Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2021-05-15 19:19:31

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

у анона в ее квартире доля, только вот анон с ней в очень так себе отношениях, но побывав у нее недавно, понял, что с её заёбами всё чо угодно может случиться - затопит или подожгет квартиру случайно и пиздец. упадет умрет - я туда не попаду вообще никак. анон хочет получить копию ключей от квартиры, но по-хорошему бабка ни в какую, то ли под дурочку косит (всю жись так делала), то ли уже реально дурочкой стала. куда мне обратиться, чтобы получить ключи? реально ли это?

По долям в квартире где-то с 18-19 года уже есть полная определенность.
Первый вопрос — есть ли у тебя регистрация в квартире? Если есть и давняя, просто меняешь замок, с точки зрения закона ты в этой квартире живешь и чтобы тебя выселить, уже бабке нужно подавать в суд.
Если нет регистрации или она недавняя, нужно определить можно ли выделить комнату, пропорциональную твоей доле, в однушке это без шансов, в двух и более комнатных квартирах уже смотрят на пропорции, меньше чем с 1/3 в двушке и 1/4 в трешке суд пошлет тебя с требованием вселения/пользования. С маленькими долями сейчас присуждают выплату пропорционально аренды и никаких ключей собственнику таких долей не положено.
Если ты определишь право пользования через суд, то будешь отвечать за пожары, потопы и что угодно ещё, а на возражение что это не ты, отправят с регрессионным иском к бабке.
Для страховки ты можешь в судебном порядке определить право пользования квартирой целиком за бабкой, тогда ты и не отвечаешь ни за что и можно указать что коммуналку платит бабка, тебе останется платить налог за твою долю.

Анон пишет:

Если ты собственник, то с документами о собственности на руках вызываешь МЧС и они вскрывают дверь.

И получает иск о проникновении в жилище, если он там не зарегистрирован.

Отредактировано (2021-05-15 19:21:16)

#227 2021-05-15 19:52:22

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Первый вопрос — есть ли у тебя регистрация в квартире?

нет, я прописан там, где сейчас проживаю.

Анон пишет:

выплату пропорционально аренды

какая выплата?.. от кого и кому?.. ничего не понимаю. я не собирался ничего никому сдавать, выделять доли и продавать их, проживать там тоже пока не собираюсь, я хочу иметь доступ в квартиру.

#228 2021-05-15 21:00:04

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

И получает иск о проникновении в жилище, если он там не зарегистрирован.

От кого? По условиям задачи бабка упала и умерла.

#229 2021-05-16 02:00:56

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Хотя в экстренной ситуации, когда она там упала или умерла, можно просто ментов вызвать и дверь выломать, только при себе обязательно документы, подтверждающие право собственности, иметь

Чот анон забеспокоился. А если права собственности нет, но прописка в паспорте по адресу, в экстренном случае мчс с ментами выломают дверь? На случай если с родственником плохо, а дверь открыть не получается?

Отредактировано (2021-05-16 02:04:23)

#230 2021-05-16 08:17:19

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

А если права собственности нет, но прописка в паспорте по адресу, в экстренном случае мчс с ментами выломают дверь? На случай если с родственником плохо, а дверь открыть не получается?

Если есть прописка или документы на квартиру, вообще не обязательно связываться с мчс и ломанием двери. Погуглить "вскрытие замков" в своем городе и через пару часов специалист аккуратно откроет дверь, ничего не ломая.

Кстати, когда я с этим столкнулась (потеряла ключ от дома, когда гуляла), мне даже документы показывать не пришлось, пришедшему по вызову мужику оказалось достаточно, что я, ожидая его, сидела у соседей и они меня явно знали.

Отредактировано (2021-05-16 08:18:49)

#231 2021-05-16 11:30:07

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Спасибо, анон!

#232 2021-06-08 06:39:43

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, у меня сложная ситуация, связанная с тем, что должник моей мамы подал на банкротство с нарушениями, скрыл часть имущества и указал ложный долг. При этом мама живет на Урале, а должник в Тюмени. Может кто-то может посоветовать нормального юриста в Тюмени, занимающегося вопросами банкротства? Можно в личку, ник Мелочь

#233 2021-06-11 16:55:17

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, подскажите, что делать.
У нас во дворе сбесился шлагбаум.
Раньше у каждого жильца, который за этот самый шлагбаум платил, была карточка, которая его открывала.
Потом, якобы потому, что некоторые своими правами злоупотребляли и пускали кого попало, сделали проезд по номерам, а к шлагбауму прикрутили автораспознавание.
И вот тут начались глюки. То он не впускает, то не выпускает, то открывается сам по себе и  впускает всех. Уже несколько раз у жильцов были проблемы, когда люди не могли утром выехать на работу. Одного оштрафовали за неположенную остановку, когда он стоял в очереди к отключившимуся шлагбауму.

Я попробовал погуглить, что вообще можно найти по этому вопросу.
Нашел очень странные противоречивые статьи о том, что ставить шлагбаум - законно, но, при этом, ограничивать доступ во двор незаконно. Ну, и 100500 вариантов "как открыть практически любой шлагбаум", но мне нужен законный способ.
Еще есть куча подробностей про законность-незаконность сборов платежей, и что делать тем, кто платить не хочет, но у меня вопрос про честных плательщиков.

Что нужно делать, если, к примеру, шлагбаум не выпускает машину, оператор не отвечает, или говорит, что не может его открыть, нужно ехать и время идет?

Есть ли законный алгоритм действий? Полицию вызывать, но что она сделает, у них же нет права ломать шлагбаумы. Просто не представляю.

#234 2021-07-01 13:28:47

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, завтра у меня подходит срок получения сертификата на наследство, а нотариус не телится. Она же должна пригласить обоих наследников в день, а тут морозится. Что-то надо делать или ждать? А если на больные или в отпуск уйдет? Она симпатизирует второму наследнику и не скрывает. К сожалению, документально я это доказать не могу, кроме слов: ути няшечка, все девочке должно достаться, а ты, кобыла законная, сама заработай, у меня предъявить нечего.

#235 2021-07-01 13:31:52

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, может вы сможете мне помочь? Вопрос про мед книжку

Скрытый текст

#236 2021-07-01 13:37:08

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Аноны, может вы сможете мне помочь? Вопрос про мед книжку

Скрытый текст

Анон, я ничего не делала, хотя переезжала и меня регистрацию.

#237 2021-07-05 19:02:29

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, у меня такой вопрос - куда я могу пожаловаться на компанию, у которой заказала технику 23 июня, они три раза переносили доставку и сегодня опять перенесли - четвертый раз. Причем вчера звонила менеджер, несколько раз сказала, что точно привезут, только интервал у них большой - с 11 до 20, я отпросилась с работы, ждала до 17 часов, потом, предчувствуя неладное, позвонила на горячую линию - и але, мой заказ никуда не везут. На мой вопрос - почему мне никто не позвонил и не предупредил, никакого ответа нет. Почему не могут привезти - никакого ответа нет (если не считать за ответ - не влез в машину, лимит на крупногабаритные поставки и т.д.). Теперь мне менеджер сказал, что привезут 8 !!! числа, но вы лучше утром позвоните, уточните.  :facepalm: 
Это большая компания Ситилинк, место действия Спб.
Я, к сожалению, именно на этот товар настроена, такого цвета больше нет ни у кого.
Куда я могу написать, что предпринять, чтобы они хоть немного пошевелились?

Отредактировано (2021-07-05 19:03:31)

#238 2021-07-05 19:05:06

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Мне помогало написать в яндексе отзыв, но это было лет 8 назад, не факт, что сработает.

#239 2021-07-09 10:17:03

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, если у меня друзья (довольно серьезно настроены, у одного из них раньше даже уже была приносящая деньги группа, про которую вы теоретически могли слышать) создают музыкальную группу с названием, основанным на чужой интеллектуальной собственности (к примеру «Сердце Кондракара» или «Отчислили из Хогвартса»), то им же дадут за это пизды? Или нет?

#240 2021-07-09 14:43:18

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

если у меня друзья (довольно серьезно настроены, у одного из них раньше даже уже была приносящая деньги группа, про которую вы теоретически могли слышать) создают музыкальную группу с названием, основанным на чужой интеллектуальной собственности (к примеру «Сердце Кондракара» или «Отчислили из Хогвартса»), то им же дадут за это пизды?

Зависит от того, чья собственность, насколько упороты правообладатели и есть ли у них деньги на адвоката. В случае Хогвартса -  скорее да, чем нет.
Крис Толкин, скажем, регулярно давал пизды всем, кто пытался открыть бар "У хоббита" или типа того.

#241 2021-07-09 14:51:02

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Крис Толкин, скажем, регулярно давал пизды всем, кто пытался открыть бар "У хоббита" или типа того.

И при этом счастливо существует группа "Карах-Ангрен".

#242 2021-07-09 16:13:00

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

И при этом счастливо существует группа "Карах-Ангрен".

И магазин светильников "Палантир" (по крайней мере, до ковида ему лет 15 было). Может, ещё от страны зависит?

#243 2021-07-09 16:30:41

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Ну Сплин вон пели песню "Передай это Гарри Поттеру, если встретите". Но я хз, влияет ли это. С Гроттер Емец помню пытался сунуться в Европу и ему моментально пригрозили судом.

#244 2021-07-09 18:12:43

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

то им же дадут за это пизды? Или нет?

зависит ещё от того, как защищён объект.
Если ори назовутся 'Воландеморт' могут получить пизды, если назовутся 'Локи' - нет, если не будут использовать символику марвел.
Аще надо смотреть конкретно от названия - насколько правообладатель зубаст. Ну и есть ли с них что стричь - если это будет ютуб с сотней подписоты аудитории, скажем, РФ - это одно (максимум закроют канал), а если они планируют идти в страну правообладателя и конкретно сиять - другое.
ну и в принципе название группы лучше регистрировать, да хоть через товарный знак.

#245 2021-07-09 22:31:21

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

И магазин светильников "Палантир" (по крайней мере, до ковида ему лет 15 было). Может, ещё от страны зависит?

Ну да, правообладатели должны как-то о тебе узнать. Но ютуб на предмет контрафакта шерстят регулярно, а музыканты, наверное, будут туда выкладываться?

Анон хотел бы рассказать кулстори, как с группой товарищей получил пизды от представителей одного умеренно современного англоязычного писателя (мы сами дураки, написали им и спросили "а вот так можно сделать?"), но поделиться, увы, не может, потому что одним из условий того, что к нам не заявится их юрист и нас не потащат в суд, было NDA про эту историю.

#246 2021-07-19 15:25:05

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, подскажите, шо делать и куда бежать, и есть ли смысл бежать вообще. Я вообще ничерта не понимаю(( У меня ужос и паника.  =D
В чем беда: есть квартира, неприватизированная, одна штука. В ней прописан я, маман, мой брат, ребенок брата (несовершеннолетний) и сестра. Брат с сестрой спят и видят, как бы хату приватизировать и свои куски быстро с молотка пустить.
Я хочу их нафиг выписать и спокойно с матерью кв приватизировать.
У брата имеется своя жилплощадь (наследство, уже вступил, все ок), насколько мне известно, по параметрам жилплощади для ребенка и опекуна проходит, то есть выписка будет не в пустоту. У сестры тоже кв в наследство есть, ее есть куда выписывать.
Насколько я понимаю, сейчас кв идет как жилье социального найма - если нет, поправьте, пожалуйста. ЖКУ-бумажки приходят на имя маман. Сестра-брат за хату не платят, не показываются, исчезли с радаров по полной.
Могу ли я подать в суд на то, чтобы их выписали? Или только тот, кто "ответственный квартиросъемщик"? Связи с братом сестрой нет никакой, всякие заказные письма и тыды приходят к нам, но они их даже не забирают. Или только маман может на них в суд подавать? Знаю, что для выписки несовершеннолетних нужна какая-то комиссия вроде детская и что детей очень неохотно выписывают.
У меня есть шансы отбить кв?(

#247 2021-07-19 16:18:11

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анончик, я вот нашла для тебя
https://paruslex.ru/vypisat-iz-neprivat … -kvartiry/

Если вы приватизируете квартиру, то скорее всего ребенок брата тоже получит долю, а продавать потом такую квартиру до его совершеннолетия будет сложно.

#248 2021-07-19 16:25:44

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Анон пишет:

Анончик, я вот нашла для тебя

Если вы приватизируете квартиру, то скорее всего ребенок брата тоже получит долю, а продавать потом такую квартиру до его совершеннолетия будет сложно.

Дааа, ребенок долю получает 100%, но я хочу их всех выписать. Чтоб остался я и мать.
Анон, СПАСИБО!!! Вроде в статье написано, что иск может подать и член семьи нанимателя! Нигде этого найти не мог и поэтому сидел на измене, не обломаюсь ли я по итогу. Ты мой герой! :iloveyou:

#249 2021-07-19 17:51:56

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Не за что, удачи в этом деле  :)

#250 2021-07-22 13:25:30

Анон

Re: Юридических вопросов тред

Аноны, укусила соседская собака. Можно ли наказать хозяев? Ходит без поводка и намордника.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума