Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-01-17 10:22:52

Анон

Шитьё и прочее [шитье] [ретро] [мода] [yescomments]

Здравствуйте, меня зовут анон и я люблю шить одежду,  а еще - ретро-стиль непоределенно-пятьдесятых годов, и тартановую клетку, и историческое шитье. Тема шитья на холиварке не очень активна, так что буду орать здесь о выкройках, блоггерах-рукодельницах, швейных форумах, а также буду постить "высокохудожественные" фотки своих творений и свои рассуждения о моде.
Живу в Чехии, поэтому цены и материалы (если буду вообще о них говорить) будут, скорее всего, бесполезны российским анонам.

Пока что сшито за пару лет:

  • три летних платья по книгам 50-60-х годов

  • два осенне-весенних платья-сарафана оттуда же

  • две блузки, срисованные с одной уже имеющейся

  • пара комплектов "исторического" нижнего белья

  • два мужских пальто по готовой выкройке

  • две мужские шапки по наитию

  • три мужские рубашки, срисованных с уже имеющейся

  • трое мужских брюк, построенные по книге сороковых годов

  • одни женские брюки по той же выкройке, но на мои размеры. Удобные, но выглядят, как позорище

А это - одно их платьев моей мечты

В общем, аноны, заходите, не стесняйтесь, чай с печеньками на столе, иголки и нитки в коробке справа, будем шить  :chearleader:

#2 2021-01-17 10:42:49

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [ретро] [мода] [yescomments]

И для затравки - плетение шнурка на пальцах.
Решила сшить новый петтикоат (petticoat, велкам ту май транскрипшн), который бы затягивался в поясе на шнурок. Купить уже готовый душила жаба, зато в запасе были нитки типа ирис подходящего цвета, и я решила - а что, если попробовать сплести?
Очень удобно подвернулось вот это видео:

Morgan Donner, Medieval Braiding

Плетется очень-очень просто (можно в то же время смотреть фильм), никакой инвентарь не нужен, кроме рук и нитки. На шнурок длиной примерно 70 см ушло примерно полчаса, а выглядит как фабричный.

большая фотка

Моя жаба довольна  =D

#3 2021-01-18 16:37:01

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [ретро] [мода] [yescomments]

Ты крут, анон, беру способ плетения шнурка себе на заметку!
Буду наблюдать за твоими успехами)

анон-реконструктор-исторического-костюма

#4 2021-01-18 20:57:51

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

анон-реконструктор-исторического-костюма

Круто, анон, а какую эпоху ты реконструируешь?

Bullet bra, или Бронелифчик
(нельзя не вбросить экстремальную фотку)
zxURClQ.png

Посмотрела я видео от Рейчел Макси...

Trying Out a Bullet Bra

...и вперлось мне в голову, что позарез нужен "исторический" лифчик.
Из интереса посмотрела сайт https://www.whatkatiedid.com/, на который ссылается Рейчел. Модели лифчиков прекрасны, но цены, цены!..  :sadcat:

это мой любимчик

Порылась в ретро-теме на Сезоне, там кто-то посоветовал модель Doreen от Триумф; мне повезло купить за полцены.

вот такую

Не буллет бра, конечно, но вид в ней куда лучше, чем в "обычных" лифчиках. Плюс - действительно удобно, минусы - то, что чистая синтетика, и полцены все равно дорого (см. раньше про жабу, которая жалела три копейки на готовый шнурок  =D )
А теперь сюжетный твист.
Размер моих богатств - B. Коническую форму готового лифчика просто нечем заполнить, приходится подкладывать вату  =D
Будем шить, сказала я, и пошла опять на Сезон и в гугл.
Испробовала вот эту готовую выкройку, уменьшенную http://www.vavoomvintage.net/p/va-voom- … -free.html, вышла хрень, господа. Изделие торчало двумя сиротливыми утиными клювиками, сиськи туда вообще не помещались. Выкройка как будто слишком плоская. Грудь побольше, наверное, бы как-нибудь умялась по форме, а у меня фигвам.
На Сезоне выкроек именно буллет бра не нашлось, но вообще было много другого интересного:

ссылки и мое ворчание

Долго ли, коротко ли, нашлась книжка "Конструирование легкого женского платья и белья" Л. Т. Стетюхи за 1949 год, а в ней - модель, которая при желании сошла бы за буллет бра:

большие скриншоты

(продолжение будет)

#5 2021-01-18 21:04:44

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [ретро] [мода] [yescomments]

блин, так шитьё это тоже сплошная математика  :sadcat:
пиши дальше, анончик, дико интересно!

#6 2021-01-18 22:16:56

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [ретро] [мода] [yescomments]

(продолжение про буллет бра)
Я немного слукавила раньше, потому что по похожей выкройке уже шила лифчик и даже благополучно его относила целое лето, и это было просто прекрасно в жару. Но он был совсем не похож на все эти модные буллеты, поэтому я и искала "оригинальную" выкройку. Но, видимо, нечего придумывать велосипед  =D

Анон пишет:

блин, так шитьё это тоже сплошная математика  :sadcat:

Советские книжки по шитью - это прямо урок черчения, а не собственно шитья  =D
Мне было очень-очень влом читать все описание, поэтому я решила сделать немного по-другому. По логике, чашечки должны быть конусообразными, а конус легко сделать из круга. Сняла мерку "высоты" конуса, весьма причем польстив себе (с расчетом, что при последующих стирках ткань сядет): от основания груди снизу вверх до соска, подтянув эту самую грудь на желаемую высоту. Получился радиус круга для чашечки. Потом в наклоне обмерила грудь вокруг (не в наклоне было непонятно, где она кончается), получилась... э-э-э... длина основания груди, так, кажется, ее называли в книжке. Потом начертила круг радиусом "высоты" конуса, подсчитала длину получившейся окружности, отняла длину основания груди и поделила на четыре - вышла величина одной вытачки на большом круге. Потом пририсовала эти вытачки, и вышло четыре кусочка торта  =D  Чашечки я решила делать двойными и, конечно, отстрочить по кругу. Само основание лифчика у меня уже было от предыдущих экспериментов, неохота было менять.
Ткань была из Икеи, самый дешевый небеленый хлопок, бретельки и застежку взяла готовые. Резинку впереди пришила по мотивам того лифчика из What Catie Did.

Под катом говнофотка неглаженного творения на подушке и с сиськами из носков.

нервным и беременным просьба не смотреть

По первым впечатлениям - очень удобно, "носики" у чашечек торчат как надо, но под облегающую одежду этого монстра лучше не надевать.

Интересно, что лифчики из нетянущихся материалов сидят немного по-другому, чем "обычные". Перемычка впереди не прилегает к грудине, но это не баг, это фича. Еще при надевании, даже с таким маленьким размером, как у меня, нужно склониться вперед и сгрести грудь в чашку. И бретельки нужно затянуть прямо "зверски", чтобы не было пустот в чашке сверху. Если все сделать, как надо, то даже триумфовский Дорин размера С (самый маленький из доступных) делает мне прямо Грудь.
Вот тут Кэти объясняет, что и как с буллет бра: https://www.whatkatiedid.com/pages/all- … ullet-bras

#7 2021-01-25 09:37:06

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [ретро] [мода] [yescomments]

Чуть-чуть о перешивании, пока раскачиваюсь на новый проект.

Инстаграмм подбросил очередную био-эко-слоулайф публикацию о разнице между апсайклингом, ресайклингом и даунсайклингом. Как по мне, все это те же яйца, только в профиль: везде вещь переделывается во что-нибудь еще, только в апсайклинге - в другую вещь, ресайклинге - в материал, в даунсайклинге - тоже материал, но похуже качеством. Блоггеры очень любят "апсайклировать" джинсы и футболки в разные сумки, мешки и коврики (вот только впечатление часто создается такое, что испортили хорошую вещь или из ненужного сделали что-нибудь такое же ненужное).

Короче, мое guilty pleasure -  смотреть про thrift flips  =D Интересно же, как можно извернуться и переделать юбку на штаны, макси-платье - на топ с юбкой или комбинезон. Еще интереснее, когда блоггер берет вещь себе по размеру, а не ХХХЛ, и немного ее меняет, чтобы сидела получше.

типа такого - переделка одежды из Воллмарта

Особенно меня удивило, насколько лучше стала смотреться белая блузка-размахайка, когда нашили резинки на рукава и талию.
Или еще вот такое от той же coolirpa - как сузить джинсы в талии, расставить спортивный топ и покрасить другие джинсы.

Скрытый текст

А вот поучительное от Рейчел Макси: что может пойти не так при перешивании одежды  =D Очень интересно наблюдать за перешиванием на человека с формами, а не плоского. Сразу горловина оттопыривается, новосшитые брюки лезут в задницу, а декольте падает нафиг с плеч.

Скрытый текст

Все это к тому, что я вчера переделала свои позорные брюки по мужской выкройке на зимние шорты, чисто для эксперимента  =D Нет, чуда не произошло, и по-прежнему выглядят позорно в верхней части, но хоть теперь под них можно надеть цветные колготы и отвлечь этим внимание.

#8 2021-02-07 21:25:25

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [ретро] [мода] [yescomments]

Уии, я в предвкушении! Новый проект: мужской жилет и брюки, все из настоящей шерсти (тм). Нет, серьезно - стопроцентная шерсть, типа полностью соответствующая требованиям исторического шитья, плюс подшивка на жилете изо льна (потому что ненавижу скользкую блестящую вискозу). Пуговицы уже куплены, настоящие роговые. Осталось выбрать хорошие нити (хлопок? Лен?) и найти нормальный крючок-и-петлю для брючной застежки.

вот такой

Еще меня ждет первое шитье почти на заказ - ретро-юбка в подарок.

#9 2021-02-08 04:38:33

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [ретро] [мода] [yescomments]

Уииии, какой интересный блог! Анон, у тебя получается здорово!
А на какую историческую эпоху ты шьёшь?

другой анон-[начинающий] реконструктор, шью на 18 век

#10 2021-02-08 10:44:00

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Уииии, какой интересный блог! Анон, у тебя получается здорово!
А на какую историческую эпоху ты шьёшь?

другой анон-[начинающий] реконструктор, шью на 18 век

Я не могу сказать, что на какую-то определенную эпоху: мне нравится женская мода "нью-лук", но при этом я упорота по натуральным тканям, ручному шитью, типа-викторианскому нижнему белью (в планах - split drawers  на лето). Мужское пока что шью по вот этим готовым выкройкам - мне кажется, они таких неопределенно-двадцатых годов:

Скрытый текст

Длинное пальто задумывалось очень теплым, таким и получилось, но весит пять кило  =D

фотка на тапок

А ты, анончик, по какой стране шьешь?

#11 2021-02-08 12:40:08

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [ретро] [мода] [yescomments]

Ууу, лайк-подписка!

Я мечтаю начать шить, но все не начинаю. Тоже смотрю thrift flip'ы и обожаю Рейчел.

Удачи тебе с будущими проектами, анончик!

#12 2021-02-09 08:36:44

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

А ты, анончик, по какой стране шьешь?

Старая [не]добрая Англия  :heart:

#13 2021-02-09 08:41:57

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [ретро] [мода] [yescomments]

Ого, нас, оказывается, тут много!
Еще один шьющий анон-реконструктор

Отредактировано (2021-02-09 08:42:17)

#14 2021-02-09 09:09:03

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [ретро] [мода] [yescomments]

Крутаа! Подписался, анончик, пиши еще, очень интересно!   :heart:

Я купил машинку, материалов, сшил пол блузки и на этом застрял  :facepalm:  Но я все равно люблю читать про шитье)))

#15 2021-02-09 09:56:02

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [ретро] [мода] [yescomments]

Уии, аноны, нас много!  :heart2: Приносите свои проекты, а то что как неродные  =D
анон-швея

Вчера посмотрела видео от Эбби/Абби Кокс (блин, по-дурацки выглядит в транскрипции) о том, как она работала в музее живой истории и носила одежду восемнадцатого века каждый день.

Abby Cox - I Wore 18th-Century Clothing *Every Day for 5 YEARS & This Is What I Learned (Corsets Aren't Bad!)

И прямо очень-очень подпишусь под всеми ее словами. Если коротко, она говорит, что это нам только кажется, что историческая одежда неудобная - она удобная, но принцип удобства не такой, как с джинсами и футболкой. Абби нравилось, что одежду можно было легко приспособить к изменениям в объемах, но при том силуэт всегда оставался "модным". Натуральные ткани позволяли телу дышать, льняная сорочка впитывала пот и кожный жир, так что верхнее платье оставалось чистым дольше. Особенно мне понравились ее слова, что в такой многослойной одежде женщина (она) чувствовала себя защищенной: stays и юбки формировали желанный вид, при том не нужно было ни толстеть, ни худеть, никто не видел ее настоящую фигуру.

Лично я не пробовала одеваться в стиле восемнадцатого века (очень интересно, как это - носить корсет/stays), но в длинном платье и в соответствующем белье (нижняя рубашка, лифчик, нижняя юбка, панталоны) я тоже себя чувствую комфортнее, чем в шортах и рубашке. Широкая юбка и крой лифа делают мне талию, скрывают низ 42-го европейского размера, в общем - люди видят улучшенную версию меня. Хлопок, и шерсть, и лен замечательно проветриваются и греют, длинная юбка и рукава до локтя защищают летом от солнца. Еще - не знаю, как сказать, чтобы не звучало тупо - в широком пальто и юбке я занимаю больше места в этом мире, такая типа декларация "я есть, я здесь". В транспорте, конечно, не всегда удобно занимать полтора сидения, так что подбираю свои статусные полы и не езжу в час пик  =D

#16 2021-02-09 11:02:02

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [ретро] [мода] [yescomments]

Шьющим анонам надо как-то друг друга различать ))
Я - анон, который шьет прицельно восемнашку и семнашку (западноевропейскую) и много, соответственно, носит и то, и это. Ничего неудобного в этой одежде нет (если только не затягивать сильно корсет, не заметив, что он сел ниже, чем нужно), подтверждаю!
Последняя из моих работ - это стилизованный мужской камзол (камзол - это то, что впоследствии стало жилетом, а сверху носили жюстокор) на конец семнадцатого - начало восемнадцатого века.

Картинка

Верх - синтетика, подкладка - лен, ручные швы, хлопковые нитки.
Самым трудозатратным было обметывать семнадцать петель вручную! Но это стоило того, и даже получились аккуратные петельки.

Скрытый текст

Сейчас шью казакин на первую половину семнахи из сукна и льна. Черное сукно и красный лен. Вариацию казакина носят мушкетеры и гвардейцы из советского фильма

#17 2021-02-09 11:17:26

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [ретро] [мода] [yescomments]

Подписалась!  :heart:

#18 2021-02-09 11:24:58

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон-восемнашка (можно тебя так называть?), это просто бомба! Камзол очень красивый, а петельки - просто заглядение  :heart:
А ты шьешь по работе или это просто хобби?
анон-швея

#19 2021-02-09 14:40:27

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Анон-восемнашка (можно тебя так называть?), это просто бомба! Камзол очень красивый, а петельки - просто заглядение  :heart:
А ты шьешь по работе или это просто хобби?
анон-швея

Спасибо, анон, за добрые слова! Меня, конечно, можно так называть, если другой анон из восемнадцатого века не возражает (нас тут двое, как минимум))
У меня просто хобби; мне вообще кажется, что монетизировать такие увлечения сложно - достаточно тесный рынок, малый спрос, дорогое увлечение. Одна шапочная знакомая, например, продает несколько лет свой комплект на семнаху, продает очень дорого (и комплект того стоит), и вероятность продажи мала. Так-то время от времени приходится шить на продажу чулки, штаны и прочие мелочи, но это так)
На самом деле, в самом начале мне очень нравились голландские картины из семнадцатого века (они мне и сейчас очень нравятся), потом появился интерес к быту двух веков, в том числе и моде, потом было много творчества не рукодельного, а потом мне стало интересно, что и как носили, чтобы совсем все прочувствовать.
Потом состоялось знакомство с реконструкторами, затем и влюбленность и совместная жизнь с таким же увлеченным человеком, и теперь есть на кого шить еще, кроме себя. Причем он тоже шьет.
А с другой стороны - это и хорошо, что народу не так много. Порой в этом хобби встречаются ужасные стычки по поводу костюмов и пошива, правильности - а я это очень не люблю.

Еще расскажу про планы. Планов и желаний - вагон и маленькая тележка, и все на эти два века. Из долголежащих проектов у меня еще есть мужская рубашка с вышивкой blackwork (я все не могу решить - соединять ли детали обычным швом назад иголку или выпендриться и сделать соединения швом шеврон). А, и хочу научиться делать игольное кружево! В идеале - попробовать ретичелло и украшать им воротнички, манжеты, чепчики, краваты и вот это все))

Мне тоже очень интересно, что шьют другие, и особенно хотелось бы поговорить с другим аноном из восемнашки, вот.

#20 2021-02-09 22:02:24

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [ретро] [мода] [yescomments]

Выкладываю пример манжет и воротничка на семнаху с кружевами в технике ретичелло. По-моему, это прекрасно!

Скрытый текст

Анон-восемнашка

PS: А сам сегодня выкроил кант не по косой. Не спрашивайте, как - заметил только, когда начал прикладывать к эполету!

#21 2021-02-09 22:46:09

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [ретро] [мода] [yescomments]

:heart:

#22 2021-02-10 07:25:51

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [ретро] [мода] [yescomments]

Stays, если они сшиты по меркам/подогнаны по фигуре, весьма удобные, поддерживают спину, разве что наклоняться к обуви может быть немного трудновато, поэтому обычно рекомендуется сначала надеть рубашку, чулки, обувь, потом корсет/stays. Вообще видел видео, где девушки в корсете стояли на руках и выполняли прочие физические упражнения.

Мой нынешний проект - образ женщины из народа: stays (full boned, шнуровка спереди и сзади, 1750-1770), рубашка, petticoat (юбка, завязывается на боках), чепчик, карманы на ленте, bedgown (что-то вроде халата, в котором можно делать домашние дела и выходить во двор), сейчас работаю над жакетом. 
Дальше хочу мужской костюм, средний класс, потом возьмусь за платья, как поднакоплю опыта, шью ради хобби)

Мне тоже очень интересно, что шьют другие, и особенно хотелось бы поговорить с другим аноном из восемнашки, вот.

Мы знакомы)

Другой, пусть буду английский, анон-восемнашка

Отредактировано (2021-02-10 07:26:23)

#23 2021-02-10 10:40:19

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон-восемнашка и английский анон-восемнашка, вы очень крутые!

Анон пишет:

На самом деле, в самом начале мне очень нравились голландские картины из семнадцатого века (они мне и сейчас очень нравятся), потом появился интерес к быту двух веков, в том числе и моде, потом было много творчества не рукодельного, а потом мне стало интересно, что и как носили, чтобы совсем все прочувствовать.
Потом состоялось знакомство с реконструкторами, затем и влюбленность и совместная жизнь с таким же увлеченным человеком, и теперь есть на кого шить еще, кроме себя. Причем он тоже шьет.
А с другой стороны - это и хорошо, что народу не так много. Порой в этом хобби встречаются ужасные стычки по поводу костюмов и пошива, правильности - а я это очень не люблю.

Мне тоже нравятся голландские картины, особенно те, где портрет на темном фоне - ничего не отвлекает от лица. Интересно придумывать, что это был за человек, как прожил свою жизнь, и рассматривать кружева на воротнике. Вообще интересно рассматривать картины, которые художник написал с фотографической точностью, а не просто мазь-мазь и платье. Моя любимая это вот https://commons.wikimedia.org/wiki/File … (1765).jpg (ах, как там переливается ткань!)
Партнер тоже доволен моим хобби - у него похожие вкусы и нестандартная фигура, готовая одежда сидит... ну не очень хорошо. Правда, мне до сих пор сложно подгонять выкройки, потому что никогда не знаю, как должна та или иная вещь сидеть, а во всяких do and dont's модели со среднестатистической фигурой.
Некоторые баттлы по поводу Достоверности и Историчности (тм) пошива я где-то давно читала, но, так как я вообще не специалист, не поняла, почему у участников так подгорает.

Анон пишет:

Еще расскажу про планы. Планов и желаний - вагон и маленькая тележка, и все на эти два века. Из долголежащих проектов у меня еще есть мужская рубашка с вышивкой blackwork (я все не могу решить - соединять ли детали обычным швом назад иголку или выпендриться и сделать соединения швом шеврон). А, и хочу научиться делать игольное кружево! В идеале - попробовать ретичелло и украшать им воротнички, манжеты, чепчики, краваты и вот это все))

Погуглила blackwork - и это просто вах  :heart: Некоторые работы напоминают газетные иллюстрации https://royal-needlework.org.uk/wp-cont … iished.jpg Примеры ретичелло из твоего другого поста тоже очень крутые - даже не могу представить, как такое делается.

Анон пишет:

Мой нынешний проект - образ женщины из народа: stays (full boned, шнуровка спереди и сзади, 1750-1770), рубашка, petticoat (юбка, завязывается на боках), чепчик, карманы на ленте, bedgown (что-то вроде халата, в котором можно делать домашние дела и выходить во двор), сейчас работаю над жакетом.

Анончик, как дошьешь, принеси  :heart: Очень интересно!

анон-швея

#24 2021-02-10 10:55:47

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Анончик, как дошьешь, принеси  :heart: Очень интересно!

Так-то всё уже почти готово, кроме жакета, но он выпил немало моей крови и пока продолжает)

английский анон-восемнашка

Отредактировано (2021-02-10 10:57:53)

#25 2021-02-11 08:27:30

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [ретро] [мода] [yescomments]

Вот stays со шнуровкой спереди и сзади (плюс стомакер), 1750-1770

Скрытый текст

Рубашка, stays, карманы и шейный платок для цветовой гаммы)

Скрытый текст

Как надевается юбка, заодно вопрос доступа к карманам:

Скрытый текст

И всё вместе:

Скрытый текст

английский анон-восемнашка

Отредактировано (2021-02-11 08:31:01)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума