какие-то основания и что делать.
Мне хотя бы родителей успокоить.

#3440 2024-08-28 19:09:46

Анон

Re: Юридических вопросов тред

А документы на участок какие? Свидетельство о собственности на землю и дом есть?

#3441 2024-08-28 19:10:30

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

вообще мы у вас сейчас все отберем и отдадим участникам ТК

это как?  :lol: если он у вас в собственности и вы платите взносы, то изьять его могут только если участок не используется по назначению более трех лет. либо она либо сосед может написать в Росреестр и/или в Россельхознадзор что участок заброшен и запущен, тогда будет назначена проверка...
короче. советую вот что: поговорить и выяснить чо хотят, какие претензии. если требования более-менее удовлетворимы (ну типо там на общем собрании большинство решило что должны быть заборы синего цвета, вот выделили из собранных средств краску и кисти, а вы такие не хотим не будем - то проще взять и покрасить, очень грубый пример. обычно это же просто какие-то базовые вещи вроде не засорять территорию, не гадить в канаву возле дороги и все такое)
если прям чето хотят что вы категорически не хотите выполнять, подайте заявку и выходите из СНТ. вот почитай плюсы и минусы https://100yuristov.com/cat/zemelnoe-pr … od-iz-snt/
правда имей ввиду что могут быть конфликты, вы ж их типо "кидаете".
короче в первую очередь разговоры через рот.
пока вижу только твою сторону. типо вы белые пушистые и только на вас гонит председатель СНТ? а что соседи? какие у вас отношения с ними? а у них с председателем? председателя можно и сместить. он как раз выборная должность, а не хозяйка  :lol:

#3442 2024-08-28 19:15:34

Анон

Re: Юридических вопросов тред

До сих пор остались участки СНТ, не оформленные в собственность, и такие участки СНТ может забрать.

#3443 2024-08-28 19:17:37

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

и такие участки СНТ может забрать.

если они заброшены от 3х лет. после заявления и осмотра.

#3444 2024-08-28 19:21:21

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Участок средне-запущенный. Там есть разваливающийся домик и мы раз в месяц ездим туда косить траву и убираться. То есть в работе участка мы более-менее участвуем.

Нужны критерии запущенности участка.

Вы хоть косите, а у нас сосед по диагонали засрал участок: сначала строил какие-то теплицы  1-2 сотки по площади, потом сломал, потом копал какие-то рвы метра 2 глубиной. Но уже два года нихуя не делает и не косит траву. Непролазная чаща, сорняки метра 3 высотой, семена летят повсюду. Наверняка куча вредителей, те же муравьи, которые потом тащат тлю к нам. Вот думаю, что зря терпим, надо жаловаться в правление.

Отредактировано (2024-08-28 19:21:55)

#3445 2024-08-28 20:21:26

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон только что поговорил с председательницей СНТ. Так что несу пояснения.
Говорит что сейчас идут какие-то проверки СНТ по Ленобласти. Комиссия мол.
Ответить на вопрос "что нужно поменять прям щас", не смогла. Но там бабуля в возрасте, вангую что она сама не очень знает или забыла. Вот это жаль, потому что новый красивый дом в замен разъебанного анон построить очевидно не успеет. Максимум покрасит в какой-то вырвиглазный цвет.
По результатам разговора анон в целом понял, что родаки сами перепугались и анона перепугали за компанию. А председательнице в целом мы чики-пуки. Она просто сама ссыться что ее штрафовать будут.

Свидетельство на дом и землю есть, оформлено на батьку анона.

Отредактировано (2024-08-28 20:23:20)

#3446 2024-08-30 09:40:37

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, такой вопрос. Буду сдавать квартиру сестры, та сейчас в другой стране, на меня доверенность.
Договор заключать буду на 11 месяцев.
Вот этот договор я на себя заключаю, как доверенное лицо, или на нее, просто расписываюсь с указанием доверенности?
И второе. С него налог нужно платить? А как? Самозанятость оформлять? У сестры она как раз оформлена уже, а если я работаю на основной работе, то дополнительно могу ли оформить замозанятость и тогда заключать на себя и пусть налог мне приходит?
Или на 11-месячный договор вообще ничего такого регистрировать и платить не надо?

#3447 2024-08-30 10:03:03

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Вот этот договор я на себя заключаю, как доверенное лицо, или на нее, просто расписываюсь с указанием доверенности?

В доверке право получения денег есть или нет?
Арендодатель фио сестры в лице представителя по доверенности №__ выданной ___ фио твое

Анон пишет:

дополнительно могу ли оформить самозанятость и тогда заключать на себя и пусть налог мне приходит?

нет, это не твой доход, а твоего доверителя

Анон пишет:

Или на 11-месячный договор вообще ничего такого регистрировать и платить не надо?

надо, отличие договора до года от договоров больше года - в росреестре регистрировать не надо аренду как обременение

Отредактировано (2024-08-30 10:04:29)

#3448 2024-08-30 10:13:43

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Да,  там стоит "заключать и подписывать договоры аренды и найма на сроки и прочих условиях по своему усмотрению, получать плату по договорам, уплачивать все налоги, сборы, коммунальные платежи по указанной площади".
Получается, что доход как бы мой и налог должна платить я? Тогда все же эту самозанятость надо регистрировать? Или просто счет сестры указать в договоре?

#3449 2024-08-30 10:54:33

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Получается, что доход как бы мой и налог должна платить я?

Нет, доход сестры, могут тебе перечислять, налог все равно с сестры

Анон пишет:

Или просто счет сестры указать в договоре?

да

#3450 2024-08-30 13:09:49

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анончики, мб кто-то подскажет еще что-то)
Ситуация такая. Мы сняли хату до конца года (января). 2 недели назад хозяйка внезапно пишет - освободите квартиру в течение 2 недель.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума