Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2851 2024-02-28 22:10:36

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Тот, кто претендует по завещанию, наследник какой очереди?

первой

Анон пишет:

Да, те кто не обратился, те в пролете. В РФ нотариусы наследников не разыскивают, только оформляют документы по запросу.

ок. спасибо. все вроде понял.

#2852 2024-02-28 22:15:51

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

если к нотариусу не обратятся другие наследники, кроме того, который претендует на квартиру по завещанию, то они будут в пролете?

Да, но у наследника квартиры по завещанию права на  наследование другого имущества все равно не появится

#2853 2024-02-28 22:17:27

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

первой

О, значит, он и на все остальное, кроме квартиры, претендовать может. Если других наследников первой очереди нет, то вообще в одно лицо, а если есть, то на равную с прочими наследниками первой очереди долю.

#2854 2024-02-28 22:38:49

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

у наследника квартиры по завещанию права на  наследование другого имущества все равно не появится

с чего бы это? он подает на наследство, нотариус открывает дело, ищет по запросу все имущество/вклады у наследодателя. тот кто обратился вступает во все, часть идет по завещанию, часть как наследнику первой очереди

Анон пишет:

а если есть, то на равную с прочими наследниками первой очереди долю.

ну да. если они обратятся  :evil:

#2855 2024-02-28 22:49:21

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

с чего бы это?

В данном случае, да. Но если, например, по завещанию квартира отходит соседке, то неупомянутый в завещании вклад ей не отойдёт при любом раскладе. Поэтому я и уточнил, про какую очередь вопрос у тс

#2856 2024-03-04 18:23:19

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анончики, а подскажите насчет приставов. Был арестован счет в двух банках из-за долга по кредиту до 50 тыс руб.

продолжение

Отредактировано (2024-03-04 18:24:13)

#2857 2024-03-04 18:31:25

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Анончики, а подскажите насчет приставов. Был арестован счет в двух банках из-за долга по кредиту до 50 тыс руб

Что такое два судебных дела? Два исполнительных производства по разным исполнительным документам или по одному документу, только одно производство завершили, потом возбудили новое по тому же документу? Аресты приставы обновляют каждый раз, когда обновляют запросы в банки, это зависит от загруженности пристава, также запросы уходят автоматом при возбуждении нового производства, то есть если у тебя сейчас одно есть в исполнении, то даже если его завершат, то банк просто принесет исполнительный документ снова и производство возбудят заново.

#2858 2024-03-04 18:33:05

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Анончики, а подскажите насчет приставов

У тебя в базе исполнительных производств на сайте есть ИП активное? Если да, то там есть возможность сразу с сайта весь долг заплатить

#2859 2024-03-04 18:36:20

Анон

Re: Юридических вопросов тред

и обязательно скатайся к приставам за справкой потом что все оплачено.

#2860 2024-03-04 18:39:44

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

мне сообщают, что арест снят и высылают документ, в причине снятия ареста ничего не указанно.

Из опыта коллеги, у которого тоже внезапно закрыли долг: в итоге оказалось, что приставы забрали эти деньги с карты его полного тезки, тот через суд опротестовал это, ошибочно изъятые деньги вернули тезке, долг опять открылся и карту коллеги снова арестовали.

#2861 2024-03-04 18:40:13

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

по одному документу

По одному документу два судебных дела. Но вроде ни один не завершен. Там сначала было дело, скажем, на 60 тыс рублей, я внес скажем 15 тыс, и по 45 тыс было новое судебное дело.

Анон пишет:

то есть если у тебя сейчас одно есть в исполнении, то даже если его завершат, то банк просто принесет исполнительный документ снова и производство возбудят заново.

Спасибо, анон! Понял. А как лучше сделать - закинуть деньги на карту и ждать, когда начнут производство и деньги автоматом уйдут, или пробиться к приставам и оплатить все там, не дожидаясь возобновления производства и, значит, ареста?

#2862 2024-03-04 18:44:18

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Спасибо, анон! Понял. А как лучше сделать - закинуть деньги на карту и ждать, когда начнут производство и деньги автоматом уйдут, или пробиться к приставам и оплатить все там, не дожидаясь возобновления производства и, значит, ареста?

У приставов нет судебных дел, у них исполнительные производства, и двух по одному  исполнительному документу не может быть. Значит, первое завершили, сейчас у тебя новое, второе, с уже меньшей суммой. Но если оно тоже уже завершено, то приставам заплатить ты не сможешь.

#2863 2024-03-04 18:44:51

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Лучше самому заплатить, чем через приставов, потому что приставы себе забирают процент
дранон

#2864 2024-03-04 18:49:57

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Лучше самому заплатить, чем через приставов, потому что приставы себе забирают процент

Приставы не забирают себе процент. Они взыскивают исполнительский сбор, но если постановление о нем вынесено, он будет списан вне зависимости от того, сам ты заплатишь или со счета спишут.

#2865 2024-03-04 18:52:48

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Но если оно тоже уже завершено, то приставам заплатить ты не сможешь.

То есть мне ждать, когда пройдет третье судебное дело, и приставы получат третье исполнительное производство, и только тогда я смогу заплатить?
А судебные дела по кредитным задолжностям обновляются каждый год?

Анон пишет:

Лучше самому заплатить, чем через приставов, потому что приставы себе забирают процент

Спасибо, анон! Сам это - через банк, в котором был кредит и которому я должен?

#2866 2024-03-04 18:56:53

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

То есть мне ждать, когда пройдет третье судебное дело, и приставы получат третье исполнительное производство, и только тогда я смогу заплатить?
А судебные дела по кредитным задолжностям обновляются каждый год?

Так ты выясни, в исполнении твой документ или нет. На сайте приставов-то что написано?
ИП возбуждаются заново, когда взыскатель документ приносит, это может быть хоть на следующий день после завершения предыдущего, ну или как в банке устроено.

#2867 2024-03-04 19:04:47

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А как лучше сделать

на сайте приставов фссп долг если висит - там оплатить

#2868 2024-03-04 19:08:59

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Так ты выясни, в исполнении твой документ или нет. На сайте приставов-то что написано?

Первый документ: Дата и причина окончания: декабрь 2021 года по ст. 46  ч.1   п.3
Второй документ: Дата и причина окончания: июнь 2023 года ст.46  ч.1.  п.3
Как я понял ст.46 ч.1 п.3 - это меня потеряли. Но что из этого следует я не понимаю

Отредактировано (2024-03-04 19:19:58)

#2869 2024-03-04 19:16:42

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Но что из этого следует я не понимаю

Оба, как ты видишь, окончены, и оба по тому пункту статьи, по которому документ можно заново подать на исполнение хоть на следующий день после окончания, но банк это почему-то не сделал. Обращайся в банк, может, они долг твой продали уже.

#2870 2024-03-04 19:24:09

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Обращайся в банк, может, они долг твой продали уже.

Анон, извини меня, пожалуйста, а что значит "продали долг" и чем мне это грозит?
И большое спасибо, что просто и доступно объясняешь  :heart:

Отредактировано (2024-03-04 19:24:54)

#2871 2024-03-04 19:28:54

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Анон, извини меня, пожалуйста, а что значит "продали долг" и чем мне это грозит?

Продали коллекторам, у многих банков есть свои коллекторы, они в них скидывают ненужные задолженности. Для тебя это означает, что по исполнительному документу может быть новый взыскатель, у тебя слишком маленький долг, чтобы они им серьезно занимались, есть вероятность, что вообще оставят лежать до лучших времен (ну вдруг ты еще долгов наберешь и пойдешь банкротиться, а они раз и в реестр встанут), или так и будут таскать приставам, пока не погасят.

Отредактировано (2024-03-04 19:29:21)

#2872 2024-03-04 19:42:48

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

ты еще долгов наберешь и пойдешь банкротиться

Да кто мне еще кредит-то даст с такой историей  =D ну кроме микрозаймов, но я, надеюсь, в такую историю не вляпаюсь.

Анон пишет:

или так и будут таскать приставам, пока не погасят.

Для меня самый лучший расклад этот? Я конечно позвоню в банк, но выплачивать деньги коллекторам боязно.

#2873 2024-03-04 19:50:19

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Для меня самый лучший расклад этот? Я конечно позвоню в банк, но выплачивать деньги коллекторам боязно.

Выясняй, где сейчас твой исполнительный документ, и плати. Ждать, когда он к приставам вернется, тоже такое, неудобно будет, если обнаружишь потом арест на карте в тот день, когда вообще не будет времени бегать к ним за бумажным постановлением об окончании и потом в банк.

#2874 2024-03-04 19:57:36

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Спасибо, анон! Это была лучшая юридическая консультация в моей жизни  :heart:

#2875 2024-03-05 13:36:41

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Умер отец, нотариус открыл наследственное дело и через несколько дней сказал, какие деньги у него были на карточках сбербанка. А про другие банки не сказал, говорит, они не отвечают на запросы. Что за хуйня?
Боюсь, что в каком-то банке у него была кредитная карта и потом все проценты лягут на меня.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума