Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#301 2021-10-19 13:04:49

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Окажется. Наследственное дело надо заводить до истечения шести месяцев, это вступить в наследство ты можешь только после.
Упс, извини, криво прочитала. Если дело заведено, то не страшно, ровно полгода отсчитывать не обязательно. Просто получишь свое наследство позже.

Отредактировано (2021-10-19 13:06:06)

#302 2021-10-20 03:51:34

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, у меня ну очень тупой вопрос. Дело в том, что я понятия не имею, какие должны быть документы на квартиру на руках у владельца. Квартира приватизированна, если что давно, в 1990. Но все документы куда-то проебаны, их фиг найдешь. И самое грустное, я понятия не имею, что это должно быть, и как это восстанавливать и где.
Напишите пожалуйста, кто знает, какие документы надо иметь, если что.

#303 2021-10-20 03:58:39

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, у меня ну очень тупой вопрос. Дело в том, что я понятия не имею, какие должны быть документы на квартиру на руках у владельца. Квартира приватизированна, если что давно, в 1990. Но все документы куда-то проебаны, их фиг найдешь. И самое грустное, я понятия не имею, что это должно быть, и как это восстанавливать и где.
Напишите пожалуйста, кто знает, какие документы надо иметь, если что.

Если квартира была приватизирована тобой, то у тебя теоретически должен быть договор о приватизации (на такой серой бумажке типографский бланк со вписанными данными и синими печатями) и свидетельство о собственности, еще розовое.
Но если оно все окончательно проебано - ты можешь запросить в МФЦ выписку на свою квартиру с указанием правоустанавливающих документов, а потом копии вот этих правоустанавливающих документов запросить снова в МФЦ (это называется "запросить архив"). Они их выдают прошитыми и с пометками, что оригиналы хранятся в Росреестре.

Отредактировано (2021-10-20 03:59:01)

#304 2021-10-20 04:37:05

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Если квартира была приватизирована тобой, то у тебя теоретически должен быть договор о приватизации (на такой серой бумажке типографский бланк со вписанными данными и синими печатями) и свидетельство о собственности, еще розовое.

Не, не мной, моей бабушкой. Свидетельства точно нет.

Анон пишет:

Но если оно все окончательно проебано - ты можешь запросить в МФЦ выписку на свою квартиру с указанием правоустанавливающих документов, а потом копии вот этих правоустанавливающих документов запросить снова в МФЦ (это называется "запросить архив"). Они их выдают прошитыми и с пометками, что оригиналы хранятся в Росреестре.

Анончик, я ебанат безграмотный, мне это ничем не опасно? В смысле, никто не поймет, что документов нет, и покуситься можно?

#305 2021-10-20 06:21:02

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон. То, что конкретно у тебя нет документов, не значит, что квартира бесхозная. Регистрация права собственности - в Росреестре. Однако если приватизировала бабушка, то без бабушки тебе надо иметь доверенность или доки по наследованию. Но лучше иметь при себе саму бабушку.

#306 2021-10-20 07:26:18

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Скрытый текст

Спасибо

#307 2021-10-20 13:48:09

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Однако если приватизировала бабушка, то без бабушки тебе надо иметь доверенность или доки по наследованию. Но лучше иметь при себе саму бабушку.

Бабушка в могиле, завещание проебано, тоже надо восстанавливать. Аноны, если завещание делалось в другом городе, можно его восстановить по почте? Или туда ехать без вариантов?

#308 2021-10-20 14:43:09

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Квартира приватизированна, если что давно, в 1990.

А разве не в 91-м вышел закон о приватизации?  :really:
То есть бабушка приватизировала квартиру, умерла, и ты её единственный наследник? В наследство-то ты вступил? Или тебе надо вступить в наследство?
Для начала можно через интернет заказать в Росреестре электронную выписку из ЕГРН, она несколько сотен стоит, никуда ехать не надо, приходит архив с электронной подписью. Если ты в наследство не вступал, и после бабушки других собственников не было, то, возможно, в Росреестре и нет сведений, если приватизация такая давняя. До 1998 года сведения о праве собственности может быть сложновато найти, если документ со штампом БТИ потерян. То есть архивы должны были сохраниться, но они не в Росреестре, а в местных органах власти. В Москве на такие объекты можно тоже через Госуслуги сделать отдельный запрос, а в других регионах хз.

#309 2021-10-20 14:59:54

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Анончик, я ебанат безграмотный, мне это ничем не опасно? В смысле, никто не поймет, что документов нет, и покуситься можно?

Да не ссы. Ничем не опасно. Выписку даже посторонний человек может заказать.
Так что сначала закази просто выписку (без правоустанавливающих), посмотри кто там собственник. Если бабушка и она еще жива - то бери от бабушки доверенность и дальше по алгоритму, который я выше приводил.
Если собственник ты, в порядке наследования, то все то же самое, но без доверенности. Можешь одновременно с обычной выпиской заказать еще одну - о переходе прав собственности.

#310 2021-10-20 15:02:24

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Бабушка в могиле, завещание проебано, тоже надо восстанавливать. Аноны, если завещание делалось в другом городе, можно его восстановить по почте? Или туда ехать без вариантов?

Анон, сейчас доверенности по электронке в другие города посылают даже. Не переживай. Можно и по почте.
Но тут другой вопрос - кто наследники бабушки. Если ты по завещанию вступал в наследство и регистрировал, а потом проебал документы, то регистрация должна быть уже на тебя или на того, кто был наследником.
В любом случае надо сначала заказать выписку из ЕГРН и посмотреть кто там собственник вообще.

Отредактировано (2021-10-20 15:02:49)

#311 2021-10-20 15:42:05

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А разве не в 91-м вышел закон о приватизации? 

Да, в 1991. Я нашла свидетельство о приватизации, это донельзя истрепанная бумажка с печатью обкома городского. Она по-прежнему важна, или нет?

#312 2021-10-20 15:46:39

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, а что значит вступить в наследство? Завещание было только на меня, квартира сейчас оформлена на меня, в квитанциях по квартплате указана только я, бабушка умерла тридцать лет назад, я живу в этой квартире с 18 лет. Это значит, что я вступила в наследство? Или у меня должен быть документ, где написано, что я вступила в наследство?

#313 2021-10-20 15:58:14

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Бабушка в могиле, завещание проебано,

А ты вообще в наследство вступал? Если да, то нотариус должен был оформить тебе все необходимые документы и тебе надо идти в МФЦ со свидетельством на вступление в наследство. А вот если нет, а с момента смерти бабушки прошло более 6 месяцев,  то придется ехать и восстанавливать все через суд, по почте это не делают.

#314 2021-10-20 16:01:05

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Это значит, что я вступила в наследство? Или у меня должен быть документ, где написано, что я вступила в наследство?

Выясняй через Росреестр, кто значится владельцем жилья. За тридцать лет много чего поменялось и прежде чем что-то делать, надо понять, как дела обстоят в настоящий момент. Но вообще при вступлении в наследство оформляется специальная бумага, если у тебя ее нет и никогда не было, то скорее всего и наследство официально не оформлено.

#315 2021-10-20 16:28:38

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, а что значит вступить в наследство? Завещание было только на меня, квартира сейчас оформлена на меня, в квитанциях по квартплате указана только я

Да, тут уже сказали, анон. Это завещание должен регистрировать нотариус. И по факту смерти бабушки оформлять документы.
Или ты просто имеешь на руках бумагу с надписью "завещание", после смерти бабушки никуда не ходил, документы на себя не переделывал. а просто перезаключил договора на услуги с управляйкой и всякими там энергосбытами/водоканалами?
Ты говоришь, что квартира оформлена на тебя - то есть было оформление, просто у тебя утеряны твои копии? Давай чтобы ты не волновался, пока не получишь выписку - тебе налог на квартиру раз в год приходит?
Если да, должно быть написано, какая у тебя доля, в том случае, если доли выделены.
Подозреваю, что все в порядке, налоги с тебя берут и квартира твоя единолично.

Отредактировано (2021-10-20 16:31:23)

#316 2021-10-20 16:30:14

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Бабушка умерла, когда я была маленькой. Может мама за меня вступала?

#317 2021-10-20 16:30:54

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Давай чтобы ты не волновался, пока не получишь выписку - тебе налог на квартиру раз в год приходит?

Да, приходит, в нем указана я как собственник.

#318 2021-10-20 16:32:30

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Давай чтобы ты не волновался, пока не получишь выписку - тебе налог на квартиру раз в год приходит?

Да, приходит, в нем указана я как собственник.

Поздравляю)  :rainbow:
Иди в МФЦ, получи копию выписки из Росреестра и не переживай, анончик. Купи себе торт
П.С. Да, те ветхие бумажки продолжай хранить!

Отредактировано (2021-10-20 16:34:06)

#319 2021-10-20 18:11:28

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Спасибо, анончики! Просто я живу спокойно, плачу за квартиру, и всегда думала, что документы лежат в комоде, куда кучу лет не лазила. А сейчас полезла, а там вот эта ветхая бумажка про приватизацию, драная домовая книга, но никаких выписок из реестра, свидетельств о собственности, справок бти, и завещания тоже нет. Куда все это делось, хз. Да, я растяпа и тупая, я знаю. :facepalm:  :please:

#320 2021-10-21 01:29:27

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А разве не в 91-м вышел закон о приватизации? 

Да, в 1991. Я нашла свидетельство о приватизации, это донельзя истрепанная бумажка с печатью обкома городского. Она по-прежнему важна, или нет?

Конечно важна. Это первичный документ. Храни ее бережно.

#321 2021-10-21 01:30:55

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Бабушка умерла, когда я была маленькой. Может мама за меня вступала?

Скорее всего именно так, потому что мама была твоим законным представителем до достижения тобой совершеннолетия.

#322 2021-10-21 01:41:27

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, умерла бабушка, наследник первой очереди не я. Как узнать, завещала ли она мне что-нибудь? Свидетельства о смерти у меня нет, оно у наследника первой очереди, и он мне его не отдаст, даже не покажет. Документов, удостоверяющих родство, у меня тоже, видимо, нет.
Когда умер дедушка, мне никаких документов не показали, просто на словах сказали, что тебе ничего не досталось.

#323 2021-10-21 02:32:22

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, умерла бабушка, наследник первой очереди не я. Как узнать, завещала ли она мне что-нибудь? Свидетельства о смерти у меня нет, оно у наследника первой очереди, и он мне его не отдаст, даже не покажет. Документов, удостоверяющих родство, у меня тоже, видимо, нет.
Когда умер дедушка, мне никаких документов не показали, просто на словах сказали, что тебе ничего не досталось.

Если это родная бабушка, то у тебя есть документы о родстве - твое свидетельство о рождении, а свидетельство о рождении твоих мамы или папы можно заказать через МФЦ в виде справки о рождении или дубликата свидетельства. Там будет указана в качестве матери умершая бабушка.
С этим всем идешь к нотариусу, у которого наследственное дело и пишешь заявление о принятии наследства. Если что-то для тебя есть - нотариус тебе сообщит. Если тебе ничего не оставлено - напишет, что есть завещание, в котором все оставлено другому.
Узнать к какому нотариусу идти ты можешь на сайте нотариальной палаты. Там поиск наследственных дел.

#324 2021-10-21 02:51:31

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Спасибо!

Анон пишет:

Узнать к какому нотариусу идти ты можешь на сайте нотариальной палаты.

А если завещания нет, бабушка ничего не писала, то найти наследственное дело не получится?

#325 2021-10-21 03:17:29

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А если завещания нет, бабушка ничего не писала, то найти наследственное дело не получится?

Почему не получится? Получится. Если наследственное дело есть - ты его на сайте нотариальной палаты увидишь. А если его вдруг нет и бабушка никакого завещания не писала - то просто идешь к любому нотариусу и открываешь наследственное дело.
Кстати, тебе и справка о смерти бабушки нужна будет. Берется там же в МФЦ, где будешь заказывать свидетельство о рождении.
Главное не пропусти срок для принятия наследства.

Отредактировано (2021-10-21 03:17:50)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума