Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2926 2024-03-18 23:11:56

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Может ли анон успешно сменить фио, не возвращаясь в н.п. рождения?

Анон, можно, ты идешь в местный загс или уже возможно мфц, и они сами шлют запросы по месту твоей постоянной регистрации. Как анон выше упомянул, это займет больше времени - там что-то до 30 дней местные органы могут обрабатывать запросы и плюс еще время на пересылку. Но я с этим сталкивался 4 года назад, сейчас что-то могло поменяться.

#2927 2024-03-19 15:10:41

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Ананасычи, это анон с подругой, дарственной и налогами. Спасибо, что ответили! Будем действительно пытаться решить проблему дистанционно. Подруга воспрянула духом)

#2928 2024-03-21 15:36:36

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анончики, подскажите.

Работаю на основной работе на ставку плюс на 0,25 в другой фирме тоже официально, хожу пару раз в неделю.
Если я ухожу на больничный, то понятно, что на основную беру б.лист. А что делать со второй, как там предусмотрено?

#2929 2024-03-21 16:50:54

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Если я ухожу на больничный, то понятно, что на основную беру б.лист. А что делать со второй, как там предусмотрено?

Я скидывала больничный лист электронный на вторую работу, они уже дальше бухгалтерам. Единственное, на второй работе я меньше года, поэтому первые три дня они мне не оплачивали, только после года. Обе работы - бюджетные организации.

#2930 2024-03-21 19:21:25

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Я скидывала больничный лист электронный на вторую работу, они уже дальше бухгалтерам. Единственное, на второй работе я меньше года, поэтому первые три дня они мне не оплачивали, только после года. Обе работы - бюджетные организации

спасибо, анон!

#2931 2024-03-22 00:26:40

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, какие есть варианты, если основным документом на квартиру был договор купли/продажи, выданный в 1992 году, и он утерян с концами? Где и как его можно восстановить, если выдавала его приватизационая комиссия, которой нет уж лет пятнадцать?

#2932 2024-03-22 00:42:34

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Т. е. право не зарегистрировано?

#2933 2024-03-22 00:44:09

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Т. е. право не зарегистрировано?

Нет. Чтобы его зарегистрировать, нужно восстановить этот договор.

#2934 2024-03-22 00:50:16

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Нам выдавали копию из архива городской администрации, но у нас маленький город, хз, как оно в больших. Но какой-то архив по идее должен быть.

#2935 2024-03-22 00:58:07

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Нам выдавали копию из архива городской администрации, но у нас маленький город, хз, как оно в больших. Но какой-то архив по идее должен быть.

Спасибо, анон. Пойду к юристу, буду искать варианты. Ситуация пиздец конечно. :smoke:

#2936 2024-03-22 08:59:28

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Сижу и думаю, стоит ли выписывать сына из квартиры бывшего мужа.

Мы тут квартиру купили и я не знаю, как быть с его пропиской.
С одной стороны, пропишемся в нашей новой квартире и хрен с ним, с бывшим мужем, мы все равно не общаемся с ним, почти никак.
С другой стороны, сына, прописанного в тех ебенях, не находит военкомат. А еще, если что, то мимо него точно не пройдет наследство в виде той квартиры, где он прописан, наверное.
Просто с родней бывшего мы не общаемся тоже, совсем, вообще никак  :lol:

#2937 2024-03-22 09:08:41

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

мимо него точно не пройдет наследство в виде той квартиры, где он прописан,

То есть по твоему, прописка даёт право собственности? Наследство сыну положено только если нет завещания. Ну или не выделена доля при использовании мат капитала. В остальном случае собственник квартиры выписывает его и с квартирой делает что хочет.

#2938 2024-03-22 09:17:56

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А еще, если что, то мимо него точно не пройдет наследство в виде той квартиры, где он прописан, наверное.

Прописка и право собственности давно и надёжно отделены друг от друга, встречаются они только в том варианте, когда у умершего не нашлось наследников совсем, а прописанный на наследной жилплощади добросовестно ею пользуется и исправно несёт расходы на неё

#2939 2024-03-22 09:20:14

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А еще, если что, то мимо него точно не пройдет наследство в виде той квартиры, где он прописан, наверное.

Прописка и право собственности давно и надёжно отделены друг от друга, встречаются они только в том варианте, когда у умершего не нашлось наследников совсем, а прописанный на наследной жилплощади добросовестно ею пользуется и исправно несёт расходы на неё

Не, погодите, сын прописан в квартире отца, как я понимаю. Сейчас мать, то есть анон, купила квартиру и думает, прописать ли сына в новую квартиру. Сын наследник первой очереди в случае смерти отца. Если тот завещание не составит, конечно.

#2940 2024-03-22 09:23:23

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

То есть по твоему, прописка даёт право собственности? Наследство сыну положено только если нет завещания.

Нет, я так не думаю. Просто подумал, что если нет завещания, то мимо прописанного в квартире факт получения наследства мимо не пройдет, наверное? Просто его родня может решить, что можно нас не ставить в известность, если что, полгода легко пройдет, я в той стороне практически не бываю, мальчик тоже.

Анон пишет:

когда у умершего не нашлось наследников совсем, а прописанный на наследной жилплощади добросовестно ею пользуется и исправно несёт расходы на неё

А если не пользуется, а просто сын владельца, прописанный там?

#2941 2024-03-22 09:26:18

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Не, погодите, сын прописан в квартире отца, как я понимаю. Сейчас мать, то есть анон, купила квартиру и думает, прописать ли сына в новую квартиру. Сын наследник первой очереди в случае смерти отца. Если тот завещание не составит, конечно.

Именно. Не знаю, что делать с той пропиской - менять ему на новую или есть какие-то риски.
Кроме моего сына у бывшего еще есть дочь от первого брака, так что сыну в случае чего будет полагаться половина, я так понимаю. Не хотелось бы, чтобы он не был в курсе, если что.

#2942 2024-03-22 09:29:13

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Просто его родня может решить, что можно нас не ставить в известность

Ага, и нотариус отправит запрос в случае поиска наследников по месту регистрации, то есть в ту квартиру

#2943 2024-03-22 09:30:45

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Ага, и нотариус отправит запрос в случае поиска наследников по месту регистрации, то есть в ту квартиру

То есть, такой запрос делают и лучше тогда, если он придет ему на нашу новую квартиру и мы точно будем знать?

#2944 2024-03-22 09:32:17

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Просто его родня может решить, что можно нас не ставить в известность

Ага, и нотариус отправит запрос в случае поиска наследников по месту регистрации, то есть в ту квартиру

А нотариус разве отправляет такие запросы? Типа полгода же дается как раз на то, чтобы все наследники заявили о себе и подали документы нотариусу.

#2945 2024-03-22 09:34:50

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Нотариус никого не ищет. Наследники сами обрашаются к нотариусу.
А по поводу вопроса ТС - я б не перепрописывала.

#2946 2024-03-22 09:35:48

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Типа полгода же дается как раз на то, чтобы все наследники заявили о себе и подали документы нотариусу.

Ну вот да, я просто прикидываю, какая вероятность того, что мы за полгода ничего не узнаем (не сочтут нужным нам сказать).
Поэтому и пытаюсь понять, будет ли его прописка там неким якорем, который в любом случае нельзя игнорировать и не поставить сына в известность, если что.

#2947 2024-03-22 09:41:19

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Нотариус никого не ищет.

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Так что да, направит по месту прописки

Анон пишет:

какая вероятность того, что мы за полгода ничего не узнаем

Надёжнее раз в несколько месяцев заходить в реестр наследственных дел и соцсети мониторить, прописка тут не поможет.
Единственный плюс от неё тема с военкоматом и если твой бм решит квартиру продать, вы об этом узнаете

#2948 2024-03-22 09:46:39

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А по поводу вопроса ТС - я б не перепрописывала.

Анон пишет:

Единственный плюс от неё тема с военкоматом и если твой бм решит квартиру продать, вы об этом узнаете

Тоже склонялся к мысли не перепрописывать. Спасибо, аноны  :heart:

#2949 2024-03-22 09:46:54

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

это если другие наследники скажут, что есть еще кто-то и жил там-то. тогда отправит.

даже если сын зарегистрирован в квартире наследодателя (отца), если в течение полугода после его смерти он не предпримет действий по принятию наследства (или заявление нотариусу, или фактическое принятие), то с наследством он может пролететь

#2950 2024-03-22 10:03:44

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Кроме моего сына у бывшего еще есть дочь от первого брака, так что сыну в случае чего будет полагаться половина, я так понимаю

Если у него родители будут на тот момент живы, то они тоже наследники первой очереди.

Отредактировано (2024-03-22 10:04:10)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума