Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3101 2024-04-25 19:16:07

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анончики, понимаю, наверное, каждый год спрашивают, но.
Надо заполнить бумажную налоговую декларацию 3-НДФЛ.
В ней все страницы должны быть, даже такие, где всё по нулям? И нули эти везде проставить?
Или может какой-то годный гайд есть.
Суть всей декларации: продал недвигу дешевле, чем купил, не хочу платить налог.

#3102 2024-04-28 14:49:07

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Сидели с друзьями, зашел разговор о том, как современные водители обнаглели, не пропускают на пешеходном переходе, гоняют во дворах и т.д. Один знакомый рассказал случай откуда-то из нулевых, хз правда или нет, но мне интересна юридическая сторона вопроса. Его коллега шел по двору к дому, сзади подъехала машина, водитель начал сигналить и орать в окно (лето было, окно машины открыто), типа уступи дорогу. Коллега вынул травмат и навел на водителя. Не стрелял, только держал на прицеле. Подошел к окну машины, не спуская ствол, спросил что-то типа "чо, обосрался? а нехуй сигналить, тут придомовая территория, тебе никто не обязан уступать". И ушел. Вопрос, а что будет человеку, если он вот так припугнет кого-то пистолетом? Если бы водитель тогда написал заявление на чувака, что ему могло грозить?

Отредактировано (2024-04-28 14:49:41)

#3103 2024-04-28 14:56:01

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Вопрос, а что будет человеку, если он вот так припугнет кого-то пистолетом? Если бы водитель тогда написал заявление на чувака, что ему могло грозить?

Если это травмат, на ношение которого не нужно разрешение, и чувак из него не стрелял, то ничего. Это даже на хулиганство не натягивается.

#3104 2024-04-29 13:24:02

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, можете подсказать, если я: а. владею долей в квартире, б. там не живу, в. там живут другие люди, г. но не квартиросъёмщики, а бесплатно, д. не родственники, то могу ли я застраховать эту квартиру целиком и при страховом случае стать получателем выплаты?

#3105 2024-04-29 21:09:59

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, можете подсказать, если я: а. владею долей в квартире, б. там не живу, в. там живут другие люди, г. но не квартиросъёмщики, а бесплатно, д. не родственники, то могу ли я застраховать эту квартиру целиком и при страховом случае стать получателем выплаты?

Неважно, кто там живет, ты собственник куска квартиры, то есть имеешь интерес в ее сохранении, а значит имеешь право застраховать эту квартиру, указав себя выгодоприобретателем. Но обязательно внимательно прочитать договор страхования и выяснить все условия, действующие в конкретной страховой компании. Особенно следует обратить внимание на выгодоприобретателей (там должно быть оговорено, что прочие собственники на выплату права не имеют) и то, как будет определяться сумма выплат в каждом конкретном случае.

Отредактировано (2024-04-29 21:11:05)

#3106 2024-04-29 21:16:29

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Спасибо, анон!

#3107 2024-05-04 21:48:21

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Читаю тред про сдачу квартиры. Среди прочего попался совет перед сдачей снимать видео квартиры, чтобы квартиросъемщик тоже был в кадре, и вся мебель и техника. Дескать, некоторые арендаторы вывозят нормальную мебель и технику, заменяют ее каким-нибудь шлаком, потому что в договоре редко кто прописывает до мелочей, какие там в хате техника и мебель. И типа при помощи фото и видео можно доказать, что у тебя в хате была именно эта мебель и техника. Вопрос, а разве для наших судов видео и фото является доказательством? Насколько я помню, нет. Или что-то изменилось за последнее время?

#3108 2024-05-04 21:51:41

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Вопрос, а разве для наших судов видео и фото является доказательством?

нотариально заверенное. но вообще проще в договоре прописать конкретную технику, если она дорогая и переживаешь за нее.
я был с обратной стороны и попросил добавить в договор что холодос и стиралка уже не на гарантии (старые) и название моделей, чтоб потом меня не заставляли за мой счет их там как-то возмещать, а то были прецеденты как хозяин пытался с меня новую микроволновку получить, которая в два раза дороже его старой халабуды была бы.

#3109 2024-05-04 22:49:13

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Вопрос, а разве для наших судов видео и фото является доказательством?

Конечно, что тебя смущает?

#3110 2024-05-04 22:53:21

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Вопрос, а разве для наших судов видео и фото является доказательством? Насколько я помню, нет. Или что-то изменилось за последнее время?

Если на фото и видео все четко видно, то во внимание примут. Но лучше действительно акт приема-передачи составлять, где прописать, что холодильник такой-то, микроволновка такая-то, с приложением фото.

#3111 Вчера 20:53:43

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, подскажите, если кто знает. В гугле внятного ответа не нахожу. Для обязательной доли в наследстве достаточно быть пенсионером или нужно иждивенство у наследодателя при его жизни?

Я хочу написать завещание. Есть взрослый здоровый дееспособный ребенок и разведенные  родители пенсионного возраста. Все четверо живем по отдельности: ребенок снимает, остальные каждый в своем жилье. Все, включая родителей-пенсионеров, работаем, причем доход родителей даже официальный раза в 3 выше моего, а неофициально и того больше, никто ни у кого не на иждивении. У отца второй брак - вторая жена и общий с ней, тоже уже взрослый, ребенок.

В завещании хочу всё отписать своему ребенку. Всё - это однокомнатная квартира, ну может, какая-то небольшая сумма на карте будет.

Смогут ли мои родители претендовать на обязательную долю в наследстве чисто потому, что пенсионеры? Если они на моем иждивении не находились и имеют достаточный для жизни доход и до хрена своего имущества.

Хотелось бы как-то обеспечить ребенка жильем и обезопасить квартиру от раздела, там в доли выделять нечего, она маленькая, у родителей по сравнению с моей однушкой вообще хоромы у обоих.

Не могу сообразить, как лучше всё в завещании написать. Подарить квартиру ребенку сейчас не вариант: мало ли что, отец ребенка (мой бывший муж) с инвалидностью. Ребенком он никогда не интересовался, алименты платил копеечные, но при перспективе квартиры может попытаться нарисоваться в иждивенцы.

#3112 Вчера 20:59:00

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Дари квартиру ребенку.
Для обязательной доли достаточно быть неработающим пенсионером.
Вообще не поняла, почему и на каком основании отец ребенка может напроситься в иждивенцы.

Отредактировано (Вчера 20:59:19)

#3113 Вчера 21:13:14

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Дари квартиру ребёнку, но не объявляй об этом на всех перекрёстках, чтоб бывший муж не знал, и вообще об этом никому кроме тебя, ребёнка и нотариуса знать не нужно.

#3114 Вчера 21:19:12

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Ребенком он никогда не интересовался, алименты платил копеечные, но при перспективе квартиры может попытаться нарисоваться в иждивенцы.

Иждивенцем отец может стать, только если ребенок решит его содержать. А по суду ему положены только алименты, и те – доплата до прожиточного минимума. То есть по своей воле он ребенка финансово не обременит.
В теории он наследует за ребенком, но обычно дети переживают родителей.

#3115 Вчера 21:21:33

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Если ты не собираешься умирать в ближайшее время, то лучше напиши завещание на ребёнка, а не дари. В жизни всякое бывает, и отец-инвалид уже претендент на обязательную долю, если что-то случится с ребёнком.
Насколько у тебя нормальные отношения с родителями? От обязательной доли можно отказаться так-то, если они не хотят обделять внука.

#3116 Вчера 21:31:19

Анон

Re: Юридических вопросов тред

ребенку лучше не дарить квартиру, а прописать в завещании.

#3117 Вчера 21:32:14

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Тогда родители-пенсионеры все равно получат обязательную долю, а анон хочет всю квартиру ребенку передать.

#3118 Вчера 21:38:20

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Если анон просто хочет подстраховаться, то лучше завещание. Неизвестно, что там будет с родителями на момент смерти анона, да и переиграть и подарить всегда можно. А если у него есть основания ожидать скорой смерти, то тогда дарить.

#3119 Сегодня 00:36:31

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Под нашим домом есть крыша магазина. На нее можно перелезть через подоконник на втором этаже. Мы недавно с соседкой лазали и прибирались там, потому что от магазина этого не дождешься. Нас бомбануло из-за того, что соседи выкидывают туда мелкий мусор, в том числе бычки и стеклянные бутылки, которые бьются об эту крышу. Стоит ли обращаться в полицию, они что-то сделают? А мы не огребем по закону за то, что туда лазали?

#3120 Сегодня 01:28:25

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, вдруг кто знает, в интернетиках ответа так и не смог найти.
Есть квартира в долевой собственности. Я хочу свою долю подарить другому человеку (близкому родственнику). Можно ли это сделать так, чтобы остальные собственники об этом не знали и нужно ли их согласие на то, чтобы что-то сделать с моей долей? Несовершеннолетние не прописаны, доля у меня, мамы и сестры. Собственно хочу отдать свою другой сестре, но так чтобы первая не знала. Если мама будет знать - ну и норм.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума