Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#3401 2024-08-20 22:34:26

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Нужен совет.

Анон, писать отказ моно только в том случае, если наследство тебе не нужно и ты готов полностью подарить его сестре, никакими условиями, типа, "а она мне денежку" его ограничить нельзя. Так что, если хочешь получить деньги, вступай в наследство и продавайте участок вместе, чтобы покупатель каждой из вас выплатил ее долю денег напрямую.

#3402 2024-08-22 12:50:20

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, как получить выписку из роддома, в которой указано время рождения ребенка, если человек родился в 1980 году? Вроде бы в роддомах эта информация хранится только 25 лет, затем ее должны передавать в загс по месту жительства. Я звонил в загс и мне сказали, что у них такой информации нет. На госуслугах я раздела о получении архивных выписок о рождении ребенка тоже не нашел. Где еще поискать?

#3403 2024-08-22 13:02:29

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Где еще поискать?

Местный архив? Позвонить и спросить, передавали ли им документы из роддомов или загсов?

#3404 2024-08-22 13:04:00

Анон

Re: Юридических вопросов тред

В документах ЗАГС время рождения не указывают, поскольку эта информация никаким официальным инстанциям не нужна, а нужды астрологов инстанции не волнуют. Попробуй добыть выписку из медкарты матери в информационной системе больницы, там они должны храниться 50 лет, если вносились. Если больница схалтурила, то увы. Ну и я бы посоветовала домашние закрома перетрясти, многие хранят и старые медицинские бумажки и мелкие сувениры типа бирки, которую в роддоме повязывают ребенку.

#3405 2024-08-22 13:12:33

Анон

Re: Юридических вопросов тред

аноны, глупый вопрос: если покупка квартиры для одного человека оплачивается со счета другого - нужно что-то делать, дарственные там оформлять или чего? тут просто ситуация что перегонять деньги с одного счета на другой - будет комиссия и налог, причем под сотку ибо сумма-то большая. очень не хотелось бы лишаться этих денег за тупую банковскую операцию.
я просто сам процесс не совсем понимаю: заключается договор на покупку между продавцом и покупателем. вписываем будущего владельца на кого будет оформлена собственность, а платеж по реквизитам платит кто-то другой - его тоже надо в договор вписывать или как вообще?

#3406 2024-08-22 13:27:01

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

аноны, глупый вопрос: если покупка квартиры для одного человека оплачивается со счета другого - нужно что-то делать, дарственные там оформлять или чего?

Нет ничего дополнительного оформлять или вписывать не надо. Владельцем квартиры становится тот, чье имя вписано в договор купли-продажи, а откуда взялись деньги, абсолютно неважно.

#3407 2024-08-22 14:18:24

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Попробуй добыть выписку из медкарты матери в информационной системе больницы, там они должны храниться 50 лет, если вносились.

Спасибо, анон. Про больницы я не знал.

#3408 2024-08-22 17:40:07

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Мать и сестра продали мотоцикл отца после его смерти до вступления в наследство. В деле его нет. Продали как я понял неофициально. Оринтировочная сумма 600-700 тыс руб. Продали за сколько не знаю. Че делать? К нотариусу только пойду. Можно где-то как-то прижать или что. Судиться дорого будет...
Меня не уведомили, денег не дали.

Отредактировано (2024-08-22 17:40:37)

#3409 2024-08-22 17:48:26

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон с мотоциклом, это не ты дачу с сестрой делил на прошлой странице?
Про мотоцикл - раз продажа неофициальная и мотоцикл не был упомянут в завещании, доказать что-то будет очень трудно. Сам пойди что-нибудь из вещей продай, чтобы справедливость восстановить.

#3410 2024-08-22 17:50:55

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Про мотоцикл - раз продажа неофициальная и мотоцикл не был упомянут в завещании, доказать что-то будет очень трудно.

Ну они же продали его без оф документов, а не отец. Вопрос где мотоцикл, который был оформлен на него не должен встать? Разве это не сокрытие части наследства? Было бы че там еще продавать.

#3411 2024-08-22 18:48:34

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Вопрос где мотоцикл, который был оформлен на него не должен встать? Разве это не сокрытие части наследства?

Это все через суд, если мотоцикл при дележке наследства достанется тебе

#3412 2024-08-22 18:50:52

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Это все через суд, если мотоцикл при дележке наследства достанется тебе

Ну вот в том и дело, что часть должна быть моя.  Прав на вождение вообще каких-либо транспортных средств у нас ни у кого нет. Завещания нет тоже. Просто бесит факт того, что они втихую это все сделали, а мне не сказали.

#3413 2024-08-22 18:55:10

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Каким образом его продали, если собственника нет? Он не оформлен вообще был?

#3414 2024-08-22 19:27:29

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Каким образом его продали, если собственника нет? Он не оформлен вообще был?

На отца. В черную продали как я поняла.

#3415 2024-08-22 19:51:49

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Каким образом его продали, если собственника нет? Он не оформлен вообще был?

На умершего все ещё оформлен, а физически - у покупателя, видимо

#3416 2024-08-22 20:05:59

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

На умершего все ещё оформлен, а физически - у покупателя, видимо

Пойду к нотартусу в субботу. Скажу, чтоб искали. Хз че еще делать. Судом пригрожу. Если бы мне не сболтнула мать, что они его продали, я бы и не знала.

#3417 2024-08-22 20:18:37

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Можешь пригрозить подать заявление о краже. Если есть документы и имущество по ним заявлено в наследственную массу, но нет самого предмета, то потенциальный наследник имеет право обратиться к ментам с таким заявлением. Ведь ты же не можешь однозначно утверждать, что они продали, а не кто-то левый угнал (мало ли что тебе сболтнули, имеешь право не помнить), вот пусть менты и разбираются. Правда, для этого нужны документы на мотоцикл. Но возможно, твои родственницы предпочтут уладить вопрос по-тихому.

Отредактировано (2024-08-22 20:19:58)

#3418 2024-08-22 20:24:37

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Можешь пригрозить подать заявление о краже

Вот за это спасибо. Дельно и хорошо выглядит. По крайней мере, может быть, они немного испугаются. Они считают, что я не буду этим заниматься, вот и крутят как хотят.

Отредактировано (2024-08-22 20:36:12)

#3419 2024-08-23 12:26:55

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Выписали штраф за безбилетный проезд.
Предыстория: цели проехать зайцем, разумеется, не было.

Скрытый текст

Я не очень быстро соображаю в ситуациях, когда это надо, поэтому дала паспорт, подумав, что идти навстречу (и сразу заплатить положенные 500 руб.) - лучший вариант (я не только глупа, я еще и наивна).
Короче, мне выдали бумажечку, сказали ждать смс - дождалась, назначили ээ заполнение протокола. Я, опять же, (сколько уже трижды? четырежды?) сглупила - я надеялась, что можно будет быстренько заплатить - по ссылке пройти, главное без мозгоебли.
Как можно догадаться, я не иду на конфронтации. Ну, и гуглить в таких ситуациях как-то не получается тоже.
Но и до жирафа дошло - меня теперь это ситуация взбесила. И свое поведение тоже, это типикал ми, что бесит еще больше, но, я весь день могу убить на полыхание жопой от собственной заторможенности и нерасторопности, а это непродуктивно. Хочу написать жалобу - даже нашла шаблон. Я так понимаю, его после заполнения протокола надо им вручать? + Главный вопрос - а что писать? Что я-таки оплатила поездку? Пред очами контроллера?
Есть статья 2.9. кодекса об административке...
Или типа #самавиновата? Обидно, что из-за собственной рассеянности устроила себе какой-то гемморой. И более того, могла его даже сама избежать.  :bull:

Отредактировано (2024-08-23 12:28:29)

#3420 2024-08-23 12:35:56

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Пред очами контроллера?

Если ты в ДС, то не считается. Раньше в правилах было про то, что оплачивать надо в течение первой остановки, а теперь сразу после посадки. Поэтому да, ты безбилетник. Ты сам должен проверить, что карта сработала. Даже если у тебя проездной, то всё равно безбилетник. Даже если тебе положен бесплатный проезд, а ты не приложил социальную карту. До пенсионеров обычно не доматываются, а с проездным я так попала(
Другой раз контролёр доматывалась до женщины с совсем мелким ребёнком, которая при ней зашла, сначала посадила ребёнка, потом пошла платить. "Я с вас штраф брать не буду, но вы должны были бла-бла..." Видимо, хотела, чтобы женщина признала свою неправоту  :facepalm:

Так что даже если один из турникетов мёртвый, ты должен был пробиться к живому. Если все турникеты мертвы, то проще, автобус едет до конечной, а потом его снимают с маршрута

#3421 2024-08-23 14:44:42

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Если ты в ДС, то не считается. Раньше в правилах было про то, что оплачивать надо в течение первой остановки, а теперь сразу после посадки. Поэтому да, ты безбилетник. Ты сам должен проверить, что карта сработала. Даже если у тебя проездной, то всё равно безбилетник. Даже если тебе положен бесплатный проезд, а ты не приложил социальную карту. До пенсионеров обычно не доматываются, а с проездным я так попала(

В ДС-2  :sadcat:

#3422 2024-08-23 15:24:06

Анон

Re: Юридических вопросов тред

16.1. Войдя в салон транспортного средства, немедленно, не ожидая требований кондуктора, оплатить проезд и провоз багажа по установленному тарифу одним из следующих способов:

Это из правил. Так что та же фигня, увы. Оспорить нереально, а так единственный способ избежать штрафа — быть охуевшим и сбежать, как иногда делают борзые пацанчики. Удерживать кондуктор не имеет права.

Отредактировано (2024-08-23 15:24:39)

#3423 2024-08-23 15:28:38

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Оспорить нереально, а так единственный способ избежать штрафа — быть охуевшим и сбежать, как иногда делают борзые пацанчики. Удерживать кондуктор не имеет права.

Да, это я уже выяснила  :lol: Наглость - второе счастье, воистину.

#3424 2024-08-23 21:51:06

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Я написала историю про девочку, котрая стала типа жертвой педофила, и эта девочка типа моя приемная дочь. (Что-то среднее между фичками и историями, которые пишут на бейбиках). В качестве иллюстраций использовала несколько фоток своей куклы, кукла в платье, свитере и шарфе, все прилично. Теперь меня угрожают посадить за педофилию и цп. Это реально?

#3425 2024-08-23 22:56:28

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Теперь меня угрожают посадить за педофилию и цп.

А кто угрожает? Мамкины комментаторы или как? Светил ли реальное имя и карточки и т.д.? Если не светил и это был сайт ао3 или какой-нибудь ваттпад — забей. На последнем разве что удалят по жалобе. Не помню по правилам.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума