Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#3301 2024-07-10 18:58:24

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

а на торгах её выставили за 4,5 млн.

А продадут?)

Не продадут за 4,5, выставят за меньшую сумму. Запасаемся попкорном.  :cool:

Отредактировано (2024-07-10 18:59:11)

#3302 2024-07-10 19:07:55

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Банку не принципиально, кто придет к ним за бывшего банкрота, btw дом за 4 млн в 2024 это фантастика

А почему у этих застройщиков ставка меньше, чем в банке? Вообще не понимаю, как это работает...

Анон пишет:

- коммуналка + если счета не разделены - за любые долги по ку за эту хату счет могут арестовать или долг списать
- риски ответственности за залив этой хатой соседей, но можно застраховать
Но если прописки больше нигде быть не может - тоже вариант

Спасибо, анон, резонно, если пойду по этому маршруту, то надо будет делить счет, точно. А какие еще варианты могут быть по прописке? К кому-то напроситься?

Анон пишет:

В районах поддсов я не в курсе, но цена старта торгов ничего не говорит о конечной цене
Нормальная локация дешево стоить не может

Это прям самая пафосная рублевка, я подписался на эти объявления, буду следить, почем в итогу уйдут)

#3303 2024-07-10 20:34:31

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

С торгов продают вообще за копейки,

анон, я тут тоже озабочен в ближайшем будущем покупкой недвижки и насмотрелся всяких кошмаров, какие могут поджидать покупателя, в том числе всяких выставленных этих банкротов или сидельцев. мне кажется тебе нужен очень хороший проверенный юрист по недвиге, просто для начала проконсультироваться. в принципе ты не один такой со своей жизненной ситуацией, есть случаи и сложнее и тяжелее.
желаю тебе всего приятного и разобраться со всем!

вот у него на канале посмотри всякие видео у чувака https://www.youtube.com/@NedvSV/videos

#3304 2024-07-10 20:36:04

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

анон, я тут тоже озабочен в ближайшем будущем покупкой недвижки и насмотрелся всяких кошмаров, какие могут поджидать покупателя, в том числе всяких выставленных этих банкротов или сидельцев. мне кажется тебе нужен очень хороший проверенный юрист по недвиге, просто для начала проконсультироваться. в принципе ты не один такой со своей жизненной ситуацией, есть случаи и сложнее и тяжелее.
желаю тебе всего приятного и разобраться со всем!

вот у него на канале посмотри всякие видео у чувака https://www.youtube.com/@NedvSV/videos

анончик, спасибо большое за совет и добрые слова :heart:

#3305 2024-07-10 22:43:45

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А почему у этих застройщиков ставка меньше, чем в банке?

Договорённость с банками, деньги там держат, например, или ещё какая-то выгода от застройщика банку

Анон пишет:

А какие еще варианты могут быть по прописке? К кому-то напроситься?

Ну да, знакомые-родня, все вот это

Анон пишет:

Это прям самая пафосная рублевка, я подписался на эти объявления, буду следить, почем в итогу уйдут)

Тогда там может быть свой внутренний бизнес, который со стороны не видно. По работе так высиживал аренду муниципального помещения, очень много внутренней кухни, со стороны фиг зайдёшь

#3306 2024-07-17 15:34:04

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анончики, вопрос про смену имени в РФ.

ситуация:

Скрытый текст

Собственно вопросы:
1) есть ли какие-то реальные основания в нынешнем законодательстве РФ отказать мне в смене имени по причине якобы несоответствия с моим полом?
2) что написать в графе "причина", чтобы в загсе минимально возбудились на это все и с большей вероятностью одобрили мою заяву? Думаю написать, что публично использую это имя в качестве творческого псевдонима, поэтому меняю для удобства (и это в целом является правдой)
3) имеет ли смысл как-то обозначить в причине смены, что в других странах это имя может быть женским, или это лишнее? (тут еще нюнс, что большая часть этих стран сейчас для РФ недружественная)

Если вдруг тут есть аноны, менявшие имя на какое-нибудь нестандартное, или обращавшиеся по этому поводу в суд, то с радостью бы почитал про ваш опыт. Да и вообще любые ваши мысли по этому поводу помогут мне как минимум попуститься и перестать тревожиться заранее  :heart:

#3307 2024-07-17 16:31:05

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Собственно вопросы

1. Нет, реальных причин нет, но если сотрудники ЗАГС попадутся упоротые, придется бодаться.
2. Твой вариант причины стандартен и в принципе никаких нареканий вызывать не должен, но тут опять все упирается в упоротость конкретных сотрудников.
3. Мне кажется, смысла нет. Если сотрудники нормальные, проблем не возникнет в любом случае, если упоротые, то возникнут опять же в любом случае. Про то, что данное имя в ряде стран расценивается, как женское, с приведением примеров стоит рассказать в суде, если до него дойдет дело.
Я имя не меняла, я наблюдала судебные разборки по иску мужика, желавшего зваться условным Эрихом-Марией по причине католического вероисповедания и желания почтить Мадонну. Иск он выиграл, хотя это и тянулось довольно долго, так что дерзай, анон, шансы у тебя есть)

Отредактировано (2024-07-17 16:33:33)

#3308 2024-07-17 16:41:52

Анон

Re: Юридических вопросов тред

А я бы взял с собой пару фоток известных женщин с этим именем. Если в ЗАГСе скажут "но ведь Мишель – мужское имя", ты им ответишь "нет, вот Мишель Пфайфер, моя любимая актриса, хочу быть, как она".

#3309 2024-07-17 17:03:19

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Почему-то я тоже подумал про Мишель!

#3310 2024-07-18 21:14:38

Анон

Re: Юридических вопросов тред

У меня отец умер в мае прошлого года от алкоголя. Жили отдельно и в последние годы его жизни общались только по телефону, иногда я ему кидал деньги и просил кредиты не брать. Когда вступал в наследство - производств по долгам на него открыто не было. И вот выяснилось, что уже в этом году открыли несколько производств по взысканию задолженности по кредитам и микрокредитам (хз, как их давали человеку откровенно спившемуся, маргинального вида).
В наследство я вступил, значит, момент, когда эти долги стребуют с меня, рано или поздно наступит. Я так понял, лучше сейчас все это признать и уплатить (сумма там подъемная пока что). А вот есть ли вероятность, что откроют еще производства, и как узнать, сколько у него было реально долгов?

#3311 2024-07-18 22:34:47

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

И вот выяснилось, что уже в этом году открыли несколько производств по взысканию задолженности по кредитам и микрокредитам

а тут нет мошеннической наебки? когда вступаешь в наследство, юрист который ведет дело должен узнать о всех долгах и счетах, сделать запрос в Центральный каталог кредитных историй.
в любом случае, покрывать долги имеешь право только на сумму вступления в наследство - то есть, если условно получил в наследство 100 тысяч, а долгов на 150 - платишь только 100.
но в любом случае чето мутная история. умер в мае, в наследство ты втупал соотвественно в начале декабря прошлого года. откуда блять долги в этом? разберись чтоб лишнего не платить.

#3312 2024-07-18 22:54:48

Анон

Re: Юридических вопросов тред

И если долги пытаются стребовать в виде судебного приказа, его можно (и нужно) отменить, делается это легко - написать на имя судьи, что ты не согласен, даже без указания причин, и отправить в судебный участок, или отвезти лично. Только срок не прозевать, на все дается десять дней.

#3313 2024-07-19 08:33:06

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

когда вступаешь в наследство, юрист который ведет дело должен узнать о всех долгах и счетах, сделать запрос в Центральный каталог кредитных историй.

Когда вступаешь в наследство, дело заводит нотариус - наследственное дело. Мало кто обращается к юристу для этого. Нотариус сам не делает запрос по кредитным историям, а когда просишь, чаще всего корчит мину "а как это, а что это, а я не знаю" или просто отвечает "не положено"

Анон пишет:

но в любом случае чето мутная история

Это совершенно обыденная история. Был случай, когда человек год лежал в коме, копией его паспорта воспользовались - взяли несколько кредитов в мфо, а спустя 2-3 года после его смерти, наследница начала получать "письма счастья" и от них, и от судов

#3314 2024-07-19 08:48:51

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

"а как это, а что это, а я не знаю" или просто отвечает "не положено"

В смысле не положено? Да это первое вообще что должен нотариус запросить, ему пошлину вообще то платят за работу в %  от имущества которое наследуется. Как себя тогда обезопасить, в некоторых случаях люди бы тогда в наследство и не вступали бы, если знали что там долги?
Исполнительные производства можно посмотреть на сайте приставов, ок. Но узнать о тех что в процессе например, только по запросу который только нотариус и может сделать, наследник не может такой запрос сделать на умершего.

#3315 2024-07-19 09:02:44

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Нотариус сам не делает запрос по кредитным историям

Да, мой нотариус этого не сделал, только посмотрел, есть ли исполнительные производства. Год назад их не было. Паспорт отца мог запросто у кого-то из собутыльников оказаться. Но чтобы в Тинькофф банке выдали кредит на паспорт без проверки того, жив ли человек, и каким-то левым людям, а не владельцу паспорта - может такое быть? Банк все же с репутацией какой-то, не микрокредиты. От него два производства открыто и от микрокредитных два.

Отредактировано (2024-07-19 09:03:24)

#3316 2024-07-19 09:10:41

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Но узнать о тех что в процессе например, только по запросу который только нотариус и может сделать, наследник не может такой запрос сделать на умершего.

Мы несколько раз заставляли нотариусов отправлять такие запросы. Сначала один - выяснить, в каких бюро хранится, потом другие - уже в эти бюро. И заставляли с боем.

Насколько я помню, законопроект вносили в середине 2023 года, и он даже первое чтение прошел в этом году. Там как раз было про обязанность нотариуса направлять запросы в бки.

Отредактировано (2024-07-19 09:11:07)

#3317 2024-07-20 21:36:18

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, увидела охуевшую листовку с рекламой запрещенных веществ с их перечислением, сфоткала, листовку сорвала и выкинула. Думаете, имеет смысл стучать ментам? Я в РФ. Первый раз такое вижу, охренела изрядно.

#3318 2024-07-20 21:53:10

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Мы несколько раз заставляли нотариусов отправлять такие запросы. Сначала один - выяснить, в каких бюро хранится, потом другие - уже в эти бюро. И заставляли с боем.

анон, а как эта бумажка вообще выглядит или что на руки дается? я в процессе получения наследства, как будет выглядеть заключение на собственность знаю, а как выглядит подтверждение об отсутствии задолжностей? или просто на словах говорится?

#3319 2024-07-20 21:54:33

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Думаете, имеет смысл стучать ментам?

Нет, и лучше фотку с телефона удали

#3320 2024-07-20 22:00:40

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Нет, и лучше фотку с телефона удали

да, если решу не стучать, то удалю, конечно

#3321 2024-07-22 08:55:20

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

анон, а как эта бумажка вообще выглядит или что на руки дается? я в процессе получения наследства, как будет выглядеть заключение на собственность знаю, а как выглядит подтверждение об отсутствии задолжностей? или просто на словах говорится?

В нашем случае там задолженности были. Была самая обычная бумажка - ответ на запрос нотариуса. Справку об отсутствии задолженности нотариус не дает, ее только кредитная организация может дать

#3322 2024-07-22 15:12:32

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, опекун 14-летнего ребенка угрожает положить этого ребенка в психиатрическую клинику. Год назад ребенок уже там лежал из-за селфхарма, ему ничем там не помогли, условия там были ужасные, состояние только ухудшилось. Сейчас отношения у ребенка и опекуна плохие, поэтому эта угроза используется в качестве наказания, но, насколько я знаю этого человека, выполнить ее он способен.
Вопрос: как помочь ребенку в этой ситуации? Есть ли способы оспорить решение опекуна по поводу принудительной госпитализации? Что скажут врачи, если к ним придет опекун и скажет "положите моего приемного ребенка в лечебницу, у него не все в порядке с головой"? Опекун легко может наврать в больнице с три короба, рассказать про ребенка всякие небылицы.
Сейчас у ребенка есть легкие порезы на руках, следы от селфхарма из-за недавней ссоры с опекуном, может ли это послужить поводом для врачей согласиться с госпитализацией?
РФ, если что.

Отредактировано (2024-07-22 15:13:17)

#3323 2024-07-22 15:25:04

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

РФ, если что.

Анон, я бы обратился в органы опеки и привлек их, права ребенка они должны защищать.
И тут кмк все очень зависит от их адекватности (равно, как и адекватности местных врачей).

#3324 2024-07-22 17:15:24

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

как помочь ребенку в этой ситуации?

Объяснить схему селфхармится - едет в больничку
Основание для госпитализации есть

#3325 2024-07-22 20:01:02

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

как помочь ребенку в этой ситуации?

Селфхарм у несовершеннолетнего это вполне законное основание для принудительной госпитализации, опекуну даже врать ничего не нужно. Оспорить решение опекуна не получится, так как формально он действует в интересах ребенка, и опека в данной ситуации скорее всего встанет на его сторону.
Так что единственный способ помочь ребенку в этой ситуации это оказывать ему психологическую поддержку и помощь, чтобы селфхарм прекратился.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума