Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-01-19 13:07:09

Анон

Но я не хочу так жить [уборка][расхламление]

По натуре я человек-засранец, и мне это не нравится. Я совершенно не умею убираться — меня этому никогда не учили, а сам я старательно этого избегал. Для осознания масштабов пиздеца следует знать, что однажды я не пылесосил и не мыл полы почти год (и не мыл бы ещё дольше, если бы мне не прописала пиздюлей коменда). Но сейчас я переехал в новое красивое жильё, и мне очень хочется его не засрать. Придётся учиться убираться, никуда от этого не денешься.

Поэтому мои цели таковы:

1. Поддерживать приемлемый уровень чистоты.
2. Не давать образовываться срачам.
3. Продумать удобное хранение и его придерживаться.
4. Регулярно собирать и выносить мусор (и сортировать, чтобы можно было сдавать во вторсырьё).
5. Расхламить прежнее место обитания и привести его в порядок.

Подписываться буду как уборщик.

#2 2021-01-19 13:54:27

Анон

Re: Но я не хочу так жить [уборка][расхламление]

давай, жми :)

#3 2021-01-19 13:56:35

Анон

Re: Но я не хочу так жить [уборка][расхламление]

Попытался прикинуть график наведения чистоты и порядка. Пока выходит как-то так. Пункты "по мере загрязнения" расположены приблизительно по возрастанию временного промежутка, который тратится на загрязнение. В список не входят стирка и сушка, потому что этим занимаюсь не я (а вот всем остальным — я).

Общее:
1. Обработка доставок — в тот же день (желательно вообще сразу, но это не всегда возможно).
2. Пылесошенье и мытьё полов — раз в неделю.
3. Вынос мусора — как получится, но не реже раза в неделю (теперь я редко выхожу на улицу).
4. Протирание пыли — раз в 1-2 недели.
5. Вынос и мытьё кошачьего лотка — раз в 3-4 недели.

6. Мытьё стен — по мере загрязнения.
7. Мытьё стёкол — по мере загрязнения.

Кухня:
1. Мытьё кошачьих мисок — раз в 1-2 дня.
2. Загрузка-разгрузка посудомойки, разгребание раковины — раз в 2 дня.
3. Ревизия шкафов и холодильника — не реже, чем раз в 2 недели.

4. Раковина и смеситель — по мере загрязнения.
5. Столешница и плита — по мере загрязнения.
6. Микроволновка — по мере загрязнения.
7. Отскребание кухонных весов — по мере загрязнения.
8. Обработка чайника от накипи — по мере загрязнения.
9. Отмывание полок холодильника — по мере загрязнения.
10. Смена картриджа в фильтре — он сам скажет, когда надо будет.

Ванная:
1. Раковина в ванной — раз в день-два.
2. Обработка унитаза внутри — раз в неделю.
3. Профилактика засоров — раз в неделю.
4. Обработка унитаза снаружи — раз в 2 недели.

5. Обработка кранов — по мере загрязнения.
6. Мытьё зеркал — по мере загрязнения.

Список будет пополняться и редактироваться.

уборщик

#4 2021-01-19 14:06:46

Анон

Re: Но я не хочу так жить [уборка][расхламление]

Анон, скажи, а ты это любишь? Убираться?
Просто вот я не люблю мыть пол и пылесосить  катастрофисечки, купил себе на алиэкспресс самый простой робот-пылесос, он отлично справляется с сбором мусора, потом, оказалось, махнуть пару раз мокрой тряпкой совсем не так страшно, как мне мнилось.
Я очень не люблю мыть посуду, мечтаю о посудомойке =/

От накипи мне помогает наливать фильтрованную воду - чайник с августа - ни намека на накипь!

#5 2021-01-19 14:12:07

Анон

Re: Но я не хочу так жить [уборка][расхламление]

Не будет ли удобнее совмещать вытирание пыли и еженедельную уборку?

#6 2021-01-19 14:16:00

Анон

Re: Но я не хочу так жить [уборка][расхламление]

Анон пишет:

Анон, скажи, а ты это любишь? Убираться?

В целом мне нравится, и особенно нравится результат, но я это умею плохо и не всегда убираюсь рационально, поэтому иногда мне не очень легко себя пнуть убираться.

Анон пишет:

Просто вот я не люблю мыть пол и пылесосить  катастрофисечки, купил себе на алиэкспресс самый простой робот-пылесос, он отлично справляется с сбором мусора, потом, оказалось, махнуть пару раз мокрой тряпкой совсем не так страшно, как мне мнилось.

Я пользовался когда-то роботом-пылесосом, от него больше гемора, чем пользы — чтобы он нормально убирал, надо его каждый день запускать и следить, чтобы он везде прошёл. Сейчас у меня пылесос-хэндстик, с ним пылесосить — милое дело, на всю квартиру уходит минут двадцать от силы. Вот пол мыть мне морально тяжелее как-то, а на девайсы, которые сами моют и за пивом бегают, я пока раскошеливаться не готов (к тому же мне бы не помешала хотя бы такая физнагрузка).

Анон пишет:

От накипи мне помогает наливать фильтрованную воду - чайник с августа - ни намека на накипь!

У меня есть фильтр, но с ним накипь тоже копится, просто гораздо медленнее — вода слишком жёсткая.

уборщик

#7 2021-01-20 03:08:27

Анон

Re: Но я не хочу так жить [уборка][расхламление]

19 января

уборщик

Отредактировано (2021-01-22 01:38:13)

#8 2021-01-21 01:09:50

Анон

Re: Но я не хочу так жить [уборка][расхламление]

20 января

уборщик

#9 2021-01-21 01:21:17

Анон

Re: Но я не хочу так жить [уборка][расхламление]

Анончик, я всячески тебя поддерживаю, ты сможешь!

асибе

#10 2021-01-22 01:37:56

Анон

Re: Но я не хочу так жить [уборка][расхламление]

Анон пишет:

Анончик, я всячески тебя поддерживаю, ты сможешь!

Спасибо за поддержку :)

21 января

уборщик

#11 2021-01-23 15:16:04

Анон

Re: Но я не хочу так жить [уборка][расхламление]

- брат напомни
- бля забыл

22 января

уборщик

#12 2021-01-28 07:02:24

Анон

Re: Но я не хочу так жить [уборка][расхламление]

Предыдущие дни я ничего сюда не писал по причине админ заболел депрессией. Не то чтобы в них ничего не происходило на ниве облагораживающего труда, но мне происходящее казалось слегка недостойным того, чтобы черкать сюда строчку-другую. Поэтому всё пойдёт в 28 число.

28 января

#13 2021-01-31 03:36:35

Анон

Re: Но я не хочу так жить [уборка][расхламление]

30 января

уборщик

#14 2021-01-31 13:29:21

Анон

Re: Но я не хочу так жить [уборка][расхламление]

Это только по началу нужно много времени и сил для наведения порядка. Потом легче и быстрее.

#15 2021-02-27 03:16:10

Анон

Re: Но я не хочу так жить [уборка][расхламление]

Какое-то время всё шло более-менее, но в последнюю неделю я болел и в основном лежал пластом. Нет, что-то я делал — посудомойку заправлял, унитаз доместосом заливал, даже пылесосить пытался, но меня ни на что особо не хватало. Сегодня меня относительно отпустило, и я в тихом ужасе от того, во что превращается квартира за неделю даже без минимальной уборки. Так что я худо-бедно собрал мусор, протёр стол, помыл ту посуду и утварь, которые нельзя в посудомойку. Ну что же... вилки стали чище. Но на горизонте маячит отмывание душевой кабины, в ней уже пожелтел поддон. Пока что я запланировал это на выходные. Ещё я давно не мыл пол — и уже чувствую, что НАДО. Вот разгребусь с другими делами и попытаюсь удариться в уборку.

уборщик

#16 2021-03-21 22:59:10

Анон

Re: Но я не хочу так жить [уборка][расхламление]

Спрей-жироудалитель Санита — официально лучшая покупка 2021 года. Весь день хожу по кухне, прикидывая, что бы ещё такое помыть, потому что это просто нереальный кайф, когда ты прямо как в рекламе проводишь губкой по засранному месту, а оно сияет белизной. Ух бля.

Ещё я начал вывозить с прежнего места обитания свои вещи, вот как раз вчера припёр пакет летних рубашек и ещё несколько вещей. Теперь надо разжиться вешалками и определить их в шкаф, и жизнь моя станет чуть организованнее и удобнее.

уборщик

#17 2021-03-21 23:07:47

Анон

Re: Но я не хочу так жить [уборка][расхламление]

Анон пишет:

Спрей-жироудалитель Санита — официально лучшая покупка 2021 года

купи средство "блеск стали" и помой им краны-смесители- вилки -ложки-метллические рейлинги-металлические ручки шкафов сразу как засияет жизнь чистотой!! а цена 50 рублёв))

#18 2021-03-21 23:17:08

Анон

Re: Но я не хочу так жить [уборка][расхламление]

Анон пишет:

купи средство "блеск стали" и помой им краны-смесители- вилки -ложки-метллические рейлинги-металлические ручки шкафов сразу как засияет жизнь чистотой!! а цена 50 рублёв))

Эта штука у меня уже есть, но вот от неё такого вау-эффекта не было, к сожалению (или к счастью?).

уборщик

#19 2021-03-24 01:23:23

Анон

Re: Но я не хочу так жить [уборка][расхламление]

Сегодня я весь день под изрядным впечатлением от приснопамятного поста в доске жалоб. Не будем сейчас о моральных качествах автора поста, про это и так много перетёрли и без меня; меня же лично дико крипанула описанная там ситуация и я несколько часов метался по квартире, судорожно ликвидируя беспорядок. Хоть какая-то польза от этой хуйни вышла, ТС может собой гордиться.

Сегодня я:

1. Обработал чайник от накипи.
2. Собрал мусор со столов и рассортировал по мешкам.
3. Разобрал все коробки от доставок, разрезал, сложил.
4. Выбросил эту хуйню, заодно выбросил мусор.
4. Сами доставки обработал почти полностью, включая сегодняшнюю. Но в прихожей стоят необработанные бутылки и смотрят на меня с упрёком.
5. Снял остатки новогодних украшений внутри квартиры, завтра надо снять остатки с внешней стороны двери.
6. Помыл и обновил кошачий лоток.

И, хоть это уже не совсем об уборке: вкрутил другую лампочку на кухне. Во-первых, электроэнергии будет жрать меньше (хотя эта лампочка ярче предыдущей, филаментные лампы рулят), во-вторых, она холодного света, в отличие от предыдущей жёлтой, постоянно доводившей меня до белого каления. Минус: я выкрутил эту лампочку из гардеробной и вкрутил туда жёлтую, теперь она меня бесит там. Но я туда захожу гораздо реже, чем на кухню, так что жить пока можно.

А позавчера я отмыл жироудалителем микроволновку и весы. Теперь оно аж сияет чистотой, просто охуеть. На очереди разгребание плиты и отмывка её же.

уборщик

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума