Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#276 2021-08-27 02:53:38

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

есть квартира поделенная на три доли, может ли один владелец доли запретить другому приглашать гостей? у меня в "семье" опять скандал на тему дележа территории из-за внезапно приехавших на неделю родственников :/

Просто в гости - нет, не может. В гости с проживанием - ЕМНИП, может. В 23:00 имеешь право позвонить в полицию и заявить, что в квартире посторонние люди.

#277 2021-08-27 13:33:15

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Просто в гости - нет, не может. В гости с проживанием - ЕМНИП, может.

Стали интересны границы: если гости находятся в квартире каждый день с 9 до 23, то это "с проживанием" или просто "зашли в гости"?

Дранон

#278 2021-08-27 13:48:10

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Стали интересны границы: если гости находятся в квартире каждый день с 9 до 23

А куда они после 23 деваются? :lol: Прасцити :panic:

#279 2021-08-27 13:57:11

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А куда они после 23 деваются?

Допустим, едут спать в какую-нибудь съемную комнату. А все остальное время тусят в квартире анона. Формально ночевки нет, и можно ли тогда их выгонять?  :blabla:

#280 2021-08-27 14:01:09

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Формально ночевки нет, и можно ли тогда их выгонять?  :blabla:

Формально нет, но совладельцы квартиры могут решить, что гостеприимный хозяин охуел, и подать в суд на установление порядка пользования жильём.

Отредактировано (2021-08-27 14:01:58)

#281 2021-08-27 15:09:09

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон почитал судебную практику -  и оказалось, что гостей другого собственника очень сложно изгнать из квартиры, если они не скандалят, не портят твоё имущество, не шумят после 23:00. В частности, нашёл вот такое решение суда:
https://sudact.ru/regular/doc/y4KtZY61gyW5/
и там сказано, например, "Что касается остальных исковых требований суд находит их не подлежащими удовлетворению, поскольку доводы истца о том, что ответчики скандалят, шумят, курят в местах общего пользования не подтверждены им какими либо доказательствами, в милицию он обращался только по факту проживания ответчиков [список лиц] без регистрации" и "Ограничения на посещение гостями квартиры, находящейся в общей долевой собственности нескольких лиц, законом не предусмотрено".
Получается, что, если чужие гости ведут себя тихо или ты не обращался в полицию с жалобами на шум, скандалы, порчу имущества и т.д., то суд может тебя послать.
Есть статья 80 ЖК РФ о временных жильцах (их можно заселить только по взаимному согласию всех проживающих), но, во-первых, это относится только к жилью по договору социального найма, во-вторых, довольно трудно доказать, что человек является временным жильцом, а не просто зашёл в гости и остался ночевать, а в-третьих, если ты всё это докажешь в суде, выселять их по решению суда придётся через приставов, а это весьма не быстро.

#282 2021-08-31 13:22:10

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны-юристы, а подскажите, как правильно.
Есть дед и бабка, у них сын. Есть гараж, оформленный только на деда, но приобретенный в браке. Дед хочет подарить гараж сыну.
Дарение между близкими родственниками оформляется в простой письменной форме. А согласие бабки на распоряжение имуществом в какой форме? Надо нотариально заверять?

#283 2021-08-31 15:25:07

Анон

Re: Юридических вопросов тред

а причем тут бабка, если гараж дедов?

#284 2021-08-31 15:38:28

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

а причем тут бабка, если гараж дедов?

Гараж приобретен в браке, без согласия супруга сделку не зарегистрируют.

#285 2021-09-18 22:36:12

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анончики, хелп.
Можно ли оформить для несовершеннолетнего ребенка временную регистрацию (с целью получить финансовую помощь и проч), с тем чтобы потом выписать его и прописать в другом месте?
Извините, если это звучит бредово, я сам не из России, мопед не мой.
Если кому-то можно в личку написать, буду мегапризнателен.

#286 2021-09-19 01:21:52

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны-юристы, а подскажите, как правильно.
Есть дед и бабка, у них сын. Есть гараж, оформленный только на деда, но приобретенный в браке. Дед хочет подарить гараж сыну.
Дарение между близкими родственниками оформляется в простой письменной форме. А согласие бабки на распоряжение имуществом в какой форме? Надо нотариально заверять?

Да, согласие надо нотариально.

#287 2021-09-19 08:53:33

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Да, согласие надо нотариально.

Спасибо

#288 2021-09-23 22:05:35

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны-юристы, подскажите пожалуйста, нужно ли как-то оформлять с кем из разведенных  родителей живёт ребенок?

Ситуация такая: супруги развелись плюс-минус 10 лет назад, ребенок по соглашению сторон при разводе  оставался с матерью (по факту они все втроём все это время жили в одной квартире). Сейчас матери нужно переехать в другой город. Нужно ли им с бывшим мужем оформлять какой-то документ, что ребенок "теперь" остаётся жить с отцом?
Если да, то какой это должен быть документ и у кого его заверять (если надо)?
Ребенку 14, на алименты ни одна сторона не претендует.

#289 2021-09-23 22:27:59

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Сейчас матери нужно переехать в другой город. Нужно ли им с бывшим мужем оформлять какой-то документ, что ребенок "теперь" остаётся жить с отцом?
Если да, то какой это должен быть документ и у кого его заверять (если надо)?
Ребенку 14, на алименты ни одна сторона не претендует.

Вовсе не обязательно что-то оформлять. Если спора о месте проживания ребенка и алиментах нет - ребенок просто остается с нужным родителем.

#290 2021-09-23 22:51:18

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Вовсе не обязательно что-то оформлять. Если спора о месте проживания ребенка и алиментах нет - ребенок просто остается с нужным родителем.

У родителя, с которым остаётся ребенок, от отсутствия бумажек проблем не будет?

#291 2021-09-24 02:57:33

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

У родителя, с которым остаётся ребенок, от отсутствия бумажек проблем не будет?

С чего бы? Он такой же законный представитель ребенка, как и другой родитель. Главное, чтобы свидетельство о рождении, где оба родителя вписаны, было там же, где ребенок, на случай если вдруг понадобится. А то меня один раз папа был вынужден в аэропорту в милиции оставить (у его же коллег) на три часа, и билет мой перерегистрировать на более поздний рейс, чтобы мама, у которой было свидетельство, успела доехать. Короче я должен был лететь с папой, а мама должна была прилететь на несколько часов позже, потому что возвращалась из командировки. Но мое свидетельство уехало с ней. И в результате я тусил в отделе милиции в Шарике до приезда мамы (меня дядьки милиционеры и кормили и разврекали, весело было) и полетел с ней.
В общем во избежание такого вот документы ребенка должны быть у того родителя, с которым ребенок.

#292 2021-10-05 17:23:07

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Послали к вам, надеюсь на совет.

Анон пишет:

Можно ли без брака застраховать жизнь и здоровье, сделав выгодоприобретателем партнера? Зарегистрировать брак не можем. У жены работа связана с рисками, очень плохие отношения с родителями, категорически не хочет, чтобы в случае чего они что-то получили.

#293 2021-10-05 17:32:19

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Можно ли без брака застраховать жизнь и здоровье, сделав выгодоприобретателем партнера?

Кого угодно можно. Для ипотеки же страхуют жизнь и здоровье, хотя выгодоприобретатель вообще банк. Если страхует сама жена в твою пользу, то твое согласие не нужно. Если страхуешь ты, то нужно письменное согласие жены.

#294 2021-10-05 17:33:12

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Спасибо! Мы пара женщин, жена врач, страховать себя хочет она сама.

#295 2021-10-12 16:55:11

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Почему считается, что вторичные квартиры, которые когда-то были куплены с использованием мат.капитала - это пиздец и ужас и такое покупать ни в коме случае нельзя потому что потом все равно отберут? Или же есть какой-то чек-лист, пройдя по которому можно убедиться, что с хатой все в порядке?

#296 2021-10-12 17:18:25

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Послали к вам, надеюсь на совет.

Анон пишет:

Можно ли без брака застраховать жизнь и здоровье, сделав выгодоприобретателем партнера? Зарегистрировать брак не можем. У жены работа связана с рисками, очень плохие отношения с родителями, категорически не хочет, чтобы в случае чего они что-то получили.

Еще и завещание не помешает на всякий.

#297 2021-10-17 09:52:38

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, помогите! У меня есть знакомый мудак (очень сильно мудак, нарушающий УК, обижающий слабых (бьет мать, собаку) которого я ненавижу. Где-то увидел, что с 22 года у определенной категории инвалидов будут отнимать права. Правда ли это? Мудак инвалид одноногий как раз.

#298 2021-10-17 10:29:14

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Мудак инвалид одноногий как раз.

И как ему это помешает машину водить? Особенно если она переделана на ручное

#299 2021-10-17 11:00:53

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мудак инвалид одноногий как раз.

И как ему это помешает машину водить? Особенно если она переделана на ручное

хз, я где-то читал и там как раз про отсутствующую конечность было. Вдаваться, что ему и как помешает, как и гуманно ли это, извини, не хочу, анон. Мне важно знать, есть ли такое в проекте.

#300 2021-10-19 12:23:38

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Подскажите, кто знает. Вступаю в наследство. Доки поданы, дело заведено. 6 месяцев со дня смерти прошли, звоню нотариусу - в отпуске. Не окажется, что я опоздал?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума