Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-01-21 22:45:54

Анон

[языки] [дыбр] [фандомное] [yescomment] как улыбки твои хороши и тонки

я волнушка, учу китайский, горю по китайским фандомам, преподаю английский, рукоделю по мелочи, ною, ною, ною.

пытаюсь мотивировать себя заниматься регулярно, посмотрим, что из этого получится.

Отредактировано (2021-01-21 22:46:07)

#2 2021-01-21 22:50:40

Анон

Re: [языки] [дыбр] [фандомное] [yescomment] как улыбки твои хороши и тонки

исходные данные: учу китайский с ноября 2017, в декабре сдала хск4 - скорее неплохо, но чуть-чуть не дотянула до 240 баллов (максимум 300, проходной 180), поэтому летом хочу пересдать, к пятому не приступаю. в марте, скорее всего, буду сдавать хскк2 (устный среднего уровня).
заказала с али учебники для хск5, но пока что в эту сторону не особо смотрю, 4 бы добить до удовлетворяющего меня уровня.
читаю новеллы через плеко, смотрю сериалы с сабами, слежу за своими хасубанду в вейбо, делаю мемрайз. сейчас у меня перерыв в институте конфуция, поэтому дополнительно скучно.

https://www.youtube.com/watch?v=NbDsPIf … tx&index=2
полезный плейлист про советы к экзамену, который я так пока и не осилила (хасубанду интереснее).
вообще над аудированием нужно работать, аа боже тоны. аа. аааа.
с письмом тоже, я набрала там меньше всего баллов - заданий мало, поэтому они очень дорогие.

#3 2021-01-22 20:21:20

Анон

Re: [языки] [дыбр] [фандомное] [yescomment] как улыбки твои хороши и тонки

пощелкала ночью в HSKOnline. прохожу задания хск1, чтобы поднять самооценку  :lol:
заодно досмотрела 10 серию наследницы. всратая логика сценаристов прекрасна хд

с утра привалило денег, и теперь я думаю об адаптированных книжках из плеко. у меня есть что читать (две начатые новеллы смотрят на меня с укоризной), но. нооо.

и про чтение: прочитала первую книжку в этом году (и впервые за эн лет, кажется), сопливейший романчик How Grinch stole my heart, внезапно зашло. шаблонно, глупо, но приятно написано.

#4 2021-01-29 23:43:30

Анон

Re: [языки] [дыбр] [фандомное] [yescomment] как улыбки твои хороши и тонки

Завела себе привычку записывать, что сделала для изучения языка в конкретный день. Не то чтобы это помогало, но.
С прошлого поста посмотрела 13 серий сериалов - Winter Begonia & The Heiress, дособрала Бегонию (новеллу) в файлик, чтобы читать с телефона в плеко, надо еще оформить внутренности, борюсь с желанием так же собрать Наследницу.
Прочитала 12 страниц другой новеллы (Oh My General, я тот анон, который бегает по хф и рекает дораму во всех связанных и не связанных с китаем темах, но я и правда ее очень люблю. Новелла тоже хороша, только на английском ее 18 глав, а на русском вообще нет, поэтому кое-где я вообще опираюсь только на дораму, чтобы понять, что за поебистика там происходит.

Что еще - отец нашел на ютубе отрывок из китайского сериала и позвал меня "ну-ка переведи", я поняла процентов 20-30 (спасибо сабам), ему хватило. Сходила сегодня с подругой на китайский рынок у нас в городе, с грехом пополам на смеси русского и китайского покоммуницировала, до сих пор сердце колотится лёл.
Суп вот с лотосами сварила  :lol:  не изучение, но вкусно.

#5 2021-01-31 00:28:33

Анон

Re: [языки] [дыбр] [фандомное] [yescomment] как улыбки твои хороши и тонки

Здесь должна была быть рефлексия про мои сильные и слабые навыки, или еще более нудная рефлексия про работу, но вместо этого произошел мем

зачем я учу китайский по мнению моих родителей: престижная работа, уехать в китай
зачем я на самом деле учу китайский: моя подруга увидела в тревел-шоу с одним из наших звездунов странную еду из лоточка, и я вслушивалась и всматривалась, как оно называется, чтобы понять, что там за соус и как вообще это готовить.

звездун - Инь Чжэн из бегонии, ели они 东北烤冷面, выглядит как неплохой вариант пожрать на скорую руку

#6 2021-02-10 18:26:55

Анон

Re: [языки] [дыбр] [фандомное] [yescomment] как улыбки твои хороши и тонки

я немного выпала из жизни. на работе предложили ученика-дошкольника, который хочет учить китайский, и я немного в ахуе по этому поводу. я не против, но страшно, китайский я еще не преподавала.

начала курс устного китайского, который я уже проходила летом и благополучно всё забыла, теперь слушаю свой жалобный голосок и корчусь от кринжа, фу.
досмотрела бегонию и наследницу, теперь думаю, что смотреть дальше такого, чтобы не умереть об концовку.

получила книжки к 5 хск, но пока что боюсь открывать, страшно вырубай. пересдам 4 хск и начну, наверное.

#7 2021-02-15 22:55:53

Анон

Re: [языки] [дыбр] [фандомное] [yescomment] как улыбки твои хороши и тонки

начался новый семестр в конфуции, с новой китаянкой, и что-то мы прикурили. она говорит быстро и не понимает по-русски, и мы, которые в основном январь-февраль сидели на жопе, сидели просто О________О 什么什么

минвайл проверила детские контрольные на завтра. то ли они тупые, то ли я хуевый учитель, то ли всё вместе, но это пиздец, новую тему мы с ними завтра не начнем, это однозначно.

#8 2021-03-16 04:41:49

Анон

Re: [языки] [дыбр] [фандомное] [yescomment] как улыбки твои хороши и тонки

1) я жива, что удивительно. дети все еще тупые, координатор все еще тупее детей, нагрузка пиздец. выдали мне учеников с китайским, теперь мы учим чжуинь, потому что я не знаю жалости и здравого смысла

2) китаянка из конфуция смотрит далеких странников  :lol:  :lol:  :lol: обсуждаем с ней в вичате мужиков, я прямо собираю в кучку всю лексику, которую могу вспомнить, и сижу носом в плеко, чтобы понять ее ответы

3) меня взяли на стипендию института конфуция на семестр онлайн, и теперь я еще и там  :lol:  сломаюсь ли я к маю, вот вопрос. четыре дня в неделю пары по китайскому в шесть утра по времени анона, прикольно, большая часть этого как раз подходящий мне уровень сложности - не ужас-ужас, но мозги напрягать приходится. кроме аудирования, там просто жопа говна ааааа.

#9 2021-03-16 09:09:23

Анон

Re: [языки] [дыбр] [фандомное] [yescomment] как улыбки твои хороши и тонки

Анон, ты крутой! Подписываюсь.

#10 2021-03-16 21:11:43

Анон

Re: [языки] [дыбр] [фандомное] [yescomment] как улыбки твои хороши и тонки

Анон, ты крутой!  你很牛!подписываюсь.

#11 2021-03-20 11:42:07

Анон

Re: [языки] [дыбр] [фандомное] [yescomment] как улыбки твои хороши и тонки

спасибо, анончики!

минвайл я ссу на ляжки, потому что через несколько часов у меня экзамен HSKK 2 (устный среднего уровня), а мой разговорный китайский СОСЁТ. самая жопная часть - это повторения, потому что с описанием картинки и вопросами я примерно понимаю алгоритм, а с повторениями я или тупо не понимаю фразу, или успеваю расплескать смысл, пока жду гудка, после которого надо говорить. сука сука сука

#12 2021-03-20 22:09:34

Анон

Re: [языки] [дыбр] [фандомное] [yescomment] как улыбки твои хороши и тонки

я отстрелялся, погулял и приполз домой. повторения, как и ожидалось, я завалил, но зато в частях с картинкой и вопросами выступил ну, не супер, но вроде норм. налажал с грамматикой и тонами, разумеется, но я тут всегда лажаю, странно было бы, если бы я не лажанул.
результаты через месяц, стремно, но я со своей стороны уже всё сделал, остается только расслабиться
и начинать готовиться к пересдаче 4 хск - для этого нужно решать пробники.
мне категорически не хватает скорости чтения, это особенно заметно в аудировании, потому что я тупо не успеваю прочитать варианты ответов до того, как начнется само задание, а там это критично, времени вдумываться вообще нет.

#13 2021-03-26 05:51:03

Анон

Re: [языки] [дыбр] [фандомное] [yescomment] как улыбки твои хороши и тонки

еще одна моя знакомая китаянка (была у нас волонтером, когда нас возили в китай от ИК) увидела мой пост в ленте вичата и написала поболтать
в процессе выяснилось, чт она тоже смотрит странников  :lol:  :lol:  :lol: в итоге я вчера прекрасно провел день, обсуждая гомоеблю на китайском. ну как, в меру своих способностей. запомнил более-менее, как сказать топ и боттом
первая китаянка (лаоши) ненароком мне спойлернула, но ладно, ок, я горд, что вообще понял этот спойлер в простыне китайского текста

с лаоши вообще интересно. мы вчера разбирали грамматику из нового юнита, и понимать ее на китайском уже, в принципе, терпимо?? сложно, я все равно местами лезу за русским или хотя бы английским объяснением, но кое-где вообще норм.
обсуждали вчера 的 地 得,обычно это преподается как уверенный средний уровень, но мне это вообще не сложная тема? как-то уложилась у меня в голове. интересно.

#14 2021-03-29 21:57:48

Анон

Re: [языки] [дыбр] [фандомное] [yescomment] как улыбки твои хороши и тонки

ездили вчера с друзьями по местным хипстерским книжным, я набрал книжек про китай хдд оно само, честное слово. ну ладно, про китай и одну книжку шульман, до кучи.

на подумать и посолиться. мои сокурсники в ИК хорошие ребята, и я их люблю, но меня искренне поражает, как они не соприкасаются с китайским языком вне учебы. они стараются, но не выходят за пределы учебника, ну, максимум к ХСК готовятся- но это же так... ограничивает.
я не говорю, что все должны смотреть бл-дорамы, но мы все около 4хск, это как раз тот самый уровень, когда можно нырять в контент на языке - да, будет больно, но уже можно!
(я начала нырять еще с 1,5хск в сериалы и после сдачи 3хск в новеллы, но я упоротая)
а потом они удивляются, что я много слов знаю и грамматику видела в дикой природе, ну дык, вот это выражение я вычитала у очередного айдола, а это слово для свекрови было в каждой серии сериала, который я смотрела 4 раза по кругу, еще бы я его не запомнила.
пффт.

выдыхай, волнушка, все люди разные, все учатся по-разному. но кроме моих однокурсников, есть еще мои ученики, которые точно так же не открывают не то что сериалы или книжки, а хотя бы просто учебник между занятиями, а потом спрашивают, почему прогресс такой медленный.
это старая ловушка про "знать язык, чтобы поставить себе галочку, что я знаю язык", и про страх "а вдруг я чего-то не пойму"...
как можно научиться плавать, если не залезать в воду? как можно определить, знаешь ли ты язык, если ты ничего с ним не делаешь?
для чего вообще так учиться? чтобы закрыть гештальт из школы? чтобы мама не ругалась?

я сейчас всё про взрослых, с детьми всё еще сложнее.

что-то меня в сторону унесло, мда. но всё сводится примерно к одному - язык не должен лежать в голове мертвым грузом, и если его использовать, прогресс будет быстрее, а знания улягутся в голове надежнее. это не какое-то тайное откровение, это банальная истина, это то, как я подняла английский с вялого школьного "май нейм из анончик" до C2 и "я думал, ты американка" от носителя.

#15 2021-04-02 22:33:17

Анон

Re: [языки] [дыбр] [фандомное] [yescomment] как улыбки твои хороши и тонки

Волнушка, согласен под каждым словом. У меня примерно 1.5 хск, а я в омут с головой, смотрю и перевожу с китайского дораму(потому что все забросили перевод, а я хочу. Хочу и буду). Вот вроде ничего не понятно, но сидишь и грызешь этот китайский гранит науки.

#16 2021-04-04 09:47:48

Анон

Re: [языки] [дыбр] [фандомное] [yescomment] как улыбки твои хороши и тонки

Анон пишет:

Волнушка, согласен под каждым словом. У меня примерно 1.5 хск, а я в омут с головой, смотрю и перевожу с китайского дораму(потому что все забросили перевод, а я хочу. Хочу и буду). Вот вроде ничего не понятно, но сидишь и грызешь этот китайский гранит науки.

о, а что за дорама?
я так вяло пытаюсь перевести овашки к "о мой генерал", но переводчик из меня как из говна пуля, конечно. мало знать два языка, нужно еще уметь одно трансформировать в другое...

волнушка

#17 2021-04-05 02:18:08

Анон

Re: [языки] [дыбр] [фандомное] [yescomment] как улыбки твои хороши и тонки

"Китайская одиссея: Буду любить тебя миллион лет(2017)",  сериал по одноименному фильму. Я жру почти все, если там есть Царь Обезьян,  вот такой какой-то странный пунктик в голове)
Но конечно капец задачка, с порога засыпало буддисткими терминами. Выгребаю на своем дипломе культуролога,  вот он и пригодился. Ну и каждый раз радуюсь, что в детстве книжки читал, а не гулял. Могу придумать связный красивый текст на основе корявого перевода.

#18 2021-04-05 10:36:47

Анон

Re: [языки] [дыбр] [фандомное] [yescomment] как улыбки твои хороши и тонки

Анон пишет:

Китайская одиссея: Буду любить тебя миллион лет

ХОБА, там же есть молодой Инь Чжэн! который Шан Сижуй из Зимней бегонии!
удачи тебе, анончик!

меня в детстве китай и вообще восток как-то стороной обошел, кроме подростковой стадии аниме, и лет до 24 я вообще отпинывалась от мысли о китайском, однако же. я учился на истфаке, и у нас были китаисты, но я сам был по немецкой истории и историю востока воспринимал как очередную херь, которую нужно сдать и забыть  :facepalm:  :lol:

я уже неделю запоем читаю про ХСК 3.0, очень интересно, как оно будет. я планирую сдавать 5 в декабре 22 года, вроде еще успеваю на старую версию - но... но. вдруг не успею? к чему готовиться вообще?

волнушка

#19 2021-04-07 22:53:37

Анон

Re: [языки] [дыбр] [фандомное] [yescomment] как улыбки твои хороши и тонки

в субботу я была на встрече разговорного клуба от нашего ИК, делала там нихуя, в основном слушала. очень интересно, конечно, я далеко не всё понимаю, что говорит лаоши, но уже гораздо больше, чем в начале семестра. тогда я просто сидела с квадратными глазами, сейчас уже более-менее привыкла.

я вернулась к заброшенному было сериалу Your Highness Class Monitor, про китайскую студентоту. чушь страшная, но миленько, и там есть мой хасубанду из дорамы модао, поэтому мышки плачут, колются, но продолжают.
заодно распечатала (через батю лёл) весь файл с новыми словами к хск 3.0, планирую завтра обмазаться и рыдать.
хочу больше времени на китайский и меньше времени на работу ТТ_ТТ ну разве что учеников с немецким бы оставила. полистала тут школьный Horizonte, кстати, внезапно не такой ужаспиздец, как я о нем думала. но я раньше сам учебник не видела, только, мгм, результаты, и там всё печально...

#20 2021-04-09 19:26:30

Анон

Re: [языки] [дыбр] [фандомное] [yescomment] как улыбки твои хороши и тонки

Анон пишет:

У меня примерно 1.5 хск, а я в омут с головой, смотрю и перевожу с китайского дораму(потому что все забросили перевод, а я хочу. Хочу и буду). Вот вроде ничего не понятно, но сидишь и грызешь этот китайский гранит науки.

Анон пишет:

"Китайская одиссея: Буду любить тебя миллион лет(2017)"

:awe:

#21 2021-04-14 16:16:14

Анон

Re: [языки] [дыбр] [фандомное] [yescomment] как улыбки твои хороши и тонки

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня примерно 1.5 хск, а я в омут с головой, смотрю и перевожу с китайского дораму(потому что все забросили перевод, а я хочу. Хочу и буду). Вот вроде ничего не понятно, но сидишь и грызешь этот китайский гранит науки.

Анон пишет:

"Китайская одиссея: Буду любить тебя миллион лет(2017)"

:awe:

ээээ? она кому-то нужна кроме меня?)

#22 2021-04-15 03:31:01

Анон

Re: [языки] [дыбр] [фандомное] [yescomment] как улыбки твои хороши и тонки

Анон пишет:

ээээ? она кому-то нужна кроме меня?)

Да! =)

#23 2021-04-17 23:34:11

Анон

Re: [языки] [дыбр] [фандомное] [yescomment] как улыбки твои хороши и тонки

накатала длинный пост, а он весь съелся((

ну ладно. хоть сформулировала.
до пересдачи 4 хск осталось 9 недель, а я думаю, не вписаться ли в марафон на 36 недель по хск5 от нашего ИК. наверное, рискну.
у меня есть шесть книжек по 4 хск, кстати, недорешанных или вообще еще не открытых, в мае я, по идее, буду свободнее, смогу взгрызться по полной, пока что урывками тут и там.

неделю разбиралась в анки, наставила себе аддонов, теперь вот играю. много крутых функций, но не хватает яркости, я привыкла к мемрайзу хд monkey brain not pleased.

из рабочего: готовлю коллегу к экзамену на С1, она слабовата, но безумно старательная. впечатления странные, мне кажется, она сдаст, но ценой нервных клеток...
готовлю любимую группу пенсионерок к тому же экзамену на А1, они дико волнуются, но они такие старательные умнички <333
детей тоже готовлю. но с ними как-то нет такого волнения, что ли... сдадут и сдадут, не сдадут - ну и нехуй было год хуи пинать, я же не просто так на них наезжаю за лень и распиздяйство.

все еще варюсь в адском котле далеких странников, сукааа огонь такой огонь. ну и читаю дальше гардиана, очень медленно, ооочень медленно. дочитаю - хочу еще что-то у прист зачесть, я скачал с китайского сайта ее полное собрание, выберу самое короткое и попробую.

#24 2021-04-19 19:53:44

Анон

Re: [языки] [дыбр] [фандомное] [yescomment] как улыбки твои хороши и тонки

я получил результаты устного экзамена и хохочу адским хохотом
проходной балл для HSKK 中级, т.е. среднего уровня, составляет 60 баллов
я набрал... барабанная дробь... шестьдесят один  :lol:  :lol:  :lol:
с одной стороны, вроде бы и сдал, с другой стороны, как-то позорненько, что ли  :lol:

#25 2021-04-28 12:53:19

Анон

Re: [языки] [дыбр] [фандомное] [yescomment] как улыбки твои хороши и тонки

на пересдачу хск 4 я в итоге не зарегался, потому что пришел к выводу, что нихуя мне это не даст. то есть я все еще буду готовиться, но на сам экзамен вряд ли пойду.
заодно немного подкорректировал цели (но они тоже еще будут плавать и меняться)
летом я пойду на курс хск 4+ от онлайн-школы, которая мне нравится, потому что конфуция не будет, а мне нужно держать себя в форме, и заодно закреплю окончательно материал хск 4.
хск 5 я примерно наметил себе на декабрь 2022, а до этого в мае 2022 я хочу попробовать сдать егэ по китайскому (потому что я долбоеб) и егэ по английскому (потому что я препод и как-то даже несолидно). по отзывам, егэ примерно между хск 4 и хск 5, если у меня будет 4,75, то егэ я должен потянуть. формат другой, конечно, но это даже интереснее.

хск 3.0 реформированный обещают выкатывать постепенно, года через 3, максимум через 5, так что я, может, еще и до хск 6 успею дойти  :lol:  :lol:  :lol:
но я уже смотрю активно в сторону списка слов, отмечаю себе, что знаю, что нет. закинул в анки список слов к хск 1.0, тоже учу потихоньку.

кстати, про анки.
я поставил аддон, который делает streak, это меня реально мотивирует. новых слов по 5 в день, но 10 колод, поэтому в день выходит около 150 карточек вместе с повторами. в мемрайзе у меня тоже миллион курсов, я добавила 4 или 5 по хск 5, потихоньку учу. моя цель - к 2022 году хотя бы 60% лексики освоить.

что еще - забросила чтение, это плохо, надо добить последние 30 глав гардиана, выцепить из сохраненных слов лексику хск и ее зубрить. что-то я уже выучила оттуда, конечно, за счет повторения (似的,立刻,暗暗,沉默,вот такое всё), но это капля в море.

осваиваю notion, думаю, как туда перенести свои записи о пройденном.

Скрытый текст

сейчас это выглядит как-то так. вообще разные языки я записываю разным цветом, немецкий оранжевый, английский зеленый - китайский красный. видно, где мои приоритеты, да?

в идеале это надо бы вести в экселе, я увел у подруги таблицу, где можно вписывать минуты и умножать некоторые на коэффициент (типа делить минуты на прописи на три, потому что это труд механический и голову подключает меньше, чем грамматика), но я ленивый сильно. с notion было бы лучше, но я пока не могу понять, как там минуты вписывать в календарь.

еще думаю в сторону CPE по английскому. поделал вчера с коллегой, которую готовлю, упражнения, и ну нормально так, процентов 95 правильно, ошибки в основном по невнимательности. надо тоже задрочиться в это...

пфффт много написал. планирую отпуск на лето, точно поеду в мск, надо теперь решить, где я хочу жить на что у меня денег хватает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума