Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2826 2024-02-25 11:53:58

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А мы не просрали эту четверть квартиры?

Если заявление о вступлении в дедово наследство написал вовремя, то нет. Если после января ты ничего больше не делал (пошлину не платил, бумажки не подписывал, свидетельство о праве собственности не оформлял), то займись этим сейчас. Начни с того, что позвони нотариусу, у которого открывали наследственное дело на деда, и спроси у него, когда тебе приходить для окончательного оформления. Полгода после смерти бабки ждать не надо.

Отредактировано (2024-02-25 11:54:54)

#2827 2024-02-25 11:55:56

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

так ты не вступил выходит в наследство? пошлину не платил?

Про пошлину не помню — платили или нет.((( Честно, в таком шоке был и из-за дедушки, и из-за маминых истерик по поводу завещания.((( Ну и ещё из-за ТК.(((

Анон пишет:

на госуслугах у тебя что в собственности числится?

Доля в квартире не числится на госуслугах.

Анон пишет:

в наследство вступают не после 6 месяцев со дня смерти. а во время!

Так мы и написали с мамой заявление в нотариальной конторе через несколько дней после похорон дедушки. Нам сказали в нотариальной конторе в прошлом январе, что мы написали заявление на вступление (???), и этого достаточно. А собственность можно оформить потом, позже, хоть через несколько лет.
Дело осложняется тем, что я в другой стране сейчас. Я думал летом поехать оформить.
Нотариус меня не обманул?

#2828 2024-02-25 11:59:33

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

в наследство вступают не после 6 месяцев со дня смерти. а во время! сколько можно уже.

Анон пишет:

Мы с мамой написали заявление у нотариуса

Все анон сделал, не путай. Заявление пишется до полугода, полгода ждут остальных наследников, и после полугода оформляется право собственности.

#2829 2024-02-25 12:03:12

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Начни с того, что позвони нотариусу, у которого открывали наследственное дело на деда, и спроси у него, когда тебе приходить для окончательного оформления.

Анон, спасибо! :heart:
Как я уже писал — я не в РФ сейчас, и в этом проблема. А можно оформить собственность через полгода или вообще в конце 2024 года?
Простите за дурацкие вопросы. Никогда раньше с этим не сталкивался. :please:

#2830 2024-02-25 12:03:45

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Нам сказали в нотариальной конторе в прошлом январе, что мы написали заявление на вступление (???), и этого достаточно. А собственность можно оформить потом, позже, хоть через несколько лет.
Дело осложняется тем, что я в другой стране сейчас. Я думал летом поехать оформить.
Нотариус меня не обманул?

Правду вам сказали, но оформить-то все равно нужно иначе эта собственность так и висит юридически ничья, хотя ты свое право на нее заявил. Так что звони нотариусу и договаривайся, когда приедешь к нему для оформления. Можно и летом.

#2831 2024-02-25 12:51:12

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А можно оформить собственность через полгода или вообще в конце 2024 года?

Можно, у меня папенька умер в 2013, я написала отказ, брат наследство принял, а дооформляли ажно в 2019

#2832 2024-02-25 23:01:58

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, что-то я не могу найти, как загуглить. Если мы с сиблингом вступаем в наследство и получаем по половине двух объектов: квартиры и дома с участком, это получается, что у нас не единственная собственность/жильё и продать без налога мы сможем только через 5 лет, а не через 3?

#2833 2024-02-26 01:17:05

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, что-то я не могу найти, как загуглить.

У вас наследство не от члена семьи или близкого родственника?

#2834 2024-02-26 01:27:40

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, хочу переписать квартиру на маму. Она в ипотеке, я единственный собственник. У мамы есть доверенность на полное распоряжение моим жильем. Какие у меня варианты сделать это максимально незапарно? Оформить дарственную? Продажу родственнику? И может ли она сделать это все без меня (я не в стране), раз есть доверка? Юриста ищу, но вдруг кто в курсе

#2835 2024-02-26 01:46:31

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

И может ли она сделать это все без меня (я не в стране), раз есть доверка?

Нет, п. 3 ст. 182 ГК РФ: Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом
И п. 5 ст. 576 ГК РФ: Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна
Вряд ли ж вы это в доверенности прописали?

#2836 2024-02-26 07:26:34

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Где искать документы на дачный участок? Первый хозяин умер 20 лет назад, вдова вроде как в наследство вступила. На публичной кадастровой "межевание не выполнено", дом на участке на зарегистрирован. Бумажный экземпляр куда-то закопан, если и был. Про СНТ написано "ликвидирован в 2014"

#2837 2024-02-26 07:46:36

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Где искать документы на дачный участок? Первый хозяин умер 20 лет назад, вдова вроде как в наследство вступила. На публичной кадастровой "межевание не выполнено", дом на участке на зарегистрирован. Бумажный экземпляр куда-то закопан, если и был. Про СНТ написано "ликвидирован в 2014"

самое простое - запрос в МФЦ на приеме. а вообще вы налог получается не платите за землю?

#2838 2024-02-26 09:16:32

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

У вас наследство не от члена семьи или близкого родственника?

Близкого родственника. Мамы. Но нам сказали, всё равно три года.

#2839 2024-02-26 11:06:24

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

вообще вы налог получается не платите за землю

Если что, то может быть льгота, тк владелица - пенсионерка. Дело в том, что сама наиболее вероятная владелица - любитель тайн, так что от нее добиться какой-то инфы сложно. Могла "забить" по хитрожопости, могла оформить
Спасибо за ответ, знчит, МФЦ наше все... осталось владелицу туда вытащить, абы кому ж не скажут

#2840 2024-02-26 13:36:48

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

осталось владелицу туда вытащить

Ну ты владелице объясни, что по ГК право собственности возникает с момента его регистрации, нет сведений в Росреестре - нет собственности.

#2841 2024-02-26 18:29:31

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Где искать документы на дачный участок? Первый хозяин умер 20 лет назад, вдова вроде как в наследство вступила. На публичной кадастровой "межевание не выполнено", дом на участке на зарегистрирован

Можно сходить в ваше БТИ и запросить (за плату) сведения о доме на дачном участке. Есть шанс, что прежний хозяин мог оформить домик в БТИ, хотя бы сделать техпаспорт на него. Если БТИ сведениями располагает, то можно запросить возможность ознакомиться с архивным делом на этот объект и заказать копии полезных документов, если найдутся: техпаспорта, договора какого-нибудь, документа о выделении земли.
Возможно, придется пойти в суд с заявлением о включении домика в наследство, если он не был включен. Если был и упомянут в свидетельстве о праве на наследство, то надо заказывать у кадастрового инженера технический план на домик и идти регистрировать право на него в МФЦ.
Имея на руках документы о праве собственности на дом, можно заказать межевание земельного участка, получить межевой план и дальше оформлять землю, сходить в мстную администрацию и тд. В итоге зарегстрировать право собствености на землю в МФЦ.

#2842 2024-02-26 18:57:57

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Где искать документы на дачный участок? Первый хозяин умер 20 лет назад, вдова вроде как в наследство вступила. На публичной кадастровой "межевание не выполнено", дом на участке на зарегистрирован

Можно сходить в ваше БТИ и запросить (за плату) сведения о доме на дачном участке. Есть шанс, что прежний хозяин мог оформить домик в БТИ, хотя бы сделать техпаспорт на него. Если БТИ сведениями располагает, то можно запросить возможность ознакомиться с архивным делом на этот объект и заказать копии полезных документов, если найдутся: техпаспорта, договора какого-нибудь, документа о выделении земли.
Возможно, придется пойти в суд с заявлением о включении домика в наследство, если он не был включен. Если был и упомянут в свидетельстве о праве на наследство, то надо заказывать у кадастрового инженера технический план на домик и идти регистрировать право на него в МФЦ.
Имея на руках документы о праве собственности на дом, можно заказать межевание земельного участка, получить межевой план и дальше оформлять землю, сходить в местную администрацию и тд. В итоге зарегистрировать право собственности на землю в МФЦ.

#2843 2024-02-26 19:26:54

Анон

Re: Юридических вопросов тред

А как право собственности на землю связано с межеванием? Я только что получила наследство, межевание у нас не выполнено и даже сначала тоже говорили, что дом не зарегистрирован. Сгоняли меня в мфц, те сказали, что дом поставим на учёт только когда будет межевание, а межевание будет, когда станете собственниками. А потом оказалось, что дом вполне себе зарегистрирован, у него есть кадастровый номер, но в кадастре нет номера дома. Какие-то заявления там подавал нотариус, всё дооформили, и мы получили документы на землю и дом, хотя межевания так и не было.

#2844 2024-02-26 21:10:20

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, может знаете, по айти ипотеке написано, что нужен стаж больше 3 месяцев в аккредитованной компании. А испытательный срок туда входит? Или это уже после испытательного срока?

#2845 2024-02-26 22:20:34

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Нет, п. 3 ст. 182 ГК РФ: Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом

а если есть доверка на обоих родителей? Отец не может продать мою квартиру моей маме?

#2846 2024-02-28 21:29:23

Анон

Re: Юридических вопросов тред

анончики, я немного сейчас не в себе. кто мне пояснит за такую вещь: в завещании на конкретного человека указано только "из принадлежащего мне имущества - квартиру". а про сберегательный счет например не сказано. что это значит по факту? есть потенциальные еще наследники, они могут претендовать на сберсчет или нет?

#2847 2024-02-28 21:34:59

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

что это значит по факту? есть потенциальные еще наследники, они могут претендовать на сберсчет или нет?

Всё имущество, которое не упомянуто отдельно в завещании наследуют наследники по закону в порядке живой очереди

#2848 2024-02-28 21:38:39

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Всё имущество, которое не упомянуто отдельно в завещании наследуют наследники по закону в порядке живой очереди

если они про него знают, верно? если к нотариусу не обратятся другие наследники, кроме того, который претендует на квартиру по завещанию, то они будут в пролете?

#2849 2024-02-28 21:43:11

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

который претендует на квартиру по завещанию

Тот, кто претендует по завещанию, наследник какой очереди?

#2850 2024-02-28 22:07:37

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

если они про него знают, верно? если к нотариусу не обратятся другие наследники, кроме того, который претендует на квартиру по завещанию, то они будут в пролете?

Да, те кто не обратился, те в пролете. В РФ нотариусы наследников не разыскивают, только оформляют документы по запросу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума