Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2901 2024-03-08 09:56:30

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Ты можешь вступить в наследство (включая долги), а потом разбираться с арестом.

Те мне нотариус врет, получается?
Я говорю так, как мне сказали.

Мне она сказала, что вот, видишь, арест, значит, все, надо заплатить. Типа можем послать запрос о вступлении в наследство, но его отклонят точно, заплати и приходи.

Отредактировано (2024-03-08 10:04:06)

#2902 2024-03-08 10:09:37

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Типа можем послать запрос о вступлении в наследство, но его отклонят точно, заплати и приходи.

Это не так, как раз свидетельство о вступлении в наследство он должен тебе выдать. Но вот в ЕГРН без снятия ареста тебя не зарегистрируют.

#2903 2024-03-08 10:14:52

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Это не так, как раз свидетельство о вступлении в наследство он должен тебе выдать.

Весело.
А если я просто выплачу постепенно долг по квитанциям приставов и принесу что погасила все?

Я схожу в банк, но так вот в теории?

Хотя сейчас ощущение, что мне чет глобально пиздят почему то(

#2904 2024-03-08 10:21:32

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

если я просто выплачу постепенно долг по квитанциям приставов и принесу что погасила все?

Тогда приходишь к приставам и они снимают арест
Имхо надёжнее получить свидетельство о наследстве, а дальше уже разбираться с долгами. Ты ведь заявление о принятии наследства написал уже? Тем более, что ты явно одномоментно не можешь ничего погасить.
И хорошо бы получить у приставов все материалы дела, договор с банком и т.д., чтоб понимать, как они эти сто тысяч насчитали

Отредактировано (2024-03-08 10:24:22)

#2905 2024-03-08 10:33:48

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Так. Сначала идешь к нотариусу и получаешь у него свидетельство о вступлении в наследство в составе...(перечислено все, что входит в наследственную массу: дом, земля, возможно еще что-то) и документ о том, что вот это все находится под арестом вот по таким-то причинам. Выдать это она тебе обязана, отклонят тебе запрос на регистрацию тебя как собственника всего этого в ЕГРН.
В бумажке про арест будет разная информация, в частности название банка.
Идешь к приставам и просишь ознакомить тебя с материалами дела, на основании которого с тебя деньги требуют. Оттуда выписываешь / фотографируешь данные договоров с банком.
Идешь с этими данными в банк, договариваешься с ними, как будешь платить. Заключаешь договор, платишь, получаешь свои документы о регистрации. Просто по квитанциям, имхо, платить не стоит, поскольку ты пока этому долгу никто, у тебя нет документа, что ты принял наследство (в т.ч. долг), на основании чего ты оплачиваешь чужие квитанции? Может и прокатить для снятия ареста, а может и нет, тем более, что ты с оплаченными квитанциями к ним не завтра придешь, а до тех пор какие-то правила могут поменяться.
Если кто-то из вышеперечисленных чего-то из названного тебе не показывает / не дает, можно на него жалобу накатать в контролирующие органы.

#2906 2024-03-08 10:34:54

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Ты ведь заявление о принятии наследства написал уже?

Я написала его полгода назад, тогда же попросила сделать запрос о том, есть ли долги.
Мне сказали приходить через 6 месяцев, я пришла и мне показали ответ из банка, что долг есть+на компе что типа арест на земле и доме с 2022 года.
И дальше сказали, что никаких документов и прочего, просто иди к приставам, объясняется, договаривайся, плати по кускам.
Приставы меня едва послушали и типа да, плати кусками, на тебе пачку квитанций и немедленно вышла из кабинета  :facepalm:

Как понимаю, сейчас надо идти обратно и у всех пытаться получить копии документов для начала?
Чет хрень какая то вообще

#2907 2024-03-08 10:36:25

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Если кто-то из вышеперечисленных чего-то из названного тебе не показывает / не дает, можно на него жалобу накатать в контролирующие органы

Поняла, буду требовать, чет мне вообще истории эти перестали нравится совсем(

#2908 2024-03-08 10:54:59

Анон

Re: Юридических вопросов тред

И еще на будущее имей в виду, что "они сказали" в таких делах работает плохо( Должно быть "написали (лучше на официальном бланке с реквизитами), а сверху подпись и печать поставили". И наличие у тебя имущества, и наличие ареста, и сумма долга, и все, что ты должен заплатить / заплатил - все должно быть подтверждено документами или хотя бы их копиями.
Ну и дом перетряси, возможно, где-то в какой-то занырке у твоей матери все-таки остались хоть какие-то документы на эту тему, пригодятся.

#2909 2024-03-08 11:10:25

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

И еще на будущее имей в виду, что "они сказали" в таких делах работает плохо(

Анон, не ругайся на меня, пожалуйста, мне и так нервно и я стараюсь разобраться, ок? Чтоб пойти и спокойно уже стребовать то, что должно быть написано, а не бегать на нервах.

Анон пишет:

Ну и дом перетряси, возможно, где-то в какой-то занырке у твоей матери все-таки остались хоть какие-то документы на эту тему, пригодятся

Нет там ничего, кроме доков на дом, она
сжигала все, что от врачей и банков, типа если не вижу, то его нет.
Но это уже к заебавшей родне.

Отредактировано (2024-03-08 11:13:19)

#2910 2024-03-08 12:35:35

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Анон, не ругайся на меня, пожалуйста, мне и так нервно и я стараюсь разобраться, ок?

Я не ругаюсь, извини, если так прозвучало( Просто, очень часто люди оказываются в сложной ситуации из-за того, что в денежных делах поверили кому-то на слово, и об этом того, кто пытается в чем-то таком разобраться, следует предупреждать сразу.
Ты молодец, что не сел на жопу ровно, а пытаешься выгрести. Выдохни, съешь что-нибудь успокаивающее и пусть у тебя все получится с наименьшими финансовыми и нервными потерями.

#2911 2024-03-08 12:52:45

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Я не ругаюсь, извини, если так прозвучало(

Ты извини, я просто триггерюсь на нервах легко сейчас, все таки как палкой по башке.
Не, не, я в денежных делах стараюсь быть крайне аккуратным (и потому еще для меня неприятно это все, по сути, итоги раздолбайства выгребать теперь(
И ты прав, тут все должно быть с бумагами, аккуратно т тд, или хер что докажешь после.

Спасибо, я постараюсь успокоиться совсем)

#2912 2024-03-08 21:16:34

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Блин, очень тупой вопрос мб, но смотрите, у меня сейчас пока только карта Сбера, на которой ничего не происходит особо, у мужа есть карта тоже, его карту не могут арестовать сейчас из за долга матери?

Анон с наследством матери и херней этой всей

Отредактировано (2024-03-08 21:17:04)

#2913 2024-03-08 21:39:09

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анончики, добрый вечер. Вопрос о соседях - можно ли найти управу на соседа, который так громко смотрит тв по вечерам (но в основном до 11, максимум до 11.30), что такое чувство, как будто в твоей комнате смотрят? Даже на этаж ниже отдает, потому что соседка под нами пришла как-то в 10 вечера воскресенья к нам, как будто это мы. Я ей сказала идти наверх, но чувствую, что не дошла. Сначала, конечно, схожу сама туда, прежде чем куда-то писать/звонить, просто заранее хочется узнать, есть ли смысл вообще жаловаться. Может, уровень шума замерить? Кто-нибудь сталкивался с таким?

#2914 2024-03-08 22:23:46

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Кто-нибудь сталкивался с таким?

У нас весь дом такой. Это перекрытия хуёвые. На это жаловаться бессмысленно.

#2915 2024-03-08 23:33:42

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Блин, очень тупой вопрос мб, но смотрите, у меня сейчас пока только карта Сбера, на которой ничего не происходит особо, у мужа есть карта тоже, его карту не могут арестовать сейчас из за долга матери?

Анон с наследством матери и херней этой всей

Нет, анон, с картой мужа ничего сделать не должны. Он вообще к этому долгу никаким боком, даже когда ты примешь наследство (и соответственно вместе с ним долги), это будут твои обязательства. Чтобы навесить этот долг еще и на мужа, надо будет в судебном порядке доказать, что это обязательство является общим и  все полученное по кредиту было израсходовано на нужды семьи, а учитывая, что ты этот кредит не сам оформил, а принял в наследство от матери, это будет имхо очень проблематично. Очень вряд ли кто-то будет этим заморачиваться, особенно учитывая минимальные шансы на успех.

#2916 2024-03-15 08:46:18

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Простите дурака за вопрос, гугл противоречивую информацию выдает

Анон уехал за тридевять земель от населенного пункта, в котором родился и прописан
Анон имеет временную регистрацию там, куда уехал

Может ли анон успешно сменить фио, не возвращаясь в н.п. рождения?

#2917 2024-03-15 09:30:11

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Может. Это будет дольше и возможно дороже, но сделать это можно. По подробностям не проконсультирую, к сожалению

#2918 2024-03-15 10:15:31

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, маме-пенсионерке пришло письмо с требованием внести земельный участок и дом на нем в егрн, иначе типа снимут с кадастрового учета. Дом покупался еще в семидесятые (договор купли-продажи есть), земля приватизировалась в 98-ом (аналогично все документы плюс план сохранены). Все это добро нежилое, используется под дачу, налоги она исправно платит. Нам прям щас подрываться и бежать в мфц оформлять, или это формальность чистой воды?

#2919 2024-03-15 15:32:47

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Нам прям щас подрываться и бежать в мфц оформлять, или это формальность чистой воды?

Желательно оформить, да.

Исходя из положений Закона № 218-ФЗ, снятию с кадастрового учета могут подлежать: земельные участки, которые являются преобразуемыми (пункт 33 части 1 статьи 26); земельные участки, образуемые из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, в случае если заявление о государственном кадастровом учете было подано без заявления о регистрации права собственности (пункты 14, 15 статьи 41); ранее учтенные земельные участки при отсутствии в реестре сведений о правах на такие земельные участки (пункт 3 статьи 70); земельные участки, имеющие статус временных объектов недвижимости (часть 7  статьи 72).

Снятие с кадастрового учёта не автоматическое, кто-то должен обратиться с заявлением об этом. Обычно это делает какой-то административный орган, который ведёт учёт этих участков, и обычно это относится к участкам, которые не используются по назначению, не платятся налоги, не выполняются какие-то обязательные для владельцев действия.
Но сейчас это заявление могут просто подать скопом на все незарегистрированные участки, по выборке в базе, и письма так же разослать. И вы потом через суд будете доказывать, что снятие с кадастрого учёта было безосновательным, и не факт ещё, что докажете.

От кого, кстати, было письмо?

Отредактировано (2024-03-15 15:33:38)

#2920 2024-03-15 21:49:33

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

От кого, кстати, было письмо?

Спасибо, анон. От городской администрации вроде.

#2921 2024-03-18 12:55:45

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Хай, ананасики,  случилась такая фигня:

1) подруге досталась квартира по дарственой. Надо , соответственно, плотить нолог.

2) подруга фриланснр, соответственно доходы после 24,02- в районе 8-9 к в месяц. Самозанятая, но доходы за это время на подавала и налоги не платила

3) теперь она боится идти оплачивать налог по дарственной, так как боится, что ей припомнят все эти незадекларированние доходы и не оплаченные налоги с них. Это так? Мне кажется, что у налоговой леваярука совершенно без понятия что делает правая, и риска нет, или я не права?

#2922 2024-03-18 13:42:18

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Если она эти доходы не подавала, чеки не пробивала, то налоговая про них не знает. Если бы знали, уже бы попытались взыскать. И оплата налогов по другому коду вообще с этим никак не связана.
А даже если и знает, то какая альтернатива? Отказаться от квартиры из-за пары десятков тысяч налогов для самозанятых?

Отредактировано (2024-03-18 13:43:12)

#2923 2024-03-18 14:12:48

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

теперь она боится идти оплачивать налог по дарственной, так как боится, что ей припомнят все эти незадекларированние доходы и не оплаченные налоги с них. Это так?

Как они узнают-то? Если бы они считали, что у неё есть какие-то неоплаченные налоги, ей бы уже прилетело требование оплатить.
Она получала бабло с фриланса на тот счёт, который завела как самозанятая?

И куда она боится идти? На сайте налоговой в своём лк пусть посмотрит, там, возможно, этот налог уже сформирован, качаешь квитанцию и платишь по ней в банке, либо онлайн платишь. В саму налоговую идти при этом не надо.

#2924 2024-03-18 21:50:11

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, а что в РФ считается завещанием? Дано: умер одинокий дед, скоропостижно. Распоряжений оставить не успел. В его документах была найдена записулька, на тетрадном листочке написано "завещание", где по тексту: "я, такой-то, завещаю все свое имущество" и указаны имена троюродных внуков (внуки его сестры), а далее приписка, что саму сестру и родного брата он наследства лишает, как "недостойных". Есть подпись, нет даты. Умер дед в больнице,  и одним из сопутствующих диагнозов была деменция. Нужно ли как-то заморачиваться и устраивать танцы с бубном, типа почерковедческой экспертизы и прочих замудренных штук, чтобы признать эту "писульку" завещанием, или это заранее бессмысленно, и все наследуют его сиблинги по правилу очереди наследования?

Отредактировано (2024-03-18 21:51:02)

#2925 2024-03-18 21:59:07

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, а что в РФ считается завещанием?

Завещание должно быть заверено. По умолчанию нотариусом, если нет возможности его посетить или вызвать – органами местного самоуправления. Теоретически в условиях угрозы жизни заверить могут и просто два свидетеля. Но такое заведение надо бегом тащить к нотариусу и признавать действительность (возможно, придется доказывать,э угрозу жизни и невозможность обратиться к властям).
В данном случае листком можно подтереться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума