Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#3326 2024-07-22 20:14:02

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Вопрос: как помочь ребенку в этой ситуации?

Не юрист, но первое что приходит в голову - искать другого желающего быть опекуном этого ребёнка.

#3327 2024-07-23 19:26:05

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Что будет, если ответчик не явится в суд?

Есть две родственницы-сестры, пополам владеют домом в Подмосковье, не живут там. Им начисляют за вывоз мусора, они не платят. Против одной сестры два года назад мусорщики подали в суд за неуплату и проиграли дело. Сейчас подали против второй сестры, но проблема в том, что на ту дату, на которую назначен суд, ее не будет в городе, уезжает с внуком на отдых: билеты куплены, гостиница забронирована. Была - не знаю, как это называется точно - первая встреча, и первое заседание вот назначили. Никакие просьбы и заявления не помогли: вы живы, остальное - ваши проблемы. В суд она не придет... ииии?

Отредактировано (2024-07-23 19:28:10)

#3328 2024-07-23 20:25:26

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

В суд она не придет... ииии?

И решение будет вынесено без нее. В чью пользу будет решение, зависит от ситуации и документов, подготовленных компанией, ответственной за вывоз мусора. Физическое отсутствие ответчика слегка понижает шансы на успех.

Представлять ее в суде может и другой человек, не обязательно адвокат, достаточно доверенности (если речь о районном суде или мировом судье, но у вас 100% это).

Отредактировано (2024-07-23 20:25:38)

#3329 2024-07-23 20:28:37

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Что будет, если ответчик не явится в суд?

Если у ответчика нет уважительной причины, а поездка в отпуск уважительной причиной не считается, то суд может рассмотреть дело без него и просто выслать ему решение. А может и перенести заседание на другой день. Это остается на усмотрение судьи.

#3330 2024-07-24 10:29:35

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, я знаю, что это тред для вопросов, у нас есть отдельный тред для законов и новостей... Но вы видели новый "ценник" госпошлин судебных?!

#3331 2024-07-24 10:36:39

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, я знаю, что это тред для вопросов, у нас есть отдельный тред для законов и новостей... Но вы видели новый "ценник" госпошлин судебных?!

Отвечаем на твой вопрос: видели( А вот обсуждать уведенное лучше все-таки пойти в другой тред.

#3332 2024-07-24 11:43:06

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны с ответами про отсутствие, спасибо большое!

Да, там сестра тоже предложила по доверенности прийти, но стоимость доверенности - это треть всего долга. :lol: Цена вопроса - ~7 тыс. руб., включая пени от мусорщиков. Они же не имеют права требовать ничего сверх уже начисленного?
Печалит то, что без нее скорее всего всего как раз присудят платить, сестре сначала присудили, она возмутилась и после этого пересмотрели дело.

#3333 2024-07-24 12:54:48

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Они же не имеют права требовать ничего сверх уже начисленного?

Могут еще судебные издержки потребовать. А так да, только долг+пеня.

#3334 2024-07-24 16:28:42

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Возражения на исковое нужно в суд отправить, ну или лично в канцелярию отвезти

#3335 2024-07-24 17:38:01

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Возражения на исковое нужно в суд отправить, ну или лично в канцелярию отвезти

Анончик, это можно прямо там на месте написать? Или нужно в интернете найти образец и привезти им готовое? Насколько знаю, само здание суда в двух остановках от тетиного дома, дойти-то проблемой не будет.

#3336 2024-07-24 19:33:21

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Анончик, это можно прямо там на месте написать?

А, все, отбой тревоги, спасибо. Позвонил тете, она, оказывается, еще вчера эту штуку написала и со всеми приложениями отдала.

#3337 2024-07-26 11:07:30

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анончики, подскажите пожалуйста, производство по взысканию долгов может прекратиться в связи со смертью истца? Ситуация такая: открыто судебное производство по взысканию долго, приставы арестовали счета ответчика. Но в этом году истец умер. Могут ли наследники истца требовать возвращения долга, или производство будет прекращено? И могут ли приставы наложить арест на новое имущество ответчика, например, если он сам получает наследство?

#3338 2024-07-26 11:10:44

Анон

Re: Юридических вопросов тред

долги передаются по наследству. если ты в него вступаешь. но не более размера самого наследства.

#3339 2024-07-26 11:12:55

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

долги передаются по наследству. если ты в него вступаешь. но не более размера самого наследства.

Я ответчик, это с меня взыскивают долг. Но истец умер. Поэтому интересуюсь, могут ли его наследники продолжать требовать от меня долг, или все закончится со смертью истца

#3340 2024-07-26 11:17:33

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Анончики, подскажите пожалуйста, производство по взысканию долгов может прекратиться в связи со смертью истца? Ситуация такая: открыто судебное производство по взысканию долго, приставы арестовали счета ответчика. Но в этом году истец умер. Могут ли наследники истца требовать возвращения долга, или производство будет прекращено? И могут ли приставы наложить арест на новое имущество ответчика, например, если он сам получает наследство?

Ну наследники истца могут стать его правопреемниками и потребовать вернуть деньги им, в этом случае исполнительный лист переоформляется и долги все равно взыскиваются уже в пользу наследников. А могут и не переоформлять, тогда производство закрывается. Так что тут надо узнавать, как действуют конкретные наследники. В любом случае право требовать с тебя долг у них есть, а пользоваться ли им, это их дело.
А у ответчика при взыскании долга могут любое его личное имущество арестовать, в том числе то, которое он только что получил в наследство. Обычно, если уже арестованного имущества для покрытия долга не хватает (например, на арестованных счетах денег меньше, чем их владелец должен), приставы время от времени проверяют, не появилось ли у должника что-то новенькое, что он купил, получил в подарок или в наследство, и что можно тоже для погашения долга арестовать. Им тоже хочется побыстрее взыскать весь долг и закрыть это дело.

Отредактировано (2024-07-26 11:36:02)

#3341 2024-07-26 11:33:47

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Понял, спасибо большое!

#3342 2024-07-31 12:23:58

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Прочитал новость, как девушке вменили пропаганду ЛГБТ за видео в ВК 14-летней давности. Я что-то не понимаю, тогда этого закона не было, в РФ правило, что закон обратной силы не имеет, не применяется что ли?

#3343 2024-07-31 12:25:43

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Я что-то не понимаю, тогда этого закона не было

по-моему, в таких кейсах они начинают утверждать, что типа надо было удалять ранее опубликованные "незаконные" материалы.
К примеру, в https://ovdinfo.legal/instruction/pro-ekstremizm

Не до конца понятна ситуация с публикациями в интернете. Верховный суд постановил, что срок давности преступления начинает идти с момента публикации, но на практике часто привлекают за старые посты. Логика такая: если публикация все еще доступна для просмотра, преступление не окончено. Если вы хотите обезопасить себя, лучше удалить старые публикации, в которых упоминается запрещенная организация, и репосты ее материалов.

Отредактировано (2024-07-31 12:27:39)

#3344 2024-07-31 12:48:15

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Очень удобно, учитывая что если видео свое ещё можно удалить,то вот свои комментарии, оставленные в куче разных сообществ, уже фиг отыщешь, чтобы удалить.

#3345 2024-08-02 23:36:23

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, у меня вопросы по юристу для похода в суд

Скрытый текст

#3346 2024-08-03 09:39:48

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

- Это адеватный ценник по ДС?

Как по мне, это безумно дешево. Мы не ДС, и у нас за самый простой иск берут в два раза больше, а за один судодень половину от того, что тебе предлагают за все ведение дела

#3347 2024-08-03 10:16:32

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

(их может быть больше одного?)

Их 99.9 будет больше одного, 3 базовый минимум, если иы вытащить самую счастливую звезду, и в любом случае это займёт полгода точно.
По цене - оч дёшево

#3348 2024-08-03 10:53:37

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Их 99.9 будет больше одного, 3 базовый минимум, если иы вытащить самую счастливую звезду, и в любом случае это займёт полгода точно.
По цене - оч дёшево

Спасибо, анон :heart:

#3349 2024-08-03 11:00:50

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

, и в любом случае это займёт полгода точно.

А почему так долго, кстати?

#3350 2024-08-03 11:13:32

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А почему так долго, кстати?

Потому что дается время каждой стороне на подготовку документов и ознакомление с ними противоположной стороны и так после каждого заседания. Плюс переносы из-за того, что судья болеет/в отпуске.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума