Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#201 2024-05-03 13:46:38

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

А что за история с ниточками вместо маркеров для вязания? Анон постоянно натыкается на упоминания тех кто агрится на маркеры но поскольку хоть и вяжет, особо даже не знает где форумы водятся и счастливо вяжет свои кривые штуки по роликам на ютубе, ощутил любопытство и хочет узнать, а что им не так с маркерами?))) я нитками помечал пока не узнал о их существовании и был рад, и закупил их и теперь пользуется благами цивилизации

Отредактировано (2024-05-03 13:47:19)

#202 2024-05-03 14:55:27

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Мне маркеры мешают, единственный раз когда пользовалась - это был самодельный маркер для начала ряда, так как вязала пушистое букле, где нифига ничего не видно было, даже ряды и петли толком не посчитать. А так скрепки, булавки и сантехнические прокладки маленького диаметра - вот мой выбор! ;D

#203 2024-05-03 17:41:10

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Маркеры в виде плоских разомкнутых колечек слишком эээ толстые наверное. Предполагаю, что, если не следить за размером соседних петель, то в готовом видно полосу.
С нитками и резиночками может быть другой казус, у меня так – я туго вяжу, и пока гоняю петли по кругу, мягкие эти ниточки/резиночки затягивает внутрь петель, и место маркера теряется
Но выход есть! Булавки с круглой жопкой! Они тонкие и жёсткие, ничего не затягивает и нигде не тянет

#204 2024-05-08 09:27:45

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон-швея несет свой последний швейный эксперимент.

На Этси анон увидел блузку и немедленно возжелал такую же - вы только посмотрите, как здорово складываются полосочки и какой интересный воротник!

Скрытый текст

Но оригинальная выкройка была слишком большой. Что поделать, анон почесал в затылке и вытащил бумагу и линейку.
Добрый продавец, да процветает его бизнес вовеки, включил в лот рисунок выкройки, что облегчило анонову задачу на 80%:

Скрытый текст

Точно такого моделирования анон в своей книге не нашел, пришлось плясать от того, что есть. А был цельнокроеный рукав с ластовицей, который почему-то назвали "венгерским", и шалевой воротник:

ахтунг, огромные картинки

На распродаже анон очень удачно отхватил примерно 1,7 м итальянского 100% хлопка в полосочку за совсем смешные деньги, пуговицы и флизелин вытащил из запасов, и пустил свою новую швейную машинку в дело (аноны, это так здорово - шить себе и шить, не останавливаясь каждых пять минут на порванную верхнюю нить, запутавшуюся нижнюю, пропущенные стежки!).

анон в блузке

На модели оно, конечно, выглядит куда драматичнее, но фигуру себе не сошьешь  =D .

Готовая блузка получилась куда лучше, чем анон ожидал. Рукав такого типа внезапно оказался удобным - анон может поднять руки над головой вообще без проблем. Полоски и воротник выглядят примерно как задумывалось. Ткани хватило только-только, блузка вышла прямо очень короткой. Вшивание ластовицы в рукав - это боль  =D  Из недостатков - надо, ох надо анону переделать базовую выкройку под сутулую фигуру (ну или начать усиленно делать зарядку; но переделка выкройки звучит более реалистично), и стойку воротника лучше бы сделать поменьше, тогда он бы ровнее лежал на плечах. И рукава у плечей бы сделать всего на пару см шире.

#205 2024-05-08 10:04:40

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Класс :love:

#206 2024-05-08 11:04:31

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Совершенно роскошная вышла блузка. Поздравляю с обновкой!

#207 2024-05-08 11:41:09

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Очень классно, анон! Хороша блузка, полосочки и воротник что надо
Мне ещё очень юбка понравилась

#208 2024-05-08 12:51:58

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Шикарная блузка, анон!

#209 2024-05-08 13:18:53

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Я тоже хочу такую блузку теперь  :heart:


Ты молодец!

#210 2024-05-08 21:25:42

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Добрый продавец, да процветает его бизнес вовеки, включил в лот рисунок выкройки, что облегчило анонову задачу на 80%:

Ого как интересно! Мне даже не приходило в голову, что для блузок можно делать не-пришитый рукав. И с полосками рукава и воротник так круто смотрятся! Замечательная блузка получилась, респект тебе, ТС.  :love:

#211 2024-05-09 10:51:55

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Мне кажется, на модели блузка была трикотажной. Или нет?

#212 2024-06-02 09:08:21

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон-швея немного задолбался в реале и долго сюда не заходил. Спасибо за все комплименты, анончики, они очень греют мне душу  :heart:

Анон пишет:

Мне кажется, на модели блузка была трикотажной. Или нет?

Наверное, ты прав, анон, мне примерно то же сказали на швейном реддите. Хочу теперь найти какую-нибудь плотную вискозу (чтобы была текучей, как трикотаж), и попробовать сшить опять такую же модель. Поиски пока что безуспешны, полно всяких аляпистых цветков и тонкого трикотажа, а вот что-нибудь хотя бы саржевого плетения - фиг вам. Я просто не люблю шить трикотаж  :)

Анон пишет:

Я тоже хочу такую блузку теперь  :heart:

Сшей, анончик, будет круто  :heart:

***
Анон-швея припёр туалетофото нового проекта, даже двух  =D

Скрытый текст

История такова:
Анон-швея: вяжет жилет из носочной пряжи спицами 2,5
Анон-швея: как же я задолбался, больше никогда!!11
Пара месяцев: прошла
Анон-швея: а вообще было прикольно, повторить, что ли? И спицы пусть будут двойки!

Оригинальная схема 30-х годов была с Этси, и свитер должен был выглядеть вот так:

Инструкция была просто боль, еще менее подробная, чем в сороковые года. "Убавляйте в каждом ряду", когда имеется в виду: в каждом лицевом ряду; "закройте 1/3 петель" (а слабо сказать, сколько их должно быть?), и самое аноново любимое, которое он не смог ни понять, ни перевести:

на английском

Пуговичка там без причины, просто потому, что она старше самого анона и в единственном экземпляре, никуда употребить не получается  =D

Это был первый опыт анона в ажурном вязании, и закономерно вышел он комом. Первую попытку анон распустил почти сразу, потому что оказалось, что анон вообще неправильно вяжет и лицевые, и изнаночные петли  :sadcat: Со второй попытки анон связал почти всё тело свитера, но ему разонравился рисунок на спицах-тройках. На третьей - и последней - попытке анон уже был достаточно зол и двигало им только желание завершить проект, так что он решил взять спицы поменьше, узор заменить на другой и вообще сохранить только общие очертания оригинальной выкройки типа числа петель, а всё остальное переделать по своему разумению.  Жаба давила за пряжу - стопроцентное бэби мерино, мягенькое и приятное.

Анон думал, что это будет его самый бесполезные проект - где это видано, носить шерстяной свитер летом? - но оказалось наоборот: не жарко при 20 градусах, пот быстро исчезает, ветерок продувает дырочки.

Так что анон окончательно ебанулся начал вязать летний свитер номер два https://www.etsy.com/listing/200536840/ … ace-jumper, на это раз из смеси шерсти и хлопка, и это еще бОльшая боль, потому что ажур здесь вяжется и на лицевой, и на изнаночной стороне.

Скрытый текст

Как носить такое дырчатое нечто, анон пока что не придумал, но с его темпом вязания свитер будет закончен аккурат к сентябрю  =D

А, второй проект на фотке с белым свитером - летние брюки из хлопка со льном. Выкройка неинтересная, потому что точно такая, как у джинсов, только застежка спереди. Метеорологи обещают очень жаркое лето, анон готовится, как может.

#213 2024-06-02 11:28:22

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Клёвые какие, и жилет, и штаны!

#214 2024-06-02 11:58:30

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Очень здорово, анон!  :love: Рукавчик классный, теперь тоже хочется что-то такое)

#215 2024-06-02 12:27:37

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Винтажные инструкции они такие, да. Для людей с очень большой фантазией

#216 2024-06-02 13:20:53

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Жилет шикарный, круто получилось!

#217 2024-06-02 13:24:18

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Замечательные обновы, ТС!  :love: Насчёт свитеров - я б раньше и не подумал, что такую тонкую вплоть до ажурности, много-многопетельную и аккуратную работу можно выполнить вручную, да ещё как один из ранних экспериментов.  :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума