Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2021-05-03 20:06:16

Анон

Re: [языки] [дыбр] [фандомное] [yescomment] как улыбки твои хороши и тонки

анки обнуляется в 4 часа утра, а не в полночь, и это расслабляет. я делаю анки на ночь, иногда уже в койке, и пару раз тупо засыпал, не доделав.

всё еще ебусь со словарём 4 хск. очень тяжело уложить в голове все грамматические конструкции, я уже и справочник купил, пытаюсь, но пока что никак. простенькие типа 如果……就 еще как-то освоил, а с остальным пока плаваю.
но я открыл купленный на али справочник по грамматике целиком на китайском (мама родная), и там есть сводная таблица всяких таких конструкций, сейчас пост допишу и буду изучать.

зато! сидел вчера полдня переписывал тексты из учебника родной речи для китайских первоклашек, тренировал ручки. люблю писать иероглифы, здорово расслабляет.

детская сказочка про крота, белку и арахис

крот, 鼹鼠,убил меня насмерть, пиздец.

про планирование - нашел на реддите приложение (в бета-версии) для записывания study record, играю. пока не очень удобно, но я привыкну/адаптирую, я думаю. разработчик слушает фидбек, так что.

#27 2021-05-16 01:48:45

Анон

Re: [языки] [дыбр] [фандомное] [yescomment] как улыбки твои хороши и тонки

нашла приложуху на телефон для отслеживания вбуханного в языки времени. пока что за половину мая 7 часов на немецкий и 60 на китайский, и я такая "хммм, почему же мой немецкий не двигается с места..."

минвайл с китайским маленькие победы.
посмотрела целую серию (за 6+ часов) сериала полностью на китайском, переводила каждое! незнакомое слово в субтитрах. 322 слова за 42 минуты, часть из которых никто ничего не говорил  :lol:
кое-где удавалось на слух понять пиньинь и вбить в словарь, где-то приходилось пальчиком рисовать. много про бизнес, но ничего, лишними не будут.
еще - сегодня снова была на онлайн-разговорном клубе, и первый час (из полутора) мы с лаоши были вдвоем  :lol:  тема была "наши кумиры", так что я пыталась выразить, за что люблю своих хасубанду. промямлила, что мне нравится 尹正的态度,потому что он совершенно прекрасно дикий, удивительный человек.
я пролистала его вейбо до дна и насладилась булкой в 2012, когда он еще пытался быть суровым братаном, это было умилительно. но шторы и на предыдущих хатах у него были пиздец, их там что, штрафуют за более-менее приличный ремонт?

допереписала тексты из первой половины учебника за первый класс, поговорила в прошлое воскресенье с китайцем вслух (в основном по-английски, но хоть что-то), лаоши из китайского вуза похвалила мое сочинение!!1 оно корявенькое, но очень приятно!!!
(ну и почерк похвалила. лол, это стабильно, в прошлый раз я написал содержательно какую-то хуиту, но почерк хороший, говорит лаоши, молодец!)

а так больше особо нечего сказать. у нас ебануло +32, так что я потный и злой, злой и потный.

#28 2021-06-21 09:25:00

Анон

Re: [языки] [дыбр] [фандомное] [yescomment] как улыбки твои хороши и тонки

мое нихуянеделание пришло клюнуть меня в жопу, потому что через полчаса у меня первый экзамен из пяти, а я нихуя, естественно, не делал весь семестр и к экзамену тоже особо не готовился. стремно писос.
и завтра экзамен. и послезавтра. и так до пятницы. сука. ааааа.

зато! я перевел целую серию сериала! пока что на английский, но! и посмотрел еще две! двд-версия длиннее на две серии, чем ютубная, я хз, почему так, но я буду работать с двд, потому что мне удалось скачать эту версию в 4к  :lol:

в общем. пожелайте мне удачи, а я пойду симулировать подготовку дальше.

#29 2021-06-23 05:48:21

Анон

Re: [языки] [дыбр] [фандомное] [yescomment] как улыбки твои хороши и тонки

пережила третий экзамен из пяти. остались письмо (норм, надо только союзы повторить) и аудирование (ЖОПА ГОВНААА). попутно досмотрел your highness the class monitor, господи какая же тупая хуйня, осилил только ради ван ичжоу, но ему там нечего играть. там всем нечего играть, если есть что-то более плоское, чем картон, то вот это оно. графен, о!

ну ладно. смотрю потихоньку begin again с гун цзюнем, очень мило, главная героиня прелесть. моя любимая гетная динамика **

#30 2021-10-18 01:26:27

Анон

Re: [языки] [дыбр] [фандомное] [yescomment] как улыбки твои хороши и тонки

Я всё еще жива и вписалась в челлендж на холиварке!

Что я делала:
- сдала сессию в китайском вузе, и даже на приличные баллы
- съездила в отпуск в турцию почти на месяц, и там подруга, с которой я ездила, свалила на меня всю коммуникацию с окружающими. она знает английский, но мои три слова на турецком казались ей ух, свободным владением! "и вообще у тебя же так хорошо получается" (с)
- пожила одна пять недель и чуть не здохла. как я заебалась выносить мусор, это пиздец.
- прошла очередной курс hscake (два курса. 4+ грамматика и 4+ лексика, всем советую, они крутые)
- прошла марафон еще от одних очень известных ребят, где куратор никак не могла выучить мое имя (условно - Софья, бешусь, если называют Соня, ВСЕ ОКРУЖАЮЩИЕ ПЫТАЮТСЯ НАЗВАТЬ МЕНЯ СОНЯ ДАЖЕ ЕСЛИ Я ТРИ РАЗА ПОПРАВИЛА. на самом деле я не Софья, но вы поняли). сам марафон довольно бестолковый для тех, кто уже учил языки до этого, кмк, хотя я бы относилась лояльнее, не будь куратор такой дурой. она потом оказалась вместе со мной на курсе hscake и нихуя не делала  :lol:

еще из интересного - коллега, которую я готовила, набрала на три балла выше минимума и подтвердила С1 (хотя по факту там B1,5 + упрямство), а после сделала красивый финт ушами и уволилась в середине сентября, когда ей уже дали группы. красотка. устроилась переводчиком, хз, что она там напереводит.
моя ученица из группы "golden girls" успешно сдала на A1  :heart:  ей за 60, начала учить английский впервые после института в октябре 2020. впахивала как безумная **
люблю я этот возраст, ничего не могу с собой поделать. очень благодарные ученики. вот пенсионеры и старшие подростки (9-11 класс) - это прямо мое, те, кто младше, это нет. еще меня почему-то очень любят в качестве препода мужички 35+, вот хз, что им так нравится.
в разговоре с коллегами определила свой стиль преподавания как "пиздун-задушевник".

что еще: в отпуске пересмотрела зимнюю бегонию, снова умерла от любви. посмотрела там же с подругой 10 серий великолепного века - у нас вытекли мозги хд
досмотрела begin again, и увы, вторая половина (даже последняя треть) пошла куда-то в сторону дичи, но в целом норм, смотреть можно.

что нужно не забыть сделать - ближе к зиме вкурить, когда и как регистрироваться на егэ (хочу сдать по английскому и китайскому), спланировать отпуск на зимние праздники (хочу в мск, этим летом я так и не доехала), не бросать все свои челленджи и проекты (миссия невыполнима - окей, бросить минимум!)
и не сдохнуть. это постоянный пункт плана хд

#31 2021-10-24 19:28:13

Анон

Re: [языки] [дыбр] [фандомное] [yescomment] как улыбки твои хороши и тонки

а расскажи, как ты оформляешь карточки в анки? я всё подумываю этим заняться, но я разрываюсь между минимализмом и классическими flashcards и прямо подробной многоуровневой хернёй (только я хз как нее сделать, лол)

#32 2021-10-25 01:07:06

Анон

Re: [языки] [дыбр] [фандомное] [yescomment] как улыбки твои хороши и тонки

Анон пишет:

а расскажи, как ты оформляешь карточки в анки? я всё подумываю этим заняться, но я разрываюсь между минимализмом и классическими flashcards и прямо подробной многоуровневой хернёй (только я хз как нее сделать, лол)

ух, анон, по большей части я просто беру готовые карточки. в анки мне больше всего нравится куча полей (которой я не пользуюсь особо) и возможность рисовать иероглифы (с аддоном maobi), но именно слова учить я привыкла через мемрайз. еще бы они не были такими жадными(

#33 2021-10-31 11:48:18

Анон

Re: [языки] [дыбр] [фандомное] [yescomment] как улыбки твои хороши и тонки

Анон пишет:

в анки мне больше всего нравится куча полей (которой я не пользуюсь особо) и возможность рисовать иероглифы (с аддоном maobi)

да, я вчера нашла в видео про китайский аддон и порция этой новой информации очень меня приободрила  =D там как раз эти поля и место для аудио (я ещё хочу изображения и видео, если получится пришпилить)
а про  maobi спасибо! посмотрю, узнаю

Отредактировано (2021-10-31 11:49:14)

#34 2021-11-04 01:41:13

Анон

Re: [языки] [дыбр] [фандомное] [yescomment] как улыбки твои хороши и тонки

Анон пишет:

да, я вчера нашла в видео про китайский аддон и порция этой новой информации очень меня приободрила   там как раз эти поля и место для аудио (я ещё хочу изображения и видео, если получится пришпилить)
а про  maobi спасибо! посмотрю, узнаю

удачи, анон!


я сдала кусок перевода, который висел надо мной дамокловым мечом, и теперь могу позаниматься своим (не занимаюсь)
последние дни (снова) хожу с мыслью "пиздец я люблю зимнюю бегонию"
что за чертовщина, всосало так всосало  :lol:

в понедельник у меня была мини-годовщина, четыре года, как я начала учить китайский хд тогда я поставила себе hellochinese с мыслью "месяц поиграю и брошу". посмотрите на меня теперь хддд

#35 2021-11-10 02:39:06

Анон

Re: [языки] [дыбр] [фандомное] [yescomment] как улыбки твои хороши и тонки

Перевела и выложила первую серию! пропиарила ее в твиттере среди англоязычных аккаунтов бегонии, ее даже репостнули хд посмотрим, сколько человек реально посмотрит и сколько человек будет следить дальше. тем временем я посмотрела уже 10 минут 4 серии хддд

в моей группе пенсионерок прибавляется народа. очень радуют меня, обожаю этот возраст, они такие восприимчивые <333

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума