Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3126 2024-05-07 09:59:18

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Обычно квартира мамы - это квартира, подаренная ей бабушкой, полученная бабушкой в ссср. Как лицемерно, что

Если что там может поселиться бывший муж
Это юридическая тема, ты же в курсе?

#3127 2024-05-07 10:42:58

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Можно в договоре прописать отмену дарения, если даритель переживёт одаряемого.

Насколько я знаю, юридической силы такое условие не имеет. Право собственности переходит и все.

#3128 2024-05-07 19:41:55

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Насколько я знаю, юридической силы такое условие не имеет.

Смотря где. Если ты в РФ, то ГК РФ Статья 578. Отмена дарения, п. 4, говорит нам: "В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого."
То есть, это должно быть в явном виде записано в дарственной. Сама по себе смерть одаряемого не является основанием для возврата подарка.

#3129 2024-05-07 20:25:44

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Если ты не собираешься умирать в ближайшее время, то лучше напиши завещание на ребёнка, а не дари. В жизни всякое бывает, и отец-инвалид уже претендент на обязательную долю, если что-то случится с ребёнком.

Дарить не буду, да. Отчасти поэтому, отчасти потому, что пока неизвестно, какая семья у ребенка будет. Супруги бывают весьма ушлые.

Анон пишет:

Насколько у тебя нормальные отношения с родителями? От обязательной доли можно отказаться так-то, если они не хотят обделять внука.

Весьма средние отношения. Не сказать, что целыми днями ругаемся, но и теплыми их не назовешь. Моего ребенка они оба любят, но это же не гарантирует ничего.

Вторая жена отца эталонная хищница, мимо своего кошелька ни рубля ни пропустит, а его кошелек она считает своим. Там опции "не подавать на обязательную долю" не существует в принципе, он об этом даже заикнуться не посмеет.

Кстати, задумалась: если я переживу отца, может ли потом вместо него претендовать на моё наследство его дочь от второй жены? У нас разница больше 20 лет, она, скорее всего, меня переживет.

С мамой другая проблема. Я уже начинаю замечать у нее слабые признаки приближающейся деменции. Да, она любит моего ребенка сейчас, но где гарантия, что так будет всегда. А прожить она может еще очень долго и, возможно, меня переживет. Она такая же энергичная и крепкая физически, как бабушка, а та с деменцией прожила почти до ста. Я и вполовину не такая крепкая, как она. Хотелось бы, чтобы у ребенка было хоть какое-то ценное имущество, не зависящее от ее благосклонности и адекватности.

Вот и думаю, как лучше оформить завещание. Можно ли будет ребенку подать в суд, чтобы тот отказал обязательным наследникам? На том основании, что я писала выше: на моем иждивении не находились и имеют достаточный для жизни доход и до хрена своего имущества.

Они реально весьма обеспеченные люди. Разница в жилье, условно говоря, - моя однушка в ебенях Твери и двухуровневая квартира в элитном районе Сочи. Про дачи и банковские счета вообще молчу.

#3130 2024-05-07 20:34:06

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

отказал обязательным наследникам

Обойти обязательных наследников практически невозможно, 1/6 каждый получат, если не откажутся.
Если судить, то хз как повезёт
Вот подборка практики
https://www.consultant.ru/law/podborki/ … asledstve/

Анон пишет:

если я переживу отца, может ли потом вместо него претендовать на моё наследство его дочь от второй жены

Сиблинги не наследуются по праву представления

Отредактировано (2024-05-07 20:56:28)

#3131 2024-05-08 20:00:41

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Если судить, то хз как повезёт
Вот подборка практики
https://www.consultant.ru/law/podborki/ … asledstve/

Спасибо, анон! Ознакомлюсь.

Вообще, всем спасибо за мнения и подсказки :heart:

#3132 2024-05-08 20:51:44

Анон

Re: Юридических вопросов тред

аноны, нужна помощь в разъяснении ситуации с покупкой техники в магазине.
по чеку и коробке мне продали товар с памятью 8 и 128, а когда я зашел в настройки уже дома, вижу что память 6 и 64. кроме того теперь когда пригяделся к коробке - там естественно один штрихкод и написано товар белый, у меня же на товаре синий цвет и другой штрихкод
завтра иду - и не знаю что делать если откажут? скажут что подложила другой товар? требовать чтоб смотрели по камерам наблюдения? как быть если откажут в возврате? или затягивать будут типо вернем деньги в течении 14 дней, а потом отказ? платил наличкой.
в ужасном расстройстве  :sadcat:

#3133 2024-05-08 21:47:59

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

аноны, нужна помощь в разъяснении ситуации с покупкой техники в магазине.

Вполне возможно, что это случайность: перепутали коробки, либо товары на витрине. Тогда должны поменять без вопросов - у них же есть и тело от коробки, и коробка от тела, по imei найдут.
Если откажут, жаловаться в Роспотребнадзор, а то и в ментовку, это ж уже мошенничество.

#3134 2024-05-08 21:55:08

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

imei найдут

ну просто я совсем не ожидал что надо было при них сразу лезть в настройки и проверять соответствие. убедился что включается, на коробке написано и все. мне просто очень волнительно, а вдруг они скажут что я сам им принес не то устройство. требовать чтоб камеры смотрели?  :sadcat: мне там еще и стекло наклеяли, за него же тоже должны возместить если товар не тот?

#3135 2024-05-12 09:27:15

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Если честно, не знаю сюда ли с эти вопросом, но возникла следующая ситуация на заправке

Скрытый текст

#3136 2024-05-12 09:35:41

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

не знаю, что в этой ситуации делать

Анон предлагает забить, как минимум пока не нашёлся твой чек. Если оплата была картой, можно посмотреть время оплаты, и пусть около него с разницей в несколько минут ищут. Если наличкой, пусть смотрят около времени неправильного чека. Это не то, чтоб ужасно сложное дело - по разнице между чеками и поступлениями, от которой отнята заведомо избыточная сумма (тот первый не твой чек) найти, какая именно заправка не оплачена.
А вообще, в случае налички есть вероятность, что твою оплату намеревались банально положить в карманчик, но по неопытности/спешке что-то пошло не так.

Отредактировано (2024-05-12 09:38:20)

#3137 2024-05-12 09:41:48

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А вообще, в случае налички есть вероятность, что твою оплату намеревались банально положить в карманчик, но по неопытности/спешке что-то пошло не так.

Возможно, у них не раз так было, но тут руководство устроило внезапную проверку на заправке и упс. Теперь пытаются закрыть недостачу любыми способами.

#3138 2024-05-12 09:53:59

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Оплата была картой, тот второй чек который мне предложили оплатить выбит спустя 5 минут, и они настаивают, что это мой, но по литражу не сходится, я уже думаю, что может мой чек тоже  может кто-то другой оплатил. Вообще первый раз с таким столкнулась и знатно офигела, если честно

#3139 2024-05-12 10:43:28

Анон

Re: Юридических вопросов тред

а откуда у кассира твой телефон?  O_o  я считаю надо на них написать в Роспотребнадзор с этой ситуацией. ничего не плати и не заправляйся там больше. это какие-то мошенники.

#3140 2024-05-12 11:03:42

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Вот да, какая-то очень уж мутная история. Нет ножек - нет и мультиков нет чека, который подходит и по времени, и по сумме - нет денюжек, идите нахуй. Вообще-то за сам факт невыдачи чека клиенту можно нормальненько так влететь, так что будут ещё названивать - так и говори, если вы не можете найти правильный чек, наверное этим фактом оченно заинтересуется ваше руководство. Желание названивать отпадёт.

#3141 2024-05-12 11:21:45

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

наверное этим фактом оченно заинтересуется ваше руководство

и налоговая  :evil:

#3142 2024-05-12 11:26:03

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Я б тоже ничего не доплачивал. И как вообще физически спустя более недели можно доплатить эту разницу - просто перечислить денежки кассиру? Так ведь нет точной информации, какой объем бензина залит, присланный ими левый чек - не основание.

#3143 2024-05-12 11:37:51

Анон

Re: Юридических вопросов тред

И почему через неделю? Они что, отчёт по кассе в конце смены не делают?

#3144 2024-05-12 11:48:49

Анон

Re: Юридических вопросов тред

поэтому всегда берите чеки. у нас в последнее время почему-то в магазинах у дома повадились спрашивать пробивать или нет. я бы еще понял, если б электронный приходил. так нет. вот еще, я всегда говорю печатайте, потому что а как возврат делать а если обсчитали.

#3145 2024-05-12 13:58:41

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Большое спасибо за советы, аноны, а то я реально как-то растерялась от всей этой ситуации( И вроде хотелось по человечески помочь, но с этим левым чеком реально муть какая-то. Я уже десять раз пожалела, что сразу там чек не потребовала и не перепроверила, но торопилась и забила, и буду теперь еще приборную панель перед заправками фоткать, чтоб уровень до-после было видно, а то паранойя разыгралась

Скрытый текст

Отредактировано (2024-05-12 14:06:26)

#3146 2024-05-14 12:45:37

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анончики, такая ситуация

Скрытый текст

#3147 2024-05-14 12:54:55

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

по ходу вариантов нет никаких, да?

вариант был один, не говорить мужу о своих планах съебнуть в другую страну.
ребенок - гражданин РФ. Казахстан двойное гражданство не приемлет. без вариантов. обратно стать если она уже была гражданкой Казахстана и стала РФ - тоже не получится.

#3148 2024-05-14 13:11:12

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Муж грозится, что в случае развода, если она захочет уехать, то он напишет запрет на выезд ребенка. 

Ну пусть в ответ предложит мужу забрать ребенка, раз такой умный. А она будет из Казахстана высылать алименты, созваниваться по видеочату и иногда приезжать повидаться.

#3149 2024-05-14 13:26:39

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Ну пусть в ответ предложит мужу забрать ребенка, раз такой умный. А она будет из Казахстана высылать алименты, созваниваться по видеочату и иногда приезжать повидаться.

мне конечно этот вариант всегда в голову первый приходит. но чаще всего разводятся по причине того что муж-муж сказочный долбоеб, которому ни ребенка, ни котенка не доверить... а так вообще прекрасный был бы вариант.

#3150 2024-05-14 13:50:54

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

ни ребенка, ни котенка не доверить

Часто такие мужья отваливаются со своими ультиматумами уже на этапе, когда им просто озвучивают гипотетическую возможность остаться с ребенком в одного. Может, и тут прокатит.

Отредактировано (2024-05-14 13:51:41)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума