Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3076 2024-04-21 14:56:54

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Ты платишь налог на разницу покупки и продажи

Его оплачивает продавец или покупатель? (
По приблизительной оценке квартира подорожала на 2л от той суммы, за которую мы ее купили 2 года назад.
Сколько лет в собственности должно пройти, чтобы не платить такой налог?

И еще: мы в свое время покупали эту квартиру с рисками. Продавцом была сиделка, ухаживавшая за умершей за полгода до этого одинокой старушкой. Родственников-претендентов на квартиру на момент покупки не было найдено.
Сколько лет должно пройти, чтобы такой многоюродный племянник не возник и не заявил права?

Отредактировано (2024-04-21 14:59:49)

#3077 2024-04-21 15:01:29

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты платишь налог на разницу покупки и продажи

Его оплачивает продавец или покупатель? (
По приблизительной оценке квартира подорожала на 2л от той суммы, за которую мы ее купили 2 года назад.
Сколько лет в собственности должно пройти, чтобы не платить такой налог?

Продавец. Ты купил квартиру за икс денег, продал за икс плюс два ляма. Со своей прибыли в два ляма платишь 13 процентов подоходного налога - 260 тысяч.

Если квартира - твоё единственное жильё, то налог не платится по истечении трёх лет в собственности. Если есть ещё недвига (дом, квартира, доля), то от налога будешь освобождён, только если продашь через пять лет после покупки.

#3078 2024-04-21 15:04:56

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Спасибо за такое подробное пояснение!
Эх, однозначно вляпаюсь в этот налог, т.к. у меня еще и доля в квартире родителей ((

#3079 2024-04-21 15:26:04

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Спасибо за поддержку, аноны, вот просто спасибо!

:comfort:  очень жалко мальчика. Не отступай анон.  Всё что связано с опекой быстро не решается, но и ничего не делать тоже нельзя.
Помни о том, что чем старше ребенок, тем больше у него возможностей. Протяните ещё пару-тройку лет и он сможет сам уверенно передвигаться по городу, сможет прятать телефон.
Да и растут ребята быстро.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-04-21 15:26:32)

#3080 2024-04-21 17:36:51

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Сколько лет должно пройти, чтобы такой многоюродный племянник не возник и не заявил права?

Если там все в порядке было с завещанием, то даже если заявит, то ничего ему не достанется. Обязательной доли дальним родственникам не положено.

#3081 2024-04-21 19:28:31

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Мать написала им в поддержку, они пишут, что да, договор заключён на другого человека, но расторгнуть его все равно нужно - написать заявление от себя с паспортными данными и номером лицевого счёта, и прислать скан выписки из ЕГРН для подтверждения владения квартирой. Стоит так и сделать? Просто я знаю очень много стремных историй о том, как Ростелекомом любой ценой не позволял клиентам отказаться от услуг, страшно им что-то скидывать хдд

анон, надо написать на них жалобу в роспотреб / роскомнадзор (блин я забыл в какой из двух) именно так расторгла договор моя коллега - она принципиально против передачи каких-либо персональных данных тем более по телефону. ростелеком не имеет права требовать пересылать им паспортные данные и т.д., загугли этот момент подробнее, может есть ссылки на статьи законов (коллега все это внимательно изучила, а я не помню), но вкраце суть такая - не имеют права требовать эти данные. соответственно пишите жалобу о ситуации - что не дают расторгнуть договор, офисов нет, требуют выслать персональные данные в электронном виде что есть незаконно. коллеге через время (около месяца вроде) роспотреб прислал длиннющий ответ, что мол да она во всем права, а по действиям ростелекома проведут проверку. и чуть ли не на следующий день или как-то так после ответа с ней договор ростелеком расторг и все, вопрос решен.

Отредактировано (2024-04-21 19:31:46)

#3082 2024-04-22 06:36:40

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Спасибо за поддержку, аноны, вот просто спасибо!

:comfort:  очень жалко мальчика. Не отступай анон.  Всё что связано с опекой быстро не решается, но и ничего не делать тоже нельзя.
Помни о том, что чем старше ребенок, тем больше у него возможностей. Протяните ещё пару-тройку лет и он сможет сам уверенно передвигаться по городу, сможет прятать телефон.
Да и растут ребята быстро.

Скрытый текст

В опеку отнес заявление, в полицию пока не стал, не знаю, свяжется ли с ними опека. Мать дала ему телефон, он звонил бабушке сегодня в семь утра, сказал, что приходили из полиции (он так понял), разговаривали с ним в присутствии мамы. Вот зачем при ней это делать?! И сказали типа «дружите и договаривайтесь». Хз, что там будет дальше. Пока не отобрала телефон, буду помаленьку созваниваться, а если что, у школы встречать. Еще раз ударит, пойду в полицию.

#3083 2024-04-22 07:30:02

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

а наше непосредственное руководство юридически им вообще считается - будучи сотрудниками другой организации? Никаких официальных документов и описания схем взаимодействия внутри компании я не припомню, в ТД договоре это также не указывается, просто расплывчато про непосредственного руководителя.

:slow2: нет, не считается. И письма надо слать в своё юрлицо. Или рисовать всю схему с пруфами и нести в налоговую  :lolipop:

#3084 2024-04-22 07:35:50

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

1) Штраф могут ведь наложить вместе и на долж. лицо (гендир), и на ЮЛ?
2) Допустим, мы эту информацию не предоставляли ранее. Если представим её сейчас, когда 5-дневный срок уже вышел, то всё равно будет состав правонарушения, и штраф выпишут?

1) да
2) да
Там штрафы не очень большие, если съедете на 'одно нарушение' , если за каждого - накапает много, увы.
Плюс если у вас есть обязанности по первичной постановке и вы проебали вручение повесток - это дорого.
Ну и в военкомат надо посылать человека-уболталку, который сможет договориться и тогда есть шанс вообще съехать по минималке.

#3085 2024-04-23 21:17:38

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Как узнать, есть ли у меня доля в родительской квартире или только прописка? На госуслугах требуют кадастровый номер, который я не знаю, а у родителей не хочу спрашивать (я не собираюсь отбирать у них квартиру, наоборот хочу подстраховаться чтобы они не продали/подарили каким-нибудь мошенникам без моего согласия)

#3086 2024-04-23 21:24:44

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

есть ли у меня доля в родительской квартире

если ты не платишь налог, то нет

#3087 2024-04-23 21:25:40

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

если ты не платишь налог, то нет

А моя прописка в квартире не помешает им просрать её, да? :sadcat:

#3088 2024-04-23 21:56:54

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

если ты не платишь налог, то нет

А моя прописка в квартире не помешает им просрать её, да? :sadcat:

Для начала надо понять откуда квартира взялась. Они её купили? Приватизировали? До твоего рождения или после? Если был отказ от приватизации на тебя, то у тебя пожизненное право проживания. Если квартира ими куплена, то они могут делать, что хотят.

#3089 2024-04-23 22:07:18

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Для начала надо понять откуда квартира взялась.

Квартира наследная, от родителей отца. Я там прописан с рождения. Приватизировали после моего рождения, но до совершеннолетия

#3090 2024-04-23 22:09:02

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

есть ли у меня доля в родительской квартире

если ты не платишь налог, то нет

Теоретически по квитанциям на анона могли всегда платить родители, а анон в это не вникал и был не в курсе.
Анон, ты можешь посмотреть, какое имущество тебе принадлежит, в кабинете налогоплательщика на сайте налоговой. Там оно всё перечислено.

#3091 2024-04-23 22:31:46

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Квартира наследная, от родителей отца. Я там прописан с рождения. Приватизировали после моего рождения, но до совершеннолетия

Ты себе противоречить. Если она приватизирована, то она не может быть наследной. Но суть ясна. Да, у тебя скорее всего есть право пожизненного проживания, с таким обременением квартиры плохо продаются.
Для справки вот разбор похожего случая https://journal.tinkoff.ru/privatisatsiya-detyam/

#3092 2024-04-23 22:42:11

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

ы себе противоречить. Если она приватизирована, то она не может быть наследной.

Сорян, я может не так выразился. Квартира принадлежала бабушке с дедушкой, родителям отца. Я и отец были там прописаны. Бабушка с дедушкой приватизировали квартиру, потом умерли, квартира досталась в наследство отцу.

#3093 2024-04-24 11:12:47

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Квартира принадлежала бабушке с дедушкой, родителям отца. Я и отец были там прописаны. Бабушка с дедушкой приватизировали квартиру

Ты в этот момент был несовершеннолетним? Если совершеннолетним, то отказался от приватизации?
Что значит "принадлежала", можешь уточнить? Раз приватизировали, значит, была не в собственности.

#3094 2024-04-24 11:15:44

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

На госуслугах требуют кадастровый номер, который я не знаю,

окей, гугл, кадастровый номер по адресу

если что, в мфц можно получить справку о всей недвиге, которая на территории рф тебе принадлежит
(но по этой хате просто выписку закажи)

Анон пишет:

Ты в этот момент был несовершеннолетним? Если совершеннолетним, то отказался от приватизации?

был короткий период, когда от имени ребенка родители могли отказ написать

Отредактировано (2024-04-24 11:17:00)

#3095 2024-04-24 12:39:45

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

окей, гугл, кадастровый номер по адресу

Блин, вот я тупой :facepalm: Спасибо! Правда на госуслугах получилось выяснить только что квартира в общей долевой собственности, а вот чьей конкретно - не понятно (но по идее кроме меня и отца там никого быть не может)

Анон пишет:

в мфц можно получить справку о всей недвиге, которая на территории рф тебе принадлежит

О, отлично, так и сделаю. Спасибо за помощь, аноны!

#3096 2024-04-24 12:50:37

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Правда на госуслугах получилось выяснить только что квартира в общей долевой собственности, а вот чьей конкретно - не понятно

что значит непонятно? тебе выписка из егрн пришла без владельцев?

#3097 2024-04-24 13:06:39

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

что значит непонятно? тебе выписка из егрн пришла без владельцев?

Блин, это я не то сделал. Сейчас заказал платную выписку обо всей моей недвиге, ответ будет готов через 3 дня

#3098 2024-04-24 19:58:20

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анончики, если бабушка с внуком едут в другой город и будут там жить в гостинице, им нужно будет
1. согласие родителей на заселение в гостиницу
2. и (на всякий случай) доверенность для мед.учреждений, правильно?

Образцы нагуглились, вопрос вот в чем: обязательно в документах указывать обоих родителей? Или одной матери достаточно будет?

#3099 2024-04-24 20:07:16

Анон

Re: Юридических вопросов тред

а для дороги ничего такого не надо разве?

плюс если внук уже подросток, то я бы ещё подумал в сторону "если найдёт приключений и попадёт в полицию, то чтоб бабушка могла его забрать"

#3100 2024-04-24 20:45:09

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Нет, удивительно, но для дороги (внутри РФ) достаточно оригинала свидетельства о рождении.
Внуку 10 лет, надеюсь, приключений искать не будет))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума