Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#126 2023-10-05 19:05:48

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

А анон-швея принес свой швейный фэйл  =D

Это ж разве фэйл? Это вин!  :love: И с рубашкокурткой классно смотрятся.

#127 2023-10-15 09:26:44

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анона-швею умилило:

Анон пишет:

Открыл вчера старую книгу по шитью, там в начале есть словарик терминов. Идут так:

Скрытый текст

и чуть дальше

Скрытый текст

Что такое "заметать" - тайна, покрытая мраком  =D
Новых швейных проектов пока нет, поэтому показываю "помощника", который надкусал мои выкройки  =D

Скрытый текст

#128 2023-10-15 09:56:47

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

показываю "помощника", который надкусал мои выкройки 

Какой славный! :love: Надеюсь, выкройкам это не сильно навредило. Ну или у тебя получится экстравагпнтный наряд)

#129 2023-10-15 13:44:18

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Что такое "заметать" - тайна, покрытая мраком

Могу ошибаться, но "сметать" - это соединить две детали, а "заметать" - это сделать намётку на одной детали. "Заметать складку", например.

#130 2023-10-15 21:04:26

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

показываю "помощника"

О-о-о, какой помощник!  :heart:  -5 к сохранности выкроек (по собственному опыту помню: кролики жрут всё. То есть вообще ВСЁ. Пластиково-металлические провода, бумажные обои, деревянные мебель и плинтуса, дверной дермантин, обувную кожу... Щитаю большим упущением, что истинную кроличью натуру отобразили только "Монти Пайтон" в мифах и легендах поглотители светил и миров - то волки, то рептилии, то ещё кто-то в том же духе, но никто, совсем никто не сочинил Кролика, Пожирателя Миров), зато +50 ко вдохновению и мимимишности.  :love: Тёплый (в том числе по цвету), мягкий, милашный, чуточку озорной - прям "сочетается" с твоими недавними швейными проектами)))

#131 2023-10-16 09:44:39

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Могу ошибаться, но "сметать" - это соединить две детали, а "заметать" - это сделать намётку на одной детали. "Заметать складку", например.

Круто, анон, спасибо за разъяснение!

кролики жрут всё. То есть вообще ВСЁ.

ДА! Недавно сожрал зарядный кабель от ноутбука, тот кабель стоил дороже в два раза, чем сам кролик  =D Но это я сама виновата, оставила на поверхности.
Спасибо за добрые слова в адрес кролика, ему я их повторять не буду, а то возгордится  =D

#132 2023-11-08 20:01:24

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Что такое "заметать" - тайна, покрытая мраком 

О, анон, нашел твой безблог и решил немедленно подписаться, а тут ты мой пост цитируешь :) Вот страница из той книги

(Шейте сами 1960)

#133 2023-11-09 17:14:20

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Название "Шейте сами" отдает пассивной агрессией по современным меркам  =D случайный мимо-анон

#134 2023-11-10 01:20:26

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

"Шейте сами" отдает пассивной агрессией по современным меркам  =D

Анон, что ты наделал, я теперь только с такой интонацией и читаю это название!  :lol: анон с "Шейте сами, *****!"

#135 2023-11-11 16:36:04

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

На одном дыхании прочитала безблог, какое же все тут офигенное! Анон-швея, у тебя золотые руки и потрясающие работы, каждую фотографию подолгу разглядывала. Отличные платья, брюки, жилетки! А еще ты шьешь по интересной мне эпохе (я сама потихоньку шью на себя 30-50е. Но аутентичных источников, увы, нет (а строить с нуля выкройки я не умею), поэтому шью то, что в ретро-разделе предлагает бурда.

К лету сшила вот такой купальник (и это лучший мой купальник в жизни):

Скрытый текст

По выкройке из Бурда 6/2019: https://burdastyle.ru/vikroyki/kombinez … 19-6-122/\
Немного изменила талию (сделала одну сборку вместо двух). Шилось до смешного быстро и легко.

Сейчас к зиме села шить брюки по вот этой выкройке (бурда 10/2010): https://burdastyle.ru/vikroyki/bryuki/b … 10-10-104/ (это были сами винтажные брюки, которые я нашла. Хотелось бы что-то ближе к твоему, но такую выкройку не нашла..)

Пока брюки выглядят так:

Скрытый текст

Впервые шью брюки и уже предвкушаю, сколько всего может пойти не так (с моим бодрым перепадом в 36 см между талией и бедрами). Но пока вшила мешковины кармана и загладила стрелки, выглядит красиво (и огромно).

Еще раз скажу - ты очень вдохновляешь  :heart:

Отредактировано (2023-11-11 16:46:33)

#136 2023-11-11 16:51:06

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

только с такой интонацией и читаю это название!  :lol: анон с "Шейте сами, *****!"

Это смешно, потому что сегодня назвали бы «шьем сами», или как-то иначе  :lol:

#137 2023-11-11 23:03:47

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

К лету сшила вот такой купальник

Какая красота, анон!

#138 2023-11-12 12:38:50

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон-швея какое-то время не заходил в безблог, а тут такое! Постараюсь ответить всем, сорри, что без цитат.

Анон-с-купальником, он потрясающий! Что ж ты наделал, теперь мне тоже надо купальник и нарядиться так на пляж. А что за ткань?
Брюки будут крутые и теплые, это видно сразу. Если хочешь, могу тебе переслать свою книжку выкроек, там несложно (если обещаешь не выдать меня этси  =D ). И обязательно приноси новые проекты  :heart:

Анон-с-книжкой, спасибо, теперь буду знать, как что называется. Насчет пассивной агресии: никогда не думала, но оно правда так звучит  =D Вообще, мне нравится в старых книжках то, что они "режут правду-матку": полным женщинам лучше носить такие-то модели, худенькие женщины могут поддеть пышную юбку под платье, если у вас худые руки - не носите платье без рукавов, высоким не рекомендуются костюмы в вертикальную полоску и т.д. Приятный контраст к современному американскому подходу "все красивы, и не сметь сказать наоборот!11" (ТМ).

***
Анон-швея пока что не сшил ничего радикально нового, потому что закончились деньги принес пару маленьких проектов.

За бесценок урвал в секонд-хенде старый, возможно винтажный, пиджак. Укороченная модель из 60% шерсти на дороге не валяется! Подкладка была разорвана вдрызг, так что анон купил метр коричневого хлопка и сшил новую. По-хорошему надо будет еще подогнать в талии, но пока что лень. Пиджак получился теплым, можно носить вместо верхней одежды в +12-+15.
Анону субъективно кажется, что теплоту придает именно хлопковая подкладка, а скользкая вискозная или полиэстеровая, наоборот, холодят вещь.

немного фото

Еще анон сшил себе сиськи  =D Надо исправлять природу!
Как говорит большинство швейных блоггеров: к исторической одежде нужно историческое же белье. Анон все хотел опять сшить себе bullet bra, но по меркам получалось, что никакого "буллета" не выйдет. Так что анон плюнул и заказал по скидке Triumf Doreen 75В, самый маленький размер, но и тот оказался велик. Ничего, докупил отдельно застежки и вкладыши в купальник и поправил дело.

NSFW, фотки лифчика на подушке

Когда-нибудь анон разбогатеет и купить "настоящий" буллет бра от What Katie Did, а пока что и так сойдет.

#139 2023-11-13 16:44:33

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Анон-с-купальником, он потрясающий! Что ж ты наделал, теперь мне тоже надо купальник и нарядиться так на пляж. А что за ткань?

Я специально сегодня зашла в тот магазин проверить состав: лен, х/б и п/э в неизвестных пропорциях. Но ткань очень приятная, изначально приглушенного оттенка. Вот вблизи фото:

Скрытый текст

Я, наверное, все магазины обошла в поисках идеальной ткани и почти отчаялась, когда увидела эту. Меня немного смущала золотая нитка, но в итоге даже она в готовом купальнике понравилась.
Анон-швея, шей и наряжайся, будешь звездой пляжа! А я, кстати, в нем не только красовалась, но и купалась. В воде ощущение, что он плавает вокруг меня, сначала немного непривычно, но ничего неудобного не было. Выходя из воды, немного "отжимала" верх, прижав локти к груди, но он от воды сильно не отвисал (помогали, наверное, резинки в штанинах). Сох за несколько часов на веревке на солнце (но я на пляже люблю искупаться и уйти, на шезлонге не лежу - может, лежать в нем мокром было бы не так комфортно). Для меня еще был плюс в том, что все прикрыто (не люблю обтягивающие вещи), что нет опасности, что плавки сдвинутся и покажут попу, что верх купальника покажет грудь... очень приятно и спокойно в этом плане.

Анон пишет:

Брюки будут крутые и теплые, это видно сразу. Если хочешь, могу тебе переслать свою книжку выкроек, там несложно (если обещаешь не выдать меня этси   ). И обязательно приноси новые проекты 

Уф, про брюки надеюсь! Сшив карманы, не удержалась и сметала их вообще целиком. Увидела, что они действительно огромные, и тут же (почитав ту ссылку про брюки из 40х) решила, что широченные "марлен" мне все-таки не нужны. А вот как раз что-то такое, как в той статье, нужно! И что штанины такие широкие, что я из них блин что угодно смоделирую. Буду ориентироваться на твой пост с брюками (вышли отличные, кстати!) и на статью.

Книжка выкроек будет очень кстати, спасибо  :please:
Если не сложно, напиши мне тут.

ник

Буллет-бра вышел отличный, кстати! Я все хотела себе такой достать, но в рф это особенно сложно. А теперь поняла, как сшить!

Отредактировано (2023-11-13 16:46:19)

#140 2023-11-13 19:14:57

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон-с-купальником, написала тебе сообщение  :)
С выкройкой брюк из книжки осторожнее, они тоже, скажем, весьма свободные. Но у тебя наверняка получатся лучше, чем у меня :).
У меня, кстати, есть похожие широкие штаны, сшитые по выкройке вот таких шорт, просто штанины ровно дорисованы вниз:

Скрытый текст

Ну, ничего так, удобно, даже где-то эстетично (надеюсь  =D ).
анон-швея

#141 2023-11-13 20:05:53

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Аноны, я случайно сюда из дайджеста зашла и залипла на красивое, вы все охуенные. Хотела спросить, у меня лежат без дела две книжки, остались от шьющих предков, может пригодятся тс или еще кому-нибудь? А то мой предел это наживую талию у домашних штанов ушить, чтобы не так спадали, все эти красивые выкройки я точно строить не буду.
Книжки такая и такая, обе 1960 года, состояние потрепанное, но живое.

#142 2023-11-13 20:51:24

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Аноны, я случайно сюда из дайджеста зашла и залипла на красивое, вы все охуенные. Хотела спросить, у меня лежат без дела две книжки, остались от шьющих предков, может пригодятся тс или еще кому-нибудь? А то мой предел это наживую талию у домашних штанов ушить, чтобы не так спадали, все эти красивые выкройки я точно строить не буду.
Книжки такая и такая, обе 1960 года, состояние потрепанное, но живое.

Анон-швея, к сожалению, в ЕС, а то бы взял :(

#143 2023-11-14 12:03:01

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон-с-купальником продвинулся с брюками. Пока не решила, как именно буду менять штанины, и занялась молнией. Получилось вот что:

Скрытый текст

Но журнал предлагает сделать откосок и пишет о нем так:

Скрытый текст

У меня выкроен прямоугольник, но я что-то в упор не понимаю, куда его добавить (и не поздно ли, если я уже сделала отделочную строчку снаружи). И еще не понимаю, что будет плохого, если я оставлю брюки без него. Вдумчивое изучение имеющихся покупных брюк, мужских и женских, показало, что они все разные. Но какой-то откосок у них все-таки есть... Я так понимаю, он нужен, чтобы молния не прихватывала то, что заправлено в брюки?
В общем, как-то так пока. По ощущениям - самое сложное сделала, теперь остается самое интересное (моделировать штанины).

#144 2023-11-15 09:28:54

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон-с-купальником, по-моему, откосок нужен главное в мужских брюках, чтобы мужчина себе не прищемил нежные места  =D А женские брюки вполне могут обойтись без него, особенно если они широкие - они тогда получаются типа юбки (а в юбках ничего такого никогда не видела).
Но если очень хочется, то я бы пришила это откосок вручную с изнанки к одному краю рядом с молнией, а потом прошила внизу, у закругления, через все детали, чтобы закрепить.
(вручную советую только потому, что на машинке у меня бы не получилось  =D )

как-то так

анон-швея

#145 2023-11-15 12:57:10

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Аноны, я случайно сюда из дайджеста зашла и залипла на красивое, вы все охуенные. Хотела спросить, у меня лежат без дела две книжки, остались от шьющих предков, может пригодятся тс или еще кому-нибудь? А то мой предел это наживую талию у домашних штанов ушить, чтобы не так спадали, все эти красивые выкройки я точно строить не буду.
Книжки такая и такая, обе 1960 года, состояние потрепанное, но живое.

Анон, если первую у тебя ещё никто не забрал, я был бы ей очень рад!

напиши мне плз

#146 2023-11-19 19:44:13

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон-швея обещал себе, что не будет пока что шить: времени нет, короткие световые дни, в квартире темно, еще коньки не сносил, даже машинку спрятал и разобрал коробку со швейными проектами.
Но.
В края анона заглянула зима, и анон вспомнил о своей давней идее: съемный меховой воротник на осеннее пальто. Кусок искусственного меха валялся в закромах несколько лет, нашелся еще остаток черного льна и черная лента.

анон попытался в пошаговые фотки

#147 2023-11-19 21:27:32

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Отличный воротник вышел, анон! И фото результата прям ретро-ретро, даже наушники не мешают)
Ты очень красивые вещи делаешь, спасибо, что показываешь :love:

#148 2023-11-20 03:04:12

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Классный воротник

#149 2023-12-10 13:40:11

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон с брюками дошил брюки!

Финальный результат:

Скрытый текст

Я очень довольна! От изначальной выкройки (широченные "Марлен") я ушла довольно далеко (в общей сложности сузила каждую штанину... ну сантиметров на 6 точно). Немножко заужала к низу (насмотревшись на оригинальные брючки из 40х - тот блог очень помог!) Решила сделать снизу отворот (он пришит к штанине потайным швом и обратно не оттопырится), петельки для ремня. Немного расширила пояс, чтобы хорошо входил имеющийся у меня ремень. И я очень рада!

Вчера меряла с вот такой самовязанной жилеткой на рубашку:

Скрытый текст

, с беретом и красной помадой в придачу, и вышли такие аутентичные сороковые, что я чуть не расплакалась от счастья. что я поняла, что мне обязательно надо сшить еще одни такие брюки в другом цвете - настолько это базовая и хорошая вещь. Думаю про фельдграу болотный зеленый - но все зависит от ассортимента единственного обнаруженного мной в городе магазина, где можно купить такие более-менее классические строгие ткани. У меня осталась выкройка, но ее, конечно, придется менять в ширине, плюс я хочу немного занизить эээ место схода штанин, чтобы попа была чуть более мешковатой, и или увеличить глубину вытачек на талии спереди и сзади, или чуть сильнее к талии скруглить боковой шов (а ведь я неплохо так в заднем шве убрала - буквально еще одна вытачка, потому что без этого в районе талии можно было кулак под пояс засунуть).

Ну и немножко деталей

Скрытый текст

#150 2023-12-11 02:21:25

Анон

Re: Шитьё и прочее [шитье] [вязание] [ретро] [мода] [yescomments]

Анон пишет:

Анон с брюками дошил брюки!

Какой ты рукастый и стильный!  :heart: Брюки выглядят по-хорошему олдскульными, тёплыми и удобными; жилетка - вообще ОМГ, такая кропотливая работа. Поздравляю с обновами))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума