Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3001 2024-04-04 08:20:10

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Нет, право представления действует для кровных родственников. То есть собственные дети свекрови за свекром не наследуют.

Так не сказано, может свекр усыновил второго сына.

#3002 2024-04-04 09:58:30

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет, право представления действует для кровных родственников. То есть собственные дети свекрови за свекром не наследуют.

Так не сказано, может свекр усыновил второго сына.

Не усыновил. Понятно что за свёкром брат мужа не наследует. Но за собственной матерью он же наследует, если она вступит в наследство после смерти свёкра, а потом сама умрёт?

#3003 2024-04-04 23:13:44

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон с эпопеей про массовое увольнение на связи.
(когда это завершится, я накатаю текст про этот ебовейший треш - происходящий в белой компании, в ДС, в 2024 году).
В общем, вкратце ситуация на текущий момент.

Скрытый текст

У нас в связи с этим очень остро стоят несколько вопросов
1) Как оперативно информировать работодателя?
Проблема в том, что мы находимся в ДС1, а наше юр.лицо имеет юр. и почтовый адрес в ДС2  (в компании вообще целая охапка юр.лиц, этот анон знатно подзаколебался, чтобы хотя бы в общих чертах представлять схему основных действующих).
Наш ген.директор, чья подпись стоит в ТД - учредитель/гендир примерно половины вышеозначенных юр.лиц. Т.е. фактически он существует и не просто зиц-председатель, судя по всему. Но очень маловероятно, что вообще читает что-то отправляемое ему на адрес эл.почты.
Пока мы опробовали https://zakaznoe.pochta.ru/ Но там проблема, что бумажное письмо на той стороне может доставляться до 6 дней что ли.
Если отправлять заказным письмом, то это обязательно должно быть ценное с описью? Ткните, плиз, на сайте ПР, что это должно быть?

2) В ДС1 у нас есть офис и, так скажем, производство. Но его сотрудники, в т.ч. наше непосредственное руководство - абсолютно точно сотрудники не нашего юр.лица, а другого. Поэтому бумажки от тех, кто в этот офис попадает, они отказываются регистрировать и принимать (либо принимают и, судя по реакции, просто выкидывают).
У нас в связи с этим вопрос - а наше непосредственное руководство юридически им вообще считается - будучи сотрудниками другой организации? Никаких официальных документов и описания схем взаимодействия внутри компании я не припомню, в ТД договоре это также не указывается, просто расплывчато про непосредственного руководителя.

Скрытый текст

#3004 2024-04-04 23:52:13

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Анон с эпопеей про массовое увольнение

ничем не могу тебе помочь, не разбираюсь в этой теме, но желаю удачи, не сдаваться и дожать негодяев до конца! жду по завершению твоей прохладной

#3005 2024-04-05 00:28:22

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

но желаю удачи, не сдаваться и дожать негодяев до конца! жду по завершению твоей прохладной

Анон, спасибо тебе за пожелания!

На самом деле если хоть кто-то бы мне еще 28 февраля этого года рассказал, о том, что вот такой блядский цирк в этой комании будет происходить, я бы покрутил пальцем у виска и решил, что человек бредит. Но вот...

Скрытый текст

И в качестве реков могу принести ссылки на:
- курс ТЖ "Как защитить свои права на работе"
Он платный, но там любую сумму можно указать, хоть 50р (стоит он больше, правда)
- оттуда же ссылка на сервис "Прозрачный Бизнес"
Это аналог всяких Rusprofile, List-Org, Спарк, которые вылезают в поисках, только он бесплатный и вся информация о юр.лицах в открытом доступе

Отредактировано (2024-04-05 00:28:58)

#3006 2024-04-08 18:45:00

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Даже не знаю, куда лучше с этим вопросом. Полгода назад купили квартиру. Иногда приходят письма на имя прошлого владельца. В основном реклама. Сегодня вытащил из ящика письмо из банка, думал, что очередная реклама, и зачем-то вскрыл (обычно я их просто выкидываю). А это оказалось заявление о выдаче судебного приказа. Бывший владелец взял кредит и походу его не выплачивал. Задолженность около полумиллиона. И вот теперь я что-то ссу, я начитался историй, как после продажи квартиры бывший владелец объявлял себя банкротом и после этого аннулировались все его сделки за последние три года, все имущество конфисковывалось в счет долгов. Квартира конечно не пол-ляма стоит, но тем не менее. Чем мне может грозить такая ситуация у бывшего владельца?

#3007 2024-04-08 18:50:22

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Чем мне может грозить такая ситуация у бывшего владельца?

Если стоимость квартиры не была занижена,  то ничем.

#3008 2024-04-08 18:52:21

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Если стоимость квартиры не была занижена,  то ничем.

Не была. Ну и хорошо  :smoke:

#3009 2024-04-14 00:19:07

Анон

Re: Юридических вопросов тред

1. если я работал в прошлом году месяц официально на минималке зп, и подаю налоговый вычет, то сколько мне могут вернуть денег? 13% от этой самой минималки? или можно вернуть из тех налогов, которые я заплатил в прошлые года?
2. если я подам заявление на нал.вычет с бОльшей суммой, чем мне могут вернуть, то мне заплатят столько денег, сколько могут вернуть, или вообще не заплатят?
3. мне тогда зп приходила с карты на карту, может ли быть, что зп была полностью черной? 
4. если работаешь как самозанятый, то там что с налоговым вычетом?

#3010 2024-04-14 11:56:33

Анон

Re: Юридических вопросов тред

по уголовному праву тут можно?

если на меня первый нападает несовершеннолетний, скажем, 12 лет, с ножом - я имею право при самозащите убить его? А, если он нападает на моего ребенка - имею право тоже убить?

Ну, то бишь, если камеры докажут, что была прямая угроза жизни и все такое - сколько за это дадут?

вопрос праздный, возник при одном обсуждении

#3011 2024-04-14 12:21:00

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

2. если я подам заявление на нал.вычет с бОльшей суммой, чем мне могут вернуть, то мне заплатят столько денег, сколько могут вернуть, или вообще не заплатят?

Заплатят столько, сколько могут. Плюс у вычетов есть лимиты, подробнее можно посмотреть здесь: https://nalog-nalog.ru/ndfl/vychety_ndf … o_ndfl-23/

Анон пишет:

4. если работаешь как самозанятый, то там что с налоговым вычетом?

Это вычет по подоходному налогу, самозанятые его не платят, поэтому и вычет им не полагается

Отредактировано (2024-04-14 12:26:17)

#3012 2024-04-14 12:31:42

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

1. если я работал в прошлом году месяц официально на минималке зп, и подаю налоговый вычет, то сколько мне могут вернуть денег? 13% от этой самой минималки? или можно вернуть из тех налогов, которые я заплатил в прошлые года?
2. если я подам заявление на нал.вычет с бОльшей суммой, чем мне могут вернуть, то мне заплатят столько денег, сколько могут вернуть, или вообще не заплатят?
3. мне тогда зп приходила с карты на карту, может ли быть, что зп была полностью черной? 
4. если работаешь как самозанятый, то там что с налоговым вычетом?

Анон, смотри. Все суммы взысканных налогов можно посмотреть в личном кабинете налогоплательщика. Если есть госуслуги, то в него можно зайти с них.
Вычет осуществляется по годам. Допустим, ты работал и с тебя было официально взыскано 50к подоходного налога. Так же в этот же год ты оплачивал обучение либо проходил лечение либо занимался благотворительностью общей суммой 120к. Таким образом, ты считаешь 13% от 120к, что составит 15600 рублей. Это меньше суммы уже уплаченного подоходного налога, а следовательно, тебе вернут полную сумму вычета - 15 600. Если сумма уплаченного подоходного налога совсем маленькая, то заявляй к вычету ее целиком.
Вот тут описано подробно:
https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/ … et/soc_nv/

#3013 2024-04-14 13:36:04

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

если на меня первый нападает несовершеннолетний, скажем, 12 лет, с ножом - я имею право при самозащите убить его? А, если он нападает на моего ребенка - имею право тоже убить?

Убить не имеешь права. Были примеры, когда даже убийство или тяжелое ранение нападавшего взрослого мужика суд считал превышением пределов необходимой обороны. А уж если взрослый человек, который по определению сильнее 12-летнего ребенка, убьет его, то это точно будет превышением.

#3014 2024-04-14 17:25:36

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А уж если взрослый человек, который по определению сильнее 12-летнего ребенка, убьет его, то это точно будет превышением.

Ну хорошо, допустим, он неконтролируемый, на меня или моего ребенка он напал с ножом или пистолетом, я его пытаюсь остановить, понятное дело, применяя силу - и случайно при этом убиваю. Потому что в данный момент у меня главное - защита своей жизни или своего ребенка, а не благополучие нападающего.

Это типа будет превышение обороны?

Были примеры, когда даже убийство или тяжелое ранение нападавшего взрослого мужика суд считал превышением пределов необходимой обороны.

ну про случаи я знаю. Я про законность вообще - законно ли убить подростка, если его действия угрожают моей жизни или моего ребенка? Не про частные случаи, а в общем.

Отредактировано (2024-04-14 17:29:05)

#3015 2024-04-14 17:35:42

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Я про законность вообще - законно ли убить подростка, если его действия угрожают моей жизни или моего ребенка? Не про частные случаи, а в общем.

Убивать людей вообще незаконно. Именно конкретные обстоятельства каждого случая роляют, признают ли твои действия, повлекшие смерть нападавшего, необходимой обороной или её превышением, или это вообще с твоей стороны было умышленным убийством. Представлял ли подросток реальную опасность, мог бы ты защититься по-другому, осознавал ли ты, что твой удар его убьёт и хотел именно такого исхода, или так получилось случайно - куча объективных и субъективных факторов, влияющие на квалификацию.

#3016 2024-04-14 17:55:20

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Я про законность вообще - законно ли убить подростка, если его действия угрожают моей жизни или моего ребенка? Не про частные случаи, а в общем.

Нет, незаконно. Нельзя заявить, что убитый подросток угрожал жизни женщины или ее ребенка и рассчитывать на безоговорочное оправдание.

#3017 2024-04-15 05:57:29

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, я разобраться пытаюсь в чем прикол - добрался расхламить кладовку, нашел коробки с тетрадями из универа, решил сдать в макулатуру. Прочитал, что персональных данных в макулатуре быть не должно, проверил каждую тетрадь, закрасил маркером. Пока все логично.
Однако! пункт приема, который работает с физ.лицами, хочет от меня: паспортные данные (им же надо квитанцию оформить, причем в моей провинции для этого они могут тупо себе копию паспорта снять), номер телефона (чтобы в мессенджер всю инфу о том, что я сдал, продублировать), номер банковской карты (чтобы перевести 10 рублей дохода, блин!).
Вот чисто юридически - из тетрадей, которые пролежали 20 лет, ты вымарал свои ФИО, номер пейджера (ха-ха!), номер домашнего телефона, который уже сто лет как отключен, но при этом, сдавая эти тетради, ты оставляешь пункту приема свои актуальные персональные данные. Где логика? И где тут защита персональных данных с юридической точки зрения?

#3018 2024-04-15 06:29:19

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

пункт приема, который работает с физ.лицами

У тебя там тонна что ли этих тетрадей и ты их за деньги сдаёшь? Потому что я макулатуру просто в ящик кидаю в пункте сбора и всем пофиг, главное, чтоб тип сырья не перепутал

#3019 2024-04-15 07:40:27

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

в пункте сбора

У нас в городе нет контейнеров, куда макулатуру сдать можно.

#3020 2024-04-15 07:57:11

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

И где тут защита персональных данных с юридической точки зрения?

Что именно тебя смущает в защите персональных данных в этой ситуации?

#3021 2024-04-15 08:02:31

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Что именно тебя смущает в защите персональных данных в этой ситуации?

То, что я должен проследить, чтобы в сдаваемой макулатуре персональных данных не было, при этом в пункте приема у меня попросят все самые актуальные персональные данные.

#3022 2024-04-15 08:04:57

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

чтобы в сдаваемой макулатуре персональных данных не было

Чтобы они случайно их не передали третьим лицам при передаче макулатуры

Анон пишет:

в пункте приема у меня попросят все самые актуальные персональные данные.

А это они контролируют и платёжки третьим лицам не передают

#3023 2024-04-15 08:10:14

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Ну, очевидно, они готовы взять на себя ответственность за собственную работу с твоими персональными данными, то есть работу приёмщика, грубо говоря, а вот ответственность за то, что с этими данными могут сделать грузчики, переработчики и так далее, брать на себя не готовы. Вчера устроившийся полудурок срисует номер телефона из блокнота и будет названивать просто так, по приколу, потому что он полудурок. Запретить работникам это, безусловно, можно. Проконтролировать выполнение запрета - маловероятно. Вытащить из кучи листочек и спрятать в карман - дело двух секунд, это не мешок с производства вынести. А если вскроется путь попадания номера к полудурку - расхлёбывать будет контора, очевидно.

Плюс, в той же дешманской туалетной бумаге нередко попадаются довольно большие по площади куски целых бумажек, какой-нибудь домашний телефон мелким почерком вполне может уместиться. А это уже, хоть и случайное, но распространение персональных данных.

#3024 2024-04-15 08:44:48

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

ответственность за то, что с этими данными могут сделать грузчики, переработчики и так далее, брать на себя не готовы

Ясно, спасибо) И тут я задумался а как же люди утилизируют старые записные книжки 5х7 см, куда телефоны друзей записывались очень мелким почерком)

#3025 2024-04-15 10:11:34

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

И тут я задумался а как же люди утилизируют старые записные книжки 5х7 см

сжигают  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума