Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-01-28 18:38:54

Анон

Yakuza и другие игры RGG Studio

Обсуждаем серию игр Yakuza и другие проекты RGG Studio, настоящие и будущие.

#2 2021-01-28 18:40:24

Анон

Re: Yakuza и другие игры RGG Studio

Ну, с почином.
В какие части успели поиграть? Что понравилось, от чего горит?

#3 2021-01-28 19:05:44

Анон

Re: Yakuza и другие игры RGG Studio

Я нежно люблю каждую часть, поэтому в любимые могу выделить те, которые запомнились особенно эмоциональными моментами - 0,4 и 7 :sadcat: Judgment получился очень крутой детективной историей, от последней главы каждый раз мурашки :creepy:
А еще после 7й стало как-то особенно жалко Кирью. Он хоть и не №1 любимчик у меня, но нормальный мужик, не заслужил такого "финала" :sadcat:

#4 2021-01-28 19:29:05

Анон

Re: Yakuza и другие игры RGG Studio

Расскажите, стоит ли играть, если любишь всякие европейские РПГ от биоваревских до лариановских?

#5 2021-01-28 19:46:33

Анон

Re: Yakuza и другие игры RGG Studio

Анон пишет:

если любишь всякие европейские РПГ

Анон, тебе надо понимать, что оно не вполне рпг. Это экшен-адвенчура с бесконечностью кат-сцен, драматичных, иногда с перегибами, с вотэтоповоротами, но в рамках этих поворотов ты не влияешь ни на что. Нет даже ведьмаковских отклонений и решений. Но какой там накал страстей, мамадорогая. Если у биоварей нравились персонажи и отношения между ними, то прям хорошо будет.
А вообще настоятельно советую взять, например, на распродаже 0 и попробовать вкатиться.

#6 2021-01-28 21:35:56

Анон

Re: Yakuza и другие игры RGG Studio

Анон пишет:

Это экшен-адвенчура с бесконечностью кат-сцен, драматичных, иногда с перегибами, с вотэтоповоротами, но в рамках этих поворотов ты не влияешь ни на что. Нет даже ведьмаковских отклонений и решений.

А, то есть, типа ВНки с графонием? Понял, нет, это не моё, я кино не люблю.

#7 2021-01-28 21:52:09

Анон

Re: Yakuza и другие игры RGG Studio

Анон пишет:

Расскажите, стоит ли играть, если любишь всякие европейские РПГ от биоваревских до лариановских?

Я как раз из биоваре-фандома вкатился, мне зашло до щенячьего визга. Но оно не рпг, да.

Анон пишет:

Но какой там накал страстей, мамадорогая. Если у биоварей нравились персонажи и отношения между ними, то прям хорошо будет.

+100
Ну и соотношения цена\качество\количество контента, мне кажется, лучше не найти. Даже если сюжет не зайдет, на одни только мини-игры можно часов сто потратить лол ах маджонг мой маджонг

#8 2021-01-28 23:57:26

Анон

Re: Yakuza и другие игры RGG Studio

Люблю якудзу  :heart: спасибо анону, который однажды посоветовал мне в игротреде при выборе между ниером и якудзой брать последнюю а в ниер я так и не смог
Прошёл пока только хронологически с 0 по 4, джаджмент и ргг онлайн
Миниигры от боженьки и сюжетка в самое сердце <3
В мэйн плоте есть конечно и что осудить, но на начало треда я попридержу горение пока.

#9 2021-01-29 00:58:14

Анон

Re: Yakuza и другие игры RGG Studio

Прошёл 0, очень жду когда появится время поиграть в остальные части. А ещё этот анон сам хотел попросить тему для Якудзы ещё когда проходил, но постеснялся, так что спасибо тому кто её создал  :timid:

#10 2021-01-29 07:12:16

Анон

Re: Yakuza и другие игры RGG Studio

Анон пишет:

Прошёл пока только хронологически с 0 по 4

О, а как тебе сюжет 4й? Мне всегда так странно было, что на него гонят за эти несчастные резиновые пули, таких сюжетных поворотов бояться - в якудзу не ходить, имхо. А вся замута с Уэно-Сэйва круто поставлена же :timid: Катсураги у меня кажется вообще любимый антагонист в серии...

#11 2021-01-29 10:32:39

Анон

Re: Yakuza и другие игры RGG Studio

Ура, якудзотред на холиварке!

Анон вкатился в серию два года назад, начав с Зеро, и недавно прошел семерку, пропустив 5 и 6 части, так как устал от битэмапа и руки чесались посмотреть на новую механику. Зашло, и даже очень - семёрка стала первой для меня игрой в серии где мне удалось завалить секретного босса))

Вообще по любимости у меня Зеро и Семёрка держатся выше остальных, но ругаемая многими третья часть мне нравится за свою ламповость(это кажется единственная игра в серии где Кирю более менее счастлив и живёт спокойно). В четвертой части я смог закрыть глаза на резиновые пули, но парочка других сцен там все же вызывают дикий кринж.

Джаджмент и японские спиноффы пока не проходил, но планирую. Спиноффы если не пройду сам, то гляну на Ютубе, они того стоят(особенно Ишин).

ргг онлайн

анон, а скажи, туда вообще стоит вливаться? Я редко играю в гачу, времени на активный гринд там не хватает. Есть ли смысл, если сюжет и арты карт можно нагуглить?

#12 2021-01-29 19:03:28

Анон

Re: Yakuza и другие игры RGG Studio

Седьмая благословение для серии. И новая боевая система и новый главный герой прямо как глоток свежего воздуха :heart:
Кстати, когда читала РГГО, подумалось, что там история Ичи получилась как если бы ее писали по типу старых игр. Камурочо, Акияма, Чистилище и Колизей... забавно, конечно, видеть такой АУ вариант, но слава богу, что в итоге в основной игре они все по-другому сделали :smoke:

Анон пишет:

они того стоят(особенно Ишин)

Ишин очень крут. Я после того, как его посмотрела, еще с огромным интересом зарылась в интернет, чтоб узнать, как там на самом деле тоже было. Якудза образовательная))) Надеюсь его в ближайшее время локализуют, что-то такое было недавно, что издатель обратил внимание, что на западе его ждут.

Анон пишет:

анон, а скажи, туда вообще стоит вливаться?

я не тот анон, но тоже играла. Если времени мало, то, имхо, нет. Ивенты там прикольные, но обычно предполагают гринд. Мультиплеерные битвы довольно интересные, но там надо минимум полчаса утром и вечером в одно и то же время присутствовать. Я собственно и дропнула, когда поняла, что нужно свой распорядок дня вокруг игры выстраивать))) Ну и сюжет как бы тоже такое... попадается иногда уникальный лор (вот как минедай шипперам додали однажды), но оно все равно по большей части АУ к основным играм.

#13 2021-01-29 19:12:15

Анон

Re: Yakuza и другие игры RGG Studio

Я обожаю якузу, сам не играл, но смотрел, как играет муж, который тоже большой фанат. Он прошел все игры, мне больше всех понравился джаджмент, имхо, там прыгнули выше головы в плане персонажей, сюжета и вотэтапаваротов. Я вроде слышал, что реальные якуза говорили, что антагонисты в играх ведут себя, как настоящие якуза? Мне давно были интересны логика и мировоззрение людей из организованной преступности, но к реальным, конечно же, нет никакого желания соваться.
А ещё мне нравятся все их ебанутые сайд стори. Хотя, кажется, в кивами 1 и 2 сайд стори были самые ебанутые.

#14 2021-01-29 20:17:20

Анон

Re: Yakuza и другие игры RGG Studio

Анон пишет:

О, а как тебе сюжет 4й? Мне всегда так странно было, что на него гонят за эти несчастные резиновые пули, таких сюжетных поворотов бояться - в якудзу не ходить, имхо.

Согласен, мне сюжет 4й очень даже зашел (якудза и до резиновых пуль порой вкидывала втф, кхм-кхм бездарно слитый антагонист 2й кхм-кхм). И очень здорово было посмотреть на Камурочо через истории других местных обитателей, мне очень понравилось, что каждому протагонисту выдали тематические сабстори.

Анон пишет:

но ругаемая многими третья часть мне нравится за свою ламповость(это кажется единственная игра в серии где Кирю более менее счастлив и живёт спокойно)

Я тоже очень люблю 3ю за ламповость и окинавский сеттинг) Но Кирю по-моему спокойней живется в 4й, где он вне сюжета почти всю игру, в отличии от 3й.

Анон пишет:

анон, а скажи, туда вообще стоит вливаться?

Тут я согласен с более быстрым аноном) Если ты не любитель гачагринда и не готов ловить жалкие крохи лора, то скорее нет. Я шел чисто за историями (и карточкой с Гороми).
7ю я еще не трогал, но от Акиямы как в ргго не отказался бы  =D   

Локализованные Ишин и Кензан тоже очень жду, особенно надеюсь, что Кензан закивамят.

#15 2021-01-29 20:58:46

Анон

Re: Yakuza и другие игры RGG Studio

Анон пишет:

Я вроде слышал, что реальные якуза говорили, что антагонисты в играх ведут себя, как настоящие якуза? Мне давно были интересны логика и мировоззрение людей из организованной преступности, но к реальным, конечно же, нет никакого желания соваться.

Была одна статья на англ по третьей части, типа как настоящие якудза в нее поиграли и рассказали, что им понравилось. Но позже выяснилось, что статья не очень достоверная, автор ее то еще брехло.
Ну а если вообще, чего бы и нет? Игра от японцев про аспект японской же культуры. Романтизируют якудза японцы уже давно, "последние самураи" и вот это все.
Плюс RGG Studio в принципе отличаются любовью к деталям. Локации практически идентичны своим прототипам, темы выбирают на злобу дня... Например та же ситуация с "unti-yakuza law" и "освобождением" Камурочо от якудза (и связанные с этим нюансы) из 7й имела место ирл в Кабукичо.
Очень интересно, как они обыграют тему с пандемией =D

#16 2021-01-29 21:14:03

Анон

Re: Yakuza и другие игры RGG Studio

Анон пишет:

Кензан закивамят

Не уверена, что за кензан возьмутся, сильно он специфический. Эпоха эпохой, но, например,  Кирью, радующийся успехам Харуки в борделе, определенно вызовет вопросы, особенно на западе. :heh:

#17 2021-02-02 16:43:55

Анон

Re: Yakuza и другие игры RGG Studio

Judgment в апреле выйдет на новых консолях и стадии
https://twitter.com/RGGStudio/status/13 … 30560?s=20
60 фпс, 4к, голубой фильтр апгрейд графики и все длц в комплекте
говорят, когда кончится контракт со стадией, выпустят на пк :think:

#18 2021-02-02 19:41:07

Анон

Re: Yakuza и другие игры RGG Studio

Анон пишет:

говорят, когда кончится контракт со стадией, выпустят на пк

А вот это очень круто

#19 2021-02-02 19:51:31

Анон

Re: Yakuza и другие игры RGG Studio

Аноны, а какие игры серии надо уже пройти будет и знать сюжет, чтобы заценить Judgment?

#20 2021-02-03 11:31:01

Анон

Re: Yakuza и другие игры RGG Studio

Анон пишет:

Аноны, а какие игры серии надо уже пройти будет и знать сюжет, чтобы заценить Judgment?

никакие, сюжет полностью самостоятельный, все персонажи новые.
Общая только локация и пара лорных моментов, есть несколько небольших отсылок на прошлые игры. Все.

#21 2021-02-19 18:25:52

Анон

Re: Yakuza и другие игры RGG Studio

Только что закончил первую Якудзу  :sadcat:
Я так понимаю, разрывание сердца на мелкие части стеклянно-хрустальной бомбой предполагается ВО ВСЕХ играх серии?

#22 2021-02-19 19:15:07

Анон

Re: Yakuza и другие игры RGG Studio

О, оказывается тред есть.
Я только-только вкатываюсь, неделю буквально играю в Зеро, первая для меня игра. Сейчас на пятой главе. Общий сюжет пока не очень заходит, мне напоминает стандартную бандитскую романтику такую, а вот побочки нравятся. Только сегодня не повезло: сначала наткнулся на девушку в телефонном клубе, которая фактически насилует Кирью, потом на иностранку-проститутку, которая по итогам квеста выходит замуж за своего сутенера.  :facepalm:
Если о хорошем, то приятно охуел ещё от количества и качества мини-игр. Правда хорошо выходят у меня только рыбалка, боулинг и караоке. В маджонг, сёги и бильярд после первого раза даже не лезу.
(Кстати, если что, я не против спойлеров, постите без ката, если хотите)

#23 2021-02-19 19:28:15

Анон

Re: Yakuza и другие игры RGG Studio

Насколько я понимаю, общий сюжет так и будет напоминать бандитский Петербург в декорациях Японии и с традиционным надрывом дорам. :lol: Но боже мой, как там хорошо с сайд-квестами. Причем учти, анон: после Зеро Маджима перестает быть играбельным персонажем. Вместо этого он обеспечивает офигенную по степени упороса второстепенную линию.

По этому поводу мне принесло недавно пару мемов:

Скрытый текст

В Зеро лично мне дико понравились караоке и бизнес Маджимы, который кабаре. А, и еще было забавно писать открытки на радио про сайд-стори, которые ты уже открыл. Люблю историю доминатрикс отдельно, надеюсь, не пропустишь - не помню, когда она открывается.

Ты, кстати, не ходил на карманные гонки? Они прикольные и не такие заморочные, как раз на уровне караоке и рыбалки, мне кажется.

...про кабаре я тоже нашел зашедший мем на реддите, если что.  :lol:

Отредактировано (2021-02-19 19:29:53)

#24 2021-02-20 09:50:17

Анон

Re: Yakuza и другие игры RGG Studio

Анон пишет:

В Зеро лично мне дико понравились караоке и бизнес Маджимы, который кабаре. А, и еще было забавно писать открытки на радио про сайд-стори, которые ты уже открыл.

Кабаре и радио мне пока не дают. И гонки карманные не дают. Придётся дальше по сюжету бежать, а как по нему бежать, когда сайд-квесты прикольные такие? :с
Доминатрикс, кстати, дали уже. Я просто ржал сквозь фейспалм. Сначала подумал, что дети в парке - это просто модельки стоят, а они потом подошли и давай спрашивать во что это дядя с тётей играют.  :lol:

#25 2021-02-20 11:15:54

Анон

Re: Yakuza и другие игры RGG Studio

Анон пишет:

Насколько я понимаю, общий сюжет так и будет напоминать бандитский Петербург в декорациях Японии и с традиционным надрывом дорам.

Ну а чего вы хотели от серии про якудза то =D хотя вот жести всякой в остальных частях поменьше уже, зеро и пятая в этом плане выбиваются (может у них сценарист один, хз)

Анон пишет:

иностранку-проститутку, которая по итогам квеста выходит замуж за своего сутенера.

да, от этот квест пиздец. даже по меркам их обычной легкой шизофазии, тут совсем палку перегнули, имхо.

Но в целом, кстати, мне понравилось, как разработчики показывают хостесс и работниц секс-услуг. Стараются личность показать, что они не мясо, а люди, работающие на тяжелой зачастую работе. Особенно в седьмой конкретно по этой теме прошлись. Мол, да, девушки этим не от хорошей жизни занимаются, но они тоже заслуживают простого человеческого уважения.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума