Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2801 2024-02-22 19:48:17

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Папа оформляет завещание на маму, мама оформляет завещание на сына. Достанется ли что-нибудь дочери после смерти мамы?

Нет, если она на тот момент не пенсионерка и не имеет инвалидности.

Анон пишет:

Могут ли ее выселить на дачу и при каких условиях?

Пока она зарегистрирована в квартире, она имеет право там находиться. Брат может вступить в права наследования и выписать её по суду как собственник, после чего попытаться её выселить. При этом он не имеет права присваивать или повреждать её имущество (личные вещи + то из обстановки квартиры, что покупалось на её деньги или дарилось ей, и она это может как-то подтвердить).
При этом она может не ехать на дачу, если не хочет. Выселять могут, обязать проживать на даче не могут.

Анон пишет:

если ты единственный ребенок собственника квартиры, но не общаешься с ним, как узнать, что он умер, чтобы не пропустить полгода?

Раз в полгода пинговать его. Можно посылать письмо или телеграмму с уведомлением о вручении. Если он умрёт, послание вернётся к тебе с отметкой, что получатель умер.

Анон пишет:

Присылают ли какие-то оповещения?

Обычно нет, разве что сам наймёшь кого-то, чтобы пинговали и, если что, тебя оповещали.

Отредактировано (2024-02-22 19:52:25)

#2802 2024-02-22 20:08:40

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Папа оформляет завещание на маму, мама оформляет завещание на сына. Достанется ли что-нибудь дочери после смерти мамы?

имущество наследуется по завещанию. кто там прописан, тот и вступает во владение (если вступает)
завещание можно попытаться оспорить, но там очень мало лазеек которые можно применить
дочь может потребовать выделить долю не смотря на завещание если 1. несовершеннолетняя, 2. недееспособная 3. находилась на иждевении у матери по нетрудоспособности
собственно все. поскольку ты про это не сказал - значит пролетает мимо наследства. лазейка только если завещание было составлено неправильно, но это просто лишняя трата времени на суд. нотариусы в таких делах поднаторели. если интересно, посмотри при каких условиях завещание можно оспорить и сам поймешь, что очень маловероятно

Анон пишет:

Могут ли ее выселить на дачу и при каких условиях?

ее может выселить собственник жилья. а куда она пойдет жить - исключительно ее забота. дачный участок кому принадлежит по завещанию?

Анон пишет:

Присылают ли какие-то оповещения?

нет, не присылают и не обязаны. лучше все-таки иметь возможность знать жив или нет. с соседями договорится, с участковым терапевтом. но все это очень ненадежно. ждать наследство, но при этом не общаться, ну такое

Отредактировано (2024-02-22 20:11:05)

#2803 2024-02-22 20:20:48

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны-юристы, я другой анон с праздным вопоосом: а вот реестр наследственных дел, где можно по ФИО искать, тут нельзя использовать? Или там не сразу инфа появляется?

#2804 2024-02-22 20:33:30

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

реестр наследственных дел, где можно по ФИО искать, тут нельзя использовать? Или там не сразу инфа появляется?

насколько я знаю наследственное дело открывается по запросу наследника. если оно открылось, ты можешь отслеживать его продвижение, даты, при условии - полное ФИО, даты рождения-даты смерти.
Временем открытия наследства является момент смерти гражданина - если никто не обратился за наследством в течении полугода, тогда переходит государству. можно попытаться вступить в наследование, если пропустил - на основании что не знал или не мог знать. через суд и нотариус открывает опять дело. но тут следите за руками, если государство успело реализовать наследство (допустим земельный участок с незарегистрированными постройками уже все снесли и начали возводить многоэтажку, то заплатят по кадастровой стоимости за участок и все), никто не компенсирует любимые грабли, крокодильеые комоды и столетние дубы. что было в описи, то и положено.
насколько я знаю такие квартиры уходят либо на торги, либо в соц.найм, замучаешься компенсацию выбивать. поэтому лучше конечно раз в три месяца проверять лично потенциального наследодателя.

#2805 2024-02-22 20:34:18

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Можно. Пинговать реестр раз в пару месяцев и всё

#2806 2024-02-22 20:35:12

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Пинговать реестр раз в пару месяцев и всё

там же надо дату смерти знать, разве нет? подставлять поочередно даты что ли?

#2807 2024-02-22 20:44:23

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

там же надо дату смерти знать, разве нет?

Сейчас посмотрела — необязательно, ну то есть всех тёзок выводит, можно др еще ввести

#2808 2024-02-22 20:56:33

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Сейчас посмотрела — необязательно, ну то есть всех тёзок выводит, можно др еще ввести

да, ну тогда так, видимо недавняя фича.
я когда в 21 году смотрел не выпадали ни тезки ни наследодатель если без даты смерти

#2809 2024-02-23 00:06:51

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Раз в полгода пинговать его. Можно посылать письмо или телеграмму с уведомлением о вручении. Если он умрёт, послание вернётся к тебе с отметкой, что получатель умер.

А вот интересно, как это работает.

У нас письмо с уведомлением доставляется так: в почтовый ящик бросается бумажка что нужно сходить на почту и забрать. Ну может быть почтальон попытается в домофон позвонить, но если ему не открыли, он не знает, почему - может, все спят ещё или ушли куда.

В какой момент послание должно отправиться обратно и откуда почтальон узнает, что адресат умер, а не просто разгильдяй и не пришёл на почту?

(другой анон)

Отредактировано (2024-02-23 00:07:06)

#2810 2024-02-23 09:17:14

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

В какой момент послание должно отправиться обратно и откуда почтальон узнает, что адресат умер, а не просто разгильдяй и не пришёл на почту?

В РФ заказное письмо хранится 30 дней, после чего отправляется назад. Но вот пометок о том, почему адресат его не забрал, там не ставится, так что этот способ не очень надежный.
Я тебе больше скажу, нашу почту вообще не интересует, что там с адресатом. У меня пару лет назад умерала бабушка и все эти пару лет на ее имя регулярно приходят заказные письма от одной и той же конторы, ну и через месяц уходят обратно. Когда я сходила на почту со свидетельством о смерти и попросила поставить при возврате отметку о смерти адресата или хотя бы показать мне обратный адрес этой конторы, чтоб я им сама написала, мне сказали, что они так не делают. Так что письма продолжают приходить и уходить.
Так что, если тебя интересует именно жив ли человек, лучше пинговать его как-то иначе, а не связываться с почтой России.

Отредактировано (2024-02-23 09:17:57)

#2811 2024-02-23 14:25:07

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Пинговать реестр раз в пару месяцев и всё

Если других наследников нет, и никто наследственное дело не открыл, то и в реестре, насколько я понимаю, ничего не появится. У меня в ноябре тётка умерла, за которой наследует толпа племянников, так я три месяца реестр мониторила, пока первый в её городе до нотариуса дошёл, чтоб самой не ехать через полстраны.

#2812 2024-02-23 14:29:44

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Если других наследников нет, и никто наследственное дело не открыл, то и в реестре, насколько я понимаю, ничего не появится.

да, такая вероятность есть. кто-то должен принести местному нотариусу документы. с другой стороны там наверное схема запускается по государственной части когда никто не обращается за телом в морге.  :think: и дальше раскручивается, правда гораздо медленнее наверное.

#2813 2024-02-24 00:05:05

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Пока она зарегистрирована в квартире, она имеет право там находиться. Брат может вступить в права наследования и выписать её по суду как собственник, после чего попытаться её выселить

А как это сочетается? Разве иметь право жить не равно "вы меня не выселите, потому что я имею право"?

Анон пишет:

завещание можно попытаться оспорить, но там очень мало лазеек которые можно применить

Может ли быть такой лазейкой "мама писала свое завещание при жизни папы, а значит и передать брату может только то "все свое", что у нее было на тот момент"?

Анон пишет:

ждать наследство, но при этом не общаться, ну такое

Не по моей инициативе не общаемся - а других детей у него нет, только жена, которой я даже имени не знаю. Мне не хотелось бы отдавать государству квартиру любимой бабушки, в которой я поселилась бы даже просто в память о ней

#2814 2024-02-24 00:30:36

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А как это сочетается? Разве иметь право жить не равно "вы меня не выселите, потому что я имею право"?

Регистрация в квартире и право собственности на нее - совершенно разные вещи. Не собственник? На выход.

#2815 2024-02-24 00:50:02

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Может ли быть такой лазейкой "мама писала свое завещание при жизни папы, а значит и передать брату может только то "все свое", что у нее было на тот момент"?

Нет ;D

#2816 2024-02-24 01:06:17

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А как это сочетается? Разве иметь право жить не равно "вы меня не выселите, потому что я имею право"?

Регистрация в квартире и право собственности на нее - совершенно разные вещи. Не собственник? На выход.

Нельзя выписать тех, кто отказался от приватизации, вдруг у тс это случай

#2817 2024-02-24 01:26:26

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, а подскажите, что ждет наследника, который получил в наследство квартиру с перепланировкой. Не стояла на кадастровом учете, вызвали техника из БТИ, сделали техпаспорт, сейчас сдали его в МФЦ на регистрацию в росреестр. Чего дальше ждать? Отказа регистрации, штрафа? (Завещание есть, наследственное дело открыто). В БТИ сначала говорили, что всё объяснят, а потом сунули бумаги и велели топать в МФЦ.

#2818 2024-02-24 06:14:43

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анончики, такой вопрос. В завещании упомянуты я и двенадцатилетний анонёнок. Надо ли его тащить для вступления в наследство к нотариусу и в Росреестр или где сейчас собственность оформляют? Или достаточно одной меня с его свидетельством о рождении, и все подписи за него буду ставить я? Можно ли все эти наследные дела успеть провернуть за неделю?

Отредактировано (2024-02-24 06:22:20)

#2819 2024-02-24 08:23:43

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Нет, двенадцатилетнего можно не тащить. Но за неделю все провернуть не получится, поскольку там нужно сначала до истечения 6 месяцев подать заявление от имени вас обоих о желании вступить в наследство, а потом уже после истечения 6 месяцев собственно вступить и оформить бумажки. По факту это два примерно часовых визита к нотариусу, которые обычно осуществляются по предварительной записи.  Собственность можно за небольшую дополнительную денежку тоже оформить через того же нотариуса, об этом надо в момент подачи заявления спросить, тогда третий раз больше никуда идти не придется.

#2820 2024-02-24 20:51:01

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Не стояла на кадастровом учете, вызвали техника из БТИ, сделали техпаспорт, сейчас сдали его в МФЦ на регистрацию в росреестр.

Для регистрации в МФЦ (Росреестре) должны были сделать не только техпаспорт, а технический план на диске, который и нужно сдать в МФЦ. Пока не пришел отказ или уведомление о приостановке регистрации паниковать рано.

#2821 2024-02-24 21:13:10

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Отказ по-любому не придёт, сейчас вообще сразу не отказывают, сначала будет приостановка. Если только возврат без рассмотрения, но это надо чтоб кадастровый инженер совсем тупой был или диск повредить.

#2822 2024-02-25 09:54:36

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Нет, двенадцатилетнего можно не тащить. Но за неделю все провернуть не получится, поскольку там нужно сначала до истечения 6 месяцев подать заявление от имени вас обоих о желании вступить в наследство, а потом уже после истечения 6 месяцев собственно вступить и оформить бумажки. По факту это два примерно часовых визита к нотариусу, которые обычно осуществляются по предварительной записи.  Собственность можно за небольшую дополнительную денежку тоже оформить через того же нотариуса, об этом надо в момент подачи заявления спросить, тогда третий раз больше никуда идти не придется.

Анон, спасибо!)))
А вот как быть? Ох, а я, оказывается, немного не то написал. :please:

Скрытый текст

Отредактировано (2024-02-25 09:56:02)

#2823 2024-02-25 11:14:18

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А вот как быть?

Так, у тебя получается, что была квартира пополам у дедушки и бабушки. Дед умер, делили его половину, без завещания было бы по четверти твоим маме и бабушке и ничего вам с аноненком. С завещанием получилось по одной восьмой маме и бабушке, одна четвертая вам с аноненком. На то, что вам причиталось от деда, заявление ты уже написал, а доля бабки полностью наследуется твоей матерью, ты к ней отношения не имеешь и писать ничего не должен.
Так что сейчас твоя мать должна написать заявление на принятие бабкиных 1/2+1/8, ты сидишь ровно; через полгода после смерти деда вы с матерью идете оформлять дедово наследство (вам 1/4, ей 1/8, бабкина доля остается условно бабкиной); через полгода после смерти бабки твоя мать идет оформлять бабкино наследство, вы тут не при чем и никуда не идете. Ну и по итогу через полгода после дедовой  смерти у вас с аноненком будет четверть квартиры на двоих, у твоей матери одна восьмая, а остальное пока ничейное, через полгода после смерти бабки это ничейное станет материным и у нее будет 3/4 квартиры, а ваша четверть так вашей и останется.

Отредактировано (2024-02-25 11:16:56)

#2824 2024-02-25 11:39:28

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анончик, спасибо! :heart:

Анон пишет:

Ну и по итогу через полгода после дедовой  смерти у вас с аноненком будет четверть квартиры на двоих

А мы не просрали эту четверть квартиры? Мы с мамой написали заявление у нотариуса, где дедушка составлял завещание, в январе прошлого года. После этого я никаких телодвижений не делал, так как нотариус сказал, что собственность можно будет оформить только после бабушкиной смерти.((( Бабушка умерла несколько дней назад.((( Теперь когда я могу оформить собственность этой четверти квартиры на себя и анонёнка? В любой момент? Или через полгода после бабушкиной смерти?оО И могу ли вообще?

#2825 2024-02-25 11:46:05

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А мы не просрали эту четверть квартиры?

так ты не вступил выходит в наследство? пошлину не платил? дооформи все. тебе нотариус должен был все рассказать. на госуслугах у тебя что в собственности числится? там и доли показывают.

в наследство вступают не после 6 месяцев со дня смерти. а во время! сколько можно уже.

Отредактировано (2024-02-25 11:47:06)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума