Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2876 2024-03-05 13:40:13

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А про другие банки не сказал, говорит, они не отвечают на запросы. Что за хуйня?

По идее все счета сейчас должно быть видно централизованно. Нотариус должен налоговую запросить. А насчёт кредита бки

#2877 2024-03-05 14:36:06

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, у меня тоже вопрос по наследству. Если умер пожилой человек, вдовец, у которого есть взрослые дети и внука. Завещания в природе не существовало. Тогда все, что у него есть, тупо делится пополам между детьми. Квартира пополам, дача пополам, счёт, пусть там хоть 100 рублей лежало, тоже пополам. Внуки на что-то могут претендовать? Если ни один не был у человека на содержание и ни один ни инвалид.
И ещё вопрос: при распределение наследство сможет ли его получить нерезидент Рф, живущий в другой стране? Или будут проблемы?

#2878 2024-03-05 14:47:13

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Внуки на что-то могут претендовать?

Если жив их родитель-ребенок этого умершего, то нет.

Анон пишет:

при распределение наследство сможет ли его получить нерезидент Рф, живущий в другой стране?

Сможет, даже по доверенности, но телодвижений ему придется сделать несколько больше, чем резиденту.

#2879 2024-03-05 15:31:59

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А про другие банки не сказал, говорит, они не отвечают на запросы. Что за хуйня?

Действительно хуйня. Полгода дается в том числе и на поиск всей наследственной массы (в т.ч. запросы в те банки, где по утверждению претендентов на наследство может что-то лежать). Так что пинай нотариуса, пусть запрашивает и трясет по своим каналам. А насчет кредитов попробуй сам через сайт БКИ.

#2880 2024-03-05 15:59:29

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А насчет кредитов попробуй сам через сайт БКИ

Самому не ответят, нотариус должен сделать запрос

#2881 2024-03-05 16:48:17

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Самому не ответят, нотариус должен сделать запрос

А, ну да, там через личный кабинет только свою историю запросить можно. Значит, следует пинать нотариуса.

#2882 2024-03-05 18:32:08

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А про другие банки не сказал, говорит, они не отвечают на запросы. Что за хуйня?

хуйовый нотариус. он должен по идее как раз все средства и долги найти, выдать бумагу по итогам наследнику где все расписано.  O_o
и именно с этой бумагой ты идешь в банк и забираешь бабло со счета

Отредактировано (2024-03-05 18:33:35)

#2883 2024-03-06 15:15:52

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, как можно узнать, кто прописан в моей квартире? Мне пришло на почту какое-то стремное письмо, что мужика которого я знать не знаю вызывают в суд и он якобы зарегистрирован и проживает у меня. Есть ли способ помимо обращения к паспортистке ТСЖ, потому что у меня жирное подозрение, что это она прописала туда черт знает кого. МФЦ меня послал.

#2884 2024-03-06 15:17:24

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, как можно узнать, кто прописан в моей квартире? Мне пришло на почту какое-то стремное письмо, что мужика которого я знать не знаю вызывают в суд и он якобы зарегистрирован и проживает у меня. Есть ли способ помимо обращения к паспортистке ТСЖ, потому что у меня жирное подозрение, что это она прописала туда черт знает кого. МФЦ меня послал.

Квартиру давно приобрел?

#2885 2024-03-06 15:45:25

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Квартиру давно приобрел?

Почти всю жизнь там живу, квартира наследная.

#2886 2024-03-06 16:03:44

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

мужика которого я знать не знаю вызывают в суд и он якобы зарегистрирован и проживает у меня

письмо от кого вообще? очень много где можно просто назвать левый адрес и никто не будет проверять. Выписку из домовой книги канеш всё равно лучше запросить, но всё-таки прописать левого человека это не так просто и грозит значительными проблемами, вряд ли кто-то будет рисковать, если речь не идёт о каком-то охуенном профите

#2887 2024-03-06 16:08:18

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

мужика которого я знать не знаю вызывают в суд и он якобы зарегистрирован и проживает у меня

позвони в суд, узнай телефон секретаря судьи, секретарю объясни ситуацию: пришло письмо человеку, который у тебя не зарегистрирован и никогда не проживал. уточни, откуда в суде этот адрес - из адресной справки, полученной судом, или его истец указал в документах

#2888 2024-03-06 16:59:04

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, как можно узнать, кто прописан в моей квартире? Мне пришло на почту какое-то стремное письмо, что мужика которого я знать не знаю вызывают в суд и он якобы зарегистрирован и проживает у меня. Есть ли способ помимо обращения к паспортистке ТСЖ, потому что у меня жирное подозрение, что это она прописала туда черт знает кого. МФЦ меня послал.

Форма 9 в паспортном столе
О том, что мужик зарегистрирован в твоей квартире, прямо так и написано? Именно про регистрацию?

Отредактировано (2024-03-06 17:00:23)

#2889 2024-03-06 18:47:00

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, как можно узнать, кто прописан в моей квартире?

Анон, в квартире живём года с 2002, тут периодически ищут и вызывают того, кто точно не живёт и точно не зарегистрирован, потому что у кого-то где-то записана какая-то информация
Я это к тому, что проверить-то стоит для спокойствия, но это не самая необычная вещь

#2890 2024-03-06 19:03:41

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Мне очень долго писала налоговая на имя мужика, который был зарегистрирован при позапрошлых хозяевах квартиры. В итоге переписки с ними выяснилось, что это последний адрес, по которому он вообще был зарегистрирован, хотя с регистрации был снят больше 10 лет. Подозреваю, что у него двойное гражданство, или он вообще уехал, но другого адреса у них нет, а по должностным обязанностям куда-то писать надо, поэтому долбятся, как мотыльки об стекло.
Когда осознали, что он здесь не живет и письма попадают посторонним людям, начали посылать заказными письмами, которые, естественно, никто не забирал. Года 3 их не могло попустить, а потом он то ли заплатил налоги, то ли сроки давности вышли.

#2891 2024-03-06 19:28:16

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Есть доверенность, нет возможности передать её тому, на кого она выписана. Можно как-нибудь переслать нотариусу скан (подписанный электронным ключом?), чтобы он заверил распечатку?

#2892 2024-03-06 20:52:38

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Есть доверенность, нет возможности передать её тому, на кого она выписана. Можно как-нибудь переслать нотариусу скан (подписанный электронным ключом?), чтобы он заверил распечатку?

спроси у нотара, у которого делал, может ли он скинуть ее тому, на кого она выписана, на почту
тот чел может пойти к любому нотару и ему сделают заверение

Отредактировано (2024-03-06 20:52:53)

#2893 2024-03-06 21:05:35

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

спроси у нотара, у которого делал, может ли он скинуть ее тому, на кого она выписана, на почту

Блинб, я в консульстве делал, есть подозрение, что они меня пошлют.
Но спасибо за совет, попробую!

#2894 2024-03-08 08:11:21

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, в том году умерла мать, я подала заявление о вступлении в наследство, на днях пришел срок, пошла к нотариусу, а там новости, что дом и участок под арестом на имущество с 2022 года, что мать набрала кредита на 100 000 с гаком тысяч и не отдала.
Куда она кредит дела, я не знаю, никаких бумаг там или писем про арест я не видела, но тут есть шансы, что мать или выкидывала их, или что, она очень халатно относилась к таким вопросам.
Мне в глаза говорили, что все хорошо, умру все будет твое, а пока не лезь и прятала максимально все.

Нет, я ожидала херни, там с трудом получалось найти управу, человек был избалованный и это "яйца курицу не учат", а я сделать могла мало, мать была молодая, дееспособная ну и все.

По итогу, имеем дом, в котором я прописана и иного жилья у меня нет, арест и объяснения от нотариуса и приставов (была и там, и там), что никто мне не оформит ничего, пока не выплачу, плати частями или что, у нас ты не одна такая типа.

Для меня 100 000 это много, я не могу сказать сейчас когда и как это оплачу и тем более не могу платить по 20 000 в месяц, как мне предложили приставы.
И, блин. Что вообще тут можно делать?
Какие шансы, что меня выгонят из дома в никуда?

Просто я близко никогда не сталкивалась с таким никогда.

Кредит брать я не хочу, да и не дадут  мне с моей незареганной работой, просить не у кого, родня сама в долгах.

#2895 2024-03-08 08:28:32

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

И, блин. Что вообще тут можно делать?

Сделать тут можно ровно две вещи: отказаться от наследства и долга и пытаться выгребать без жилья или принять и то, и другое, все-таки выплатив долг.
Из единственного жилья тебя, скорее всего, не выгонят, по крайней мере до тех пор, пока ты шевелишься в направлении урегулирования проблемы. Иди в тот банк / банки, где она брала кредиты, объясняй ситуацию и договаривайся. Хоть по сколько-то ты платить можешь? Составляете соответствующие соглашения и графики выплат, выплачиваешь долг (понятно, что тянуться это будет долго, но все равно рано или поздно закончится) и оформляешь имущество. Банку тоже выгоднее стрясти деньги с тебя по чуть-чуть, чем мудохаться с выселением и продажей твоего имущества.

#2896 2024-03-08 08:35:49

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Хоть по сколько-то ты платить можешь?

На данный момент могу максимум по 2000-1500 тысячи в месяц, дальше не знаю, сказать сейчас не могу

#2897 2024-03-08 08:36:38

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Иди в тот банк / банки, где она брала кредиты, объясняй ситуацию и договаривайся.

И как это выглядит? Я прихожу в банк в окно и говорю какая ситуация?

#2898 2024-03-08 08:46:44

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

И как это выглядит? Я прихожу в банк в окно и говорю какая ситуация?

Да, берешь все имеющиеся документы, приходишь в банк. Там обращаешься либо к барышне у хрени, выдающей талончики, либо еще бывает сидит консультант за стойкой, ну либо в первое попавшееся окошечко. Они тебя направят к менеджеру, который этим занимается, а дальше уже будет понятно. Насчет сумм что-то сказать сложно, но ты должен в первую очередь продемонстрировать свою заинтересованность в решении проблемы и готовность шевелиться, так-то две тысячи это тоже деньги. Если у тебя нет регулярной зарплаты / пенсии / каких-то еще фиксированных выплат, будет сложнее, надо будет как-то подтверждать, что у тебя доход есть и ты готов его частично тратить на погашение долга. В любом случае, сначала сходи, поговори, узнай варианты, а потом уже от них плясать будешь.

#2899 2024-03-08 09:30:25

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Да, берешь все имеющиеся документы, приходишь в банк

У меня нет документов на руках никаких, мне тупо нотариус показала ответ запроса из банка и информацию на мониторе, что дом и земля под арестом, потом подколола ее к делу о наследстве и убрала.
Ок, я схожу и попрошу копию.

Но, смотри, она отправила меня к приставам, сказала, в этом случае только у ним тк дело у них и там меня особо не стали слушать (там был скоро обед, какой то скандал и куча народа, чет до хрена неудачный момент( и сказали только, что ща посмотрим в компьютере и дадим распечатку платить частями. И дали квитанции на оплату, где первые платежи 2000 а потом 20000 30000 50000.

Мне никто там не говорил идти в банк, тупо вот что все уже у приставов, решай с ними.

Я запуталась, честно.

#2900 2024-03-08 09:50:04

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Вступление в наследство не связано никак с арестом имущества. Ты можешь вступить в наследство (включая долги), а потом разбираться с арестом.
Дальше правильно говорят, что надо идти в банк и разговаривать, просить реструктурировать задолжность. Фактически это выглядит так, что банк оформит на тебя новый кредит на сумму задолжности, условия погашения которого будут для тебя посильны и устроят банк.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума